Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17 След.
"Одноразовая армия" Репортаж из...
Не в сети Old soldier [186]
08.01.2009 14:26
GhostRecon писал(а):
«На правах шутки - а вы попробуйте силиконом брызнуть На ГББ помогает.»

Во-во! Результаты признать идеальными и организовать для Мишико поставки ЭКСКЛЮЗИВНОЙ СТРАЙК-силиконки по цене ... :oops:

Цитата:
«Интересно, в курсе ли Мишико с чем в руках его вояки шли покорять Ю.Осетию...»

А то нет?! Его же люди поставками занимаются и откатом ведают.
А ежели и не знает, то надо ли?
В данном случае:
Меньше знает - больше ЛЮДЕЙ жить будут!
А спать ему (Мишико) спокойно свои и так не дают. Вон, в ящике, осунувшийся такой, глазки бегают, ручки трясутся... Жалко даже бедненького.

Светик! Ты как всегда прекрасна! Даже с пассатижами!!!
_________________
Я не мышка! И не кошка!
Я кот! КОТ!! КОТ!!! ЧЁРНЫЙ КОТ!!!!
Изображение
Цитата
Не в сети CVD [2228]
10.01.2009 15:47
профильная тема закрыта, поэтому напишу здесь.
Вышла книга "Кавказский капкан". Есть интересные подробности. Автор Ф.Б. Широкорад, издательство "Вече", 2009 год.
_________________
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Цитата
Не в сети Каптан [1837]
10.01.2009 18:44
Блин, только счас темку заметил ((((
У меня знакомый как раз тогда был в Сухуми...
Прочитал бы пораньше, позвонил бы, попросил на рынок зайти )))
Аймпойнт купить или аког :)
_________________
Бисмарку просто не правильно перевели русские слова "рас3,14здяйство" и "авось"
Цитата
Не в сети Сталкер старший [2308]
10.01.2009 19:48
А вот теперь мы АК-74 разобрали.

Изображение
Увеличить фото »»

Внутри было нагара столько, что М-ка просто отдыхает. Направляющие затвора ржавые, нагар просто прикипел насмерть и еле-еле отдирался.

Изображение
Увеличить фото »»

Тем не менее 4 магазина отстреляли без задержек и затруднений.
_________________
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Цитата
Не в сети Сталкер старший [2308]
10.01.2009 20:00
А вот после очередной разборки "Негева" на руках появилась металлическая стружка, от гильз, надо полагать.

Изображение
Увеличить фото »»

Я, конечно, ожидал каких-то фокусов, но, чтоб на столько...
Нет, против пулемета у меня лично, возражений нет. Но, увидеть там внутри СТРУЖКУ - не ожидал. Или это гильзы такие дерьмовые, или особенность конструкции девайса - х.з. Но, неприятно как-то...
_________________
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Цитата
Не в сети Leshy [GB] [517]
10.01.2009 21:05
Сталкер старший писал(а):
«А вот теперь мы АК-74 разобрали.Внутри было нагара столько, что М-ка просто отдыхает. Направляющие затвора ржавые, нагар просто прикипел насмерть и еле-еле отдирался.Тем не менее 4 магазина отстреляли без задержек и затруднений.»


Это ж сколько нужно было отстрелять боеприпасов "на ствол" и ни разу при этом автомат даже просто не протереть (не говоря уже о чистке), чтобы довести его до такого состояния? Мне как-то довелось разобрать калаш, после очень активного боя провалявшийся в естественных условиях высокогорья зимой примерно недели три. Нагара было много, но чтобы намертво прикипеть, а уж тем более - ржавчиной покрыться... чего не было, того не было.
Цитата
Не в сети Сталкер старший [2308]
11.01.2009 01:47
Как выяснилось, из него палили все лето, а не чистили за это время совсем...
_________________
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Цитата
Не в сети Pastor [2763]
11.01.2009 09:23
CVD [1RAR] писал(а):
«профильная тема закрыта, поэтому напишу здесь.
Вышла книга "Кавказский капкан". Есть интересные подробности. Автор Ф.Б. Широкорад, издательство "Вече", 2009 год.»


не надо советовать книги этого весьма некрасивого на руку челвоека - более 80 % информации для своих книг он обычно тупо КРАДЕТ из других источников, "Забывая" указать оный.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=213
http://u-96.livejournal.com/1107540.html
http://u-96.livejournal.com/1109719.html
http://u-96.livejournal.com/1343061.html
_________________
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Цитата
Не в сети Полярник [1463]
11.01.2009 09:41
2 Сталкер старший, вот мне интересно у грузин всё стрелковое оружие находится в таком состоянии, или это только вам так везёт? Ну, допустим, с бушмастером какая то ясность есть: плохие патроны, да и сам не очень, и т.д.; у негева клинит ленту, стружка от патронов внутри остаётся, и т.д.; тут можно долго рассуждать, что к чему, но ак-74 (я так понимаю ещё советского производства) - надёжный "пылесос", но если его не чистить, то и он стрелять не будет. Вот весь вопрос в том, может грузинские военные тупо "матчасть не учат", а потом у них танки не ездят и автоматы не стреляют? Или это просто лень, военные консультанты из US приедут и всё почистят?
Цитата
Не в сети Rohan [1965]
11.01.2009 11:44
el Coyote писал(а):
«
RakothM писал(а):
«скорее всего вся беда в патронах.
Интересно было бы просвести сравнительный отстрел с качественными патронами.»

А что это докажет? Что оружие с автоматикой где пороховые газы с.ут прямо в затвор сильно зависит от чистоты патронов?»


От типа пороха многое что зависит. Стоит вспомнить проблемы с автоматикой СВТ-40 и лендлизовские пороха.
_________________
"Иметь оружие и считать себя стрелком - это то же самое, что купить пианино и считать себя музыкантом." Полковник Джефф Купер
ex-Rattus
Цитата
Не в сети el Coyote [12700]
11.01.2009 13:32
Thai_Cat писал(а):
«От типа пороха многое что зависит.»

Собственно про это я и говорю - если порох нормальный то и работает нормально, как не тестируй.
_________________
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Цитата
Не в сети Rohan [1965]
11.01.2009 14:13
Все описанное уважаемым дядей Сашей напоминает мне кое-что из моей работы - в Ферганской области есть один забавный рынок. На нем можно купить практически любые лекарства, дешевле, чем даже в обычных аптеках, но если провести анализ купленных лекарств, то можно обнаружить много чего забавного и интересного в составе (не, это не наркотики, вода вместо инфузионных р-ров, к примеру.
Думаю, что и в случае с этим оружием нечто подобное.
_________________
"Иметь оружие и считать себя стрелком - это то же самое, что купить пианино и считать себя музыкантом." Полковник Джефф Купер
ex-Rattus
Цитата
Не в сети RakothM [1275]
11.01.2009 15:26
el Coyote писал(а):
«Собственно про это я и говорю - если порох нормальный то и работает нормально, как не тестируй.»

Хотелось бы проверить само оружие. А то в цвете всего вышеописанного может запросто оказаться, что и бушмастеры с глюком. Потому и хотелось бы протестировать их с нормальными патронами.

А насчёт хороших патронов и оружия. Слыхали про китайские или югославские калашниковы? Думаю да. Вот они и с нормальными советскими патронами неахти работают. Как раз в патроннике нагар образуется и начинает застревать гильза. Вроде бы это связанно с плоховатой обработкой патронника - пороховые газы прорываются слишком сильно и быстро образуют налёт.
Цитата
Не в сети CVD [2228]
12.01.2009 21:01
Цитата:
«не надо советовать книги этого весьма некрасивого на руку челвоека»

Принято. Книга будет возвращена магазину ;-)
_________________
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Цитата
Не в сети Сталкер старший [2308]
13.01.2009 16:36
За два месяца нам удалось раскидать по винтику около десятка разных "Бушмастеров".
Эффект везде был одинаковый,хотя патроны были разными.
Мое мнение - оружие ДЕРЬМО!
Сама идея его мне активно не по душе.
А уж исполнение...
Последний раз редактировалось Сталкер старший 13.01.2009 20:13, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Цитата
Не в сети Leshy [GB] [517]
13.01.2009 17:33
Сталкер старший писал(а):
«За два месяца нам удалось раскидать по винтику около десятка разых "Бушмастеров".
Эффект везде был одинаковый,хотя патроны были разными.
Мое мнение - оружие ДЕРЬМО!»


Сань, скажи, если это такое дерьмо изначально, почему оно так много куда поставляется и так широко применяется? Мне искренне интересно. Нет, я конечно даже не мечтаю, чтобы весь мир перешел на калаши, да еще начал рособороэкспорту и роялти в полном объеме платить, однако ж "по ту сторону баррикады" ведь тоже не одни идиоты сидят, не способные сделать ничего кроме сникерса и кокаколы... Почему же у них до сих пор нет менее дерьмовых хотя бы пулеметов? Ну немцы же смогли сделать вполне себе хороший MG...
Цитата
Не в сети el Coyote [12700]
13.01.2009 17:48
"Это политика, брат"
Beretta M9 - сколько испытателей получило в лоб затвором? - пистолет приняли на вооружение вместо SIG-Sauer.
M60 сколько дорабатывали и держали на вооружении?

Желание угодить "дяде Сэму" иногда выше чем здравый смысл, особенно если цена оружия ниже чем у грязи.
_________________
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Цитата
Не в сети Leshy [GB] [517]
13.01.2009 18:07
el Coyote писал(а):
«"Это политика, брат"
Beretta M9 - сколько испытателей получило в лоб затвором? - пистолет приняли на вооружение вместо SIG-Sauer.
M60 сколько дорабатывали и держали на вооружении?

Желание угодить "дяде Сэму" иногда выше чем здравый смысл, особенно если цена оружия ниже чем у грязи.»


Ну, если быть строгим, то и с SIG-Sauer не все было так просто и однозначно. Хотя, в целом, он и выглядел куда лучше беретты, но очевидных недостатков тоже лишен не был. Правда, больше не эксплуатационных, а материально-производственных. Однако это уже слова из другой песни.

Я понимаю про "политику", но даже политика, это маневры в рамках выбора из имеющихся вариантов. Между вариантом чуть лучше или чуть хуже. Но никакая политика не сможет поставить на вооружение вариант заведомо по всем статьям уступающий конкурентам. Даже у очень политичной политики есть свои пределы возможного. По-моему тут явно что-то другое, лежащее, ИМХО, не в политической области, а, наверное, в области общей инженерной культуры. Как пример, когда британцев припекло, они быстро придумали и пустили в серию "автомат водопроводчика" (СТЭН). Фигня что машинка была кривовата, капризна, часто отказывалась стрелять, не редко пучило ствол, а иногда и разрывало его при стрельбе. Все это прекрасно понимали, но обстановка требовала "просто, дешево и крайне срочно". Потому на вооружение поставили и штамповали вагонами. Но как только ситуация изменилась, стэны тут же прекратили производить, с вооружения сняли, из войск изъяли, и продали "в Африку", а что не продали - просто пустили под пресс. Тут же заменили их вполне себе хорошим оружием. Т.е. явный откат в смысле инженерной культуры был совершенно локальным и исключительно вынужденным, продиктованным суровыми обстоятельствами. Но какие такие особые обстоятельства не позволяют проявиться оружейной инженерной культуре в США сейчас, в условиях мирного времени? Ведь не сказать же, что у американцев этой культуры нет, что они вообще ничего путного руками делать не умеют.
Цитата
Не в сети el Coyote [12700]
13.01.2009 19:02
Когда немцев "припекло" и они попытались создать свой "СТЭН" он вышел дороже МР40 - почему? Просто кто-то не договорился о цене, так и тут - например, AR18 можно было доработать под эргономику М16 (если уж солдаты привыкли) и начать выпуск этого автомата, а не М16А3. HK416 предложили, опробовали, даже детали взаимозаменяемы с М4 и что же - закупают SCAR.
Наша история - конкурс выиграл АК-74, хотя были сильные конкуренты.
Вопросов таких масса.
_________________
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Цитата
Не в сети Сталкер старший [2308]
13.01.2009 22:04
Leshy [GB] писал(а):
«
Сталкер старший писал(а):
«За два месяца нам удалось раскидать по винтику около десятка разых "Бушмастеров".
Эффект везде был одинаковый,хотя патроны были разными.
Мое мнение - оружие ДЕРЬМО!»


Сань, скажи, если это такое дерьмо изначально, почему оно так много куда поставляется и так широко применяется? »


Использование в войсках данного девайса влечет за собой не только (и не столько) обучение солдата умению чистить и разбирать данное оружие, но и подстраивать ПОД ОРУЖИЕ и всю свою тактику действий. Избегать длительных затяжных огневых контактов, воевать БЫСТРО и на расстоянии и уже ДРУГИМ оружием. Принятие на вооружение М-ки и ее клонов влечет за собой и использование уже иных видов вооружения, которое и должно заполнить образующуюся при этом нишу и обеспечить солдату с М-кой ПРАВИЛЬНУЮ победу. Хотите воевать как мы? Покупайте НАШЕ оружие, заодно перенимайте тактику, (здравствуйте советники и инструктора) учитесь у нас (ау Вест-Пойнт и иже с ним) и т.д. и т.п. А, заодно уж и образ мышления и образ жизни и правления туда же... Не надо считать американцев дураками, ох, не надо...
_________________
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Цитата
Не в сети Leshy [GB] [517]
13.01.2009 22:25
Сталкер старший писал(а):
«Использование в войсках данного девайса влечет за собой не только (и не столько) обучение солдата умению чистить и разбирать данное оружие, но и подстраивать ПОД ОРУЖИЕ и всю свою тактику действий. Избегать длительных затяжных огневых контактов, воевать БЫСТРО и на расстоянии и уже ДРУГИМ оружием. Принятие на вооружение М-ки и ее клонов влечет за собой и использование уже иных видов вооружения, которое и должно заполнить образующуюся при этом нишу и обеспечить солдату с М-кой ПРАВИЛЬНУЮ победу.»


Что, в данном случае, означает "правильная победа"? И чем вооружение "эмкой" по тактике действий подразделений отличается от вооружения "калашом"? Если по расстоянию, то для калаша, если не ошибаюсь, это все те же 250 - 300 метров (хотя, по паспорту, дальность эффективного огня - 600 м, но на таких дальностях мы бой из калашей за два года не вели ни разу, с обычного прицела вероятность прицельно попасть почти нулевая,) по крайней мере у обычного рядового бойца. У эмки, по-моему, те же примерно цифры, плюс минус пара десятков метров.

А что до "американцы не дураки", так это они уже не один десяток раз убедительно доказывали. Потому мне и любопытно. Мозги вроде на месте, а сравнение схожих систем вооружения стрелкового вооружения ну явно не в их пользу. Должно быть объяснений.

Если не сюда, то может в личку?
Цитата
Не в сети RakothM [1275]
13.01.2009 22:28
Согласен со Сталкером.
Вот тебе и весь смысл блока НАТО.

Хотелось бы спросить по прицелам. Как-то было замечено некоторое несоответствие с оригинальными (читай дорогими) и теми, что взяты в качестве трофеев.
Просто глядя на всеобщую картину наихреновейшего вооружения грузинской армии - почему-то впечатление, что им и прицелы (аимпоинт, ЭОтех и т.п.) сунули какие-то ширпотребные.

Уж не на WGC ли отоваривались? (шутка)
Цитата
Не в сети Вермонт [837]
13.01.2009 22:47
Мнение любителя:
Возможно, сама идея автоматики М16 - не совершенна изначально, возможно, возможно, возможно, за одним большим НО:

В этой (да и других темах) приводились мнения бывших (или настоящих) израильских солдат, служивших и воевавших с М16/М4 - что-то про постоянные глюки и неработоспособность оружия они не говорили. Но и их оружие изготовлено явно по другому заказу и на других предприятиях (Colt, FN-USA). Здесь же имеем бушмастеровские агрегаты, явно непригодные для полноценных боевых действий. В чем секрет???
Армия и КМП США активно используют М16 и оружие на ее базе уже больше 40 лет во всех локальных конфликтах с их участием. Массовых нареканий (таких, как поначалу в Наме с неотработанными и сырыми AR15) что-то не слышно. - На грузинской базе - опять-таки небоеспособное оружие.

Может, дело даже не в патронах (хотя М16/М4 любит качественные) и не в порохе, а просто либо в низком качестве изготовления либо просто браке оружия из грузинского заказа? Лично мне дело представляется именно так, потому что если бы в армию или какую другую вооруженную структуру США попали бы подобные двайсы, скандалу было бы пруд пруди. А здесь и сами наварились (продали брак), и грузины руки нагрели (заплатили за нормальный "товар", а купили "некондицию" и "уцененку"), и план по оснащению "братского строителя демократии" выполнили.

Все это мое ИМХО, но все, что изложил мистер Сталкер Старший (не только про Бушмастеры), наводит на подобные мысли.
_________________
HELL ON WHEELS
Цитата
Не в сети Leshy [GB] [517]
13.01.2009 22:52
el Coyote писал(а):
«Когда немцев "припекло" и они попытались создать свой "СТЭН" он вышел дороже МР40 - почему?
Вопросов таких масса.»


На сколько я в курсе, там несколько не так вышло. Управление вооружений сухопутных сил Рейха само ТЗ как раз правильно сформулировало. Только там не указали открытым текстом о том, что халтурить и максимально удешевлять конструкцию не только можно, но и нужно. А инженерная культура - штука инертная. Это как любовь военных к зеленому цвету. Знаешь, как у нас в полку выглядели пожарные щиты в летних полевых лагерях? Зеленый большой короб, в котором, как положено, висел огнетушитель, багор, топор, лопата и ведро. Причем, привычным красным, были только огнетушители. Все остальное - зеленое! Инерция мышления. Так и у немцев с аналогом стэна. Они пытались его сделать не очень сильно отступая от привычных "безусловных" стандартов в этой области. Вот и получилось фиг знает что по цене ракетного топлива герра Фон Брауна. :))))
Цитата
Не в сети Сталкер старший [2308]
13.01.2009 23:07
Я вовсе не имел в виду дальность открытия огня. А, сам принцип - БЫСТРЫЕ краткосрочные столкновения, при АБСОЛЮТНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ превосходстве одной стороны над другой. В этом случае ДЛИТЕЛЬНЫЕ огневые контакты просто не нужны, и вот тут и "Бушмастера" вполне достаточно. Если нет необходимости долго стрелять - то и не надо заморачиваться качеством патронов и оружия - и это сойдет. Что и было в случае с Грузией. Никто ДОЛГО воевать не собирался. Быстрая ПОЛИЦЕЙСКАЯ операция и все! Для этого все вышеописаное мной и Савой оружие вполне подходит.
А, вот если хотите ТАК воевать (быстро надрать Ж... противнику) будьте любезны воевать, так как вам прикажут. И учиться будете у тех и так, как вам будет указано. И воевать соответственно там, где укажут и с теми на кого будет указано, как на врагов. А, иначе, ни оружия ни техники не получите. И купившись разок на такую приманку уже никуда в сторону не отойти. И оружия другого уже нету и тактике разучились, да и демократия в армию проникла глубоко. Умение воевать по-другому уже утрачено. И, соответственно со своими учителями вы воевать тоже уже НИКОГДА не осмелитесь. Ибо по СВОИМ правилам они будут учить воевать ВАС, а сами НИКАКИХ ограничений признавать не будут. И быть вам всегда в глубокой ж...
Именно ТАК и сделали США с Грузией.
_________________
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Цитата
Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17 След.

Ответить