vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Нужно ли нам судейство.

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Нужно ли судейство???

Можно выбрать только 1 вариант ответа

 
 
Результаты голосования

Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 06.11.2002 00:31

Возник такой вопрос.
А нужен ли нам сабж? не в массовом смысле, не на официальных может быть играх, но в принципе, как факт. Может не судейство, а посредники, но с авторитетным мнением и из состава тех людей, которым мы доверяем.
Очень важно, что бы Вы не только проголосовали, но и дали свои комеентарии по данной теме.
Вернуться к началу
COON
COON

Сообщения: 520
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 1998 г.
Сообщение COON » 06.11.2002 11:55

НУ чтож, вот и комментарий: проголосовал "не нужны судьи", хотя к этому правильно добавить и "не нужны посредники". Поясню позицию: введение судей возможно (и сделано) в пейнтболе, где игровая зона ограничевается сотней кв. метров. Появление же покемонов в желтых снюнявчиках на территории 10 кв. км ни к чему хорошему ни приведет, а по сути бесполезно.

Небольшой off: а появление судей означает, что они будут получать по лицу от "сильных мира сего" за "неправильное" судейство?
"Солдаты вне времени" [USMC 67-69]
Хочешь быть морпехом? Спроси меня как!
Вернуться к началу
Jan
Почётный ветеран

Jan

Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 20.04.2001
Команда: NULL
В игре: NULL
Сообщение Jan » 06.11.2002 12:10

Я бы проголосовал "против всех", да варианта такого не было.
Страйкбол основан на честности и сознательности играющих.
А сам институт надсмотрщика ставит эти понятия под сомнение.
При таком раскладе, некотрым может показаться что сознаваться не обязательно - судья сам скажет, кому капут.
Тем более, что за всеми не уследишь.
“Every Marine is, first and foremost, a rifleman. All other conditions are secondary.”
Gen. Alfred M. Gray
Вернуться к началу
Senia
Senia

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15.02.2002
Откуда: город-герой Москва
Сообщение Senia » 06.11.2002 12:25

Jan писал(а):Я бы проголосовал "против всех", да варианта такого не было.


присоединяюсь.
Вернуться к началу
Fil
Fil

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10.04.2002
Откуда: Москва, Вешняки
Сообщение Fil » 06.11.2002 12:42

Голосовал бы против всех.
Но при представленной альтернативе голосовал против судей.
Проведу аналогию с тем чем занимаюсь давно - исторической реконструкцией раннего средневековья: судьи используются на избранных мероприятиях в сшибках "стенка-на-стенку", т.к. некоторые несознательные McLaods ( в последнее время - исчезающий вид (слава богу) наглушняк отказываются чувствовать попадания в себя. В таком случае, "Горцев" могут начать (и начинают) фигачить в реале (а сталью это очень больно...и может быть насовсем). Для недопущщения смертоубийства (да и чтоб просто обидно никому не было) действуют "ангелы смерти", указывающие некоторым бойцам, что их, типа, громом поразило и они должны лечь. На полигонных же мероприятиях судьи просто не способны контролировать ситуацию, т.к. сшибки возникают спонтанно и протекают очень динамично (да и бойцы себя лучше контролируют).
Делаем проекцию на страйкбол. Что мы видим: даже локальное столкновение (скажем штурм средненького бункера) происходит на достаточно большой территории (мягко говоря не 20 квадратов, как в железячной сшибке) и (часто) не с одного направления, что уже затрудняет работу судьи. А о фронтальных столкновениях больших формирований в лесу......... Ну...... взвода судей должно хватить.......
Тут ещё есть несколько моментов:
Во первых, как сказал Ян, а это, действительно, не противоречит самой идее страйкбола, как игре в которую играют друзья и в которую играют на честность?
Во вторых, где взять столько людей, которым доверяли бы все? (В противном случае будут недовольные и обиженные, что плохо - все приехали для получения взаимного удовольствия).
В третьих, короче, судью на мыло! :lol:
Сниму квартиру. Порядок в районе гарантирую.
Вернуться к началу
Demon [RK]
Demon [RK]

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16.05.2001
Откуда: СПб
Сообщение Demon [RK] » 06.11.2002 13:10

Cудьи... Посредники... Чушь полная.
У маляров судья может спокойно судить по пятнам краски на игроке.
ВВ же к противнику вроде не прилипает... 8)
Так что для более-менее правильного судейства за каждым игроком должен идти свой судья, причем в случае с одновременной атакой 2х целей за атакером должно идти двое судей, чтоб каждый наблюдал за судьбой "своего" противника, при атаке 3х целей - и т.д. Чушь.
А если на поле будут бегать "разводящие" и кричать что-нибудь типа "Вот ты, ты и ты - убиты!", то как я подозреваю очень скоро таких деятелей где-нибудь по-тихому прикопаютъ...
Хлопайте тему, бо конструктивных предложений здесь быть пока не может.
Удачи.
Demon AKA BladeRunner
Вернуться к началу
Yar [Pz.Grenadier]
За Польшу
За Польшу


Yar [Pz.Grenadier]

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21.08.2001
Сообщение Yar [Pz.Grenadier] » 06.11.2002 13:46

По моему мнению, кажется нужны какие-то независимые эксперты, у которых нет интересов в обоих противоборствующих сторон. Которые ходят подмечают, собирают информацию и жалобы и обладают правом снятия как отдельных игроков, так и команды в целом...
Что-то в этом роде...
Вернуться к началу
Safr
Safr

Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28.06.2001
Откуда: Млечный путь
Сообщение Safr » 06.11.2002 14:14

бу-бу-бу-бу-бу :)

Судья - Нет, это лишнее - а вот на счёт посредников - вот именно они и нужны нам. Может даже и играющии посредники - но это будут те люди - у которых будет обязанность урегулировать вопросы игры во время игры и так-же на них можно будет возложить ответственность по снятиюс игры игрока или комманды во время игры за нарушение правил.
Лучше умереть и быть спокойным,
чем жить и волноваться...
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 06.11.2002 14:17

ТО что предложил Яр и есть в принципе посредник, который невлият на сам ход ПРОВЕДЕНИЯ игры, но будет высказвывть своё авторитетное мнение о нарушениях при ходе проведения игры.
Вернуться к началу
Mс Duck
Почётный ветеран

Mс Duck

Сообщения: 990
Зарегистрирован: 16.04.2001
Откуда: Лыткарино
В игре: c 1998 года
Сообщение Mс Duck » 06.11.2002 14:25

Я написал "нужны посредники". Причем во многих странах они есть. Например на аирсофт игрищай в англии они зовутся Маршалами. Убивает ситуация когда две противоборствующие стороны что то не поделили... и начинаются мирные преговоры, белый флаг и все такое.

Рыбак тебе самому не надоело выходить на разборки???

Так что независимый посредник (посредники), который мог бы сказать да такая то сторона поступила не по сценарию... быть должен.

Кстати, по моим наблюдениям, чаще всего конфликты возникают не на 10кв. километрах... а в играх класса "пионер лагерь в Лыткарино".
Нанесение маркировок. Кастом, тюнинг, ремонт GBB. 
http://vk.com/gunworkshop
Вернуться к началу
Fil
Fil

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10.04.2002
Откуда: Москва, Вешняки
Сообщение Fil » 06.11.2002 14:44

Прошу прощения у компании, наверное, первый пост выдал сгоряча....
Вдумался в идею: может посредники и не так плохо. Только важно, чтобы "разбор полётов" проводился опосля, а не в процессе действа, мешая этому самому действу.
Сниму квартиру. Порядок в районе гарантирую.
Вернуться к началу
youngrr
Почётный ветеран

youngrr

Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: мать, городов русских!
Сообщение youngrr » 06.11.2002 15:41

я думаю, что посредники всё-таки необходимы, очень не хочется повторения ситуации подобной "Открытию 2002".
...Я конечно не расист - но считаю, что обезьяна должна жить на дереве. (Под словом Обезьяна я понимаю очень большой круг человекообразных...)
Вернуться к началу
Leo HMH
Leo HMH

Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Leo HMH » 06.11.2002 16:25

Согласен с Сафром, Рыбаком и McDuck`ом
Посредники нужны! Нужны для координации игры как наблюдатели на учениях а не как люди следяящие за несознанкой...
IMHO
Женщина должна быть как АК - надежной, верной, безотказной... давно завязал
Вернуться к началу
Freeman
Freeman

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Санкт -Петербург
Сообщение Freeman » 06.11.2002 17:19

Э... Ребят... Давайте к вопросу подойдем системно, с понятием...
Что по вашему на поле во время игры сможет сделать судья или посредник? А что - после игры? То бишь, что конкретно? Вот по пунктикам, 1,2 и т.д. Как говорится - Сколько вешать?

Неиграющий судья или посредник запалит тусовку , так как все согласны, что судья/посредник, двигающийся за скрытно идущей группой ничего не увидит, идущий перед группой - обломает кайф этой самой группе... Я уже слышу " О, зырь, посредник... Алярм!"

Играющий с/п - это уже не независимое лицо. В итоге мы что поимеем? спор до хрипоты двух уважаемых и авторитетных посредников? А там, глядишь, если погодка будет, как на закрытии, то , может еще и мордобой? Не вижу конструктива...

А самому на ум приходят только дурацкие меры... По ограничению несознанки: Допущение к игре только единообразно одетых команд.
Знание цветов камуфляжа "противника". По завершению игры командиры опрашивают членов команд , к каким цветам есть претензии по несознанке? Потом эта инфа от всех командиров одной стороны поступает Командиру Стороны (например одни - Рыбаку, другие- Слепому). По количеству предъяв можно уже делать выводы , кого стоит звать на следующую игру, кого - нет. По пиротехнике - так же, хотя это не эффективно, поскольку травмы возможно будут предшествовать мерам. И тут - либо проверка команды командиром на отсутствие запрещенного под его ответственность, либо создание MP, которая проверит на построении каждого игрока каждой команды на отсутствие запрещенного. что займет кучу времени.

Я- "против всех".
Лучший судья - совесть твоя!

А теперь - мочи!
I fear nothing,
I want nothing,
I'm free...
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 06.11.2002 17:57

Ну во первых посредник не должен ходить в оранжевом жилете дворника:) и не в красной повязке, поэтому выкупать своим присутствием он никого не будет. Но это тоже частность, играющий, неиграющий, как одетый, это всё обсуждается и относится к "институту посредников" например, сейчас речь не о том, а речь именно о самом существовании.
Что в принципе должно входить в обязаности. (поверьте есть у меня и опыт такого рода, как в роли и грающего, так и неиграющего посредника, причём не пейнтболе :) )
Так вот обязаности, гасить конфликтные ситуации при их зарождении (в игре), являтся авторитетным мнением при обсуждении ПОСЛЕ игры каких либо возможных взысканий на человека( команду) в связи с несоблюдением правил и сценария игры, это что касается основных моментов, также будет много сопутствующих, но не влияющих на проведение игры В РЕАЛЬНОМ времени, то есть, после игры - да, но по максимуму не вмешиваться в ход самой игры.
Вот в принципе то что прикидывал лично я.
Опять же напомню, это не какой либо уже готовый или готовящийся проект, он не относится к официальным играм, но может быть поможет на проведении какой либо игры "по приглашениям".
Вернуться к началу
viper
Почётный ветеран

viper

Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14.04.2001
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Сообщение viper » 06.11.2002 18:32

короче получилось, что посредники будут теми же самыми авторитетными лицами, уважаемыми всеми. т.е. вы заново переизобретаете велосипед, который давно ездит.
И ты, Кость сам это должен видеть, поскольку давно уже в спорах участвуют или комкоманд или ветераны, всеми уважаемые.

Думать всем надо не о судьях или посредниках, а о том как создавать такие игры, на которых не будет потенциально конфликтных ситуевин. Отбирать надо участников. Правда на открытие 2003, где будут ВСЕ, в качестве разовой меры на посредников я готов согласиться.

проголосовал против всех.
celer silens mortalis
Вернуться к началу
Konst
Konst

Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10.03.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Konst » 10.11.2002 14:22

Голосовал "против судей", но надо бы "против всех".
Я уже неоднократно обозначал свой взгляд на эту проблему:
не надо плодить на играх неигровых персонажей, претензии до и после игры, но не во время.
Если посредник такой же участник как и все остальные то это правильно(даже немножко похоже на предлагавшийся на обсуждение дис. комитета).
Что касается
гасить конфликтные ситуации при их зарождении (в игре)
, то как ты себе это представляешь?
Да и потом, IMHO, конфликтная ситуация в игре может быть только одна - "
-Убил!
-Нет не убил!
-Нет убил! "
и решается она однозначно - оба в мертвяк.
Вернуться к началу
Tank [2 Para C coy]
Tank [2 Para C coy]

Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20.06.2002
Откуда: Москва
Сообщение Tank [2 Para C coy] » 10.11.2002 14:34

Да институт посредников , на мой взгляд, нужен.
Может быть в таком формате: авторитетные люди , играющие в составе команд - собираются после игры и "выдают желтые карточки" - по зафиксированным нарушениям -

как-то так
_____________________________________
Танки грязи не боятся! Это грязь их боится.
Вернуться к началу
Авария
Авария

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.10.2002
Сообщение Авария » 10.11.2002 18:03

Хватит надзора, в командах достаточно. Не знаю может я не права, но все-таки :?
Выхожу один я на дорогу АКС при мне и слава Богу.....
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6