Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 30 След.
Новая форма ВС РФ (2010 год)
Не в сети Lis [G.S.] [739]
26.12.2011 18:58
pochemuchka писал(а):
«Оценивалось только пробитие? Применительно к американским бронежилетам интересно соответствие российскому ГОСТу в плане травматики. С одной стороны, американский NIJ предъявляет гораздо более мягкие требования к жилету, что позволяет предположить, что у них в этом плане дела обстоят хуже, чем у российских.»


Нет. Контузию не оценивали. Ибо для этого нужно, по-хорошему, ставить целую исследовательскую работу. С добыванием большого количества как бронежилетов в сборе, так и отдельных панелей. И стрелять-стрелять-стрелять, набирая статистику. С импульсной рентгенограммой, на баллистическом желатине. Такой задачи никто никогда не ставил. Но примерное сравнение сделать можно. Вот что получилось после отстрела из СВД пулей Б-32 с 10 метров:

6Б43:
Изображение

OTV с бронепанелью ESAPI:
Изображение

Под бумажным "свидетелем" чурбак, обитый сукном.

Цитата:
«Еще, кстати, по IOTV не попадались данные о площади усиленной защиты. Было бы интересно сравнить с 6Б43 и ВВ»


А что там такого секретного? Берете площади бронепанелей, да и считаете... В принципе, характеристики довольно сравнимые получаются. Разве что у 6Б42 не так богато с размерной линейки. И, соответственно, таких панелей, как X-Small и X-Large у нас нет...
Цитата
Не в сети Dim [1054]
26.12.2011 21:40
Franz писал(а):
«Я писал о чем? О том, что если я прав и сравнивали "парня под немца в снаряге от Милтек" то корректнее его сравнивать с "парнем под РФ в снаряге от ссо/сплава/итп".»

ну тогда уж снарягу от Сплава/ССО/итп на нашем бойце сравнивать с 75тактикал/Линдерхоф на немецком :grin:
Цитата
Не в сети Лева [312]
26.12.2011 22:15
Lis (G.S.) писал(а):
«
А какое отношение пуля ЛПС имеет к IV классу NIJ?
»


Никакое. Она относится к самой цитате про 5й класс и СВД.
_________________
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Цитата
Не в сети Лева [312]
26.12.2011 22:19
pochemuchka писал(а):
« Применительно к американским бронежилетам интересно соответствие российскому ГОСТу в плане травматики. С одной стороны, американский NIJ предъявляет гораздо более мягкие требования к жилету, что позволяет предположить, что у них в этом плане дела обстоят хуже, чем у российских. С другой стороны, это все же минимальные требования, так что жилеты не должны быть хуже них, но вполне могут их перекрывать.
»

Цитата:
«4. Заброневая травма:

Вторым фактором, определяющим эффективность защиты бронежилета, является заброневая травма, т.е. та травма, которую получает человек в бронежилете, когда в него попадает пуля.
Оба вышеуказанных стандарта нормируют этот параметр.

Согласно NIJ во время испытаний бронежилет должен быть надет на макет тела человека, выполненный из мягкого баллистического пластилина Roma. В начале пластилин проверяют, сбрасывая на него три раза специальный груз - в среднем он должен оставлять отпечаток глубиной 28мм. После этого производят тестовую стрельбу. Под местом попадания каждой пули в пластилине должно образовываться углубление глубиной не более 44мм. Считается, что это гарантирует отсутствие у человека смертельных травм.

В ГОСТ заброневая травма нормирована проще: она не должна превышать второй степени тяжести. Т.е., грубо говоря, человек не должен получать травм больших, чем серьёзный синяк.
С одной стороны, это куда понятнее для потребителя, с другой - менее понятно для производителя (не будешь же испытывать всё на людях). После многочисленных исследований и анализа опыта реальных перестрелок было установлено, что требования ГОСТ гарантированно удовлетворяются, если во время испытаний по стандарту NIJ углубление в пластилине не превышает 22мм. Таким образом ГОСТ куда жестче нормирует запреградную травму, нежели NIJ.

Опыт людей, которых в реальных боевых условиях спасал бронежилет, показал, что современные качественные бронежилеты, выполненные в соответствии с ГОСТ, полностью удовлетворяют его ограничениям на заброневую травму. Человек ни в коем случае не получает переломов и других тяжелых увечий и способен оказать активное сопротивление после попадания в него пули.
Однако, попадание пули, не соответствующей классу (например, пули из охотничьего ружья 12-го калибра в бронежилет 1-2-го класса или пистолетной пули в противоосколочную броню), может привести к тяжелым травмам даже в том случае, если броня не пробита. Также большую травму могут допускать бронежилеты, изготовленные по иным стандартам, нежели ГОСТ
http://www.zarodinu.net/forum/viewtopic.php?f=27&t=155»

_________________
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Цитата
Не в сети Lis [G.S.] [739]
26.12.2011 22:24
Лева писал(а):
«Никакое. Она относится к самой цитате про 5й класс и СВД.»


Ну тогда я вообще не понимаю вашей цепочки рассуждений. Вот эту:

Цитата:
«"Бронежилет 5-го класса нельзя по умолчанию пробить из СВД. Бронежилет 5-го класса можно пробить из СВД из-за несоответствия 5-му классу". (с)

Плита по IV NIJ обязана выдерживать бронебойную пулю .30-06, которая по энергетике соответствует нашим бронебойным 7.62х54R.

Значит данная плита НЕ соответствовала классу IV NIJ. Вот хоть стреляйте.»
Цитата
Не в сети Лева [312]
26.12.2011 22:42
Ох, долго объяснять.
Забей :)
_________________
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Цитата
Не в сети pochemuchka [108]
26.12.2011 23:00
Лева писал(а):
«
Цитата:
«4. Заброневая травма:

Вторым фактором, определяющим эффективность защиты бронежилета, является заброневая травма, т.е. та травма, которую получает человек в бронежилете, когда в него попадает пуля.
Оба вышеуказанных стандарта нормируют этот параметр.
...»
»

Да это все я знаю. Вопрос в том- каким требованиям соответствует IOTV? То ли он ограничен тем, что от него требует NIJ, то ли перекрывает его и соответствует российскому ГОСТ.


Цитата:
«Но примерное сравнение сделать можно. Вот что получилось после отстрела из СВД пулей Б-32 с 10 метров: »

Хм... По смятой и порванной бумаге, честно говоря, тяжело сравнить.
Цитата
Не в сети Lis [G.S.] [739]
26.12.2011 23:39
pochemuchka писал(а):
«Хм... По смятой и порванной бумаге, честно говоря, тяжело сравнить.»


Да просто прикинуть, где сильнее разорвано и больше вмятина.
Цитата
Не в сети Franz [2833]
27.12.2011 10:44
Dim писал(а):
«
Franz писал(а):
«Я писал о чем? О том, что если я прав и сравнивали "парня под немца в снаряге от Милтек" то корректнее его сравнивать с "парнем под РФ в снаряге от ссо/сплава/итп".»

ну тогда уж снарягу от Сплава/ССО/итп на нашем бойце сравнивать с 75тактикал/Линдерхоф на немецком :grin:»

ИМХО, этих производителей вообще некорректно сравнивать. ИМХО это значит (в данном случае), что меня хрен переспоришь
_________________
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Цитата
Не в сети Dim [1054]
27.12.2011 12:10
Цитата:
«ИМХО, этих производителей вообще некорректно сравнивать»

Почему же? И то, и то -- коммерция, которая вполне официально используется в войсках.
Цитата
Не в сети Karlsson [Swebat] [17]
11.01.2012 12:44
Lis (G.S.) писал(а):
«
Elmore писал(а):
«Судя по спине разгрузки на немце - милтек, или что-то из этой серии, но никак не КСК-жилет.»


Убеждать и спорить не буду -- аргументов (в смысле фото) в руках нет. Мне были более интересны другие вещи, вот их и фоткал. Кстати, про штатовскую экипировку. Тоже не понимаю, какого лешего там вот так все слои на себя напялили. Причем в дальнейшем, на показухах, чувак уже просто в 7-м слое стоял. А вообще можно было и более "модернового" бойца изобразить. Ибо был там и креевский "комбат" в мультикаме, и снаряга соответствующая (DBT-шный плейткерриер с каммербендом и комплектом подсумков)...»


Нашел у себя только такую фотку этого немца:
Изображение
_________________
Изображение
Sgt. Gustaf Karlsson
Цитата
Не в сети Lis [G.S.] [739]
11.01.2012 12:54
Karlsson [Swebat] писал(а):
«Нашел у себя только такую фотку этого немца:
Изображение»


Хренассе... :shock: Это вообще не то, что я до этого на Львовке видел...
Цитата
Не в сети Karlsson [Swebat] [17]
11.01.2012 16:01
Это на повторном показе с исправлением замечаний.
_________________
Изображение
Sgt. Gustaf Karlsson
Цитата
Не в сети Lis [G.S.] [739]
11.01.2012 18:28
Karlsson [Swebat] писал(а):
«Это на повторном показе с исправлением замечаний.»


Судя по всему, это крайняя репетиция на Фрунзенской набережной. Непосредственно перед показом табуреткину уже на Арбате (к нему одетых в "иностранщину" не возили). Я там не был...
Цитата
Не в сети Franz [2833]
21.01.2012 03:15
ЧИТД
Условия задачи подогнали под ответ
_________________
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Цитата
Не в сети Ukko [M.E.R.C.] [287]
23.01.2012 11:40
Это, скорее всего, стоило бы разместить в "Юмор и что я нашел в интернете", но к Новой Форме РФ отношение тоже имеет.
Знакомьтесь - "тактический" вещмешок в расцветке "русская цифра": http://armygoods.ru/product_info.php?products_id=8778

Изображение

Такое чувство, что скоро мастера-умельцы подгонят в "цифре" и окрашенный кирзовый ремень, раз без него у нас форму носить не умеют (в Питере постоянно встречаю и солдат, и курсантов с талией перетянутой тем самым ремнем поверх зимней куртки). А тут кто-то писал мол, "до военных довели информацию как новую форму правильно носить", ага, как же :smile:
_________________
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Цитата
Не в сети STEPAN1983 [604]
25.01.2012 11:02
Господа, объясните такую вещь - вы тут часто упоминаете "ЕМР Лето", а в ТУ на форму (например утепленную кепку и на летний комплект) расцветка упоминается не иначе как "Цифра"

???
Цитата
Не в сети Кимыч [6]
02.02.2012 15:44
2 Lis (G.S.)
В ролике было про противоосколочную одежду. И возник вопрос по поводу влаго и паропроницаемости оной. А то будет аля ОЗК.
_________________
Вот страна - даже казнят и то через жопу !(с) Петр I о сажании на кол
Цитата
Не в сети Indeets [1071]
02.02.2012 16:39
Кимыч писал(а):
«.. было про противоосколочную одежду....»
ИМХО для такой одёжи должны быть соответственно созданы и "противоодежные осколки", иначе смысл как-то ускользает :)...
_________________
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Цитата
Не в сети Rarog [1259]
02.02.2012 17:20
Ukko [M.E.R.C.] писал(а):
«Знакомьтесь - "тактический" вещмешок в расцветке "русская цифра": »

А что срочникам надо сразу Tasmanian Tiger выдавать ? "Сидор" как раз и дешев и практичен для тех целей для которых он предназначен. А то что его сделали в цифре, даже "респект и уважуха". Даффлы вон до сих пор по моему только оливковые.
_________________
"Храпящий Миротворец" (с) БублиК
"Нидерландцы-друзья голландцев" (c) Moore
Цитата
Не в сети Саныч [1472]
02.02.2012 17:35
Ну да зачем..у срочников же спина из сплава титанового, да и тяжелее пера и пуха солдатики как правило ничего не носят в своих мешках, зачем им хорошие рюкзаки. С хорошими мешками пусть солдаты других стран ходят, они нежные создания, теплые сортиры, кока-кола, холодильники там и всякое такое, хлюпики одним словом. А у нас все как один из Челябинска, парни суровые, жрут порох, срут камнями и точат ножи об х..й. !!! Когда уже о солдате как о человеке будут думать?
_________________
Bringt meinen Körper auf das Aifur, verbrennt es auf dem Meer, lasst meine Seele frei für Wotans großes Heer. Führ mich nach Walhalla, meine Brüder erwarten mich.
Цитата
Не в сети Dim [1054]
02.02.2012 17:51
Цитата:
«А что срочникам надо сразу Tasmanian Tiger выдавать ?»

А почему бы и не выдавать? Вполне недорогие рюкзаки делают (как бы есть с чем сравнить).
Цитата
Не в сети Prince740 [2526]
02.02.2012 18:15
Хотите хорошие рюкзаки у срочников - найдите еще месторождение нефти.
_________________
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Цитата
Не в сети Саныч [1472]
02.02.2012 18:24
Хватит той нефти что уже есть, поверьте. Не космическое бабло это барахло стоит.
_________________
Bringt meinen Körper auf das Aifur, verbrennt es auf dem Meer, lasst meine Seele frei für Wotans großes Heer. Führ mich nach Walhalla, meine Brüder erwarten mich.
Цитата
Не в сети Prince740 [2526]
02.02.2012 18:33
Саныч писал(а):
«Хватит той нефти что уже есть, поверьте. Не космическое бабло это барахло стоит.»

Хорошо, доведем идею до апогея. Сейчас заложили 2 СКР. ФУ! Надо заложить сразу 10 СКР, чтобы про... есть весь бюджет. Солдаты пусть едят сапоги, а пенсонеры получают фигу. А когда мегафлот достроят, мы закажем авианосец.

Достаточно очевидно, что сейчас МО закупает мегатонны разного имущества. Новая форма, разгрузки, шлемы, авто-броне-авиа-техника, даже корабли строятся.
А граждане говорят: Нет, пусть нам дадут все сразу! И не хуже америки (где налогоплательщиков в 2 раза больше, и это не учитывая среднедушевой доход).
_________________
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Цитата
Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 30 След.

Ответить