Измерение скорости
Сообщение AzurA(andersen)
10.09.2004 13:11
Как точнее подручными ус-вами и методами измерить скорость шара на выходе????
Цитата
Не в сети Havran [850]
10.09.2004 13:26
Порыщи по нету на тему Хронограф, где-то были схемки "Собери сам"
_________________
Все реже удается встретить женщину, протягивающую тебе руку ладонью вниз...
Цитата
Не в сети Totenkopf [1024]
10.09.2004 13:33
самое подручное средство - банка из-под колы.
_________________
Once a WOODCAT, always a WOODCAT. (с) мой
что на иврите звучит:
Once a WOODCAT, потом всю жизнь не отмоешься (с) ALEF [Golani]
Цитата
Сообщение vtb
10.09.2004 14:23
http://www.tacticalair.com/chronos.htm
Цитата
Не в сети Pavel A. [BC] [959]
10.09.2004 14:52
Я брал лист фольги и стрелял по нему, записывал звук, потом в soundforge смотрел время между двумя всплесками - выстрелом и пробитием фольги. Расстояние между приводом и фольгой метров 5-10, т.к. иначе два звука на графике сольются в один.

а хронограф можно за 1100 р заказать через интернет из Питера
_________________
От тайги до Британских морей "Черная гвардия" всех сильней!
Изображение
Цитата
Не в сети [FOX CUBS] Дядя Степа [89]
10.09.2004 16:17
vtb писал(а):
«http://www.tacticalair.com/chronos.htm»

Для тех у кого траблы с иностранными языками можно и ЗДЕСЬ посмотреть ;)
А переводчик из "фЫпЫэсов" в "м/с" лежит где-то ЗДЕСЬ.
_________________
Ну и в чем вы меня еще хотите обвинить кроме того, что я выжил при ядерном взрыве? (с)
Цитата
Не в сети Kolowrat [БЕРКУТ] [2245]
10.09.2004 16:36
[APES] Дядя Стёпа писал(а):
«
vtb писал(а):
«http://www.tacticalair.com/chronos.htm»

Для тех у кого траблы с иностранными языками можно и ЗДЕСЬ посмотреть ;)
А переводчик из "фЫпЫэсов" в "м/с" лежит где-то ЗДЕСЬ


Я вот тока не понял... а с какого расстояния по этой банке шмолять?
Цитата
Не в сети el Coyote [12700]
10.09.2004 16:58
Наверное 1 фут (чтобы получить фпс) или 1 метр (чтобы получить м/с) :)
_________________
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Цитата
Не в сети [FOX CUBS] Дядя Степа [89]
10.09.2004 18:18
el Coyote писал(а):
«Наверное 1 фут (чтобы получить фпс) или 1 метр (чтобы получить м/с) :)»

А если мне надо будет км/ч получить? Мне что прикажете с 1 км в эту банку попадать? :shock:
_________________
Ну и в чем вы меня еще хотите обвинить кроме того, что я выжил при ядерном взрыве? (с)
Цитата
Не в сети Kolowrat [БЕРКУТ] [2245]
10.09.2004 18:27
[APES] Дядя Стёпа писал(а):
«А если мне надо будет км/ч получить? Мне что прикажете с 1 км в эту банку попадать? :shock:»


жАлезная логика! :cool:
Цитата
Не в сети Ворпаль [54]
25.02.2005 01:03
там написано - 3 фута.
_________________
We're the soul intruders in the whirling void of night...
We're the soul intruders, and we're crying for the Light...
Цитата
Не в сети KGS [42]
25.02.2005 01:23
[APES] Дядя Стёпа писал(а):
«
el Coyote писал(а):
«Наверное 1 фут (чтобы получить фпс) или 1 метр (чтобы получить м/с) :)»

А если мне надо будет км/ч получить? Мне что прикажете с 1 км в эту банку попадать? :shock:»


1км = 1000м, для того, чтобы получить км/с надо результат м/с поделить на 1000 :wink:
_________________
Я человек не злопамятный, отомщу и забуду...
Семь бед - один Reset!
Цитата
Не в сети undead [479]
25.02.2005 13:33
Nox [ЕЖИ] писал(а):
«Как точнее подручными ус-вами и методами измерить скорость шара на выходе????»
Пока я был в Мурманске, нужно было ручками снять трубку телефона и попросить меня подъехать с хронографом. А теперь усе...
_________________
MCSP: (ex-)Murmansk Certified Strikeball Pokemon
חטיבת גבעתי
Цитата
Не в сети Nebulus [2216]
27.02.2005 01:21
Pavel A. [BC] писал(а):
«Я брал лист фольги и стрелял по нему, записывал звук, потом в soundforge смотрел время между двумя всплесками - выстрелом и пробитием фольги. Расстояние между приводом и фольгой метров 5-10, т.к. иначе два звука на графике сольются в один.
»

Я добился достаточно точного результата используя компьютер, микрофон и картонную коробку с тонкими стенками. Расхождение с реальной скоростью - всего 5 м/c.
_________________
Иероглиф «S»
Упруго режет воздух
Ветер странствий!
Цитата
Не в сети Geltorn [279]
28.02.2005 11:29
Свою методу я уже выкладывал, но ладно ещё раз повторюсь...

Берём комп, микрофон, загружаем SoundForge. Берём привод, мишень (коробка из-под сока набитая газетой и рулетку. Располагаем, мишень и привод так, чтобы от дульного среза до мишени было примерно 0.75м. Размещаем микрофон в непосредственной близи с мишенью, чем ближе к месту попадания, тем лучше. Запускаем запись, делаем несколько выстрелов (я обычно делаю 5, для осреднения результатов). Отодвигаем привод от мишени на 1.5м. Повторяем процедуру. В результате имеем файл с записанными звуками выстрелов. На записи каждого выстрела будет видно два характерных всплеска - один, не очень сильный, - от выстрела, другой - от попадания в мишень. В SoundForge нужно переключить режим отображения времени в секунды (для точности) и замерить временной интервал для каждого выстрела. Внутри каждой серии выстрелов разброс должен получится небольшой. Иначе что-то у Вас не так :) усредняем полученные результаты в каждой серии. Получаем два времени. Вычитаем из одного - другое получаем время пролёта шарика 0.75м без учёта времени распространения звука. Для компенсации поделим 0.75 на скорость звука 345м/с (при комнатной температуре), полученное время прибавим к вычисленному ранее. Поделив 0.75 на это время получаем искомую скорость. Из-за того что, мы не учитываем сопротивление воздуха, то полученное значение будет немного меньше реальной скорости.
Расстояния в первой и второй серии отстрелов могут быть совершенно разными. К примеру, рассмотрим гипнотический случай (сопротивление воздуха не учитываем): Начальная скорость шарика 175м/с. Первый отстрел проводится на расстоянии 0.2м, второй на 1.4м. Для первого случая получаем время 0.000563с, для второго 0.003942с. Звук проходит расстояние 1.2м за 0.003478. t=(0.003942-0.000563)+0.003478=0.006857. V=1.2/0.006857=175м/c. Что и требовалось доказать :)
Цитата

Ответить