vk.com/tag_inn
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

Обзор ножа Cold Steel SRK

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Raz-dva
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Raz-dva

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21.12.2008
Откуда: Москва
Команда: ODA 2092
В игре: с 2008
Сообщение Raz-dva » 02.01.2009 20:48

SRK нож весьма популярный и информации о нём не так уж и мало. Я же хочу просто передать ощущения обывателя при поиске, покупке и эксплуатации данного изделия. Специалистов в области холодного оружия прошу не подкалывать если что то не так написал...

Итак, в преддверии Нового, 2009 года, я решил сделать себе подарок и в срочном порядке был приобретён, нож, который последнее время не давал покоя – Survival Rescue Knife от американской компании Cold Steel


Изображение

Почёму именно он? Ну во-первых потому, что очень люблю ножи в стиле милитари. Во- вторых, как выяснилось позже, нож этот очень популярен среди военнослужащих США, а это все-таки показатель. Американцы любят надёжные и качественные вещи. В-третьих длительное изучения Интернет материалов на тему этого ножа не выявили ни одного отрицательного отзыва…за исключение одного , где обладатель сего предмета жаловался на то что нож СЛИШКОМ острый!
При поиске ножа выяснилось, что найти его не так то и просто. Разброс цен от 3500 до 6500т.р. Так же выяснилось что большинство ножей в Москве продаётся со срезанной гардой. Нож с гардой же требует наличия охотничьего билета, коим я не обладаю. Были конечно варианты приобрести данное изделие и в оригинальном виде без разрешения, но тогда при первой же встрече с сотрудниками милиции, которые очень любят такие вещи, пришлось бы с ним расстаться ..в лучшем случае. Как человек законопослушный купил я купил без гарды и с сертификатом о том, что изделие не является холодным оружием.
Изображение
Приступим. Нож Cold Steel SRK поставляется в комплекте с ножнами. Ножны пластиковые, плотно облегают клинок. Имеют двойную фиксацию- клинок фиксируется в ножнах достаточно надёжно. В области рукоятки стропа с кнопкой. Таким образом нож потерять если он плотно вставлен в ножны и застёгнут в области рукоятки практически невозможно. Верхняя часть выполнена из синтетического тканого материала. Ножны легко крепятся на ремне , разгрузочном жилете или РПС, нужно лишь расстегнуть липучку и кнопку. Верхнюю часть ножен с петлёй для крепления легко отделяется ( крепится к ножнам двумя винтами) и при желании может быть смещена ниже или выше. Изображение Изображение
Теперь непосредственно о ноже. Пара слов о конструкции ножа Cold Steel Survival Rescue Knife или SRK.
Клинок c односторонней заточкой из углеродистой стали Carbon V. Скос острия с фальшлезвием. Фальшлезвие не заточено. Спуски прямые, свыше 2/3 высоты клинка. Выраженный порог с названием производителя с одной стороны и надписью 'SRK' с другой. Рукоять из плотной резины с интегрированной односторонней гардой( которая как уже говорилось выше срезана), прямоугольного сечения, со скруглёнными гранями и насечкой.
Длина: 270 мм
Длина РК: 135 мм
Длина клинка: 155 мм
Ширина: 30 мм
Толщина: 5 мм
Изображение
Нож очень удобно лежит в руке. И даже несмотря на отсутствие гарды позволяет довольно надёжно фиксировать его в ладони при колющих ударах. Есть некоторое неудобство, но как показывает практика в лесу на пикнике или на страйкбольных играх колоть приходится крайне редко.

Изображение Изображение
А при наличии темляка думаю не будет никаких неудобств при колющих ударах.
Нож достаточно тяжёл, а толщина клинка в 5мм позволяет рубить деревья до 8-10 см диаметром или в отсутствие топора расщепить пару пален. При этом не настолько тяжёл, чтобы мы не справились с лёгкими лагерными работами, или традиционной нарезкой помидоров или изготовлением шампуров для жарки чего либо. Благодаря его весу, мы имеем дело с ножом почти универсальным, есть таким, который годится почти для всего. Изображение
Заточка выше всяких похвал. Очистить яблоко- никаких проблем и неудобств. При желании можно даже побриться! (опробовано на себе). Благодаря своей толщине, в добавок практически одинаковой по всей длине клинка, за исключением кончика на длину скоса, SRK очень прочный на любые боковые нагрузки. Достаточно, впрочем, посмотреть рекламный фильм Cold Steel, в котором видно, без всякого обмана, как толстый американец висит на SRK подвешенным на высоте около 2-х метров.
В первые минуты неосторожного общения порезался, так что стоит быть аккуратней. Лезвие из высокоуглеродистой стали отлично заточено, но после нескольких тестов появилось несколько зарубок. Они малы и легко убираются мелким точильным камнем, но всёж. Покрытие на ноже достаточно крепкое, но после первых же тестов появились царапины. Нож от этого принял ещё более антуражный вид. Но есть небольшой недостаток. Режущую кромку и места незащищённые покрытием необходимо смазывать( например тем же силиконовым спреем или льняным маслом) иначе сталь очень быстро покрывается ржавчиной.
Изображение Изображение

В общем очень доволен покупкой. Нож удобный и универсальный, можно использовать для любых работ, даже строительных. К тому же имеет очень аутентичный вид.
Андрэ (Боевые Бурундуки)
Последний раз редактировалось Raz-dva 02.01.2009, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Штык
Штык

Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 28.04.2005
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Команда: USMC Force Recon
В игре: с 2005г.
Сообщение Штык » 02.01.2009 21:48

отфоткай, пожалуйста, ножны с тыльной стороны. меня интересуют крепления, т.е. как и на что его подвесить можно. только ремень илимолле всеже не исключается?
celer silens mortalis
Вернуться к началу
Raz-dva
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Raz-dva

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21.12.2008
Откуда: Москва
Команда: ODA 2092
В игре: с 2008
Сообщение Raz-dva » 02.01.2009 23:21

На молешку к сожалению не прицепится Изображение
Вернуться к началу
Obi-San
Obi-San

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.02.2008
Откуда: Таллинн
Сообщение Obi-San » 03.01.2009 01:31

Дырки на пластиковом чехле и есть для того чтобы вешать его куда угодно - с помощью штурков.
И стали Карбон В нет. КолдСтил используют AUS 8A для своих ножей.
Be a man among men
Вернуться к началу
Shum
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Shum

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.09.2008
Откуда: from Chertanovo, Moscow
Сообщение Shum » 03.01.2009 04:18

Имел опыт общения с подобными ножами, не именно этим!
хорошая сталь порядка 50-55 единиц прочности (уж не знаю какими величинами оперируют кузнецы и литейщики, мне как строителю не понять), против 60-62 у дамаска и 65-67 у булата
хорошее оформление - в принципе как и у большинства истинно пиндосовского товара.
да и его идентичность оригиналу, не оставляет сомнений - что неоспоримо плюс при моделировании частей войск.
но только цена меня немного смущает.
на выставке "Клинки России" 2007 я за 4,5 к приобрел булатный охотничий клинок, которым можно снимать стружку с гвоздей а потом резать папиросную бумагу, за полтора года достаточно серьезного использования, он практически не затупился, единственно его чисто охотничий вид выдает)
Таран - оружие героев!
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 03.01.2009 04:29

Сталь для ножей измеряется в HRC - "Твёрдость по шкале Рокуэлла, шкала С".
Чем выше твёрдость, тем выше хрупкость (обычно как ни крути именно так ;))
Сравнивать по твёрдости (1 цифре) в корне неправильно.
на выставке "Клинки России" 2007 я за 4,5 к приобрел булатный охотничий клинок, которым можно снимать стружку с гвоздей а потом резать папиросную бумагу, за полтора года достаточно серьезного использования, он практически не затупился, единственно его чисто охотничий вид выдает)

Есть УАЗ, а есть армейский "Гелендваген" - оба джипы, оба с хорошей проходимостью и иногда практически не ломаются, но сравнение некорректно.

2Andre а где этот нож сделан?
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
John Jack
John Jack

Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщение John Jack » 03.01.2009 05:08

special писал(а):я за 4,5 к приобрел булатный охотничий клинок


Смешно.

Obi-San писал(а):И стали Карбон В нет. КолдСтил используют AUS 8A для своих ножей.


Да ну? С каких пор AUS-8 научилась ржаветь от косого взгляда? Это может быть 1095, а не Carbon V, но это явно углеродка, а не нержавейка.
Вернуться к началу



Сообщение » 03.01.2009 15:36

как я этого ждал.
нас пришли просвещать за булат.
булата в исконном понимании практически НЕТ сейчас.
а абсолютное большинство дамаска нашего совеременного -- ужаснейший плюш.

про снятие стружки с гвоздей -- а нахера? а рельсу он не пробивает?
навылет.
вдоль, а?

по предмету топика -- колдстил -- качественный середняк, прочный ломик, но для тех же продуктов я бы предпочел что-нибудь менее брутальное. на выезд крайний раз ездил с тремя ножами (включая мультитул), каждый для своих задач.

по поводу сталюки -- емнип, КС в разные периоды разные стали использовала для своих фикседов. так что может быть и АУС8А, и углеродка.
Вернуться к началу
Diablo-chan
Diablo-chan

Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 28.03.2006
Откуда: Москва
Команда: AirFox
В игре: с 2005
Сообщение Diablo-chan » 03.01.2009 15:51

Отличный нож, кстати, сам уже 2.5 года такой использую на всех выездах.

Сталь - углеродка.

Брал его в свое время за 100 долларов ЕМНИП, так что цена выше 3к - это явный перебор. Да и нечему там стоить выше этой цифры.

Но, совести ради, следует заметить что использовал я его горадо реже чем обычный RAT, который живет на кармане в каждом же выезде. Лом он лом и есть, задач под него у меня не так много.
Lima Coy
Изображение
Вернуться к началу
Shum
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Shum

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.09.2008
Откуда: from Chertanovo, Moscow
Сообщение Shum » 03.01.2009 15:59

Странно вы подходите к вопросу, я вам предложил пример, а не противопоставил, ножи. Лично, для меня, не занимающегося моделироваием, жалко отдавать такие деньги за нож.
По поводу, булата, если вам так всем смешно, он- режет сталь и не тупится - это говорит не о том, что он для этого создан. а о том, что заточка клинка крайне долговечна, потому что грамотно заточить хороший нож, я сомневаюсь что большинство здесь сможет, и я не могу.
для меня это решающий фактор, удивлюсь если для остальных это не так??
булат - есть, и покупается он непосредственно у самих кузнецов, а не тот ширпотреб что лежит в охотничьих и рыболовных магазинах
и если сравнивать "уаз" и "гелик" я бы отнес булат как раз ко второму
Таран - оружие героев!
Вернуться к началу



Сообщение » 03.01.2009 16:13

заточка клинка -- чудненько. но вот когда она сойдет -- что делать?
и что там на счет хрупкости и стойкости к ржавчине? потому что нормальный нож из нерждамаска будет стоить много дороже представленного здесь SRK, который, по большому счету, массовый продукт.
Вернуться к началу
Shum
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Shum

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16.09.2008
Откуда: from Chertanovo, Moscow
Сообщение Shum » 03.01.2009 16:16

да по поводу ржавчины оч справедливо - темнеет даже в ножнах
если не чистить - покрывается ржавыми крапинками
Таран - оружие героев!
Вернуться к началу
Raz-dva
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Raz-dva

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21.12.2008
Откуда: Москва
Команда: ODA 2092
В игре: с 2008
Сообщение Raz-dva » 04.01.2009 00:14

Obi-San писал(а):Дырки на пластиковом чехле и есть для того чтобы вешать его куда угодно - с помощью штурков.
И стали Карбон В нет. КолдСтил используют AUS 8A для своих ножей.


Ввёли в заближдение много численные интернет магазины, где в графе марки стали написано Carbon V.
Вернуться к началу
Raz-dva
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Raz-dva

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21.12.2008
Откуда: Москва
Команда: ODA 2092
В игре: с 2008
Сообщение Raz-dva » 04.01.2009 00:14

el Coyote писал(а):Сталь для ножей измеряется в HRC - "Твёрдость по шкале Рокуэлла, шкала С".
Чем выше твёрдость, тем выше хрупкость (обычно как ни крути именно так ;))
Сравнивать по твёрдости (1 цифре) в корне неправильно.
на выставке "Клинки России" 2007 я за 4,5 к приобрел булатный охотничий клинок, которым можно снимать стружку с гвоздей а потом резать папиросную бумагу, за полтора года достаточно серьезного использования, он практически не затупился, единственно его чисто охотничий вид выдает)

Есть УАЗ, а есть армейский "Гелендваген" - оба джипы, оба с хорошей проходимостью и иногда практически не ломаются, но сравнение некорректно.

2Andre а где этот нож сделан?
На клинке написано Japan
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 04.01.2009 00:24

Obi-San писал(а):И стали Карбон В нет. КолдСтил используют AUS 8A для своих ножей.


Скажем так, с недавнего времени стала. А до того вполне себе Carbon V была. И ножи "того розлива" в продаже еще время от времени попадаются.
Вернуться к началу
Raz-dva
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Raz-dva

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21.12.2008
Откуда: Москва
Команда: ODA 2092
В игре: с 2008
Сообщение Raz-dva » 04.01.2009 14:15

как я понял после изучения англоязычных сайтов Carbon V ( или углерод V) это название которое фирма Cold Steel применяет для обозначения сталей своих ножей. Так что Карбон В - это сталь, но какой марки эт ещё надо разобраться. Вот что пишут на одном из сайтов (оригинальный текст)

Carbon V

Carbon V is a trademarked term by Cold Steel, and as such is not necessarily one particular kind of steel; rather, it describes whatever steel Cold Steel happens to be using, and there is an indication they do change steels from time to time. Carbon V performs roughly between 1095-ish and O-1-ish, in my opinion, and rusts like O-1 as well. I've heard rumors that Carbon V is O-1 (which I think is unlikely) or 1095. Numerous industry insiders insist it is 0170-6. Some spark tests done by a rec.knives reader seem to point the finger at 50100-B. Since 50100-B and 0170-6 are the same steel (see below), this is likely the current Carbon V.
Вернуться к началу
112
112

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09.04.2008
Откуда: Москва
Команда: ODA 2092 (C comp., 3rd Bn., 20 SFG (A) )
В игре: с 2008 года
Сообщение 112 » 11.01.2009 15:10

не у вас одних такая проблема,на ворой странице дают определение этой заморочке со сталью. http://talks.guns.ru/forummessage/5/157236.html
no money -no honey
Вернуться к началу
Pashtet
Pashtet

Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03.08.2007
Откуда: Москва
Сообщение Pashtet » 10.02.2009 14:45

У меня из этой серии только Танто. Убойная штука.
А самое веселое что к ней сразу брал колдстиловсий тренировочный. Антураж и в лагере и во время игры. :smile:
"Колбасааа... - это бывшие лошадкиии!!!"
Вернуться к началу
Doctor [WOODCATS]
Doctor [WOODCATS]

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27.04.2002
Откуда: Москва
Сообщение Doctor [WOODCATS] » 05.03.2009 14:14

Pashtet писал(а):У меня из этой серии только Танто. Убойная штука.
А самое веселое что к ней сразу брал колдстиловсий тренировочный. Антураж и в лагере и во время игры. :smile:


не перепутай в запарке...
не все здесь с этой планеты....
:hlp: ---> :smile:
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay и гости: 571