Пред. 1, 2, 3, 4 След.
Моджахеды: Снаряжение
Не в сети Franz [2833]
09.10.2006 11:37
Не в ту
_________________
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Цитата
Не в сети ДМБ [4008]
20.11.2006 21:56
Халат енто если память не изменяет ЧАПАН называется
_________________
Изображение "who are you to fucking lecture me?!" (якобы С.Лавров)  Русский - значит родновер!
Цитата
Не в сети Игорь [Олива] [1789]
25.11.2006 22:13
некоторые добавления:

1. четки - на фото родные из-за речки, из желудей

Изображение

2. национальный кинжал - оттуда же...

Изображение
Изображение
Изображение
Цитата
Не в сети Саныч [1472]
01.12.2006 14:24
И еще парни ,незнаю слышал кто или нет , но наши местные афганцы(по национальности) заставшие еще пребывание наших солдат в ДРА рассказывают что одежда бойцов у разных полевых командиров отличалась по цвету .Вопрос знающим , так это ?
_________________
Bringt meinen Körper auf das Aifur, verbrennt es auf dem Meer, lasst meine Seele frei für Wotans großes Heer. Führ mich nach Walhalla, meine Brüder erwarten mich.
Цитата
Не в сети Gomezz [7791]
01.12.2006 14:30
Разные племена, соответственно разный стиль одежды.
_________________
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Цитата
Не в сети Саныч [1472]
01.12.2006 14:35
Так в том и дело , что пирохон отличался именно цветом а не стилем .Единственно только что шапки паколы носили в основном на севереа, южане преимущественно таскали чалму . Например у Раббани носили белый пакол, но одежда была разная , у Хекматияра духи щеголяли в черно-белом пирохоне .Я имел ввиду имела ли место такая разница .
_________________
Bringt meinen Körper auf das Aifur, verbrennt es auf dem Meer, lasst meine Seele frei für Wotans großes Heer. Führ mich nach Walhalla, meine Brüder erwarten mich.
Цитата
Не в сети Drozd (C.S.A.R.) [119]
25.04.2007 23:36
Gomezz (1st cav) писал(а):
«Разные племена, соответственно разный стиль одежды.»

Скорее не стиль , а рисунок разный и на одежде в том числе.ИМХО
Цитата
Не в сети Gomezz [7791]
26.04.2007 12:39
Drozd (CSAR Цезари) писал(а):
«
Gomezz (1st cav) писал(а):
«Разные племена, соответственно разный стиль одежды.»

Скорее не стиль , а рисунок разный и на одежде в том числе.ИМХО»


Именно стиль. Кто-то носит один тип одежды, кто-то другой. Высокогорные племена могут значительно отличаться от "низинных" жителей, как самой одеждой, так и её расцветкой, естественно.
_________________
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Цитата
Не в сети Drozd (C.S.A.R.) [119]
26.04.2007 13:04
А как бы Вы охарактеризовали стиль жителей провинции Герат ?
Цитата
Не в сети Denis Orda [6]
10.05.2007 18:09
Салям

Цитата:
«Именно стиль. Кто-то носит один тип одежды, кто-то другой. Высокогорные племена могут значительно отличаться от "низинных" жителей, как самой одеждой, так и её расцветкой, естественно.
»


Перво наперво строит посмотреть на этническую карту Афганистана, на ней видим что "север" за узбеками и туркменами, "северо-запад" за таджиками, "центр" за пуштунами.. Это конечно далеко не все народы, но самые крупные так точно.

В зависимости от этнической принадлежности будет отличаться и повседневная одежда. Большинство инет источников описывает одежду пуштунов, все эти пирухаи/изары/садрыи и т.д. Однако есть еще скажем узбеки и таджики, чей национальный костюм отличается даже на первый взгляд. Насколько я понял (если не прав поправте) не-пуштуны севера держаться за свои традиции и носят свою национальную одежду.

Описание же уздекского и таджикского костюма в сети есть, причем с разбивкой по "облостям", отличия можно проследить даже там.

Цитата:
«А как бы Вы охарактеризовали стиль жителей провинции Герат ?»

В районе Герата таджики и пуштуны (последних меньше).
Цитата
Не в сети Digger [710]
07.07.2007 03:14
Один из способов как вязать Тюрбан афганский.


http://forum.afghansite.com/index.php?showtopic=13920
Острожно фотки большие сколько не знаю.

Там кстати расскрывается тема ношения не ношентя этой шапочки тюбитейки (там написанно как она называется )
Судя по фоткам в афгане были оба варианта и сней и без неё.
_________________
Компьютеры — это устройства предназначенные решать проблемы, которых до изобретения компьютеров не существовало.
Цитата
Не в сети Rohan [1965]
14.12.2007 13:33
Немного информации, может кому-нибудь пригодится.
В командировке в Узбекистане был, обратил внимание на рынках: Алайском и Старом городсом в Ташкенте продается довольно много чапанов узбекских, другой местной одежды.
А в Бухаре есть куча магазинчиков и лавочек, особенно в Арке (крепость такая) - комната, заваленная халатами, тюбетейками, обувью, фуражками СА, чалмами - причем не для туристов, а все родное, понятно ношеное, но... ;)
_________________
"Иметь оружие и считать себя стрелком - это то же самое, что купить пианино и считать себя музыкантом." Полковник Джефф Купер
ex-Rattus
Цитата
Не в сети BorisfonBock [576]
23.01.2008 21:14
По поводу формы духов, иногда на фото они видны в камках то ли индйского образца, то ли пакистанского вроде, правда только куртки.
_________________
Надпись над входом в лагерь рейнджеров: если Вы убиваете за деньги-Вы наёмник; если ради удовольствия-Вы маньяк; если ради того и другого-рады приветствовать у нас! RANGERS LEAD THE WAY!!! Было: много Осталось: для души
Цитата
Не в сети курсант Владимир [761]
24.01.2008 14:28
Куртки пакистанские.
_________________
Рождённый сражаться не жнёт и не пашет - хватает иных забот...
Цитата
Не в сети ISKANDER [24]
16.10.2008 22:50
Зайдите сюда.

http://www.airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?t=12129
Цитата
Не в сети Tibet [46]
16.07.2009 13:50
Джентльмены, подскажите, что использовали ли моджахеды для переноса вещей, кроме седельных сумок? Были ли какие либо рюкзаки? использовали ли трофейные РД или колобки?
Цитата
Не в сети MASSOUD [12]
16.07.2009 17:12
Tibet писал(а):
«Джентльмены, подскажите, что использовали ли моджахеды для переноса вещей, кроме седельных сумок? Были ли какие либо рюкзаки? использовали ли трофейные РД или колобки?»


На пример английский "Large pack"....
Изображение
Арпель 1982.
Цитата
Не в сети ISKANDER [24]
17.07.2009 04:50
Tibet писал(а):
«Джентльмены, подскажите, что использовали ли моджахеды для переноса вещей, кроме седельных сумок? Были ли какие либо рюкзаки? использовали ли трофейные РД или колобки?»


Использовали всё, что можно.И трофейные РД и рюкзаки, и "сидора". У меня очень много хроники отснятой моджахедами.Там всё это есть.

А на снимке скорее всего не моджахеды. Скорее всего это ополченцы.Народная дружина. Моджахеды принципиально не носили советские ушанки и не брились.По традиции джихада , бриться и стричся нельзя. "Кишлачную самооборону" частенько вооружали трофейным , и конфискованым оружием. Это скорее всего не "духи".
Цитата
Не в сети Alex 65 rus [1924]
17.07.2009 08:49
ISKANDER писал(а):
«Использовали всё, что можно.И трофейные РД и рюкзаки, и "сидора". У меня очень много хроники отснятой моджахедами.Там всё это есть.»

А вот скажем американские Alice будут уместны?
_________________
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Цитата
Не в сети ISKANDER [24]
17.07.2009 10:38
Alex 65 rus писал(а):
«
ISKANDER писал(а):
«Использовали всё, что можно.И трофейные РД и рюкзаки, и "сидора". У меня очень много хроники отснятой моджахедами.Там всё это есть.»

А вот скажем американские Alice будут уместны?»


Alice , если честно, ни на фотографиях, ни в хронике замечен не был.
Американская снаряга должна быть в Афгане по определению.Сначала американцы вооружали и снаряжали моджахедов против нас в 1979-1989 года.Потом "пестовали" талибов. А теперь сами туда залезли по самые уши.На любом вещевом рынке в Афгане сейчас можно купить любую снарягу.От наших "лифчиков" до суперсовременной натовской разгрузки. Так что, не думаю, что Alice, будет не уместен.
Цитата
Не в сети Tibet [46]
17.07.2009 12:44
Спасибо за ответы.

По ALICE - по моему, штатам логичнее было избавляться от более старого снаряжения, чем относительно новый на тот период ALICE. Вполне возможно, что пару таких рюкзаков попало в Афганистан с "инструкторами", но ни одного подтверждения пока нет.
И вообще, США больше помогали оружием, чем снаряжением, которое можно было получить из более близких источников - Пакистан, Китай...
Поставляли ли вообще штаты моджахеддам снаряжение? Если да. то логичнее бы там оказаться более старым рюкзакам М41 и М51 а не ЭЛИСам
Цитата
Не в сети Alex 65 rus [1924]
17.07.2009 13:23
ISKANDER писал(а):
«Сначала американцы вооружали и снаряжали моджахедов против нас в 1979-1989 года.»

Тут может иметь место момент аналогичный помощи СССР Вьетнаму - помогали, но не своим, а союзным, чтоб не светить. Разумней всего пожалуй действительно британское снаряжение.
_________________
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Цитата
Не в сети ISKANDER [24]
17.07.2009 14:24
Tibet писал(а):
«Спасибо за ответы.

Поставляли ли вообще штаты моджахеддам снаряжение? Э»


Поставляли много старого БУшного шмотья оставшегося на складах еще с перевооружения после Въетнама. Очень часто на фотографиях и в хронике мелькает "олива"( штаны, куртки М65) Всё остальное ( каски, фляги ) не пользовалось спросом. Это сливали латиносам. Бывшие моджахеды мне рассказывали, что штаны и куртки в основном носили командиры начиная от командира десятки. Рядовой состав был одет либо в гражданку, либо в ветхие обноски. Гражданка была удобна ещё и с точки зрения конспирации. Автомат всегда можно было прикрыть пулом ( одеялом-накидкой) и со стороны было не понять мирный идет или боевик. Если какой кипеш, скинул ствол и всё.Я типа мирный декханин.
Цитата
Не в сети Tibet [46]
20.07.2009 19:36
ISKANDER писал(а):
«
Tibet писал(а):
«Спасибо за ответы.

Поставляли ли вообще штаты моджахеддам снаряжение? Э»


Поставляли много старого БУшного шмотья оставшегося на складах еще с перевооружения после Въетнама. »


Вот мне и интересно, что конкретно из снаряжения со времен Вьетнама досталось моджахедам (ну кроме "лифчиков" из Китая)? А если есть фото, вообще было бы здорово.

На сколько я пониаю, снаряжение в основном состояло из скаток (скатанная в трубку ткань, в которую помещали боеприпасы и тд, и связывали в кольцо и носили через плечо), чай-комов ("лифчиков") для АК и СКС и седельных сумок. Иногда удавалось разжиться трофейным рюкзаком. Ремней почему то моджахеды не признавали (возможно по религиозным соображениям), и кожанные британские поясные ремни с подсумками для Энфилда носили через шею. (единственные фото с опоясанными моджахедами - это белуджи)

Куртки М65 оливкового цвета тогда, в 70х хлынули на гражданский рынок, где пользовались большой популярностью (например, в Великобритании середины 70х их вся молодежь таскала. Фотки нового поколения "Шинфейн" яркое тому подтверждение), так что М65 можно с некоторой натяжкой отнести к классу "гражданская одежда". Большое количество таких курток было только у командиров боевиков Ахмад Шаха.

ISKANDER писал(а):
«Я типа мирный декханин.
»

Может не в тему, давайте создадим словарь терминов по теме (как во Вьетнамской ветке), а то многое непонятно, да и у всех уважающих себя реконструкторов подобная вещь должна быть.
Цитата
Не в сети курсант Владимир [761]
20.07.2009 22:57
Tibet писал(а):
«Вот мне и интересно, что конкретно из снаряжения со времен Вьетнама досталось моджахедам (ну кроме "лифчиков" из Китая)? А если есть фото, вообще было бы здорово.»

http://www.ljplus.ru/img4/o/r/orun/0000347005-024.jpg

Человек справа.

И DPM:
http://www.pravdao9rote.ru/articles/img ... tan4_2.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/o/r/orun/0000347005-020.jpg
_________________
Рождённый сражаться не жнёт и не пашет - хватает иных забот...
Цитата
Пред. 1, 2, 3, 4 След.

Ответить