vk.com/tag_inn
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
vened
vened

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Белгород-Харьков
Команда: SEAL Team 5 Харьков
Сообщение vened » 01.09.2011 20:22

Добрый день. Мой первый обзор, так что сильно тапками не швыряйтесь.
В свое время заинтересовала меня вот эта картинка
Изображение
И в расчете поехать на Чечню за федералов я и заказал себе данный девайс.
Называется он Боевой Нагрудник Защитный (далее БНЗ), производитель НПФ Техинком. О нем и пойдет речь.
Изображение
Сразу оговорюсь, что были проблемы с заказом, поэтому пришлось покупать девайс в Питере и, перепаковав, везти сюда, поэтому оригинальной упаковки в обзоре нет (я если честно не знаю была ли она вообще).
В общем заказал для себя БНЗ в следующей комплектации:
Боевой нагрудник защитный БНЗ (чехол грудной секции) -1 шт.
Спинная секция для БНЗ (чехол) - 1шт.
Подсумок для 2-х магазинов АК74 (АКМ)-1 шт.
Подсумок для 2-х магазинов АК74 (АКМ), РОП и ножа, ПРАВЫЙ -1 шт.
Подсумок для 2-х магазинов АК74 (АКМ), РОП и ножа, ЛЕВЫЙ -1 шт.
Подсумок для ручных гранат: РГО, РГН, РГД-5, Ф-1 -2 шт.
Ранец боевой (сухарная сумка) -1 шт.
Подсумок универсальный -1 шт.
Подсумок для радиостанции -1 шт.
Подсумок медицинский -1 шт.
Подсумок для фляги -1 шт.
Все в расцветке ЕМР или как ее еще называют - цифрофлора.
Боевой нагрудник защитный БНЗ (чехол грудной секции)
Изображение
Изображение
Нагрудник сшит из ткани 04с27 "Моготекс". По свойствам очень похожа на плотный нейлон 800-900Д. Примерно как на легендарной ALICE, только еще плотнее. Ткань с пропиткой, вода не впитывается, а скатывается каплями по поверхности (подставил подсумок под струю воды из крана, но долго не вымачивал). Думаю кратковременный дождь не страшен.
Конструктивно нагрудник можно разделить на
верхнюю панель
нижнюю панель
систему крепления (ремни и фурнитура)
внутренние отсеки (внутрь можно вставить бронеэлементы)
Изображение
А также есть карман для документов в нижней панели. В него же можно и верхнюю панель заправить.
Изображение
Интерфейс MOLLE сделан из довольно плотной и качественной стропы серо-оливкового цвета. Швы очень прочные и ровные. Подсумки вставляются легко и крепятся жестко. Впрочем здесь заслуга скорее крепежа на самих подсумках, но об этом ниже.

Спинная секция для БНЗ (чехол)
Изображение
Изображение
Все то же самое, цвет/ткань/фурнитура аналогичны им же на БНЗ.
Внутрь можно вставить бронеэлементы (плиты, кевлар, терлон и т.д.), также сразу предусмотрено место для гидратора
Изображение

Коротко о подсумках. Все подсумки сделаны из той же ткани и в том же цвете что и БНЗ. Все имеют в дне люверсы для стока воды. А вот система крепления, ИМХО, удобней чем классическая MOLLE. Здесь нет кнопок. Просто стропа с одной стороны покрыта каким то жестким и гладким полимером на всю длину, но имеет разрыв в покрытии для формирования сгиба. Легко вдевается и очень жестко крепится.
Изображение

Подсумки для магазинов закрываюстя на велкро и кнопку, внутри имеют разделитель. Изначально расчитаны на 2 магазина АК, но если убрать перегородку (она крепится внутри на велкро) можно вставить и три магазина.
Изображение
Клапан большой и глубокий, ковшеобразный. Полностью закрывает горловину подсумка.

Магазинные подсумки (рассмотрены только для автомата АК 74/АКМ) сделаны трех видов
Подсумок для 2-х магазинов АК74 (АКМ), РОП и ножа, ПРАВЫЙ / ЛЕВЫЙ
Изображение
Подсумок для 2-х магазинов АК74 (АКМ)
Изображение
Отличаются только наличием и расположение отделения для РОП и ножа (кстати это отделение показалось мне шире чем на 6Ш92, т.е. теперь туда можно вставить нормальный походный или резиновый нож, а не только РОП), которое закрывается на велкро.

Подсумок для ручных гранат: РГО, РГН, РГД-5, Ф-1 -2
Просто маленький подсумок для одной гранаты.
Изображение

Подсумок медицинский
Изображение
Застегивается на змейку с двумя бегунками. Внутри имеет ячейки из эластичной ленты для крепления мед. средств и препаратов.
Изображение
По размеру сравним с американским IFAK, аптечка АИ2 в нем просто потеряется. Но это скорее плюс, т.к. каждый подбирает аптечку под себя, и в эту можно собрать комплект на все случаи.

Подсумок универсальный - расчитан на перенос ИПП, компаса/GPS или маленькой радиостанции. Да в него больше ничего и не влезет. Можно использовать как гранатный. По размеру почти такой же.
Изображение
Изображение

Ранец боевой (сухарная сумка)
Изображение
Имеет клапан невысыпайку с утяжкой на горловине.
Изображение
По лицевой стороне нашиты стропы MOLLE. На боках снаружи есть еще два отделения (по размеру - как раз на бутылку пива 0,5л :D ) Закрывается на фастексы. Может отстегиваться и использоваться как сумка (ручка для переноски есть, но плечевого ремня нет).

Подсумок для радиостанции
Изображение
Большой подсумок расчитаный на применение радио типа Р-168-0,1У и т.д.
Изображение
Изображение
Думаю какой нибудь кенвуд туда нырнет с головой.

Подсумок для фляги
Изображение
Имеет люверс, карман для обеззараживающих таблеток, закрывается на стяжку и /или фастекс. Можно теоретически использовать как малый утилитарный, но лучше не стоит, т.к. клапан не сплошной и функция стяжки реализована чуть меньше чем никак.

Соединяется БНЗ и спинная секция в районе пояса и плеч просто путем продевания шлевок БНЗ в ответные части на спинной секции.
Изображение
Лишние куски стропы прячутся в петли на БНЗ либо стягиваются кольцом велкро
Изображение
Изображение

После всех этих действий и навешивания подсумков получаем компактный и удобный бронежилет (правильнее назвать его плейт-керриер, но у нас нет аналогичного термина) с возможностью переноски 6/9-12 магазинов АК (если добавить еще один подсумок для 2-х магазинов АК74 (АКМ), место для него есть) с возможностью использования гидратора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Носимый БК в описанной комплектации:
6-9 магазинов АК
2-3 гранаты ( смотря как использовать подсумок универсальный)
2 РОП или 1 РОП и нож
Плюс сухпай на 1-3 дня, плюс 1-4 литра воды (без гидратора/ с гидратором)
Из минусов могу только отметить бликующую и хлипковатую на ощупь пластиковую фурнитуру (хотя у тех кто интенсивно юзает снарягу Техинком жалоб на нее и нет, т.е. впечатление хлипкости обманчиво).
Из плюсов - все остальное. :D Можно использовать БНЗ без спинной секции, получив просто легкий модульный лифчик.
Система только начала поступать в войска быстрого реагирования, так что подходит для моделирования различных СпН, ВДВ и МП РФ современного периода.

Прошу высказывать вопросы, замечания и пожелания в этой теме.
Служить в ВС и носить камуфляж другой страны - это все равно что фанату Зенита одеть шарф Спартака.
Вернуться к началу
iozjik
iozjik

Сообщения: 890
Зарегистрирован: 21.08.2003
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: с 2003 года, с 2006 командир, с 2009 опять боец. Делаю тюнинг с 2004
Сообщение iozjik » 01.09.2011 21:16

Пользуюсь им примерно с марта, хотя и редко. Следует отметить, что верхняя часть грудной пластины может сворачиваться и убираться внутрь, так что остается что-то типа широкого моллешного пояса. В ношении БНЗ удобен, фурнитура держится хорошо.
"Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки" - П.Шумил "Одинокий дракон".
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Собираю интересные кастомы дорого. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Винд
Винд

Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11.07.2010
Откуда: Ярославль
Команда: сам по себе
В игре: иногда
Сообщение Винд » 01.09.2011 21:53

Самая удачная серийная вариация на RRV, производимая у нас, по-моему.
А вот то, что боковины бока полностью не прикрывают, это печально.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 01.09.2011 21:59

Конкретно этот вариант, скорее всего, это развитие RACK.





А вот то, что боковины бока полностью не прикрывают, это печально


Нафиг надо? Каммербанд - далеко не предмет первой необходимости.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
vened
vened

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Белгород-Харьков
Команда: SEAL Team 5 Харьков
Сообщение vened » 01.09.2011 22:03

Вы еще учтите, что он толком не подогнан по фигуре. Если его подогнать то там щель совсем небольшая получается.
Служить в ВС и носить камуфляж другой страны - это все равно что фанату Зенита одеть шарф Спартака.
Вернуться к началу
Винд
Винд

Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11.07.2010
Откуда: Ярославль
Команда: сам по себе
В игре: иногда
Сообщение Винд » 01.09.2011 22:10

Hopser писал(а):Нафиг надо? Каммербанд - далеко не предмет первой необходимости.

Ну какбы это реалстил, а в реальности если сбоку прилетит - тоже приятного мало :)
Хотя такие боковины - это лучше, чем ничего. Но хуже, чем полноценный каммербунд с пластинами.

Hopser писал(а):Конкретно этот вариант, скорее всего, это развитие RACK.

Я о таком звере просто никогда не слышал, поэтому пишу о том, что знаю. Что это за комплект был?

vened писал(а):Вы еще учтите, что он толком не подогнан по фигуре. Если его подогнать то там щель совсем небольшая получается.

Все равно же получится. Фасты и лишнюю стропу в воздухе не растворишь.
Вернуться к началу
vened
vened

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Белгород-Харьков
Команда: SEAL Team 5 Харьков
Сообщение vened » 01.09.2011 22:13

Амеры в таких случаях PACA одевают. А сверху уже RRV.
Служить в ВС и носить камуфляж другой страны - это все равно что фанату Зенита одеть шарф Спартака.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 01.09.2011 22:20

Ну какбы это реалстил, а в реальности если сбоку прилетит - тоже приятного мало
Хотя такие боковины - это лучше, чем ничего. Но хуже, чем полноценный каммербунд с пластинами.


Ну это все таки чест риг с возможностью превращения в легкий плэйт кэрриер. Это во первых. Во вторых, основная целевая аудитория "Техинкома", это силовики. Которые либо носят бж 5 класса, либо не носят их вообще, и в этом случае даже пластины из каммербанда будут вытащены, ибо лишний вес.

Я о таком звере просто никогда не слышал, поэтому пишу о том, что знаю. Что это за комплект был?


Изображение
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Винд
Винд

Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11.07.2010
Откуда: Ярославль
Команда: сам по себе
В игре: иногда
Сообщение Винд » 01.09.2011 22:28

Да, спасибо, я уже нашел. По-моему, тот же RRV, только боковины квадратные :) На таком основании - да, ближе к RACK. Но у БНЗ они квадратные под пластины, а зачем у RACK'а - не знаю.

Hopser писал(а):Во вторых, основная целевая аудитория "Техинкома", это силовики. Которые либо носят бж 5 класса, либо не носят их вообще, и в этом случае даже пластины из каммербанда будут вытащены, ибо лишний вес.

"Боевой нагрудник защитный (БНЗ) является средством бронезащиты военнослужащих СВ, ВДВ, морской пехоты ВМФ и СпН, действующих в сложных условиях – горной (включая высокогорье), горно-пустынной, горно-лесистой, лесисто-болотистой местности."
http://frontkit.spb.ru/item.php?menu1=1&menu2=0&item=79
Вот я эту фразу понимаю так, что это именно плейт для мобильных частей, и никаких бронежилетов под ним не будет. Неполная защита боков - плата за массу и модульность, но лучше такая, чем вообще никакой.
Вернуться к началу
Партизан
Партизан

Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Россия, Москва
В игре: с 2009
Сообщение Партизан » 01.09.2011 22:48

Спасибо, отличный обзор.
Сразу вопрос. При носке с гидратором, насколько сильно течёт по спине от конденсата? Или этой баги не замеченно?
Русский, значит - православный. (с) Достоевский
Вернуться к началу
vened
vened

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Белгород-Харьков
Команда: SEAL Team 5 Харьков
Сообщение vened » 01.09.2011 23:39

Я его не еще не одевал, и уже вряд ли одену.
Служить в ВС и носить камуфляж другой страны - это все равно что фанату Зенита одеть шарф Спартака.
Вернуться к началу
pochemuchka
pochemuchka

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщение pochemuchka » 02.09.2011 11:34

Винд писал(а):
Боевой нагрудник защитный (БНЗ) является средством бронезащиты военнослужащих СВ, ВДВ, морской пехоты ВМФ и СпН, действующих в сложных условиях – горной (включая высокогорье), горно-пустынной, горно-лесистой, лесисто-болотистой местности."
http://frontkit.spb.ru/item.php?menu1=1&menu2=0&item=79
Вот я эту фразу понимаю так, что это именно плейт для мобильных частей, и никаких бронежилетов под ним не будет. Неполная защита боков - плата за массу и модульность, но лучше такая, чем вообще никакой.

Представитель Техинкома писал, что использование бронепанелей самостоятельно в принципе допустимо, но официально гарантии даются при условии, что бронепанель нагрудника будет использоваться в сочетании с бронежилетом 1 класса. Про бронепанель 6 класса было сказано, что 5,45 без бронежилета наверно будет вполне терпимо, но официально они такое никогда не порекомендуют.
В принципе, можно посмотреть как это все у американцев и прочих буржуинов организовано. Насколько знаю, у них использование плейт-керриера в качестве эрзац-бронежилета предполагает либо использование бронепанели в сочетании с легким бронежилетом (как советует Техинком), либо использование бронепанелей самостоятельно, но тогда это должны быть stnd alone панели
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 02.09.2011 14:36

pochemuchka писал(а):Представитель Техинкома писал, что использование бронепанелей самостоятельно в принципе допустимо, но официально гарантии даются при условии, что бронепанель нагрудника будет использоваться в сочетании с бронежилетом 1 класса. Про бронепанель 6 класса было сказано, что 5,45 без бронежилета наверно будет вполне терпимо, но официально они такое никогда не порекомендуют.
В принципе, можно посмотреть как это все у американцев и прочих буржуинов организовано. Насколько знаю, у них использование плейт-керриера в качестве эрзац-бронежилета предполагает либо использование бронепанели в сочетании с легким бронежилетом (как советует Техинком), либо использование бронепанелей самостоятельно, но тогда это должны быть stnd alone панели

Ну во-первых, в БНЗ возможно установить баллистические пакеты (софт армор) 1+ или 2 классов. Во-вторых, на грудной секции есть велкро для крепления КАПа. Поэтому если БНЗ соответствующим образом упаковать, его можно смело использовать без поддевания под него разного рода БЖ, как самостоятельное изделие.
Вернуться к началу
kontrobas
kontrobas

Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24.08.2010
Команда: С.С.С.Р.
В игре: с 2010 г.
Сообщение kontrobas » 02.09.2011 16:14

Ээээ я извиняюсь, а Велкро это разве не липучка по русски?
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 02.09.2011 16:26

велкро = липучка
Вернуться к началу
vened
vened

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Белгород-Харьков
Команда: SEAL Team 5 Харьков
Сообщение vened » 02.09.2011 16:57

Продолжим.
Если нам не нужны бронепластины, гидратор и т.д. - можно все это отстегнуть и переделать нагрудник в чест-риг/лифчик.
Изображение
Изображение
Помещается весь комплект подсумков, кроме сухарки. И гранатные пришлось разместить один над другим (все нормально достается). Места на платформе не осталось.
Т.е. максимальный БК в такой конфигурации 9 магазинов к АК+2/3 гранаты+2РОП/1РОП+нож
Можно подсоединить спинную секцию для гидратора.
Изображение
Изображение
Служить в ВС и носить камуфляж другой страны - это все равно что фанату Зенита одеть шарф Спартака.
Вернуться к началу
Винд
Винд

Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11.07.2010
Откуда: Ярославль
Команда: сам по себе
В игре: иногда
Сообщение Винд » 02.09.2011 19:38

fkr писал(а):Ну во-первых, в БНЗ возможно установить баллистические пакеты (софт армор) 1+ или 2 классов. Во-вторых, на грудной секции есть велкро для крепления КАПа. Поэтому если БНЗ соответствующим образом упаковать, его можно смело использовать без поддевания под него разного рода БЖ, как самостоятельное изделие.

Добавлю, что в описании написано только про "облегченную бронеплиту 5А класса для нагрудной секции", для всего остального - софт 1+ или 2-го
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 02.09.2011 20:54

Облегченная панель 5а класса из описания ставится поверху экрана 2 класса. Еще панель можно поселить в спинной секции. В боковые секции софт армор, гипотетически, туда же можно всунуть боковые бронепанели, но т.к. там скорее всего нет специальных карманов для них, они будут болтаться.
Вернуться к началу
Razve
Razve

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщение Razve » 02.09.2011 23:38

fkr писал(а):Облегченная панель 5а класса из описания ставится поверху экрана 2 класса. Еще панель можно поселить в спинной секции. В боковые секции софт армор, гипотетически, туда же можно всунуть боковые бронепанели, но т.к. там скорее всего нет специальных карманов для них, они будут болтаться.

Бронепанели 5а и 6а класса ставятся в БНЗ совместно с экраном 1 класса. 2ой класс (он идет со своей легкой бронепанелью) только увеличивает запреградное действие. Это слова производителя
Вернуться к началу
Винд
Винд

Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11.07.2010
Откуда: Ярославль
Команда: сам по себе
В игре: иногда
Сообщение Винд » 03.09.2011 00:35

В обе секции возможна установка унифицированных грудных/спинных бронепанелей от БЖ 6Б43 (5А и 6А классов совместно с экранами 1 или 2 класса), а также специальных облегчённых БП 5А класса.

Это с ветки "Техинкома" на Ганзе, запощено сотнудником ТИ.
Может, Лиса сюда позвать, чтоб он объяснил, что к чему, а то мы надумаем...
Вернуться к началу
Surguch
Surguch

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10.11.2009
Откуда: Мск/privatka
Команда: G.R.O.M.
В игре: 2010
Сообщение Surguch » 03.09.2011 00:42

РАК - 100%, у меня такой же как у геноссе Hopser`а, система крепления которая показана на БНЗ и возможность убирания кармана 100% слямзена с американца.

Но хочу отметить следующее:
- наконец то нормальный, удобный во всех отношениях - РПС (или ПК или называйте как угодно)
- рад что наши производственники наконец то освоили способность упереть, а не пытаться изобретать велосипед.

Комрад Vened - скажи плс сколько он весит пустой (т.е. со всеми подсумками, но без магазина - интереса ради?

И да - обзор отличный спасибо!
Изображение

Групповуха появилась тогда, когда Купидон, вместо стрел, стал использовать осколочные гранаты!
Вернуться к началу
vened
vened

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Белгород-Харьков
Команда: SEAL Team 5 Харьков
Сообщение vened » 03.09.2011 01:19

Surguch писал(а):Комрад Vened - скажи плс сколько он весит пустой (т.е. со всеми подсумками, но без магазина - интереса ради?

И да - обзор отличный спасибо!

На здоровье. :smile: Взвешу завтра.
Частичная загрузка БК (без гранат).
Изображение
Изображение
Загрузил в подсумки 6 магазинов АКМ и 2 РОП. Влазит нормально. Снял перегородки с целью добавить еще 3 магазина - не влазит. Магазины АК74, думаю, влезут по 3 без проблем (они вроде потоньше АКМовских), а для загрузки по 3 магазина АКМ не хватает буквально пару миллиметров.
Служить в ВС и носить камуфляж другой страны - это все равно что фанату Зенита одеть шарф Спартака.
Вернуться к началу
Невский
Невский

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщение Невский » 03.09.2011 14:34

Интересует один момент: ТС пишет, что возможно размещение либо двух РОП, либо одного РОП и ножа.
Поскольку пользуюсь аналогичными подсумками - знаю, что для ножа предусмотрено свое собственное отделение. Так почему бы не размещать нож там, где он действительно должен находится? :)
Вернуться к началу
vened
vened

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Белгород-Харьков
Команда: SEAL Team 5 Харьков
Сообщение vened » 03.09.2011 15:10

А куда там нож пихать?
Служить в ВС и носить камуфляж другой страны - это все равно что фанату Зенита одеть шарф Спартака.
Вернуться к началу
Рэй [heavenhell]
Рэй [heavenhell]

Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 09.01.2010
Откуда: Серпухов
Команда: 2-325 AIR
В игре: не помню
Сообщение Рэй [heavenhell] » 03.09.2011 15:13

С тыльной стороны подсумка( та что крепится на молле) есть кармашек под нож.
Любой кто бежит-это вьетконговец. Любой кто стоит-это дисциплинированный вьетконговец.(с)Full_Metal_Jacket
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay и гости: 395