http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Снаряжение/ECWCS Gen III Level VII обзор фото 1 МБ

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 15.11.2009 20:11

Итак,что я купил. Купил я последний,самый верхний седьмой слой Extreme Cold Weather Parka&Trousers, т.е. комплект "куртка-штаны" для экстремально холодного климата,заявленная комфортная температура при малой подвижности - минус 35 градусов цельсия,естественно,при условии использования других,нижних, слоев утепления,как то:термобелье и флисовый комплект минимум(второй и третий слой), из комплекта Extended Cold Weather Clothing System (ECWCS) ,т.е.,по русски:специально созданный комплект одежды для военнослужащих, состоящий из семи слоев, для широчайшего спектра погодных условий.
Сайт фирмы-разработчика: http://www.adstactical.com/about_ads/gen3_ecwcs.htm

Теперь собственно к обзору.

Что мы имеем:имеем куртку и штаны разработанные ADS Tactical,пошитой госпоставщиком МО США фирмой Jade Apparel Inc для фирмы с смешным названием Wild Things Inc.(смешно потому,что точно такое же название имеет фонд защиты диких животных и оформление сайта у них похоже) общим весом около 1100 граммов,вместе с упаковкой картонной,полиэтиленом и километром скотча-1350 граммов.Поколение комплекта-третье. Первое поколение ECWCS - 1985, второе 2006, третье 2007 .

Цвет-серый,urban grey по-буржуйски. Крой очень простой,мешковатый. Похож на крой масккомбинезонов зимних. Единственно-на штанах "колени" довольно хитрой анатомической формы для исключения вытягивания и "пузырей".

Куртка.
Изображение

Изображение

Четыре кармана. Два врезных спереди с вертикальными молниями,два внутри сетчатых с резинками сверху. Объем карманов позволяет легко засунуть вертикально три литровых бутылки в каждый и место еще остается. В наружный карман рука влезает почти по локоть. Концы единственной стяжки снизу выведены в наружные карманы,чтобы не цеплялись за снаряжение.
Наполнитель фирмы PrimaLoft " PrimaLoft Sport" похож скорее на синтетический пух. Аналогов пока не имеет.
Подробнее-на сайт фирмы . http://www.primaloft.com/
Легкий,не мокнет,ужимается в минимальный объем,мгновенно и самостоятельно распушается после сжатия,отлично держит тепло.
Ткань куртки от Nextec(технология имеет название EPIC,что тоже дает поле для шуток),толщиной примерно как парашютный шелк,инкапсулированная,выигрывает у мембран по паропроницаемости,проигрывает по влагопроницаемости.
Тест на ветропродуваемость проводил сам в арке дома с очень сильным ветром при температуре воздуха -9,плевать,главное обязательно стягивать низ куртки,иначе задувает в поясницу. Промокаемость: поливал из душа и просто из крана-вода скатывается,как с полиэтилена. На снег тоже пофигу. Локти усилены мягким нейлоном.

Капюшон

Изображение

Капюшон убирается в воротник,имеет регулировку размера под каску,утеплен тем же прималофтом ,по ощущению вдвое более тонким,чем сама куртка. Пробовал прожечь сигаретой по ветрозащитной планке изнутри-не горит,не плавится,остается темносерый цвет в месте ожога.

Плюсы:малый вес,объем,ветрозащищенность выше,чем у "типового" гортекса,используемого в туристических куртках, полная влагозащита,очень теплая.
Минусы:мало карманов. Я понимаю,что куртка задумана для ношения поверх стандартного обмундирования,но все же хотелось хотя бы отдельного кармана для документов,в большом внутреннем паспорт и права болтаются и мешаются. Нагрудные липучки под ленту именную и ленту принадлежности к роду войск пришили с припуском примерно два миллиметра,из-за этого липучки топорщатся по краям,надо бы приклеивать. Так же сэкономили на липучках воротника:если в свернутом состоянии капюшон удерживают три широких липы,то при вынутом капюшоне-половинки воротника соединяет только одна по центру. Чего мешало нашить еще две по краям для симметрии-непонятно. Не плюс и не минус,просто отмечу,что нет поясной утяжки.

Штаны.

Изображение


Изображение

Штаны без карманов,с молниями по всей длине,позволяющими снимать и надевать их не снимая ботинок. Сверху и снизу молнии дополнительно фиксируются широкими липучками на резинках,которые выполняют роль утяжек и регулировки по размеру в поясе и по ботинку. Ширинка с двумя "собачками" на молнии,что привело к казусу:ущупал пальцем одну собачку и поднял вверх,думая,что застегнул ширинку,на улице по странным взглядам и поддуванию понял,что сделал что-то не так.)
Минус-ГДЕ карманы!?) Отмечу,что штаны (больше,из-за общей пухлости) и куртка довольно сильно шуршат.

Внешний вид на мне:
Спереди:
Изображение

Сзади:
Изображение


В капюшоне:
Изображение

Подбивая итог:конечно,чисто прогнозно,но мороз этот комплект действительно выдерживает серьезный. Крой простецкий,но с "непростым кроем" комплекты такого уровня будут стоить около тысячи долларов с лишним,если не две. Вместо 700 у производителя и 300 на ебее.
Купить любезно помог Lintar.

Прошу критики,первый опыт обзоров сюда. Фотографий много,просто не решился заваливать.
Если понравится,давно лежит обзор рюкзака CamelBak BFM. И мини обзорчик очков Oakley-M Frame которые у меня на роже.

Правки о дате выпуска поколений и материалам куртки внесены камрадом USOriginal,спасибо ему за указание на мои ошибки.

Апдейт:
Собственно все минуса ходил в комплекте(до минус 33). До двух часов на улице.

Поддевка:тонкое хб термобелье финское,сплавовская кофта из Полартека 200. Обязательно что-нибудь мотать на шею,я использовал шемаг. Думаю,что флисовый neck gator подошел бы лучше. Главное-заткнуть широкий воротник,иначе через него большие потери тепла и сильно задувает.

До -33 -34 нужды в флисовых штанах или более толстом термобелье нет совершенно,даже если сидеть минут сорок в промороженной машине с открытой дверью.

До минус 20-24 футболка плюс флиска вполне достаточны, ниже уже нужно термобелье,иначе прохладно в рукавах и холодновато со спины,опять же если сидеть в промороженном кресле машины.

Отмеченные минусы:очень легко и быстро пачкается. Карманы все же неудобны- расстегнутые полностью нагребают снег, застегнутые наполовину-морозят собачкой и молнией запястья,когда руки в карманах. Искать мелочи,типа Зиппы,а иногда и мобилы-в перчатках трудно,слишком карманы большие. Я бы лично пришил кармашек для мелочей куда-нибудь на рукав, но не хочется портить оригинальный вид, может быть сделаю врезной незаметный.

Капюшон,если его затянуть резинкой и отрегулировать липучкой, постоянно сбивает флисовую шапку,даже если не сильно вертеть головой. Если не регулировать-лезет на глаза. Но это и плюс:полностью распущенный капюшон закрывает лицо целиком,до воротника,можно спать с удобством,что я и сделал в машине заглушенной, спал полтора часа при температуре в салоне упавшей с +6 до -13.

Материал совершенно не дубеет на морозе. Сравнивал с гортексовой курткой Баск,та при температуре ниже 27 становится жесткой. Так же нет инея от дыхания.

В общем и целом сомнения о пригодности к заявленным холодам полностью развеялись. Если надевать флисовые штаны и комплект белья второго слоя-будет еще теплее. При ношении с капюшоном лучше шапка-маска, не будет елозить и лезть на глаза.

Еще один апдейт: после полутора месяцев постоянной носки с холодами от -20 до -37.
При быстрой ходьбе в течение часа-полутора или же при физическом труде паропроницаемости маловато. Дискомфорта не ощущается,но снятый комплект влажный изнутри и сохнет не менее получаса.
Ткань таки нежная-собака бросившаяся и вцепившаяся в куртку легко сделала разрыв миллиметров в 30,так,что я даже не почувствовал рывка. Просто дал по морде,она отстала,а после увидел вертикальный разрыв у кармана.
Потертостей нет. Карманы внутренние и наружные вопреки опасениям не вытянулись.
Последний раз редактировалось sish 01.02.2010, всего редактировалось 6 раз(а).
Вернуться к началу
Майки
Майки

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.12.2008
Откуда: Сургут
Сообщение Майки » 17.11.2009 01:03

поздравляю с приобритением, обзор классный. Как будет холодно - расскажешь, как оно там, внутри:)

Теперь вопросы:
1. Как одежка на разрыв, царапание острыми предметами (не призываю все это немедленно проделывать, но хотя бы на глазок)
2. штаны снабжены каким-нибудь хитрым подхватом под ногу?
3. штаны на месте расположения молнии продуваются?

пока все. Остальные обзоры тоже выкладывай, почитаем :)
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 17.11.2009 20:48

1. Внешне выглядит тонким и хлипким. Хотя руками не тянется, иголкой ковыряется плохо-волокна не вылазят. Посмотрим в эксплуатации,хожу в ней ежедневно,так что результат будет видно,но попозже)
2. Не понял вопроса. Санитарные молнии по бокам сверху до низу. внизу и вверху утяжки велкро на резинке. Изнутри никаких резинок нету. Есть только петельки под подтяжки и все. Скроены с изгибом в коленях ,чтоб не вытягивалось.
3. Нет,там планка ветрозащитная изнутри под молнией. Ширинка и сверху закрыта накладкой.

Спасибо за отзыв.
Вернуться к началу
Witchhunter
Witchhunter

Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22.11.2007
Откуда: Новосибирск
Команда: Fox Hound
Сообщение Witchhunter » 17.11.2009 22:35

2sish
Размер подбирал, по таблице с сайта ADS Tactical?
https://onlinestore.adstactical.com/OA_ ... izing.html

Просто тоже хочу купить, а ошибиться с размером неохота.
Люди не шоколадные конфеты.
Они сволочи, сволочи облитые сволочизмом, со сволочной начинкой внутри! (с) т/с Клиника
Изображение
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 18.11.2009 05:42

Нет, почитал рекомендации, везде говорят, что брать нужно седьмой слой такого же размера, как форма, он уже сделан с запасом на поддевки снизу. Так и получилось.
Форма у меня М-Лонг,хотя годится и куртка регуляр,а только штаны нужны длинные. И седьмой слой в размере M-Long получился так же-свободный,если надевать на термобелье без всего и норvально лежит,если поверх термухи,флиса и формы.
В общем,угадал,не глядя в табличку.
Если нужно-могу измерить свой комплект.
Вернуться к началу
Witchhunter
Witchhunter

Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22.11.2007
Откуда: Новосибирск
Команда: Fox Hound
Сообщение Witchhunter » 18.11.2009 10:02

Спасибо за ответ.
Измерять не надо, но если есть возможность с фотографировать бирку где указан размер и габариты(те что в дюймах), буду благодарен.
Люди не шоколадные конфеты.
Они сволочи, сволочи облитые сволочизмом, со сволочной начинкой внутри! (с) т/с Клиника
Изображение
Вернуться к началу
USoriginal
USoriginal

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщение USoriginal » 18.11.2009 15:33

1. Первое поколение ECWCS - 1985, второе 2006, третье 2007
2. Не просто PrimaLoft, а PrimaLoft Sport. Ничего общего с синтепоном не имеет, скорее это синтетический пух. Аналогов пока не имеет.
3. Ткань EPIC ни разу не мембранная, это инкапсулят. Есть минусы есть плюсы. По влагонепроницаемости инкапсулят проигрывает мембране, но выигрывает в паропроницаемости.
4. Куртка не носится поверх амуниции.
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 18.11.2009 18:38

Witchhunter писал(а):Спасибо за ответ.
Измерять не надо, но если есть возможность с фотографировать бирку где указан размер и габариты(те что в дюймах), буду благодарен.

Там нет дюймовых размеров. Просто написано M-Long
NSN 8415-01-545-8724
Parka.Extreme Cold Weather. Дальше инструкция по чистке и номер контракта.
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 18.11.2009 18:42

USoriginal писал(а):4. Куртка не носится поверх амуниции.

Спасибо за поправки, исправлю пост.
Я не про амуницию писал,а про обычную форму либо другие слои одежды. Т.е. как мне кажется карманов на самой куртке мало,потому что карманы есть на нижних слоях одежды и те же документы можно положить напрмиер в нагрудный карман блузы.
Вернуться к началу
USoriginal
USoriginal

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщение USoriginal » 18.11.2009 21:42

sish писал(а):те же документы можно положить напрмиер в нагрудный карман блузы.
эээээ..... какие документы у солдата? =) кроме того, два внешних кармана у парки + два внутренних, этого мало?
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 18.11.2009 22:03

Я не солдат и примеры потому привожу гражданские.
Четыре кармана большого объема лично я бы предпочел разбить на более мелкие. Т.е. два наружных больших это гут,и очки и перчатки положить, и руки греть - все отлично. А внутренние я прошью по центру,разделив. Так удобнее. Ну пусть даже армия-что внутрь класть? КПК,телефон,рацию,карты,бумаги. То,что нужно защищить от влаги и холода. И для всего,кроме карт и бумаг формата А4 карманы слишком большие.
Если же считать,что у солдата вообще не должно быть личного имущества-то нахера вообще карманы делать?)
Вернуться к началу
Майки
Майки

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.12.2008
Откуда: Сургут
Сообщение Майки » 19.11.2009 10:48

sish писал(а):2. Не понял вопроса. Санитарные молнии по бокам сверху до низу. внизу и вверху утяжки велкро на резинке. Изнутри никаких резинок нету. Есть только петельки под подтяжки и все. Скроены с изгибом в коленях ,чтоб не вытягивалось.

я имел в виду петельку, которая цепляется за ступню и не даёт штанине задраться вверх. Я в резинки просто не очень верю
Вернуться к началу
USoriginal
USoriginal

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщение USoriginal » 19.11.2009 13:56

Майки писал(а):я имел в виду петельку, которая цепляется за ступню и не даёт штанине задраться вверх. Я в резинки просто не очень верю
В каждой штатине прострочены две петли, к которым модешь крепить все что душе угодно, но кажется мне это это для гамаш, так как штаны носятся поверх ботинок.
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 19.11.2009 20:50

Хм,а их я не заметил сразу)
Думаю,что возможно они для бахил с инсулейтом,хотя морпеховские бахилы вроде бы просто с утяжкой шнурком. Но их я видел только на фото из каталога,потмоу не уверен,может их можно и к штанам пристегнуть.

То Майки:штаны поверх ботов носятся, ползают вверх-вниз,но не оголяют обрез даже 8 дюймового ботинка,потому нужды в штрипках снизу не вижу.
Вернуться к началу
Белый83
Белый83

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.07.2010
Откуда: Novosib
Сообщение Белый83 » 31.10.2010 23:02

уважаемые подскажите какой размер лучше для такого тепляка взять ?
при роcте 167см и обычном размере 50-3
Заранее благодарен!
« ...Офицер – есть отродие хамское, но для Державы полезное и службу знает туго. А посему: жалование платить исправно, в кабаки пускать беспрепятственно...»
из Указа Петра I
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 01.11.2010 19:27

Почесав репу: 48-50 это обычный медиум. Значит размер медиум,ростовка шорт или SS.
Medium-short при ваших параметрах,правда не знаю,есть ли такой. Вообще-берется четко по размеру обычной формы,он уже рассчитан на надевание поверх всего. Т.е. сомтрите на ярлычок формы и берете то же самое.
Я 189 размер 48-50. Брал медиум-лонг. Вы на 22 см ниже,т.е. почти на на два размера ростовки. Ростовки идут через четыре дюйма или почти 11 сантиметров.
Еще раз поправлю сам себя: четыре дюйма равно 10,16 см. Т.е. если вы на 22 сантиметра ниже меня-то вам нужен размер медиум,рост короткий. супер короткий это уже ниже 160 сантиметров.
Вернуться к началу
Jan
Почётный ветеран

Jan

Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 20.04.2001
Команда: NULL
В игре: NULL
Сообщение Jan » 25.01.2011 01:56

У меня Med-Reg, при росте 174 кажется немного длинноватым.
Особенно штаны - пояс на рёбрах.
С одной стороны поясница закрыта надёжно, с другой стороны не помешают саспендеры, хотя поверх флиски сидит нормально и не сползает.
Про шарф подтверждаю - ворот достаточно свободный, в него задувает.
“Every Marine is, first and foremost, a rifleman. All other conditions are secondary.”
Gen. Alfred M. Gray
Вернуться к началу
губка боб
губка боб

Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщение губка боб » 13.01.2012 14:47

В каждой штатине прострочены две петли, к которым модешь крепить все что душе угодно, но кажется мне это это для гамаш, так как штаны носятся поверх ботинок.

Можно ссылки на гамашы.

А еще ссылку на подтяжки.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 315

cron