Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След.
Чечня 1994-6 год
Не в сети Народные Наблюдатели [879] [!]
15.01.2012 21:46
Hopser писал(а):
«
Цитата:
«по поводу карманов я бы сомневался»
У них даже подкладка была войлочная. А крой общевойсковых поменялся в 97, всем сделали врезные карманы на рукавах и внизу и заузили воротник.»


Ну скорее всё - таки суконная, а не войлочная. Все споры, мне кажется, по поводу тех, или иных изменений в конструкции обмундирования, решаются просто - посмотрел последнию цифру в ТУ (год принятия), и всё :grin: Дальше уже, как промышленность раскачается.
_________________
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
15.01.2012 21:49
Две формы, два бушлата. Везде, где читается, 82. Завтра посмотрю на старой квартире, там лежит форма нового кроя
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети Народные Наблюдатели [879] [!]
15.01.2012 21:52
Hopser писал(а):
«Именно с прихваченными карманами на летней и врезными на зимней форме?»


Позанудничаю :roll: С накладными отлётными и прорезными....
_________________
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Цитата
Не в сети LCE [103] [!]
15.01.2012 21:53
Приказ N 255 от 28.05.1994 года.

Он есть в сети, но без иллюстраций. Образцы формы были представлены отдельно, т.к. ''Правила ношения..." ( если не ошибаюсь ) не издавались в виде книги.

ТУ на летнюю "Флору" датировано - 1994 годом. На моём образце.
Последний раз редактировалось LCE 15.01.2012 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Народные Наблюдатели [879] [!]
15.01.2012 21:56
Hopser писал(а):
«Две формы, два бушлата. Везде, где читается, 82. Завтра посмотрю на старой квартире, там лежит форма нового кроя»


Так, если мне память не изменяет, то "костюм зимний десантный" - нарукавные карманы прорезные, с клапаном (чтобы не цепляться), съёная подстёжка суконая, воротник коричневый, цигейковый. Первая модификация с погонами по типу шинельных, полностью пристроченных, вторая в виде хлястика....Завтра надо глянуть на музейных образцах :grin:
_________________
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Цитата
Не в сети LCE [103] [!]
15.01.2012 21:58
Hopser писал(а):
« Вопрос программный, лучше обойтись без неясностей. Ведь до 97, такой формы не было. И вживую не попадалось.»

А вот это совсем другой вопрос.
Дата утверждения нового покроя и время его появления в ВС России...
Цитата
Не в сети Народные Наблюдатели [879] [!]
15.01.2012 21:59
LCE писал(а):
«Приказ N 255 от 28.05.1994 года.
Он есть в сети, но без иллюстраций. Образцы формы были представлены отдельно, т.к. ''Правила ношения..." ( если не ошибаюсь ) не издавались в виде книги.»


Издавались плакаты.
_________________
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Цитата
Не в сети LCE [103] [!]
15.01.2012 22:00
Народные Наблюдатели писал(а):
«
LCE писал(а):
«Приказ N 255 от 28.05.1994 года.
Он есть в сети, но без иллюстраций. Образцы формы были представлены отдельно, т.к. ''Правила ношения..." ( если не ошибаюсь ) не издавались в виде книги.»


Издавались плакаты.»


Точно.
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
15.01.2012 22:05
Цитата:
«Издавались плакаты»


Кем? ЦВУ МО?

Цитата:
«А вот это совсем другой вопрос.
Дата утверждения нового покроя и время его появления в ВС России...»


Вполне возможно, что повторилась ситуация с афганкой.

Цитата:
«Первая модификация с погонами по типу шинельных, полностью пристроченных, вторая в виде хлястика»


Да. на первой еще есть хлястики для ремня.

Цитата:
«Позанудничаю С накладными отлётными и прорезными....»


Спасибо, хоть узнаю, как это называется. Как в таком случае обозвать карманы второй модификации, которые пристрочены снизу по всей длине?
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети LCE [103] [!]
15.01.2012 22:22
Hopser писал(а):
«
Вполне возможно, что повторилась ситуация с афганкой.
»


А с "афганкой" какая ситуация ?
Цитата
Не в сети Народные Наблюдатели [879] [!]
15.01.2012 22:28
Hopser писал(а):
«
Цитата:
«Издавались плакаты»


Кем? ЦВУ МО?»


Ну, по идее - Воениздатом :grin: они же издавали правила 88 - го года...

Цитата:
«Спасибо, хоть узнаю, как это называется. Как в таком случае обозвать карманы второй модификации, которые пристрочены снизу по всей длине? »


Первая модификация: накладные объёмные карманы, отлётные снизу;
вторая модификация: накладные объёмные карманы, отлётные сверху.

Цитата:
«хлястики для ремня»


шлёвки для поясного ремня
Последний раз редактировалось Народные Наблюдатели 15.01.2012 22:45, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
15.01.2012 22:39
Цитата:
«А с "афганкой" какая ситуация ?»


ТУ 82 года, массовая поставка в войска - конец 80-х.
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети LCE [103] [!]
15.01.2012 22:48
Hopser писал(а):
«
Цитата:
«А с "афганкой" какая ситуация ?»


ТУ 82 года, массовая поставка в войска - конец 80-х.»


Ну это нормально. Старую на складах надо доносить...

А "афганка" с 1982 года была в опытной носке.
В 1984 году принята официально, приказом.
Рисунок из приказа.
Изображение
Цитата
Не в сети НачРАВ [1] [!]
03.05.2012 11:13
Летом 1996 года в 136 ОМСБр(еще НЕ гвардейской!) сводный батальон заходил в Чечню в камуфляже. Каски были обтянуты камуфляжной тканью (за отсутствие которой на шлемах комбриг "драл" на смотрах при подготовке к вводу). В ходе БД несколько раз вертушками присылали обмундирование. Запомнились комплекты ХБ старого образца(!), т.е. галифе и гимнастерки. Из них бойцы сразу понаделали шорт и безрукавок. Форма из-за жаркого солнца истирки в бензине приобретала практически белый цвет основного фонового и белесость остальных цветов. Поскольку бригада горная , в ходу были "горки" и горные армейские ботинки с откручивающимися шипами.
Разгруз себе шил сам из старой афганки Нашивал карманы от бронежилета и красил всю конструкцию в черный цвет. Через месяц скачков по полям разгруз от солнца стал светло-серым
После боев в Грозном во внешнем виде появились элементы милицейского камуфляжа (синий верх, зеленый низ и наоборот). Это произошло после того как бойцы наткнулись на какойто брошеный склад обмундирования. Контрактники в единичных случаях выменивали разгрузки, "сферы" и т.п. у ВВ-шников. В достаточном количестве было в обороте и простой "песочки". В общем, временами видок у личного состава был "на страх врагам".
Цитата
Не в сети Gregor[ATOM] [2379] [!]
04.05.2012 13:55
Представляю
_________________
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Цитата
Не в сети Shkiper_FF [2] [!]
31.08.2012 02:10
Всем добрый вечер.
Возможно не совсем угадал с темой, но все же. Не так давно наткнулся на отцовскую полевую форму. Стало интересно что да как. Я так понял, именно такую использовали в указанный в теме период. Хотел бы уточнить что именно попало мне в руки.
Спасибо

Бушлат:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Китель:
Изображение

Изображение

Штаны:

Изображение

Изображение

Штаны зимние с утеплителем:

Изображение

Изображение

Изображение

Есть еще, как я понял из этой темы, полевая летняя форма "афганка", бушлат в "барвихе" ну и еще некоторые экземпляры, которые пока не сфоткал.
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
31.08.2012 10:08
Наоборот. Бушлат афганка, зимние штаны и летняя форма в "барвихе"
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети Gregor[ATOM] [2379] [!]
02.09.2012 16:11
Hopser писал(а):
«Не стоить сильно доверять прессе, когда речь идет о чечне.

Если это сьемка с боевых, то что там делают валенки, бирки на подсумках и флягах, противогазка через плечо, штык-нож по уставу? Где бронежилеты? У переднего на шапке из под каски выглядывает кокарда. И форма слишком чистая, вы вспомните, в каких бытовых условиях находились солдаты. Учения это.»

вот мое фото 96 год в бахилах ОЗК у меня одеты валенки

Изображение
потому что часть из сибири. уезжали в мороз -47 градусов, так что и там пригодились.
Hopser писал(а):
«Нет. Врезные карманы на рукавах бушлатов появились только в 1997 году. "Барвиха" на первую войну отличается от того, что было во вторую карманами.»

нет я в части носил бушлат с врезными карманами еще в 94-95, даже домой привез. вот видео с мое командировки 96 год январь
такой же бушлат был у меня камо барвиха крой и пошив такой же
скрин не очень
Изображение
Изображение
_________________
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
02.09.2012 18:43
Цитата:
«нет я в части носил бушлат с врезными карманами еще в 94-95, даже домой привез. вот видео с мое командировки 96 год январь
такой же бушлат был у меня камо барвиха крой и пошив такой же
»

Я тебе уже писал, это десантный вариант, а не общевойсковой
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
27.10.2012 20:03
Изображение
Изображение

прошу помощи в опознании.
Сделан из крашенного брезента, внутри один слой ватина, кармашки под магазинными для ВОГов, РГДшки не лезут. По общему покрою и насышению копирует В-95, но спина отличается. Швы очень аккуратные и ровные, подозреваю фабричное производство или, как минимум, ателье или рукастого кустаря.
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети Север614 [3] [!]
03.12.2012 00:15
Господа,знаю,что не в тему,но нужного раздела не нашел,поэтому задам вопрос здесь-что надето на бойце,а именно верх(бушлат,куртка) и разгрузочная система,помогите опознать пожалуйста!Судя по всему,это 2ая Чеченская.Заранее спасибо)))
http://i297.photobucket.com/albums/mm215/EvilBivol-1/VDV1.jpg
_________________
Повсюду танки,повсюду танки,и вот в Гудзон сигают янки,повсюду сушатся портянки,и в атмосферу валит дым...
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
03.12.2012 00:27
Затрудняюсь определить модель, но, насколько мне известно, перед первой командировкой на вторую войну 45-й закупался в "Сплаве". И по расцветке похоже на их "Лес". Надо спросить на форуме "Сплава"
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети Север614 [3] [!]
03.12.2012 18:04
hopser,спасибо за ответ!)Интересно вот еще что,если это 45ый полк,то на фотографии случайно не та ли самая "лукойловская группа"
http://www.bratishka.ru/archiv/2009/5/2009_5_7.php Кстати,на одной из иллюстраций опять засветилась эти же неопознанная разгрузка и утеплённая куртка.
_________________
Повсюду танки,повсюду танки,и вот в Гудзон сигают янки,повсюду сушатся портянки,и в атмосферу валит дым...
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
03.12.2012 18:52
Разгрузка - Сплавовский же Тарзан М22 в старой расцветке лес. Сухарка или вымпеловская или сплавовская, ЕМНИП, у сплава было две модели сухарок, с трехщелевками и с фастексами.

Фотосет известен, это 45-й в ущелье реки Басс.
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
08.12.2012 18:59
Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение тут - http://ru-reenact.org/phpbb/viewtopic.php?f=33&t=129
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След.

Ответить

Модератор: Kolowrat [БЕРКУТ]
| Версия для печати | Сообщить другу