Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

зимняя "афганка"

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
AresSk
AresSk

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщение AresSk » 05.03.2012 19:49

специфика походов,охот обуславливает нахождение на свежем воздухе в течении длительного периода времени. У меня не оказалось одежды в которой я бы мог стоять или мало двигаться при температуре холоднее -20.
и как только термометр стал подползать к этому числу,я задумался о приобретении такой одежки.

как всегда стоит выбор между современной синтетической одеждой(значительно более легкой,но и более дорогой) и "устаревшей" хбшной(как правило гораздо дешевле и тяжелей). Т.к. бюджет у меня достаточно ограничен,то я сразу начал смотреть в сторону армейских бушлатов. И в одном из магазинов наткнулсо на зимнюю афганку,всего за 800р. Не раздумывая купил.

В основном у меня эксплуатируется бушлат,штаны я ношу австрийские .

Что мне есть сказать по бушлату: он очень теплый и непродуваемый. Несколько дней назад при -20 я стоял в нем(одевал на одну майку) 1.5 часа на платформе. В воскресенье провел несколько часов в полях,при - 26. Не замерз ни капли. Теплота - это основное,зачем я купил данную шмотку. И мои надежды оправдались.
Да,забыл сказать. Материал куртки - хб,утеплитель - ватин, год производства - 88. Подстежка от брюк и куртки отстегивается и может носиться в любых сочетаниях

Дальше будет фото с короткими коментариями

поехали
брюки
Изображение

на фото видны подтяжки,набедренные карманы. Ткань на коленях усилена дополнительным слоем ткани

подстежка
Изображение

набедренные и врезные карманы
Изображение


бушлат
Изображение


6 карманов, усиления на локтях, утяжки на талии и внизу,воротник из меха молодого дермантина

вид на карманы
Изображение


внутренний болониевый карман на подстежке(такой же есть на самой куртке,только с противоположной стороны),видно пуговицы, которыми подстежка крепиться к куртке
Изображение


п/ш манжеты на подстежки для предотвращения теплопотерь
Изображение


воротник можно поднять и застегнуть
Изображение


кобура пистолета с тренчиком
Изображение

вес. Штаны - 1.5кг, бушлат - 3кг
Вернуться к началу
*=shuravi=*
*=shuravi=*

Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 22.12.2005
Откуда: Оттуда
Команда: Task Force 11
Сообщение *=shuravi=* » 05.03.2012 20:42

Клевый обзор, особенно порадовала цена, да это даже и не цена, скорее могарыч :grin:
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 05.03.2012 22:30

Даа, жаль у нас нет таких магазинов. Или это давно было :)
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
AresSk
AresSk

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщение AresSk » 05.03.2012 22:33

Грегор АТОМ писал(а):Даа, жаль у нас нет таких магазинов. Или это давно было :)


в январе сего года))
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 06.03.2012 10:31

Обе зимы своей службы (ДМБ-97) отходил как раз вот в таких шмотках. Первая зима прошла в Казахстане (Байконур) - резко континентальный климат, мощнейший ветродуй, ниипические перепады температур... На полторы тысячи народу учебной части никто ничего не отморозил... ;) Вторую зиму служил уже в родных пампасах (Ивантеевка МО) - зима как раз выдалась вполне себе суровая, с морозами за -30, как полагается... Согласно моей воинской специальности большую часть службы провёл на свежем воздухе (караулы, КПП и прочие патрули) - так вот чтоб в таком ватном комплекте замёрзнуть, наших подмосковных зим недостаточно однозначно...

Одно из самых удачных зимних изделий сумрачного отечественного ВПК... Тепло всегда, вполне уютно (главное чтоб по размеру), износостойко до тошноты, для охото-рыболовно-дачных дел лучше не придумать... Можно конечно обкупиться иностранщиной. Но не все потянут по бюджету - эт раз, многие просто не в курсе как и что из иностранщины сочетать - эт два. Да и разобраться в огромном количестве всевозможной коммерции реально сложно. Короче зимняя афганка - эталон словосочетания "дёшево и сердито"... :wink:
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 06.03.2012 11:38

При этом на Кавказе с его влажностью и ветром это жопа. Форма все-таки создавалась для континентального климата. Обычная на юге ситуация, вечер и ночь мокрый снег и около нуля, под утро бьет мороз до минус 10. И встречайте задницу в насквозь мокром ватнике.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Кот[64th ERS]
Кот[64th ERS]

Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Вологда
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?p=519721#519721]64th ERQS USAF[/url]
В игре: с 2006 года
Сообщение Кот[64th ERS] » 09.03.2012 17:12

Зимнюю афганку не носил, но от летней приятно удивлен - внешняя грубость ткани абсолютно не ощущается при носке. И очень эргономично сделано, с моей точки зрения. Единственное, дырки под пуговицы пришлось подрасширить.

А за зимнюю афганку 800 руб. - можно считать, что за так подарили. Среднерыночную цену на такие комплекты можно посмотреть на ганзе.
Однако именно нищебродство и секелизм (!) являются мощнейшими катализаторами реакции по превращению военно-тактической игры в хуиту. (С)
Вернуться к началу
steel
steel

Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15.10.2008
Откуда: СПб
Сообщение steel » 11.03.2012 00:00

Hopser писал(а):При этом на Кавказе с его влажностью и ветром это жопа.

Не то слово! В первую кампанию вв-шники всегда старались добыть себе спецматериаловскую синтетику. Для влажной погоды лучше и вши не так быстро заводятся.
Вернуться к началу
steel
steel

Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15.10.2008
Откуда: СПб
Сообщение steel » 11.03.2012 00:03

Кот[64th ERQS] писал(а): очень эргономично сделано, с моей точки зрения. Единственное, дырки под пуговицы пришлось подрасширить.

Ага - до того эргономинчо, что человек с накаченными ногами в штанах от афганки не может бревно в лесу перешагнуть
Вернуться к началу
Манул
Манул

Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13.02.2008
Откуда: Москва
Сообщение Манул » 11.03.2012 00:13

steel писал(а):Ага - до того эргономинчо, что человек с накаченными ногами в штанах от афганки не может бревно в лесу перешагнуть


Именно афганка или всё же "флора" ?
у камуфляжей кроме первого дубка были отличия по покрою с первой афганкой.
Или просто проблема в перекачке ног :))
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 11.03.2012 09:08

Hopser писал(а):При этом на Кавказе с его влажностью и ветром это жопа. Форма все-таки создавалась для континентального климата. Обычная на юге ситуация, вечер и ночь мокрый снег и около нуля, под утро бьет мороз до минус 10. И встречайте задницу в насквозь мокром ватнике.


Абсолютно верно. Мне мой однокашник рассказывал (он в первую кампанию там по горам налазился). Но у них в силу специфики очень быстро переодели личный состав... В "горки", а утеплялись уже самостоятельно. Стало получше, но тоже не идеал...
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 11.03.2012 09:17

steel писал(а):
Кот[64th ERQS] писал(а): очень эргономично сделано, с моей точки зрения. Единственное, дырки под пуговицы пришлось подрасширить.

Ага - до того эргономинчо, что человек с накаченными ногами в штанах от афганки не может бревно в лесу перешагнуть


Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся, да... (с) какое то кино... ;)

У нас при получении формы одежды старшина отдельно следил, что-бы даже "дедушки" получали правильные размеры. Это очень просто - было бы желание. Одел, присел, обнял сам себя за плечи - и никаких проблем с брёвнами... :wink: Просто умников хватает, кто в погоне за мнимой красивостью форму в утяжку берёт. Одно дело перед девками в увольнении понторезить, и совсем другое по полигону (а то и по более полигонистым местам) скакать с полной боевой...

Ну а офицеры и прапорщики сами себе контролирующие органы...

Суть в том, что если боец и/или офицер в лесу, в полевой форме не может через поваленное дерево перелезть, то он и сам "талпаёп", и его непосредственный начальник тоже "талпаёп", ибо за личным составом надо следить, а строевые смотры проводить не для "галочки" и не для позадрачивать...
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 11.03.2012 10:38

gop_stop писал(а):
Hopser писал(а):При этом на Кавказе с его влажностью и ветром это жопа. Форма все-таки создавалась для континентального климата. Обычная на юге ситуация, вечер и ночь мокрый снег и около нуля, под утро бьет мороз до минус 10. И встречайте задницу в насквозь мокром ватнике.


Абсолютно верно. Мне мой однокашник рассказывал (он в первую кампанию там по горам налазился). Но у них в силу специфики очень быстро переодели личный состав... В "горки", а утеплялись уже самостоятельно. Стало получше, но тоже не идеал...
в первую компанию носил от зимней афганки только штаны, верх горка(штаны горки коротковаты были).
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]
Аффтар
Аффтар


PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02.01.2005
Откуда: Москва
В игре: С 2004 года
Сообщение PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] » 11.03.2012 14:03

Мда повезло вам! За такие деньги сейчас даже летнюю не купишь. Кстати какого года комплектик? Небось еще до 90?
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 11.03.2012 14:31

PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] писал(а):Мда повезло вам! За такие деньги сейчас даже летнюю не купишь. Кстати какого года комплектик? Небось еще до 90?


Да уж... Прошлым летом на "Садоводе" за 1000 р. комплект летней предлагали. 88-ого года выпуска... Клейма спецом смотрел... Размера моего колобкообразного не оказалось - так бы взял...
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
Indeets
Indeets

Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Indeets » 11.03.2012 20:17

Носил бушлат с 89 по 91й примерно, как с подстежкой, так и без. На свой 48й - взял 50й, с подстежкой было не тесно, в самый раз. Высокий ворот - да, в помощь от ветра. Тяжелый. быстро намокает, достаточно теплый.
Ватник - как ватник... ничего эпического :).
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Вернуться к началу
steel
steel

Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15.10.2008
Откуда: СПб
Сообщение steel » 11.03.2012 20:51

Манул писал(а):Именно афганка или всё же "флора" ?

Афганка
Вернуться к началу
steel
steel

Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15.10.2008
Откуда: СПб
Сообщение steel » 11.03.2012 20:55

gop_stop писал(а):Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся, да... (с) какое то кино... ;)

Да, это верно, но мне достался комплект. Я использовал его для хозяйственных нужд. Курка вроде как раз, а штаны тесны и коротки. С БДУ у меня такого не было - там штаны более просторные.
Вернуться к началу
Кот[64th ERS]
Кот[64th ERS]

Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Вологда
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?p=519721#519721]64th ERQS USAF[/url]
В игре: с 2006 года
Сообщение Кот[64th ERS] » 12.03.2012 08:14

steel писал(а):
gop_stop писал(а):Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся, да... (с) какое то кино... ;)

Да, это верно, но мне достался комплект. Я использовал его для хозяйственных нужд. Курка вроде как раз, а штаны тесны и коротки. С БДУ у меня такого не было - там штаны более просторные.

А мне не достался - я сам купил.:grin: И проблем подобного плана (см. не поднять ногу) - не ощутил.
Однако именно нищебродство и секелизм (!) являются мощнейшими катализаторами реакции по превращению военно-тактической игры в хуиту. (С)
Вернуться к началу
gop_stop
gop_stop

Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Команда: О.Д.П.
В игре: 6 лет отмотал
Сообщение gop_stop » 12.03.2012 09:39

Indeets писал(а):...Ватник - как ватник... ничего эпического :).


Самое забавное, что именно это и требуется от зимней армейской полевой одежды... Ничего эпического... Просто тепло, просто не продувает, просто износостойко... Просто в сугробе спать можно...

А эпично у нас обычно новую форму пердизенту показывают... А потом в ней срочников ротами вымораживают...
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Вернуться к началу
Вано
Вано

Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47
В игре: с 2006 г.
Сообщение Вано » 12.03.2012 09:54

gop_stop писал(а):
Самое забавное, что именно это и требуется от зимней армейской полевой одежды... Ничего эпического... Просто тепло, просто не продувает, просто износостойко... Просто в сугробе спать можно...

А эпично у нас обычно новую форму пердизенту показывают... А потом в ней срочников ротами вымораживают...


В сугробе, конечно, в ней поспать можно... И проснешься в мокрой насквозь, негреющей, тяжеленной от влаги одежде... притом, она еще снаружи покроется льдом...
В этом комплекте, пока он сухой, хорошо в мороз... Только ватин легко мокнет... Со всеми вытекающими...
"Арктика" в этом отношении получше будет, потому что на овчине и натуральной цигейке...
"Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю. Шевчук
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 12.03.2012 12:35

а еще от таких вот зимних комплектов но попозже, уже в расцветке ДУБОК было "модно" летом носить штаны без подстежки с Подтяжками штатными поверх кителя, и ремнем офицерским или рядового состава с гнутой пряжкой обязательно через штрипки штанов, чтоб сверху еще торчало, на пояснице. Китель само собой с споротыми нижними карманами заправлялся внутрь и на ногах берцы. ШИК!
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 12.03.2012 13:05

BOBB [G.I.] писал(а):.. было "модно" летом носить штаны без подстежки с Подтяжками штатными поверх кителя, и ремнем офицерским или рядового состава с гнутой пряжкой обязательно через штрипки штанов, чтоб сверху еще торчало, на пояснице. Китель само собой с споротыми нижними карманами заправлялся внутрь и на ногах берцы. ШИК!

вот это точно, подтяжки тогда дикий дефицит,их наличие обозначало принадлежность к "верхушке" в солдатской иерархии ( у нас так было ).Один шибко крутой :grin: на дембель поехал вот .как тут и описано ,летом в зимних штанах,только потому,что Подтяжки были ТРУ. :grin:
Но вот бляха должна быть по определению прямая.как дорога домой.Гнутую на середке службы делают и к дембелю расправляют помаленьку.
У нас контрактники носили зимой такие бушлаты.На построении красиво,все завидуют.Зато ночью в караулке было забавно смотреть ,как они крутились калачиками пытаясь ими укрыться.Под шинелью спать теплее. ;)
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
steel
steel

Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15.10.2008
Откуда: СПб
Сообщение steel » 12.03.2012 19:30

Кот[64th ERQS] писал(а):А мне не достался - я сам купил.:grin: И проблем подобного плана (см. не поднять ногу) - не ощутил.

Неееее, я сам такое ни за что бы не купил :smile: Стремно общевойсковую форму за свои деньги покупать.
Вернуться к началу
Sart
Sart

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.11.2011
Откуда: Балашиха
Команда: F.F.S.; 7 Infanterie-Division der Wehrmacht
Сообщение Sart » 13.03.2012 10:25

steel писал(а):
Кот[64th ERQS] писал(а): очень эргономично сделано, с моей точки зрения. Единственное, дырки под пуговицы пришлось подрасширить.

Ага - до того эргономинчо, что человек с накаченными ногами в штанах от афганки не может бревно в лесу перешагнуть

как правильно тут заметили, это проблема не штанов а того, что их брал, не глядя
между прочим, если обращали внимание, Борман в "Мы из будущего-1", как раз в афганке щеголяет, и все у него гнется как надо))
кучу сезонов отходил в афганке (правда, в основном как-то в летней), мегавещь! мягкая, теплая и дышащая))
единственно - постирать её перед ноской надо разок, чтоб помягче была; и карманы под наклоном зачастую, конечно, удобнее прямых

Вано писал(а):
gop_stop писал(а):
Самое забавное, что именно это и требуется от зимней армейской полевой одежды... Ничего эпического... Просто тепло, просто не продувает, просто износостойко... Просто в сугробе спать можно...

А эпично у нас обычно новую форму пердизенту показывают... А потом в ней срочников ротами вымораживают...


В сугробе, конечно, в ней поспать можно... И проснешься в мокрой насквозь, негреющей, тяжеленной от влаги одежде... притом, она еще снаружи покроется льдом...
В этом комплекте, пока он сухой, хорошо в мороз... Только ватин легко мокнет... Со всеми вытекающими...
"Арктика" в этом отношении получше будет, потому что на овчине и натуральной цигейке...

ну, какбэ афганка и не предназначена для сна в сугробах
и понятное дело, что специализированные костюмы всегда в своей области имеют преимущество перед общевойсковыми

steel писал(а):
Кот[64th ERQS] писал(а):А мне не достался - я сам купил.:grin: И проблем подобного плана (см. не поднять ногу) - не ощутил.

Неееее, я сам такое ни за что бы не купил :smile: Стремно общевойсковую форму за свои деньги покупать.

1. забавно, что иностранную общевойсковую - это нормально, а нашу - некошерно
2. учитывая потребительские качества и снятость с производства - вещь ныне достаточно раритетная, найти афганку на среднего человека (размер 3-4, рост 180-190) крайне сложно; так что...
Изображение А что вы ещё хотели от человека у которого в интересах: "ножи", "оружие" и "против насилия"?! (c)Dragster ----- Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim и гости: 435