vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

Аксессуары / Изготовление простейшего хронографа

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Tpyc
Tpyc

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: SPb
Команда: Ravens
Сообщение Tpyc » 28.11.2008 01:11

Изготовлении простейшего хронографа в домашних условиях.
Источник: http://ravens-team.ru/?division=division&id=29

Многим наверняка доводилось перебирать свое страйкбольное оружие, чистить смазывать его. Разумеется после сборки или просто ради интереса требуется опробовать его в деле, померять скорость шарика. Поскольку по совместительству я выполняю роль командного оружейника, мне необходимо контролировать результаты своей работы довольно часто. Когда купленный хронограф приказал долго жить, мне срочно пришлось искать ему альтернативу. По совету моего бывшего камрада Jones'а я опробовал и теперь активно использую в моей деятельности простейший акустический хронограф.
Реализация у него очень проста. Всякий у кого есть компьютер и самый дешевый микрофон может его собрать.

На рисунке наглядно показан принцип его работы:

Изображение

Два листа тонкой бумаги размещаются на некотором расстоянии "L" друг от друга. Рядом с этими листами бумаги (в идеале - между ними) помещается микрофон, подключенный к компьютеру. На компьютере запускается программа звукозаписи (я лично предпочитаю использовать SoundForge). После этого из оружия совершается выстрел. Шарик должен пробить оба листа бумаги. Программа звукозаписи зафиксирует звук обоих пробиваемых листов бумаги. В окне программы попадания будут видны как два импульса. Расстояние между импульсами "T" - это время проходения шаром растояния "L". Применив простую формулу из детства "V=L/T", мы получим скорость полета шарика.

Изображение

В нашем случае два листа тонкой бумаги крепятся канцелярскими кнопками к табуреткам и размещаются на расстоянии L=0,9 метра друг от друга. Чем тоньше бумага, тем меньшую скорость потеряет шарик при прохождении первого листа, тем выше будет точность измерения. В наших измерениях мы будем пренебрегать этой поправкой. Микрофон ставится между табуретками. Включается звукозапись в программе SoundForge. С некоторого удаления от этой конструкции (чтобы звук выстрела не сливался со звуком попадания шарика в бумагу) совершается выстрел из тестируемого оружия. Выключаем звукозапись. Наблюдаем примерно такую картинку:

Изображение

Время полета шарика между листами бумаги составляет миллисекунды, поэтому в программе виден только один пик. Но, приблизив картинку, мы видим уже другую картину - три пика.

Изображение

Первый пик - это звук выстрела и шум работающих механизмов (гирбокса), второй - попадание в первый лист бумаги, и третий - это попадание во второй лист. Замеряем время "T" между вторым и третьим пиками.

Изображение

В SoundForge полученное время можно определить, выделив левой кнопкой мыши промежуток между двумя пиками. Для более точного измерения внимательно смотрим на линейку в верхней части окна. Время "Т" получается 10,5 милисекунд.

Считаем скорость "V=L/T=0,9(метр)/0.0105(сек)=86(м/с)".


Автор Tpyc
Последний раз редактировалось Tpyc 28.11.2008, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
COLA
COLA

Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28.04.2007
Откуда: Юг М.О.
Команда: ELKS Team. Лоси, да.
В игре: с 2007
Сообщение COLA » 28.11.2008 01:23

А вот проще некуда:
http://shuravie.narod.ru/TPMC.html

Есть еще вот такая несложная модель хрона, но автора, к сожалению, я не знаю. Отзовись!
http://depositfiles.com/files/n3kds9aaq
<p>Спорить в интернетах - ниже моего достоинства.</p>
Вернуться к началу
Tpyc
Tpyc

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: SPb
Команда: Ravens
Сообщение Tpyc » 28.11.2008 10:25

Модель с банками вообще не выдерживает критики, на точность измерения результатов могут влиять марка банки, качество шаров, угол попадания и даже температура воздуха.

Вторая модель - гораздо интереснее, сам планировал реализовать что-нибудь подобное. Единственная неточность автора - указание о необходимости использования частоты дискретизации 96КГц и 6 знаков поле запятой - речь в таком случае должна идти уже о мегагерцах... Более менее реальные результат в таком случае можно будет получить использовав 5 знаков после запятой - а это как раз искомые 100КГц.
Вернуться к началу
Valent
Valent

Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21.08.2006
Откуда: москва
Команда: P.A.N.D.A
В игре: с 2006
Сообщение Valent » 28.11.2008 10:40

Комп с собой не потаскаешь, а банку вполне, но она скажем так не очень точна.
лучше уж спаять простейший хрон - http://chronolite2.narod.ru/
ПИШИТЕ КАПСОМ, У ЧЕКИСТОВ ГЛАЗА НЕ КАЗЕННЫЕ!
Вернуться к началу
Tpyc
Tpyc

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: SPb
Команда: Ravens
Сообщение Tpyc » 28.11.2008 20:11

Валентин(Братство Стали) писал(а):лучше уж спаять простейший хрон

Я понимаю что лучше, но 99% страйкболистов не способны на такой подвиг, большинство не способно даже паяльник правильно в руки взять... Я показал способ как обойтись подручными средствами в домашних условиях, не затрачивая многих усилий.

Спасибо всем за ссылки и советы, они очень полезны, особенно эта: http://chronolite2.narod.ru/
Последний раз редактировалось Tpyc 28.11.2008 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 03.12.2008 20:25

Tpyc писал(а):
Валентин(Братство Стали) писал(а):лучше уж спаять простейший хрон

Я показал способ как обойтись подручными средствами в домашних условиях, не затрачивая многих усилий.


Это действительно так! Спасибо! :beer:
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
harushima
harushima

Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08.07.2003
Откуда: С.-Петербург, В.О.
Сообщение harushima » 04.12.2008 00:48

Трусу спасибо за статью - познавательно. Кому-либо пригодится.

Однако мои пять копеек..

Почитал я про простейший способ, и про пайку хрона самому с нуля...
И сделал вывод: Первым вариантом можно заниматься, либо со скуки, либо по срочной необходимости. Вторым - исскуства ради, либо от безденежья. Причем при наличии умелых ручек и кучи свободного времени, которое больше некуда деть. Но простите, вы покупаете АЕГи за 6000-20000 рублей, форму и амуницию, и при этом вам не накопить 1600р. на нормальный точный хронограф? Не верю! (с)
ex.ulfhramn. harushima: (春島, островитянин, рожденный весной. - японск. ) +7(905)278-31-71.
Изображение
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 04.12.2008 06:22

Бывает что не в деньгах дело, а в отсутствие хронографов в продаже. Чтобы купить хронограф - надо заказывать, оплачивать, ждать, потом бегать получать. Если прибор нужен-то на пару замеров, то не так страшна пустяковая полуторотысяная растрата, как суетливая беготня, к тому же в рабочее время.
Вернуться к началу
John Jack
John Jack

Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщение John Jack » 04.12.2008 07:07

А какой смысл в "паре замеров" с точностью плюс-минус трамвайная остановка? Если хрон реально нужен - его проще купить (ну или таки спаять). Если нет - померять на ближайшем выезде у того, кто уже купил/спаял.
А вообще, надо не фигню с компьютером делать, а баллистический маятник. И точность приличная будет, и само устройство многоразовое.
http://airgunlib.ru/page.php?id=304
Вернуться к началу
Valent
Valent

Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21.08.2006
Откуда: москва
Команда: P.A.N.D.A
В игре: с 2006
Сообщение Valent » 04.12.2008 10:39

ulfhramn писал(а):нормальный точный

Эээ, а с чего Вы взяли про неточность? Сравнивал хроны с "фирмой", разлет максимум 2 м\с... Делал всё в хорошем корпусе, с нормальным батарейным отсеком и что-то никто не жаловался :grin:
ПИШИТЕ КАПСОМ, У ЧЕКИСТОВ ГЛАЗА НЕ КАЗЕННЫЕ!
Вернуться к началу
Tpyc
Tpyc

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: SPb
Команда: Ravens
Сообщение Tpyc » 04.12.2008 11:54

John JACK[Guns] писал(а):А какой смысл в "паре замеров" с точностью плюс-минус трамвайная остановка?

Эй, попридержи коней - в моем "бумажном" варианте точность измерения составляет порядка плюс-минус 0,5м/с, совсем не плохо между прочим - соизмеримо с "промышленными" хронографами!!!
Повторю еще раз - это нужно для домашних одноразовых экстренных замеров, когда под рукой нет хронографа!!! А завтра, допустим, уже надо идти в бой, и не хочется везти на полигон кота в мешке!
Вернуться к началу
Tpyc
Tpyc

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: SPb
Команда: Ravens
Сообщение Tpyc » 04.12.2008 12:36

ulfhramn писал(а):при этом вам не накопить 1600р. на нормальный точный хронограф? Не верю! (с)

Не-а, тут дело в другом, есть люди которые ковыряются в своих приводах, экспериментируют со смазкой и комплектующими, тратят кучу времени и сил. Зачем? Ведь достаточно заплатить относительно небольшие мастеру, и он прокачает ваш привод под ключ!
Зачем тратить кучу времен и сил, делать гранаты, хотя их можно купить. Наверно здесь есть какой-то скрытый смысл...
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 04.12.2008 12:46

Дежать строй!
Вернуться к началу
Roger
Roger

Сообщения: 412
Зарегистрирован: 08.05.2006
Откуда: Москва
В игре: с 2006
Сообщение Roger » 04.12.2008 19:26

Автору респект хотя бы просто за смекалку и конечную реализацию идеи.
Вернуться к началу
harushima
harushima

Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08.07.2003
Откуда: С.-Петербург, В.О.
Сообщение harushima » 05.12.2008 11:23

Shitan писал(а):Бывает что не в деньгах дело, а в отсутствие хронографов в продаже. Чтобы купить хронограф - надо заказывать, оплачивать, ждать, потом бегать получать. Если прибор нужен-то на пару замеров, то не так страшна пустяковая полуторотысяная растрата, как суетливая беготня, к тому же в рабочее время.


К сожалению у тебя не указан город, поэтому могу только предполагать, что если ты из Питера, Москвы, Таганрога, то хрон можешь купить при личной встрече. Либо через заказ. Однако ни "страшной", ни "суетливой беготнёй", в заказе чего-либо по России я не вижу. Тебе достаточно списаться по мылу, сходить в банк перевести денег, например по системе "контакт", без открытия счета, и пойди домой пить сок\колу\пиво. И через 3-5 дней в дверь позвонит почтальон ЕМС доставки. Всё.

При всём уважении к методу Труса, коий имеет право на жизнь, лично мне лень раставлять табуретки, искать кнопки и микрофон, вспоминать как в саундфорге снимать показания, считать потом это дело по формуле. Это всё интересно и поучительно, но у меня ZX-Spectrum недопаянный стоит, RC-мотоцикл требует замены шестерней, 1:1 мотоцикл ждёт ремонта в соседней комнате, и куча других дел, не страйком единым жив человек, как говорится. Мне есть чем заняться. Думаю что и у большинства совершеннолетних форумчан тоже есть дела поважнее самоделок, когда можно купить готовый заводской вариант. А пока он будет идти, время можно потратить с большей пользой, чем изобретая велосипед из подручного металолома. =)
ex.ulfhramn. harushima: (春島, островитянин, рожденный весной. - японск. ) +7(905)278-31-71.
Изображение
Вернуться к началу
Tpyc
Tpyc

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.02.2006
Откуда: SPb
Команда: Ravens
Сообщение Tpyc » 05.12.2008 13:27

Слушай, Ульф, я понимаю твою личную заинтересованность в этом вопросе как продавца хронометров. Тебе не кажется, что ты переходишь некоторые грани, когда реклама уже становится слишком агрессивной?
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 05.12.2008 13:33

На этом трактате о тайм-менеджменте мы и возьмём паузу, чтоб крепко все обдумать. Может даже правила комнаты почитать. Но на последнем я не настаиваю, конечно.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim и гости: 523