vk.com/tag_inn
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Вопрос про ограничения.

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 11.02.2005 16:14

Народ... Дело-то не в том, на чем работает аэрсофт-пистолет, а в том, с какой скоростью - читай "с какой энергией" - прилетит шар из оружия, используемого с близкой дистанции.. Соответственно - РТФМ.
офф: ах, как я хочу Брен-тен... 110 м/с шаром 0.38. Несознанка отменяется по определению... Но - Правила!
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 11.02.2005 16:37

Только не надо путать с жесткой пневматикой.

Нет, я не путаю, просто даже эйрсофт пистолет на СО2 в Правила не укладывается... разве только зимой...
Кстати, вопрос серьёзный, потому как пистолеты даже на 134-м газе летом дают более 90 м/с.

ЗЫ Ещё раз прошу уточнить - на какие ограничения имеет смысл ориентироваться при изготовлении снайперки semi-auto-only на базе AEG?
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Greg
Greg

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: Рязань
Сообщение Greg » 11.02.2005 17:13

Дело-то не в том, на чем работает аэрсофт-пистолет, а в том, с какой скоростью - читай "с какой энергией" - прилетит шар из оружия, используемого с близкой дистанции..

Dusty Miller, дык оно понятно, но что делать если купленный и не модернизированный/тюнингованный пистолет стреляет со скоростью выше 90 м\с? Положить на полку и покупать следующий?
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 11.02.2005 17:16

Отвечаю исходя из собственного подхода к данному вопросу: см. ремарку про Брен-Тен. Наверное, этим вопросом стоило озадачиться ДО покупки, правда ведь?
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Greg
Greg

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: Рязань
Сообщение Greg » 11.02.2005 17:24

Стоило, но то что у него начальная скорость выше узнал уже после того как. У продавца заявлено 90 м/с. Да и не у меня одного данная модель на сколько я знаю.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 11.02.2005 17:28

Я вам могу только посочувствовать..
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Greg
Greg

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: Рязань
Сообщение Greg » 11.02.2005 17:31

Пасиба :)
Вернуться к началу
DarkWing [GB]
DarkWing [GB]

Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: c 2004 года
Сообщение DarkWing [GB] » 11.02.2005 17:55

Изучаем закон дальше:

ст.13. пункт 17
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.


Как я это пропустил раньше... Все-таки есть в законе слова про 6мм!
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 11.02.2005 17:58

А самое смешное, что если СТРОГО следовать букве закона - то наши игрушки следует лицензировать :smile: Так как калибр считается по внутреннему диаметру ствола, а не по боеприпасу.
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
DarkWing [GB]
DarkWing [GB]

Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: c 2004 года
Сообщение DarkWing [GB] » 11.02.2005 18:06

Не думаю... Есть ГОСТы и допуски... Что-то мне подсказывает, что в наших "игрушках" допуск 0.1 мм а то и больше...

По хорошему - лицензировать, ну или как минимум получить справку все-таки стоит:

которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.


Как минимум копию этого заключения.

И, кстати - в данном случае, на основании этой статьи, мы находимся в более лучшем положении, чем пейнтболисты.
У нас - есть вот эта статья.

А у пейнтболистов (я перерыл) - только письмо Гос Комспорта РФ о том, что пейнтбол - это вид спорта, и можно считать пейнтбольные маркеры - спортивными снарядами...
В законе об их "игрушках" - ни слова - наоборот, они-то совершенно четко попадают в категорию "спортивное оружие".
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 11.02.2005 18:07

Dusty Miller писал(а):А самое смешное, что если СТРОГО следовать букве закона - то наши игрушки следует лицензировать :smile: Так как калибр считается по внутреннему диаметру ствола, а не по боеприпасу.

А не относится ли "6мм" только к "сигнальным пистолетам и револьверам"(с)? Если, конечно, внимательно вчитаться... :wink:
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 11.02.2005 18:08

А всего-то надо помимо массы шара, используемого при тестировании "газа", указать в Правилах температуру, при которой должен производиться отстрел. И с пониманием относиться к тому, что на любом (а не только Греговом) пистолете в жару скорости будут выше...
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 11.02.2005 18:09

ИМХО - относится -
пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж
и после запятой
сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел и тд
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 11.02.2005 18:11

2 Hans: Если помнишь, подобная тема как-то раз уже возникала. Первое, что тогда сделал - пошел с вопросом к юристам соЙбственной конторы. Всё-таки ЧОП, все дела, Закон об Оружии - руководящий документ. Ну и как обычно - где 2 юриста там три мнения.... :smile:
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
DarkWing [GB]
DarkWing [GB]

Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: c 2004 года
Сообщение DarkWing [GB] » 11.02.2005 18:22

Выдержка из одной статьи-комментария:

При этом пневматическое оружие было разделено на четыре категории:

1) Винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж. Это так называемая "мягкая" пневматика, стреляющая сферическими пластмассовыми пулями калибра 6 мм с малой начальной скоростью.

При массе шариков не более 0,3 г и скорости, не превышающей 90 м/сек дульная энергия составляет около 1,2 Дж, т. е. почти в четыре раза меньше дульной энергии широко распространенной отечественной пневматической винтовки модели "ИЖ-38", составляющей 4,5 Дж.

На мировом рынке "мягкая" пневматика широко распространена, выпускают ее во многих странах, но наибольших успехов добились японские производители, предлагающие по внешнему виду копии всемирно известных пистолетов, пистолетов-пулеметов и штурмовых винтовок.

Используются они в основном в домашних тирах, для коллекционирования и используются они в основном в домашних тирах, для коллекционирования и в военно-исторических играх.

Максимальная дальность стрельбы из такого оружия составляет 40-60 метров, прицельная - 10-25 метров; Образцы этой продукции приобретаются без лицензии и не регистрируются (см. ст. 13 ч. 17).
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
Вернуться к началу
undead
undead

Сообщения: 479
Зарегистрирован: 25.05.2001
Откуда: СПб <- Мурманск
Сообщение undead » 11.02.2005 18:24

Dusty Miller писал(а):А самое смешное, что если СТРОГО следовать букве закона - то наши игрушки следует лицензировать :smile: Так как калибр считается по внутреннему диаметру ствола, а не по боеприпасу.
А Вы, батенька, провокатор... 6мм - про сигнальное оружие. Наши игрушки считаются "конструктивно сходными", пока дульная энергия не превышает 3 Дж. То есть колбаса и табуретки.
MCSP: (ex-)Murmansk Certified Strikeball Pokemon
חטיבת גבעתי
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 11.02.2005 18:30

Провокатор - да, есть такое дело; частенько, частенько.. Но не в данном конкретном случае. На самом деле 2 юриста по поводу формулировок Закона не сошлись - и так, и так вертится..
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
undead
undead

Сообщения: 479
Зарегистрирован: 25.05.2001
Откуда: СПб <- Мурманск
Сообщение undead » 11.02.2005 18:33

Дай мне этих юристов и 0.5 коньяка сюда! Такие вопросы в конфе не решаются. Надо посидеть, перетереть, повертеть... Мое мнение строится на классификации оружия в ст.2 и 3 ФЗ Об оружии.
MCSP: (ex-)Murmansk Certified Strikeball Pokemon
חטיבת גבעתי
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 11.02.2005 18:33

Предлагаю ограничиться коньяком... :smile: Нафих нам те юристы?
upd: ой... А тут Объедыч в конфе, прямо сейчас.... ля-ля-ля... Нужны юристы, нужны! Ой, как нужны!!!
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 11.02.2005 18:39

Dusty Miller писал(а):Предлагаю ограничиться коньяком... :smile: Нафих нам те юристы?
upd: ой... А тут Объедыч в конфе, прямо сейчас.... ля-ля-ля... Нужны юристы, нужны! Ой, как нужны!!!


Меня, меня с собой возьмите!!! Я лучше любого юриста... Потому, что злой!!! :smile:
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
Vladimir[MARLON]
Vladimir[MARLON]

Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 31.08.2001
Откуда: г. Москва
Команда: MARLON
В игре: с 2001
Сообщение Vladimir[MARLON] » 11.02.2005 18:42

Опять у народа обострение пошло.... вся история повторяеться =((
Вернуться к началу
Объедыч
Объедыч

Сообщения: 694
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Москва, Юго-Запад.
Команда: ЛОСИ
В игре: с 2001
Сообщение Объедыч » 11.02.2005 19:00

Dusty Miller писал(а):А тут Объедыч в конфе, прямо сейчас.... ля-ля-ля... Нужны юристы, нужны! Ой, как нужны!!!

Андрюха, спокойно, я только начал читать!.. Будут мысли - отпишу, но не раньше понедельника. :wink:
В лесах около Рублевки появились настолько респектабельные ЛОСИ, что они отказываются лизать соль, пока им не принесут текилу! :pya:
Вернуться к началу
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 11.02.2005 19:12

Объедыч [ЛОСИ] писал(а):
Dusty Miller писал(а):А тут Объедыч в конфе, прямо сейчас.... ля-ля-ля... Нужны юристы, нужны! Ой, как нужны!!!

Андрюха, спокойно, я только начал читать!.. Будут мысли - отпишу, но не раньше понедельника. :wink:


Мысли не раньше понедельника??? :shock: Ужас!!! :shock: :smile: :smile: :smile:
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
Mrak
Mrak

Сообщения: 511
Зарегистрирован: 27.10.2003
Откуда: Russia, Moscow
Сообщение Mrak » 11.02.2005 19:20

Борода писал(а):
Объедыч [ЛОСИ] писал(а):
Dusty Miller писал(а):А тут Объедыч в конфе, прямо сейчас.... ля-ля-ля... Нужны юристы, нужны! Ой, как нужны!!!

Андрюха, спокойно, я только начал читать!.. Будут мысли - отпишу, но не раньше понедельника. :wink:


Мысли не раньше понедельника??? :shock: Ужас!!! :shock: :smile: :smile: :smile:



Почему ужас?)
Щас же тяпница... какие мысли могут быть по работе... )
<p>— Как там наш славный рыцарь? — В шоке. Он предложил дракону поединок… — А что дракон? — Предложил ему обратиться к психоаналитику.</p>
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 11.02.2005 20:52

Мнение нашего юриста.
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

следует интерпретировать так:
- конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж приобретаются без лицензии и не регистрируются;
- сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Т.е. фраза "которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия" относится только к СИГНАЛЬНЫМ пистолетам и револьверам калибра не более 6 мм.
Следовательно, наши игрушки (до 173 м/с) приобретаются без лицензии и не регистрируются на том основании, что дульная энергия менее 3 Дж. И калибр тут ни при чём.

Свыше 3 Дж - уже интереснее.
1. Если дульная энергия свыше 7,5 Дж и калибр более 4,5 мм - такое оружие нельзя хранить или использовать вне спортивных объектов. Такого в страйкболе нет.
2. Если дульная энергия менее 7,5 Дж и калибр до 4,5 мм включительно - такое оружие регистрировать не надо, лицензия не нужна. Это тоже не к нам.
3. Если дульная энергия свыше 7,5 Дж и калибр до 4,5 мм включительно - это охотничье пневматическое оружие (до 25 Дж), приобретается по охотбилету. Прямого указания на калибр нет, вывод сделан на основании п.1. Тоже не наше.
4. Самое интересное - если дульная энергия менее 7,5 Дж и калибр более 4,5 мм (болтовка 173+ м/с) - нифига не ясно, но:
а) это может быть только спортивное оружие, т.к. энергия свыше 3 Дж (ст.3), а калибр более 4,5 мм (т.е. это не охотничье);
б) его можно использовать вне спорт. учреждений, т.к. энергия менее 7,5 Дж (ст.6)
в) его (спортивное оружие) можно приобрести по достижении 18-летнего возраста после "получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия" (ст.13, первый абзац) - а что, разве бывают лицензии на спортивное оружие? :shock: ;
г) "Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации." (ст.24)

To be continued...
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3