vk.com/tag_inn
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Erwin
Erwin

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.07.2006
Откуда: г. Москва
Сообщение Erwin » 17.09.2009 10:52

Пишет очень опытный человек, прошедший Афганистан и первую Чечню:

На опытную носку с новым, "юдашкинским" комплектом полевой формы одежды были выданы боты. Как написано на этикетке внутри, "Разработано фирмой "Хайкс", Германия, сделано в Хорватии". Упаковано оно вот в такую коробку:

Изображение

С вот такой трогательной лейбой:

Изображение

Содержимое - боты и куча "букварей" к ним:

Изображение

Изображение

На ногах выглядит вот таким вот образом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С вот таким вот рисунком протектора:

Изображение

Нутрянка выглядит весьма приятственно:

Изображение

Изображение

А теперь о главном - впечатлениях от носки. Сразу скажу, мне боты не очень-то подошли. У меня довольно узкая нога с невысоким подъемом. А в данном случае имеем классическую европейскую колодку, широкую в средней части. Рисунок подошвы достаточно "цеплючий", но, к сожалению, его боковые стенки сделаны параллельными друг другу, в честь чего протектор очень лихо забивается смерзшимся льдом (подозреваю, что с грязью будет такая же проблема). Система шнуровки на "крюках" откровенно разочаровала. Может быть оно дело привычки, но штатовский "спидлейс" мне куда ближе и удобнее. Кстати, эти же крюки явились "красной тряпкой" для воздушно-десантной службы практически во всех десантируемых подразделениях, где эти ботинки были выданы. Вплоть до отстранения от прыжков людей, прибывших в этой обуви.

Ну а самое главное - по итогам эксплуатации в подразделениях, где эта обувь была выдана (Тульская дивизия, части СпН) выяснилось, что при интенсивной полевой эксплуатации "живут" эти боты весьма недолго: в среднем полгода. И оно не удивительно. Все-таки данная модель со всем своим многодетальным кроем, кучей швов и т.п. - не армейская. Для городской/гарнизонной носки - да. Для полицейских операций - опять же да. Но не для армии!

В подтверждение вот результаты эксплуатации данных тапцов в период с августа по декабрь прошлого (уже) года. Нормальная такая армейская эксплуатация - с полевыми выходами, тактикой, лазанием по говнам, прыжками, рукопашкой и всеми прочими прелестями. И вот закономерный результат:

[img=]http://i11.photobucket.com/albums/a152/Densalakhov/Uniforms/Boots/New_Rus_Boots/Yudashkin_boots_01.jpg[/img]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 17.09.2009 11:17

Абалдеть :shock: Особенно на подошве...

Спасибо, за отчет.
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Rudyi
Rudyi

Сообщения: 409
Зарегистрирован: 24.08.2006
Откуда: Томск
В игре: с 2006 года
Сообщение Rudyi » 17.09.2009 11:26

Мне кажется, или автор этого опуса (Лис) сам это выкладывал на данном форуме, только в малость другой теме?
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... &start=820
Последний раз редактировалось Rudyi 17.09.2009 11:30, всего редактировалось 1 раз.
В России есть квасной патриотизм и ликёро-водочная интеллигенция
Вернуться к началу
Erwin
Erwin

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.07.2006
Откуда: г. Москва
Сообщение Erwin » 17.09.2009 11:29

Причем хочу заметить, что ботинки сами по себе хорошие.
То есть сказать что купили говно нельзя.

Фирма Хайкс является своеобразным немецким брендом наподобии английских Бейтс или американских Бельвилей...
Сам пользовался тремя моделями ботинок от Хайкс... Только положитеьные впечатления... Правда конечно они так жестко не эксплатируются.... Но все же...

Я подозреваю, что закупщики банально купили не ту модель, как пишет автор текста... Что странно, потому что у Хайкса есть отличная модель Kampfsifel 2005, которые юзаются в Бундесвере....

Вот и думай случайно это получилось или специально сделали. Ведь теперь у российских генералов есть ох...нй козырь, что бы не отменть сапоги или обувать армию в обувь от российких производителей - типа "пробовали мы хваленую заграничную обувь - говно, смотрите фото.."..
Вернуться к началу
Erwin
Erwin

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.07.2006
Откуда: г. Москва
Сообщение Erwin » 17.09.2009 11:30

Rudyi писал(а):Мне кажется, или автор этого опуса (Лис) сам это выкладывал на данном форуме, только в малость другой теме?
Если это так то прошу прощение у автора - я нашел на другом форуме... Посчитал интересным и выложил здесь...
Вернуться к началу
Slayer77
Slayer77

Сообщения: 511
Зарегистрирован: 13.12.2006
Откуда: Кемерово
Сообщение Slayer77 » 17.09.2009 11:33

Erwin писал(а):Причем хочу заметить, что ботинки сами по себе хорошие.
То есть сказать что купили говно нельзя.

Фирма Хайкс является своеобразным немецким брендом наподобии английских Бейтс или американских Бельвилей...
Сам пользовался тремя моделями ботинок от Хайкс... Только положитеьные впечатления... Правда конечно они так жестко не эксплатируются.... Но все же...

Я подозреваю, что закупщики банально купили не ту модель, как пишет автор текста... Что странно, потому что у Хайкса есть отличная модель Kampfsifel 2005, которые юзаются в Бундесвере....

Вот и думай случайно это получилось или специально сделали. Ведь теперь у российских генералов есть ох...нй козырь, что бы не отменть сапоги или обувать армию в обувь от российких производителей - типа "пробовали мы хваленую заграничную обувь - говно, смотрите фото.."..




Бейтс милый человек это не английская фирма,а американская,и главный поставшик обуви в Корпус Морской Пехоты США,так вот
я видывал леса,но это что-то,по сравнению с ними Камбоджа просто Канзас !!!!! Predator/1987 г.
Вернуться к началу
Эйс
Эйс

Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06.10.2005
Команда: Rodesian Light Infantry
Сообщение Эйс » 17.09.2009 11:36

1. Нашлепка gore-tex? Там реальный гортекс?
2. НЕ по теме. Я всегда думал, что все для армии должно быть сделано на территории страны. А вот это "сделано в хорватии" :?
Ни в какой команде не состою, админ, поправь форум наконец!
Вернуться к началу
Erwin
Erwin

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.07.2006
Откуда: г. Москва
Сообщение Erwin » 17.09.2009 11:39

Slayer77 писал(а):Бейтс милый человек это не английская фирма,а американская,и главный поставшик обуви в Корпус Морской Пехоты США,так вот
Ну уж простите, коли задел за живое... По USA и UK я не специализируюсь.. Больше как то по немцам...
Вернуться к началу
Erwin
Erwin

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.07.2006
Откуда: г. Москва
Сообщение Erwin » 17.09.2009 11:43

Эйс писал(а):1. Нашлепка gore-tex? Там реальный гортекс?
2. НЕ по теме. Я всегда думал, что все для армии должно быть сделано на территории страны. А вот это "сделано в хорватии" :?

1. Во многих моделях Хайкса есть вставка из гортекса. Честно сказать никакой разницы при носке я не заметил, нога потеет не больше и не меньше чем в обуви без гортекса...
Грамотные люди мне говорили что гортекс в обуви это все равно чисто рекламнй трюк, поскольку при эксплатации в постоянной грязи поры гортекса забиваются и в отличии от одежды, вычистить их практически нереально - в стиральную машинку вы же боты не засуните... Так что обувь с гортексом через 3-4 месяца по характеристикам не особо отличается от бот без мембраны...
А что касается непромокаемости - то на это влияет исколючительно кол-во открытых швов на ботинке и пропитка кожи... Чем меньше швов и они запаены, и чем лучше пропитана кожа - тем меньше соответсвенно ботинки будут набирать влагу...

2. Ну почему же... У немцев к примеру вообще интернационал по форме...
Шлемы келаровые им разрабатывали в Испании и там же и производили. не знаю может сейчас уже и выпускают в фатерланде...
Новые защитные очки с противолазерными линзами, будете смеятся - закупают в Израиле (там они кстати тоже приняты на вооружение). Кстати для сухого кимата очки отличные - пожалуй лучше ничего нет - но для влажного климата полное говно... Даже Болле можно сказать что практически не потеет...
То что обувь из Харватии ничего не значит - ее же там шьют, а не разрабатывают... Банально дешевле...
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 17.09.2009 11:54

Erwin писал(а):2. Ну почему же... У немцев к примеру вообще интернационал по форме...
Шлемы келаровые им разрабатывали в Испании и там же и производили. не знаю может сейчас уже и выпускают в фатерланде...
Новые защитные очки с противолазерными линзами, будете смеятся - закупают в Израиле (там они кстати тоже приняты на вооружение). То что обувь из Харватии ничего не значит - ее же там шьют.

То немцы, они в НАТО им можно. А у нас даже сгущёнка в ИРП должна быть российского производства и никак не белорусского.
Не знаю как сейчас с доктриной, но "если завтра война" с каким-либо натовским прихвостнем (и соответствующей европейской реакцией), то хорватских ботинок нам не видать. :)

PS англичане только пару лет назад отказались от принципа "всё армейское - только английское".
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Erwin
Erwin

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.07.2006
Откуда: г. Москва
Сообщение Erwin » 17.09.2009 12:13

el Coyote писал(а):...А у нас даже сгущёнка в ИРП должна быть российского производства и никак не белорусского..
...
ну так оно и понятно... Буржуйского производителя трудно убедить в необходимости отслюнявить откат за поставку товара.... Ну не понимают они тупые - что для того что бы у тебя купили надо самому заплатить...
Вот и проще нашим госструктурам работать с нашими понятливыми поставщиками...

Я был удивлен когда узнал, что в ВС РФ поставляют Хайксы... Просто интересно.. Не думаю, что откатную котлетку платили Хайкс... Скорее всего какой то российский оптовый поставщик, который затаривается у них... Вот только какая же цена пары такой обуви проходит по ведомственной документации - если они в рознице стоят от 100 до 180 евро в зависимости от модели....
Вернуться к началу
Slayer77
Slayer77

Сообщения: 511
Зарегистрирован: 13.12.2006
Откуда: Кемерово
Сообщение Slayer77 » 17.09.2009 12:20

Erwin писал(а):
el Coyote писал(а):...А у нас даже сгущёнка в ИРП должна быть российского производства и никак не белорусского..
...
ну так оно и понятно... Буржуйского производителя трудно убедить в необходимости отслюнявить откат за поставку товара.... Ну не понимают они тупые - что для того что бы у тебя купили надо самому заплатить...
Вот и проще нашим госструктурам работать с нашими понятливыми поставщиками...

Я был удивлен когда узнал, что в ВС РФ поставляют Хайксы... Просто интересно.. Не думаю, что откатную котлетку платили Хайкс... Скорее всего какой то российский оптовый поставщик, который затаривается у них... Вот только какая же цена пары такой обуви проходит по ведомственной документации - если они в рознице стоят от 100 до 180 евро в зависимости от модели....



ого каккие дорогие боты :shock: ,и это при таких низких показателях при эксплуатации,однозначно кому-то отслюнявили,а честно говоря и смех и грех,неужто мы такая огромная страна не можем обуть и одеть по человечески наших бойцов,стыдно за Россию
я видывал леса,но это что-то,по сравнению с ними Камбоджа просто Канзас !!!!! Predator/1987 г.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 17.09.2009 12:31

Ну при ценах на СВ-98, равных 2-3 Sako TRG мне кажется что на стоимость одной пары ботинок "русХаикс" можно будет полностью одеть четырёх бундесов в IDZ :)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Erwin
Erwin

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.07.2006
Откуда: г. Москва
Сообщение Erwin » 17.09.2009 12:35

Slayer77 писал(а):ого каккие дорогие боты :shock: ,и это при таких низких показателях при эксплуатации...
Еще раз замечу - боты хорошие - просто непрофильные...
Не все что черное, с высокой шнуровкой и в коже - годно к носке...
Феррари тоже стоит до х... но если на ней по лесу ездить - то машина накроется п... за сутки...

Можно было взять вот эти боты...
http://www.asmc.de/de/Schuhe-Socken/Sti ... fel-p.html

или вот эти

http://www.asmc.de/de/Schuhe-Socken/Sti ... nal-p.html

А это "старая" модель армейских ботинок Бундесвера. Не Хайкс - но по качеству очень даже гут... http://www.asmc.de/de/Schuhe-Socken/Sti ... ort-p.html

А вообще в одной умной книжке читал - что для армии лушче сапог ничего нет... Поскольку ботинки не приспособлен для длительных переходов и длитльной носки.... В силу своей конструкции (не та вентилция ступни и нагрузки идут на совереннно разне части ноги)...
Правда это или нет - судить не берусь...
Вернуться к началу
Вермонт
Вермонт

Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01.10.2007
Откуда: Москва
Сообщение Вермонт » 17.09.2009 12:43

Угу, зато в сапогах ноги тааак можно сбить что мама не горюй (ща начнется холивар про портянки :smile: )
+ сапоги никогда не будут так хорошо фиксировать ногу. И в случае ранения извлечь ногу из сапога куда сложнее чем из ботинка.
И еще - европейские страны имеют многовековую традицию использования в качестве армейской обуви именно ботинок - и никто не жаловался и не жалуется до сих пор, на сапоги в массовом порядке не переходит. Кстати, в XVIII в. в русской армии также использовались почти исключительно ботинки (кавалерия не в счет, у нее своя специфика).
HELL ON WHEELS
Вернуться к началу
Erwin
Erwin

Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.07.2006
Откуда: г. Москва
Сообщение Erwin » 17.09.2009 12:54

Вермонт писал(а):Угу, зато в сапогах ноги тааак можно сбить что мама не горюй (ща начнется холивар про портянки :smile: )
+ сапоги никогда не будут так хорошо фиксировать ногу. И в случае ранения извлечь ногу из сапога куда сложнее чем из ботинка.
И еще - европейские страны имеют многовековую традицию использования в качестве армейской обуви именно ботинок - и никто не жаловался и не жалуется до сих пор, на сапоги в массовом порядке не переходит. Кстати, в XVIII в. в русской армии также использовались почти исключительно ботинки (кавалерия не в счет, у нее своя специфика).

Спорить не буд- нет времени.
Про сапоги хорошо написано здесь - http://army.armor.kiev.ua/hist/sapogi.shtml
Вернуться к началу
Вермонт
Вермонт

Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01.10.2007
Откуда: Москва
Сообщение Вермонт » 17.09.2009 13:06

Угу, только ни одного плюса ботинок так и не приведено. Ну да, "западные варвары" видать полные дураки, что ботинки носят :) Зато звание автора статьи очень хорошо говорит, откуда такая любвь к сапогам :)

Про то, как месят грязь в сапогах, конечно, все здорово, да и про дешевизну портянок (не созрели наши вояки до того, что на солдата надо тратить нормальные деньги а не экономить), но как сапоги остаются в грязи, а ноги уходят дальше, автор статьи позабыл. Ботинок в таких условиях останется на ноге, проверено лично опытным путем. И то, что резиновые сапоги и кирзовые - это вещи разные, автор позабыл тоже.

В общем, традиционное некритичное умиление собственным "не имеющими аналогов в мире" достижениями.
HELL ON WHEELS
Вернуться к началу
paratrooper
paratrooper

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Волгоград
Сообщение paratrooper » 17.09.2009 13:15

Не знаю как нашим генералам и тем кто сейчас служит, но мне было вполне удобно в обычных берцах, которые выдаются в большинстве частей ВСРФ! Конечно походив неделю в сапогах и раздолбав в них ноги одеть новые берцы и пробежать 3 км далеко не кайф! Но когда берцы разносишь тогда нормально! А вообще это от человека зависит! Я за всю службу поменял несколько пар берец и все были в отличном состоянии, только помятые где положено! а сослуживец мой которому выдали боты из той-же партии умудрился раздолбать их за 3! недели так что они по швам разошлись!!!!
Никто кроме нас!
Вернуться к началу
Slayer77
Slayer77

Сообщения: 511
Зарегистрирован: 13.12.2006
Откуда: Кемерово
Сообщение Slayer77 » 17.09.2009 16:43

пользуюсь третий год Альтама 4156,ношу с мая по октябрь,эта моя повседневная обувь,для города,походов и т.д,при надлежашем уходе нареканий нет никаких,очень удобные ботинки,и цена не заоблачная[/i]
я видывал леса,но это что-то,по сравнению с ними Камбоджа просто Канзас !!!!! Predator/1987 г.
Вернуться к началу
Rudyi
Rudyi

Сообщения: 409
Зарегистрирован: 24.08.2006
Откуда: Томск
В игре: с 2006 года
Сообщение Rudyi » 21.09.2009 14:03

Вообще странно. Я второй год ношу HAIX runner из нубука (эдакие почти кроссовки, без горе-теха), ношу где-то с марта-апреля по ноябрь, круглые сутки можно сказать, 9 месяцев в году (город, лес). Пока из багов выявлена трещина (не сквозная) на материале мыска (полимер какой-то) и стелька в первый же год угробилась. Подошва тьфу-тьфу - как новая. Та же Хорватия.
Ухода - практически никакого, если раньше щёточкой чистил, то теперь помыть раз в пару месяцев, сбрызнуть вотерпруфом от Саламандры и дальше месить грязь.
В России есть квасной патриотизм и ликёро-водочная интеллигенция
Вернуться к началу
Werkitten
Werkitten

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщение Werkitten » 04.10.2009 10:35

Охренеть блин, развалились аж за полгода :) Интересно, когда у нас ожидается ближайшая многолетняя война?
Но если подошва лопается раньше чем кожа - это явный брак и конструкция ботинок здесь ни при чём. Аналогичные ботинки (только высота берцев другая и от другой фирмы) легко выдержали полтора года лазания по горам в местах, куда в сапогах не получиться забраться в принципе (ну, или получиться, но с потярями личного состава процентов так 90, при условии полного бездействия противника :) )
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 06.10.2009 15:32

Знакомый у меня демобилизовался не так давно (последний призыв на 2 года). Служил в подмосковье. Дык берцы не выдавали. Покупал за свои (выдавали сапоги).

Я, конечно, далёк от МО-кулуаров и несилён в экономике, но не верю я в "хайкс для простого русского зольдата". Опытная партия, так ей и, ИМХО, останется
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Witchhunter
Witchhunter

Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22.11.2007
Откуда: Новосибирск
Команда: Fox Hound
Сообщение Witchhunter » 06.10.2009 17:19

По лету проважал друга в армию, он попал в морскую авиацию(вроде) так им Англию-2 выдали.
Сам слегка прифигел когда увидел.
Люди не шоколадные конфеты.
Они сволочи, сволочи облитые сволочизмом, со сволочной начинкой внутри! (с) т/с Клиника
Изображение
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 06.10.2009 18:46

Franz писал(а): Знакомый у меня демобилизовался не так давно (последний призыв на 2 года). Служил в подмосковье. Дык берцы не выдавали. Покупал за свои (выдавали сапоги).

Я, конечно, далёк от МО-кулуаров и несилён в экономике, но не верю я в "хайкс для простого русского зольдата". Опытная партия, так ей и, ИМХО, останется

Все с этого года все в берцах, но уж никак не хайкс. Картина маслом все старики в сапогах, молодежь в ботинках.
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
PunkyST
PunkyST

Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28.05.2008
Откуда: Липецк
Сообщение PunkyST » 01.04.2010 04:44

В общем был я в Германии и забрал у двоюродного брата ботинки, в которых он отслужил в Бундесвере 1,5 года и принимал участие в 4 то ли учениях, то ли маневрах за это время.
Ему было положено двое ботинок как я понял на весь срок службы. Ботинки такие, только ориджинал разумеется
http://www.asmc.de/de/Schuhe-Socken/Sti ... ort-p.html
Дата выпуска 1993 год, служил в 1995. Что имеем - вторая пара не одевалась вообще, не понадобилось.
Первая пара - каблук сточился всего на 3-4 мм, остальное как новое, разумеется подраны носы, есть царапины, но нет никаких следов разрушения тканей, кожи, материалов подошвы
Из плохого- после их многолетнего лежания (1996-2010гг) в подвале после первой тренировки в сырых условиях было замечено расслоение подошвы в местах склеивания мягкого слоя и слоя контактирующего с землей. Лечится в обувной мастерской за копейки или дома самостоятельно клеем

Судя по всему это П10 модель
http://www.asmc.de/de/Neuheiten/Stiefel-Haix-P10-p.html
Что сразу заметил
1. Надписи на подошве- здесь другие, на английском (а там на немецком, что более свойственно немецким производителям)
2. Шнурки на АСМЦ роде выглядят толще
3. Крюки для шнуровки...совсем не такие (на язычке и на самом берце), те что изображены на АСМЦ как раз без крюков
4. Странно что нигде не написано название модели (коробка, стелька, бамажка к ним)

Из личного опыта ношения обуви всех мастей - ну не лопается подошва на том что не из подвального Китая либо хитрых и талантливых российских бизнесменов. (из опыта работы- это малое количество пластификатора в материале, стоит совсем недорого, экономить могут только откровенные жлобы)
Тупо китайцев попросили сшить по 500р, налепили Хаикс эмблему (китайцам не впервой поделки клепать), Юдашкин отчитался за 180 евро, разницу поделили и все дела...на остальное плевать
Ну не верю я что Бундесвер одевает своих бойцов в гавно, у которых подошвы отваливаются и телечья кожа на третий месяц рвется как туалетная бумага.
Klagt nicht, kämpft
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, MailRu[bot], pertim и гости: 261