http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Дмитрий [ДЛ]
Дмитрий [ДЛ]

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23.03.2003
Откуда: Омск
Сообщение Дмитрий [ДЛ] » 26.03.2003 11:08

:?: Объясните, пожалуйста, новичку, чем именно "реконструкция" (я об этом немножко слышал) отличается от "покемонства" и "хоббитизма". Почему последние понятия носят явную негативную окраску? Чем именно "покемонщик" отличается от реконструктора и за что его не любят?

P.S. Целиком заголовок темы звучал как ""Реконструктор" - хорошо, "покемонство" - плохо?", да целиком не влез.
Последний раз редактировалось Дмитрий [ДЛ] 03.04.2003, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Carlito
Carlito

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.12.2002
Откуда: Москва
Сообщение Carlito » 26.03.2003 12:02

Хмм... стиранные люди индейцы :lol:
Реконструкторы - полностью реконструируют внешний вид определённого подразделения в опрпеделённый этап истории.
-------------------------------------------------
You might be airborne if... you have ever yelled "check static lines" prior to exiting a commercial flight
--------------------------------------------------
Вернуться к началу
Лёха [UN-Friedenstruppe]
Почётный ветеран

Лёха [UN-Friedenstruppe]

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Лёха [UN-Friedenstruppe] » 26.03.2003 12:39

А Покемон и Хоббит фигуры вымышленные!
Поэтому поклонники покемонства и хоббитизма часто ссорятся из-за отсутствия исторического подтверждения, что конкретно, те или иные носили на войну...
Отсюда все разногласия ... :roll:

Дикий век, дикие нравы, романтизма нету..(с)
Тяжелый физический труд – не мужское дело.
То ли дело война – лежи в окопе, постреливай..
Вернуться к началу
Дмитрий [ДЛ]
Дмитрий [ДЛ]

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23.03.2003
Откуда: Омск
Сообщение Дмитрий [ДЛ] » 26.03.2003 23:15

То есть покемоном становится тот, кто для понта напяливает на себя как можно больше всяких шняг, которые смог раздобыть в ближайшей "Военной галантерее", совершенно не заботясь о похожести хоть на какой-то исторический прототип?
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 26.03.2003 23:19

ну не совсем так, скажем, это тот, кто вообще не заботится о своём внешнем виде на наших играх.
Вернуться к началу
_Дмитрий_
Аффтар
Аффтар


_Дмитрий_

Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 13.02.2002
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: с 2001 года
Сообщение _Дмитрий_ » 27.03.2003 01:24

Тёзка открою маленький секрет...

Тебе приведут сотню пунктов по делению игроков на покемонов и реконстракторов, но всё очень просто:

Покемон в страйке на самом деле(говорю как компетентный Пикачу, а не представитель серьёзных реконстракторов, которые в сущности о покемонстве ничего не знают...)- человек у которого ещё есть чем заняться в жизни кроме страйка и для которого страйкбол всего лишь ХОББИ(отдых, эмоциональная зарядка-разрядка(нужное подчеркнуть), все действия, при участии во всех мероприятиях, у истинного Покемона производятся в ОХОТКУ без окриков и напрягов, он свободен в выборе формы. оружия( в рамках правил) и в выборе стороны на которой будет стреляться...

Рыбак внеси в толковый словарь :)
Хороший ГАИшник как снайпер:Сделал несколько удачных выстрелов - меняй позицию...
Не будите во мне зверя!!! проснётся кролик - за#%т!!!
Димка Бука Сука(Dimka Buka Suka) — подполковник армии Нигерии, организатор государственного переворота 13 февраля 1976 года.
Вернуться к началу
Андор
Андор

Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.02.2002
Откуда: Москва, Новослободская.
Сообщение Андор » 27.03.2003 01:41

2Дмитрий [Blue Oyster]: респект! IMHO это самое удачное описание сути покемонства :D
Во всяком случае я его полностью разделяю :D :)
Изображение Изображение
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 27.03.2003 02:00

Димыч! Мощно!
Но писать пока погожу, может кто оспорит (спокойно так оспорит, аргументировано), а в споре глядишь и истина родится, вот тогда... мы наконец то поймём сами как классифицировать покемонов, реконструкторов, пикачу и прочих сказочных персонажей :)
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 27.03.2003 02:06

..., реконструктор, это тот кому интересно не только релаксировать по полной программе, но и что-нибудь узнать новое. Поэтому он читает книги, просматривает доступные кино, видео и фотоматериалы. Для реконструктора немаловажно узнать не только что носил солдат той или иной армии, но и как он это носил, и почему он это носил именно так. А понять это можно, только изучив историю, культуру и литературу, следовательно через реконструкторство повышается его общеинтелектуальный уровень. Можно выкрикивать "Хошеминговно", а можно процитировать Екклесиасста или Фолкнера, все зависит от того , чей образ реконструктор пытается изобразить, выходца из Бронкса или выпускника Принстона. Лучше всего идею реконструкторства раскрывает девиз американских re-enactors - " Проживи это, что бы узнать об этом"
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 27.03.2003 04:56

Ну, хех, такая тема без меня существовать не может. Верно?

Вот как я, эльф-пильф-курильф-спальф-с-кем-попальф-долго-болельф-и-умиральф, могу по-своему ситуацию истолковать.

Во многих хобби, подобных нашему, существуют две параллельные шкалы "типа объективной" оценки участника:

- Вовлеченность, т.е. насколько человек "в тусовке", грубо говоря, какую часть его всё это занимает, и

- Адекватность ака "Качество" - на что похоже то, что человек выдаёт в результате.

Естественно корелляция есть (Невозможно не уделяя чему-то времени достичь достойных результатов), но не прямая.

Как пример "максимальной вовлеченности при минимальном качестве" приведу всем известных "дивных эльфов" с нескучного сада (каковых ошибочно называют иногда хоббитами, а также - вовсе ошибочно - толкиенистами). Их оружие и одеяния выглядят "ни на что не похоже" (Кто думает, что ЛЮБОЙ внешний вид "под эльфа" будет потешен и не более - да посмотрит того же Властелина Колец. Выглядит неплохо, да?), качество их фехтования ниже критики (А существуют и клубы исторического фехтования...) и т.д.

Первоначально появление термина "хоббит" было вызвано двумя факторами - вышеописанной ошибкой в восприятии ВСЕХ ОПТОМ т.н. игроков в ролевые игры, и смутным желанием по этому поводу от оных ролевых игр отмежеваться, поскольку ролевого в страйкболе достаточно (кстати, "дочки-матери", "казаки-разбойники", "войнушка во дворе" тоже вполне ролевые)

Как, видимо, очевидно, аномальные эффекты порождаются при переборе вовлеченности (тьфу-тьфу пока в рукопашную никто не бросается, но именно такими, к примеру, могут быть последствия глюка принятия страйка за реальный бой), недоборе качества или совмещении того и другого.

В остальном же считается "хорошо" максимизировать оба показателя.

В современном айрсофте, как я понимаю. существуют параллельно "сильно ругательное" и "ласково-журящее" значения слов "хоббитизм" и возникшего позже по аналогии, но синонимичного "покемонство".

В ругательном смысле это обоначение недостатка качества. Т.е. откровенно абы какой внешний вид, неспособность нормально действовать (напр в команде) и т.д.

В "ласковом" же говорящий подспудно утверждает, что его уровень Вовлеченности больше, чем у порицаемого. Так, играющие на механах часто считают бункера менее реалистичными, следовательно "покемонскими" (меньше вовлеченность в имитацию войны) и т.д.

Проведение грани между "качеством" и "вовлеченностью" достаточно субъективно. Для меня лично игра в джинсах - это низкое качество, а, например, те же бункера или ношение формы и разгрузки разных стран - просто не очень большая вовлеченность. Для кого-то же такая "безалаберность" - уже качество.
За общеупотребимый принимается де-факто средний уровень. где-то здесь граница и пролегает.

Уффф... ну и трактат!
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
Konst
Konst

Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10.03.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Konst » 27.03.2003 12:22

Румата, классно сказал.... но мне кажется для словаря стоит резюмировать....

"Покемон", "Покемонство" - способ восприятия одних игроков другими, означающий что первые, по мнению вторых, не в полной мере соотвествуют понятию "игрок в страйкбол", однако еще не совсем дрищи.
См. Дрищи.

"Хоббит", "Хоббитизм" - термин обычно тождественный покемонству, однако иногда может употребляться в более мягкой форме.
Вернуться к началу
jew [Givati]
jew [Givati]

Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11.12.2001
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение jew [Givati] » 27.03.2003 19:26

А по моему мнению реконструкторством может называться сообщество (группа) индивидуумов, которые не только одеваются в форму времён реконструируемой эпохи, но и РЕКОНСТРУИРУЮТ какие то определённые исторические моменты, битвы и т.д. с паралельным понятием исторических героев, их психологии, жизненных ценностей и т.д.
Может немного сумбурно, но зато от души
Когда то я был зверем, но всё проходит...
Вернуться к началу
Mc Griev [1st Cav]
Mc Griev [1st Cav]

Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.11.2001
Откуда: Москва, м.Бабушкинская
Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 29.03.2003 00:44

А, по большому счету, каждый "реконструктор" в сути своей "покемон".
Дуализм человеческой природы, понимаешь.
Даже из плохого хирурга при некоторой практике может получиться приличный патологоанатом.
Doc.
Вернуться к началу
Vader---
За Польшу
За Польшу


Vader---

Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21.01.2003
Откуда: LED
Сообщение Vader--- » 29.03.2003 23:19

просмотр темы навел меня на мысль: а не получается ли так, что страйк - это своего рода клуб исторической (точнее современной) реконструкции?
Покемонство? По мне так это когда человек одевается "абы как", лишь бы сошло. Кстати если человек только знакомится со страйком и окончательное решение о игре в него ему еще предстоит принять, то на мой взгляд можно к нему отнестись снисходительно на первое время (тем более если "правильная" снаряга стоит дорого). а вот когда человек определиться, что это надо ему, то тогда и спрашивать с него все необходимое.

Кстати, к покемонам следует относться с уважением или же с некоторой долей неприязни? 8)
The war is OVER.
Вернуться к началу
Jan
Почётный ветеран

Jan

Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 20.04.2001
Команда: NULL
В игре: NULL
Сообщение Jan » 31.03.2003 10:28

На мой взгляд покемон, это индивид пренебрегающий Правилами страйкбола.
Например воюющий в свитере, без очков, с 10 жизнями и т.п., при этом полностью уверенный в своей правоте (типа так и надо :) )
Реконструктор - человек, занимающийся реконструкцией.

Из вышесказаного можно сделать вывод, что если человек не занимается реконструкцией, то это еще вовсе не значит, что он покемон.
Также не стоит относить к покемонам людей, только начавших играть и по некоторым причинам еще не успевших обзавестись снаряжением.
“Every Marine is, first and foremost, a rifleman. All other conditions are secondary.”
Gen. Alfred M. Gray
Вернуться к началу
Vader---
За Польшу
За Польшу


Vader---

Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21.01.2003
Откуда: LED
Сообщение Vader--- » 31.03.2003 12:04

Ян, полностью согласен.
Кстати насчет свитеров и вообще "цивильных" прикидов. Считаю, что это допустимо только в ттом случае если он по сценарию отыгрывает VIP'a, который (опять же по сценарию) и должен быть в гражданском. Например банкир, президент или мафиози.
The war is OVER.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 31.03.2003 16:52

А по-моему стоит давать не отдельно реконструкторов, хоббитов и прочих покемонов, а вместе, типа "Разновидности"
Потому что для разных людей грани проходят в разных местах :-))
То есть человек, например, полностью подходит под, например, Гуркха, но у него нету, например, специальной титановой фляжечки. Это я к примеру. Что ему делать? Правильно - он идёт в тургалерею и покупает американскую или советскую. Или опять же, - лично я считаю лишним использование, например, носков исключительно того подразделения и той эпохи. Это тоже к примеру. НО! Девочка с сумкой типа "камелот" (или что там?) с пришпиленной булавками нашивкой "Медслужба" по-моему таки покемон.
Это соосно тоже лично моё мнение.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
CRaiT
CRaiT

Сообщения: 385
Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщение CRaiT » 01.04.2003 23:47

гхм..мнения делятся однако :) .
Вот вам еще мысль для рассмотрения :
Новички, последнее время валом рвущиеся в бойцы - элементарно попадают под столь "позорное" определение покемонов, однако ж! Сложно назвать покемоном человека, который находится в процесе лицезрения т.е. "а нужено ли мне это вообще, и если нужно то нахрена". :pain: . Тем более сие происходит при создании новой команды. Хотя ребята пытаются сделать свой максимально реалистичный отряд (с собственной, качественно продуманной,а не анархичной, типа "пришли побегать" системой)- не слизывая идеи с действующих боевых групп. (Из собственного опыта :) )
Ради бога - не хочу никого обижать, однако давайте определим покемона ве же как отдельного человека, который не считается как с элементарными правилами страйка, так и с общей идеей, которой вышеупомянутые мной отряды придерживаются, и проникаются в должной мере. Кстати могу привести убийственный факт :) - все существующие на данный момент боевые группы (я имею ввиду реальные отряды) тоже в свое время из воздуха брались.....

З.Ы. Извиняйте если немного замудрил, писано в несовсем трезвом состоянии.. :D
пахать-пилить не умею, пить-ибацца – руки золотые!
Вернуться к началу
Анатолий
Злостный Флудер

Анатолий

Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщение Анатолий » 04.04.2003 11:55

я плакал :D Изображение
Вобщем когда у тебя красавица-жена, дом-вилла, машина-феррари, только и остается, что выйти на улицу и сказать: "НЕТ НАРКОТИКАМ".
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 14.04.2003 06:40

Хочу сказать несколько слов в защиту покемонов.
Если бы не было покемонов, то как реконструктор понял, что он именно реконструктор. Ведь человек осознает себя человеком , только постоянно сравнивая себя с окружающим миром, я не такой как собака, я не такой как асфальт, я не такой как дерево и т.д. Скажу больше покемоны жизнено необходимы реконструкторам, без них реконструкция размылась как некое социальное сообщество имеющее свою идеологию, свою сверх-идею, противостояние покемонам это основа идеалогии реконструкторов.
Весь мир основан на принципе полярности, следовательно и покемоны не могут существовать без реконструкторов. Вот бегают взрослые дядьки, одетые в настоящие вещи, купленые за бешенные деньги, а для чего, а для того , чтобы почувствовать себя тем, кем они не являються на самом деле, и приколись, тем кем они никогда не станут. Покемону этого не надо, он самодостаточен, и это отрицание принципов реконструкции его идеология, он получает моральное удолетворение от сознания того, что получает удовольствие, потратив гораздо меньше усилий и средств, чем реконструктор, следовательно , он умней и лучше реконструкторов.
Все мы находимся между этими двумя полюсами, реконструкторством и покемонством, оба эти явления присутствуют в нас одномоментно. Мы приближаемся то к одному полюсу , то к другому, что собственно и составлет смысл нашего увлечения, и это постоянное движение дает нам энергию заниматься нашим хобби.

Так что , СЛАВЬСЯ ПОКЕМОН, ИБО БЕЗ ТЕБЯ УМЕР БЫ РЕКОНСТРУКТОР!
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
COON
COON

Сообщения: 520
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 1998 г.
Сообщение COON » 14.04.2003 10:34

Андрей, респект!
Хотя согласись: все же не всегда человек может противопоставить себя асфальту... или канаве... :wink:
"Солдаты вне времени" [USMC 67-69]
Хочешь быть морпехом? Спроси меня как!
Вернуться к началу
Angor [солнечный]
Angor [солнечный]

Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28.11.2002
Откуда: Новосибирск
Сообщение Angor [солнечный] » 07.05.2004 07:07

Ребята, вы не видели на риконе эльфийский спецназ.... Парень худощавого телосложения в весьма антуражном эльфийском костюме, в каранвальной маске и с автоматом.... Фото у Омского Дмитрия......

Это не Покемон.... Это черт-те что!......
Деньги - это зло, а добро всегда побеждает зло. Если ты добрый - денег у тебя никогда не будет.
Вернуться к началу
L.I.N.K.
L.I.N.K.

Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: Мать городов русских. Киев.
Сообщение L.I.N.K. » 07.05.2004 12:35

Дмитрий [Blue Oyster] писал(а):Тёзка открою маленький секрет...

Покемон в страйке на самом деле - человек у которого ещё есть чем заняться в жизни кроме страйка и для которого страйкбол всего лишь ХОББИ(отдых, эмоциональная зарядка-разрядка(нужное подчеркнуть),
Рыбак внеси в толковый словарь :)


Может кто то пропустил, но считаю полезным заметить что данное утверждение по сути своей оскорбительно для всех кто не зарабатывает на страйке и реконструкции. Поясню по пунктам с цитатами, так уж и быть на собственном примере :D

"Покемон человек у которого ещё есть чем заняться в жизни кроме страйка " -
1. Кроме страйка я работаю, открываю магазинчики знаете ли, консультирую наших партнёров, и банально зарабатываю деньги для себя и естесвенно дяди на которого работаю.
2. Кроме страйка ещё есть дом, который по ходу тоже надо доглядаты, ремонт, мебель и т.д. и т.п.
3. Кроме страйка люблю ещё предаватся другим радостям жизни, как то отдыхать с институтскими друзьями, подругами и даже просто созерцать озеро через дорогу с пивом под боком.
Таким образом мне есть чем ещё занятся в жизни кроме страйка, но простите - такая же ситуация у 98% играющих, так что покемоном по принципу сам дурак, могут окрестить именно вас, и от части заслуженно, ибо нехер...
Если было высказано ИМХО, то надо это подчёркивать.

Дальше.

...для которого страйкбол всего лишь ХОББИ...
Видите ли, для людей, которым страйкбол не является источником доходов, он автоматически становится увлечением в свободное от работы время, и наиболее близкое определение этого свободного времени по интересам согласно словарю Даля - Хобби, Увлечение.

Можно мусолить тему дальше, но думаю этого достаточно, подбирайте плиз более точные выражения, особенно для обобщений.

Good luck :D
Существует три причины неявки: забыл, запил или забил.
Вернуться к началу



Сообщение » 07.05.2004 12:58

Angor писал(а):Ребята, вы не видели на риконе эльфийский спецназ.... Парень худощавого телосложения в весьма антуражном эльфийском костюме, в каранвальной маске и с автоматом.... Фото у Омского Дмитрия......

Это не Покемон.... Это черт-те что!......


Ээээ... РиКон - это страйкбольное мероприятие?
Если нет - тогда к чему ты лезешь судить о них, у них своя жизнь, у нас своя, и в голове совершенно другие тараканы...
Называть техногенщиков покемонами - ИМХО глупость, ибо мы преследуем разные цели... Знаю среди ребят, занимающихся техногенкой, немало достойных людей, и очень рад знакомству с оными... Так что - не суди со своей колокольни...
Вернуться к началу
_Дмитрий_
Аффтар
Аффтар


_Дмитрий_

Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 13.02.2002
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: с 2001 года
Сообщение _Дмитрий_ » 07.05.2004 13:15

2L.I.N.K
Если Ты неумеешь читать (или воспринимать прочитанное) то это только твоя проблема...Ты единственный за ГОД прошедший с написания постинга воспринял его болезнено и АБСОЛЮТНО неправильно....
Вот твоему "кипяшему разуму" новая подпитка:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... 30&start=0


P.S. ...по поводу подборки мною выражений...оставим это на вашей совести поскольку личная встреча практически невозможна....
Хороший ГАИшник как снайпер:Сделал несколько удачных выстрелов - меняй позицию...
Не будите во мне зверя!!! проснётся кролик - за#%т!!!
Димка Бука Сука(Dimka Buka Suka) — подполковник армии Нигерии, организатор государственного переворота 13 февраля 1976 года.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim и гости: 575