HE Grenade
Не в сети Frostman [49] [!]
19.03.2009 20:24
Собрал несколько десятков вот таких вот изделий, основа 5й или 4й Корсар, инициатором является терка от коробка. За основу темы корпуса взял класическую баночную гранату, корпус - картон.
Размеры 53мм диаметром на 90мм высотой, вес 130-140 грамм.

Изображение

Модернизирую инициатор, путем углубления петарды вглубь корпуса в связи с воспламенением верхнего картонного коробка от петарды. :cry:

Что можете посоветовать? Могу делать промышленными масштабами :smile:
Последний раз редактировалось Frostman 21.09.2012, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Konstantine Del [158] [!]
19.03.2009 23:39
Во первых куда удобнее когда есть кольцо и инициатор сидит на нём, тогда и углублять петарду куда легче, а при инициации ничего никуда не зацепиться,(можно даже зубами вырвать инициатор и кинуть гранату не убирая привода), во вторых твои грены конечно выглядят достойно, но имхо похожи на китайские фонарики в которые свечки ставят в праздники :smile: ну и я бы советовал от себя лично диаметр уменьшить до 4,5 см :roll:
Последний раз редактировалось Konstantine Del 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"каска защищает голову, всегда"
Цитата
Не в сети Frostman [49] [!]
20.03.2009 00:59
Кольцо там вставляется нет проблемм в кусочек от коробка, там дырочка в нем пробита дыроколом, для безопасности колечко снято и конец инициатора приклеен куском красной изоленты к верхней крышке. Да и сама красная полоска, это элемент не обязательный)
Ничего и нигде не цепляется, проверял не раз на испытаниях ;)
Один трабл что возгарается верхняя крышка от температуры перед взрывом.
Последний раз редактировалось Frostman 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Konstantine Del [158] [!]
20.03.2009 02:00
я делал обычный тёрочный инициатор который приматывается к петарде которая снабжена спичками, при этом возгорание происходит внутри корпуса и наружу огонь не выбирается, в результате чего при броске и ударах о поверхности граната остаётся целой, по моему так легче, чем делать разные дополнительные висячие штучки

вот так http://img19.imageshack.us/my.php?image=81710635.jpg 61 Кб
Последний раз редактировалось Konstantine Del 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"каска защищает голову, всегда"
Цитата
Не в сети Frostman [49] [!]
20.03.2009 15:52
У меня тот же принцип, терчатого механизма, но прибамбас с верху это для антуражу.
А каким образом у тебя терчатый инициатор приматывался к петарде?
Прижимается к спичкам у петарды куском бумаги или картона и обматывается изолентой, засыпается горохом или шарами полностью скрываясь под ним, все верно?

Я пару дней размышлал об инициаторе работающим по принципу растяжки, натянутом на резинках и при вытягивании чеки инициатор с силой чиркает по спичкам зажигая их, все работает отлично но есть одно но - очень сложно не только правильно и точно собрать такой инициатор скрепленный с петардой но и установить его в корпус, дополнительные сложности дает горох или шары блокирующие свободное движение инициатора и заставляющие делать дополнительный орпус для свободного движения инициатора вокруг петарды... Увы и ах, но для картона это весьма сложная задача, поскольку требуется хорошая жесткость конструкции и точный балланс прижимания черкача к спичкам, не слишком слабо, что трения вовсе не происходит и не слишком сильно, из-за чего вовсе черкач клинит или движется с недостаточной скоростью по спичкам...
:smile:

Сделал лишь несколько эксперементальных образцов, и один готовый продукт прошедший взрывное испытание с использованием 1мм пластмассы в качестве корпуса для черкача, что уже не подходит поскольку травматично увы :(
Последний раз редактировалось Frostman 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Insect [95] [!]
20.03.2009 19:09
Ну прижим не обязательно регулировать, можно выдергивать резинкой натянутой, которую держит кольцо там можно и усилие менять как тебе хочется. Другое дело сработка медленная у меня такая мысля была, но пока лень ее преодолела, возможно попробую когда с электроинициацией наиграюсь.
Последний раз редактировалось Insect 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Frostman [49] [!]
20.03.2009 22:34
Да, кстати ты меня навел на новую мысль с резинкой, кажется этот вариант дуже будет не только проще но и практичнее, чет сразу не подумал, погляжу чего выходит... Но всеравно ничего путного не выходит)
Последний раз редактировалось Frostman 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Konstantine Del [158] [!]
21.03.2009 02:18
Al Frost писал(а):
«прибамбас с верху это для антуражу»

тогда круто, но у меня терпения не хватит что бы сделать такие штуки ради того что бы всё разлетелось в пух :smile:
Цитата:
«А каким образом у тебя терчатый инициатор приматывался к петарде?
Прижимается к спичкам у петарды куском бумаги или картона и обматывается изолентой, засыпается горохом или шарами полностью скрываясь под ним, все верно? »

Ммм... нет, у меня сами спички приклеены к петарде с помощью ПВА и слегка обмотаны изолентой малой ширины прозрачной, что бы скользил черкаш по их основанию лучше и тёрся только о головки спичек. Примотан черкаш на резинку для денег, довольно туго примотал первый раз, но инициация произошла, при этом петарда приклеенная на подставку к донышку вырвана судя по всему не была, по крайней мере теперь мы это никогда не узнаем ;) Вообще бумажкой прижать черкаш думал, но мне резинкой проще, намотал нужное количество оборотов и готово :)
А шары или горох по моему вообще не мешают инициатору внутри, он же движется вверх по вертикали, я не думаю что стоит так уже запихивать туда шары что бы грена была твёрдая как камень, средней плотности вполне хватает :roll:
Последний раз редактировалось Konstantine Del 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"каска защищает голову, всегда"
Цитата
Не в сети Geo [RSAS] [46] [!]
21.03.2009 20:40
Эээ, гм, у меня вопрос к модератору: а можно сделать в разделе "Пиротехника" подраздел "Изобретатели велосипедов"? :smile:
Последний раз редактировалось Geo [RSAS] 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Sapienti sat, остальные в сад.
Цитата
Не в сети Frostman [49] [!]
22.03.2009 21:20
Konstantine Del писал(а):
«А шары или горох по моему вообще не мешают инициатору внутри, он же движется вверх по вертикали, я не думаю что стоит так уже запихивать туда шары что бы грена была твёрдая как камень, средней плотности вполне хватает :roll:»


Они мешают, поскольку резинка тянет черкаш в нутрь гранаты, а там она заполнена шарами или горохом.
Сегодня в боевых условиях испытал и в принципе ничего можно не менять, вот как есть на фото так и оставить, поскольку возгорания не происходит при полете гранаты, а эффективность запала 100% (15 гранат использовал) , с легка прижимал антуражную коробку с верху для большего прижима черкача к головкам спичек.
Последний раз редактировалось Frostman 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Konstantine Del [158] [!]
25.03.2009 01:09
ну, если делать по системе - петарда по центру, внутри корпуса и к ней инициатор тёрочный приделан, то наполнитель никак не мешает вытягивать её от туда :smile:
Последний раз редактировалось Konstantine Del 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"каска защищает голову, всегда"
Цитата
Не в сети Frostman [49] [!]
25.03.2009 13:48
Konstantine Del писал(а):
«ну, если делать по системе - петарда по центру, внутри корпуса и к ней инициатор тёрочный приделан, то наполнитель никак не мешает вытягивать её от туда :smile:»


Че то ты не понял о чем был разговор)))
А разговор был о том, что бы черкач с нятянутой до предела резинкой "автоматически сам" зажигал спички при выдергивании удержевающей его чеки в виде штифта с кольцом. Черкач пытается углубится в горох под действием натянутой резинки и застревает в нем поскольку резинка не дает натяжения в несколько киллограмм как если бы это делалось человеком.
Последний раз редактировалось Frostman 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Konstantine Del [158] [!]
26.03.2009 12:10
Теперь понятно! :eek: Но тогда придётся уничтожать черкашь и покупать каждый раз коробочки с новыми черкашами, да и конструкция довольно сомнительная, хотя если сделать изолированный тунельчик с вырезом, направленным на спички, что бы могло произойти зажигание... не слишком ли много всякой мороки? :shock:
Последний раз редактировалось Konstantine Del 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"каска защищает голову, всегда"
Цитата
Не в сети Frostman [49] [!]
26.03.2009 12:58
Мороки очень много, если на эту тему ничего предельно простого не придумается, что можно сделать в домашних условиях, то это та и останется в мечтах до следующей "светлой" головы.

Кстати я не знал, что черкаш можно после выдергивания сохранить :grin: Нет, знал конечно и думал что сохраню обязательно, еще когда кольца ставил на гранату, но как оказалось думать куда его потом положить совсем некогда, интуитивно кидался под ноги и забывался, поскольку были дела поважнее :grin: :grin: :grin:
Последний раз редактировалось Frostman 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Frostman [49] [!]
09.04.2009 12:08
Изображение

Учел все пожелания:
- Диаметр 45мм
- Высота 70мм
- Корсар 4 (Корсар 5)
- Кольцо
- Для надежности возможна комплектация дополнительным стоппином на случай не срабатывания черкача-инициатора (подбирается - поджигается зажигалкой).
Последний раз редактировалось Frostman 21.09.2012 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Не в сети Frostman [49] [!]
16.05.2009 23:27
Изображение

:smile:
Цитата

Ответить

Модераторы: Saper, Dusty Miller
| Версия для печати | Сообщить другу