1, 2 След.
как выбрать рацию ?
Не в сети zor [3] [!]
17.07.2006 21:38
Приветствую, народ!
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе, я даже не знаю, что это такое ))
Но форум мне понравился - есть знатоки всего, и техники, и хорошо расписаны модели раций.

Подскажите, пожалуйста, какую выбрать рацию для промышленного альпинизма?
В районе до 150$/шт.
Ну, если она совсем супер, то дороже.
Постепенно будут докупаться ещё.

Желательные характеристики: чтобы она была универсальна - не только для города, не слишком тяжёлая и долго держала заряд, не убивалась сразу от падений, желательно имела бы гарнитуру, и не переговаривалась со скорой и милицией ))

И вообще, в перспективе, ещё дополнительно, базовая к ним, на автомобиль.
Расскажите, кто чем пользовался? Как мотивировали свой выбор?
Признателен за разжёвывание выбора.
Цитата
Не в сети Пантифик [80] [!]
17.07.2006 23:46
Отличная рация Cobra 4700(или 5000). Да мне вообще кобры нравятся. Гарнитура есть. Насчёт милиции и скорой не уверен.
Стоит около 70 за одну. Гарнитуры разные к ним подходят(точно какие не помню, вроде от моторол).
Подходит для города и для леса. Легкая. Единственный минус - больше по габаритам относительно GTX.
Ещё отличный рации Midland GTX 500(или 550).
_________________
Доброта здесь вызывает смех.
Пусть проигравший плачет,
Победитель выпьет за успех...
Цитата
Не в сети Dantes [DT] [296] [!]
18.07.2006 01:17
Alinco S40. С экстренными службами не пересекается. Батарейки жрет умерено. Выбор гарнтиур есть. Легкая, воду не пропускает до последнего, от падений сразу не умирает. И для леса и для города. Стоит около 100 уе + гарнитура 25-30 у.е.
_________________
истинно мудрый всегда полон опасений
Цитата
Не в сети DarkWing [GB] [7588] [!]
18.07.2006 01:22
Dantes[GB] писал(а):
«Alinco S40. С экстренными службами не пересекается. Батарейки жрет умерено. Выбор гарнтиур есть. Легкая, воду не пропускает до последнего, от падений сразу не умирает. И для леса и для города. Стоит около 100 уе + гарнитура 25-30 у.е.»


Еще у Алинки есть сильный бонус - к ней можно подрубить внешний аккум на повышенный вольтаж (до 12 вольт). Мощ вырастает в разы - с полуватта до полутора. У нас народ к ним аккумы от приводов подсоединяет. И мощно, и очень надолго, и места они не особо много занимают.
_________________
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
Цитата
Не в сети el Coyote [12700] [!]
18.07.2006 01:22
Alinco DJ-496
Цитата:
«С экстренными службами не пересекается. Батарейки жрет умерено. Выбор гарнтиур есть. Легкая, воду не пропускает до последнего, от падений сразу не умирает. И для леса и для города. »

Стоит подороже, регулируемый шумоподавитель, 40 програмируемых каналов и множество других разных "плюсов"
_________________
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Цитата
Не в сети DarkWing [GB] [7588] [!]
18.07.2006 01:26
el Coyote писал(а):
«Alinco DJ-496
Стоит подороже, регулируемый шумоподавитель, 40 програмируемых каналов и множество других разных "плюсов"»


Кстати, да. S40 и S41 - сейчас найти большая проблемма, а DJ-496 - это вроде следующий "этап" этой серии, если не ошибаюсь. Поправьте меня, если что.
_________________
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
Цитата
Не в сети PH@NT0M [51] [!]
18.07.2006 05:09
Если брать рацию для альпинизма+города, думаю нужна большая мощность + ударопрочность, влагозащищенность...
Рации на 433 мгц 100% не будут пересекаться с разными службами.
Очень желательно чтобы рация соответствовала армейскому стандарту MIL-чтототам, это значит что она будет более нейтральна к ударам и влаги...
Если рация на 433 мгц, то в автомобиль на 433 тоже можно легко найти..

Как уже говорили Alinco DJ-496 очень хороша, мощная, но дорога... Так как вам особо не требуется определенная частотная сетка, то можно посмотреть на Alinco DJ-195R - с виду и почти по всем функциям она точно такая же, но на 134-176мГц и стоит обычно в 2 раза дешевле... Скорее всего самый хороший вариант если закупать несколько штук... И автомобильные на эти частоты так же можно найти...
Цитата
Не в сети zor [3] [!]
18.07.2006 07:01
Благодарю всех, с интересом читаю, но не успеваю все рации посмотреть в инете. Продолжайте ))
PH@NT0M[USMC 1st.R.Bn] писал(а):
«Рации на 433 мгц 100% не будут пересекаться с разными службами.
Если рация на 433 мгц, то в автомобиль на 433 тоже можно легко найти..
Так как вам особо не требуется определенная частотная сетка, ...»
- а для чего она обычно применяется?
И что происходит с увеличением частоты работы?
PH@NT0M[USMC 1st.R.Bn] писал(а):
«но на 134-176мГц и стоит обычно в 2 раза дешевле... Скорее всего самый хороший вариант если закупать несколько штук... И автомобильные на эти частоты так же можно найти...»
- а второй вопрос - за счёт чего, в основном, цена раций падает в 2 раза, за счёт каких параметров, или компонентов?
- И всем ли рациям можно вернуть запроектированную мощность?
Цитата
Не в сети el Coyote [12700] [!]
18.07.2006 08:46
Цитата:
«- а для чего она обычно применяется? »

433 это "гражданский"диапазон для тех кому связь нужна, но регистрация не имеет смысла: туристы, небольшие охранные фирмы, строители и проч.
Цитата:
«- а второй вопрос - за счёт чего, в основном, цена раций падает в 2 раза, за счёт каких параметров, или компонентов? »

в этой модели (DJ-195/196) просто компоненты другие
_________________
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Цитата
Не в сети Franz [2833] [!]
18.07.2006 11:24
Бери, что попроще. Только диапазон имено 433, а не 462 МГц.
Связь до автомобиля под зданием обеспечит однозначно, но также не будет проблем с серым братством.

Если будете морочиться на тему Алинки 40 (41, 496), да и вообще чего-то серъёзнее, то возможны проблемы с законом.
Грозит изъятием и, кажется, 2 МРОТ.

Есть мнение, что регистрации не подлежат радиостанции, не имеющие серийного номера. Мнение не моё и мной не проверено.

Повторяю, - для того, чтобы связь была, но не было проблем берите что попроще именно 433 МГц.
_________________
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Цитата
Не в сети Константин Юдин [1] [!]
18.07.2006 16:57
zor писал(а):
« какую выбрать рацию для промышленного альпинизма?»

на мой взгляд самый приемлемый вариант что-нибудь типа Midland GXT-400 (либо GXT-500). станция работает в гражданском диапазоне 433-434МГц, не требует выделения частот (и дополнительных оплат соответственно), работает реально в городе километра 2, на открытой местности до 5-6 км. единственный минус корпус не суперударопрочный к плюсам можно отнести миниатюрность при мощности сопоставимой с профессиональными моделями. Автомобильную станцию в этот диапазон запрограммировать можно только к сожалению официально их нельзя использовать из-за ограничения мощности в этом диапазоне частот.
Стоимость комплекта GXT-400 (2 радиостанции, АКБ ЗУ, гарнитуры): $115 : http://www.viva-telecom.ru/SHOP/PRODUCT/3223.htm
Кстати, для связи с милицией или скорой потребуется радиостанция профессионального диапазона 136-174 МГц, вообще просто так в этом диапазоне не разрешают работать (нужно оформлять разрешение в местном органе Россвязьнадзора), единственный вариант получить радиолюбительское разрешение на частоты 144-145 МГц, взять станцию и запрограммировать дополнительно частоты милиции, медиков, МЧС. Профессиональная станция будет стоить где-то от $200 и выше с АКБ и ЗУ. в зависимости от производителя Vertex, Kenwood, Icom, Motorola и модели. Автомобильных радиостанций в этот диапазон тоже большой выбор.
Цитата
Не в сети Adan_Virus [68] [!]
18.07.2006 17:42
Для промальпа подойдет какой-нить дубовый кенвуд или моторолка с 2 ватами. Если постоянная работа на одном месте, то лучше на диапазоне 433мгц. Если растояния небольшие (до1км), то мощность и до 05вата (дальность зависит от частоты, рельефа и мощности... ).

Для гор обязаловкой то, что работает на 140-170мгц (у МЧС кажется 167.423мгц- данные с Маунтин.ру) и 433мгц (для организации радиосвязи в населенках типа Фороса, Кузнечного, Уллу-Тау и тд). Что бы работала дольше, соответственно регулируемая можность... тк при большой можности расход энергии большой. +возможность переходить на батарии, а не только на аккумах жить. Еще те, кто ходит первые любят функцию ФОХ (автоматическая трансляция включаемая голосом) и хэндфри, что бы зимой лишни раз не вытаскивать станцию из тепла.

Из того, что я подсмотрел у друзей - оптимал Вертекс фт60р, но стоит 235 баков. Думаю, если посмотреть Кенвуды, Моторолы и тд- будет тоже хорошо.

В 2005 году Рома из Перми в Уллу-Тау забил частоту в Россвязьнадзоре для своиз сборов. Забили они где-то около 140мгц. Полного отчета об использовании станций на этой частоте я так от него и не добился, но плюсы:
1. Чистый канал (нет разрядиков и подобного шума)
2. Работает за перегиб
Он использоват 5 Вертекс.

зы. на форуме маунтин.ру есть спец раздел по связи в горах. Там дофига радиолюбителей.
Цитата
Не в сети PriceMan [Химера] [382] [!]
21.07.2006 11:24
Константин Юдин писал(а):
«
zor писал(а):
« какую выбрать рацию для промышленного альпинизма?»
Кстати, для связи с милицией или скорой потребуется радиостанция профессионального диапазона 136-174 МГц, вообще просто так в этом диапазоне не разрешают работать (нужно оформлять разрешение в местном органе Россвязьнадзора), »
Ржу! Это с каких же пор у нас милиция стала работать в морском и 2х-метровом диапазоне?! И вообще словосочетание "профессиональный диапазон" радует :smile:



По теме: Самое простое и недорогое решение - "каналка" Midland G-225 (крупное ФОТО)
Продаются они в блистере по две штуки с гарнитурами и клипсами(ФОТО 1, ФОТО 2)
Отдельным блистером идёт зарядное устройство на 2 р/с и комплект АКБ.
ТТХ: 69 Каналов, 38 разговорных групп (CTCSS-кодов), 2 Вт, VOX, SCAN, тоновый / вибро вызов, ROGER BEEP (звуковой сигнал окончания передачи), подсветка дисплея, звуковое подтверждение нажатия клавиш, блокировка клавиатуры, отключение шумоподавителя, выбор из 2х режимов передачи (по мощности), индикатор разрядки батарей. Питание от фирменного АКБ или 4х элементов ААА.

Инструкция по эксплуатации (zip) В формате Word(doc)
Стоимость ПОЛНОГО комплекта из 2х р/с на митинском рынке 2 500 - 3 000 р.


Чуть дороже (110$) стоят каналки Midland GXT400 (крупное ФОТО)
Отличаются от 225х аналоговой регулировкой громкости, мощностью в 3 ВТ и соответственно большими габаритами и энергопотреблением, а также возможностью подключения выносной антенны.
Инструкция по эксплуатации (pdf)


PS НАРОД!!! Объясните мне при чём тут ГОРЫ, если человек спрашивал про ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИЗМ?!
_________________
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Цитата
Не в сети SOF [14] [!]
21.07.2006 22:25
zor посетите www.radioscanner.ru
_________________
Semper fi
Цитата
Не в сети svjatosha [12] [!]
25.12.2007 21:35
Рация Vertex VX-5R и VX-6R. кто-нибудь пользовался? Поделитись впечатлениями. Как с горнитурой?
_________________
Стоим ближе, чем думаем.
Цитата
Не в сети skinner [2315] [!]
27.12.2007 15:43
Использую VX-6R в течение полугода. Нареканий вообще нет. Прием хороший, батарею жрет осторожно. Гарнитуру использую HS-1, очень удобная. Рекомендовал бы к покупке.
_________________
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Цитата
Не в сети svjatosha [12] [!]
28.12.2007 02:53
2skinner
спасибо!
_________________
Стоим ближе, чем думаем.
Цитата
Не в сети Franz [2833] [!]
28.12.2007 14:16
У 6-ки лично мне больше нравитсчя дизайн. Аккум получше, но дорогой, гад. Также исчез диапазон 50 МГц. Менее антуражно, но для страйка всё равно нафиг не нужно. Появился диапазон в районе 200 МГц. Очень мало кому в ex-USSR нужный. Хотя если знать, кто там сидит, можно интересно проводить время...
СмартСёрч, Сканер тонов есть у обоих...
Что ещё?.. А! В 6-ке чуть изменили взгляд на вещи и для WFM там тройное преобразование гетеродина (если память не изменяет, конечно). Это есть гут.
Также в 6-ке частотомер есть, но фиговенький. Так... Игрушка скорее...
У обоих несколько замороченные менюшки, но это касается всей серии VX. привыкнуть можно, хотя я так и не смог.
Также мне не нравится этот разъём для антенны. Блин, ну заколебал уже... Переходник, конечно, спасает, но... Зачем??? Или я скорее исключение?
О! Блоки питания комплектный просто замечательный. Потестируйте его и какойго-нибудь китайца и сразу поймёте.
обе, кстати, с компа программить можно. Очень неплохо.
В 5-ке избирательность мне почему-то не понравилась. Может, это только у меня? Хотя ктото, кажется, тоже жаловался... А ещё при ипользовании гарнитуры она по уху мне шумодавом щёлкала.
Громкость у обоих регулироваь достаточно удобно и точно. Удобно, блин...
Кстати, раз уж о громкости... Если 6-ку врубить на полную, то бубнить начинает. У 5-ки такого не было.
А! Ещё 6-ка сплиттоны умеет. Редко, но бывает нужно.
Дисплей у 6-ки, ИМХО, похуже. Хотя холода боится примерно так же...

Что посоеветую из этих двух?
Для страйка - 6-ку.
Для души 5-ку.

Если денег хватит, то всё же 7-ку.
_________________
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Цитата
Не в сети Marx [1410] [!]
08.01.2008 11:31
Не на правах рекламы. ;-)
А я вот выбрал Midland GXT650. Она LPD, 69 каналов, есть куча фич. Истыпывали тут на днях: я стоял на улице, а друг мой ехал на машине с ней и смотрел дистанцию. Ничего так - на 10 км был уверенный прием, 12 для нее - потолок. Надо теперь в лес забраться...

Аккумы, кстати, у нее могут заменять на 4 ААА-батарейки или аккума (пальчиковые).
_________________
<p>Спорить в интернетах - ниже моего достоинства.</p>
Цитата
Не в сети Franz [2833] [!]
09.01.2008 14:10
1. Что делать на игре, если ни одна из выданных "сверху" частот не совпала с каким-либо каналом? Вижу только вариант с одной станцией "посеръёзнее" команде.

2. Друг был внутри машины? А ты стоял на земле? Тогда не верю. Готов поверить, если у него радио было не внутри. Или антенна. Нет ли желания продемонстрировать эксперимент?

3. Да, с аккумами довольно удобно. Бюджетно и вполне работоспособно. Когда есть возможность, пользуюсь сам.
_________________
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Цитата
Не в сети Marx [1410] [!]
09.01.2008 14:20
Franz писал(а):
«2. Друг был внутри машины? А ты стоял на земле? Тогда не верю. Готов поверить, если у него радио было не внутри. Или антенна. Нет ли желания продемонстрировать эксперимент?»

Друг был в машине, я - на улице. Проверить? Легко! Но есть одно "но" - я стоял на холме - а напарник ехал по речной пойме. Отчасти получилась прямая видимость. Кстати, на коробке с рациями ваще 18 км написано. Кое-где в инете сказано про 14 км. На днях проверю в городской застройке. Но это уже другая тема...
http://www.midland.ru/products/radio/gxt650.php
http://www.cw1.ru/midland.html
_________________
<p>Спорить в интернетах - ниже моего достоинства.</p>
Цитата
Не в сети olo [6] [!]
11.12.2008 02:32
Посоветуйте первую рацию новичку :oops:
Цитата
Не в сети Romba [D.S.F] [1487] [!]
11.12.2008 11:44
olo писал(а):
«Посоветуйте первую рацию новичку :oops:»

Все зависит от того,что ты хочешь.Какие требования выдвигаешь
а если тупо и примитивно ответить на твой вопрос:бери че хош
_________________
Non limitus hominum dolboebus
Цэ Вовин дохтур
Цитата
Не в сети Franz [2833] [!]
11.12.2008 11:59
olo писал(а):
«Посоветуйте первую рацию новичку :oops:»

1. ГОрод какой? (от этого зависит выбор диапазона обычно)
2. Бюджет какой? (без отмазок "на хорошую вещь не жалко" - хорошие вещи в тысячах нерублей считаются иногда.) Достаточно порядка "до 1000"/1-3т.р./5т.р./10т.р./и т.д.
3. С кем общаться надо? Если с командой, то у них уже есть выбор наверняка
_________________
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Цитата
Не в сети olo [6] [!]
11.12.2008 15:42
1-3 тыс .р. для начала пойдет попроще, мидланды вроде нормормально, но по одной не продают, общатся с командой. Но команды пока нет
Цитата
1, 2 След.

Ответить

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]
| Версия для печати | Сообщить другу