http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Русский язык

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Допустима ли ненормативная лексика открытым текстом

Опрос закончился 11.02.2003 18:57

Может быть, тут все свои
39
52%
Только через мой труп
36
48%
 
Всего голосов : 75

Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Townsman
Почётный ветеран

Townsman

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Laibach-Moskau-Russland
Сообщение Townsman » 28.01.2003 18:57

А вот мне интересно. Собственно правила форумов предусматривают отсутствие мата. В обычной жизни мы не чураемся этих выражений. Опять же книжки выходят, музыка и веселые песенки. Заменяют ли матерные выражения в полном объеме наборы корявых палочек? В какой-то степени это такое же лицемерие. Все равно все понимают, что этим хотят сказать. :roll:
Как показала практика, что бы пар выпустить иногда не мешает крепкое слово вставить. Единственное ограничение тут может быть только уровень собственной культуры и благоразумия, так сказать главная часть любого оружия – голова его владельца. :P
Согласен, что материться в общественных местах не принято, как и пить и сорить. Но мы все равно материмся, и пьем и кидаем окурки куда не попадя.
Мне интересно мнение посетителей обеих сайтов «Гуна» и «Клаба», насколько отличается их аудитория. Так что если кому интересно проголосовать, просьба выражать свое мнение именно на том сайте где чаще бываешь и считаешь его своим.
Для особо «одаренных» поясняю, отнестись к этому с юмором.

Опрос не противоречит официальным правилам форума. Пункт 3, раздела «запрещается»
THERE IS NO RELIGION HIGHER THAN TRUTH!
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 28.01.2003 19:17

"Запрещается нецензурная лексика в названии тем сообщений..."
Это из правил данной конференции, где ключевое слово - ТЕМ.
Проголосовал за первый пункт предложеного голосования, но только, если это не оскорбление кого либо.
Последний раз редактировалось fishman 28.01.2003 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Freeman
Freeman

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Санкт -Петербург
Сообщение Freeman » 28.01.2003 19:20

Я , конечно, не филолог, но на мой взгляд матерное слово в письменной речи теряет ту эмоциональную накачку, которой оно обладает в устной речи. Посему я считаю, что в письменном мате смысла нет, только зря клавиатуру топтать. Но это - мое мнение. :)
I fear nothing,
I want nothing,
I'm free...
Вернуться к началу
Mc Griev [1st Cav]
Mc Griev [1st Cav]

Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.11.2001
Откуда: Москва, м.Бабушкинская
Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 28.01.2003 21:37

Понимаю, что брат Горожанин опять задумал идеологическую провокацию.
Мне кажется, что выразить кратко и ясно свою мысль при помощи набора тридцати трех корявых палочек гораздо сложнее, чем при помощи трех. И, по моему мнению, именно такая способность отличает разумное существо от неразумного. Попробуй как нибудь на досуге, брат.
Я высказываюсь против.
Даже из плохого хирурга при некоторой практике может получиться приличный патологоанатом.
Doc.
Вернуться к началу
Atom
Atom

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 08.10.2002
Откуда: Moscow M.I.A.
Сообщение Atom » 28.01.2003 22:41

[quote="Freeman"]Я , конечно, не филолог, но на мой взгляд матерное слово в письменной речи теряет ту эмоциональную накачку, которой оно обладает в устной речи. quote]


Ты знвешь, я филолог, посему заявляю: "Не теряет." Вот только вопрос, как это слово подать. А насчет мата в конфе - так завсегда почистить можно, с виновным в "передозировке мата" воспитательную беседу провести... и так далее... 10 лет лагерей... расстрел... конфискация aeg'а (меры наказания идут в порядке увеличения строгости) 8)
Изображение We're not the ones flying. We're ones kicking ass.
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 29.01.2003 02:55

Серега, а на хрена ? :roll:
ПРОТИВ.
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
Fil
Fil

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10.04.2002
Откуда: Москва, Вешняки
Сообщение Fil » 29.01.2003 12:40

На мой взгляд, нужен третий вариант ответа: "А на х#я?" для неопределившихся. :lol:
Сниму квартиру. Порядок в районе гарантирую.
Вернуться к началу
Eldobaz D'Shkandebal
Eldobaz D'Shkandebal

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25.10.2002
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Eldobaz D'Shkandebal » 29.01.2003 12:55

Понятно, что некоторым людям трудно обходиться без "крепеньких" слов, так же понятно что некоторым режет слух любая матерщина , независимо к месту она или нет (я отношусь к последним). Именно по этой причине достижение «стирильного» форума, ИМХО, невозможно. Но нужно стремиться, хотя бы потому, что нужно стремиться хоть к чему-то...8)
...Ммдя, корявенько вышло

ПС, ессно, я против мата даже в его письменном проявлении :!:
Лихо девки пляшут.
Вернуться к началу
Alone Wolf
Alone Wolf

Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Alone Wolf » 29.01.2003 16:39

Townsman писал(а):Согласен, что материться в общественных местах не принято, как и пить и сорить. Но мы все равно материмся, и пьем и кидаем окурки куда не попадя.

Сударь, это может вы и сорите, где ни попадя. А вот я, к примеру, если не вижу вблизи урны, то тащу мусор с собой. Либо до доба, где есть мусорное ведро, либо до ближайшей урны. А мат не признаю в принципе, так как он оскорбляет женщин. 2[AK]Atom - если уж вы филолог, то вам должно быть известно происхождение мата. А тем более, его преднозначение. Для не знающих истории поясняю: мат в России появился во время Ига, когда такими словами обзывали русских женщин захватчики. Так что стыдно, господа, ругаться матом. :oops: :oops: :oops:
HOMO HOMINI LUPUS EST
Timeo Danaos et dona ferentes.
Вернуться к началу
Townsman
Почётный ветеран

Townsman

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Laibach-Moskau-Russland
Сообщение Townsman » 30.01.2003 16:29

Alone Wolf писал(а):...мат не признаю в принципе, так как он оскорбляет женщин... :oops: :oops: :oops:

Пардон, а вы женщина? :D
THERE IS NO RELIGION HIGHER THAN TRUTH!
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 30.01.2003 18:20

Про Иго прикольно было узнать...
Ну не зря Иван Казань раздолбал... :twisted: :twisted: :twisted:

Насколько мне известно мат является способом общения низших
слоёв общества (ну филологи поправят если что) ,сам ругаюсь ,но
если честно ,то считаю это своим большим недостатком. :!:

И на счёт виртуозов ,я встречал перца ,который не матерился ,но
обычными словами ругался ещё обидней чем матом.Ведь эмоции
можно передать и без мата. :D

Ну кто не согласен?
Долбить его огрызка в картофель ,крысу доломитную ,бога душу мать ,понаехали... :D :D :D
Вернуться к началу
Alone Wolf
Alone Wolf

Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Alone Wolf » 30.01.2003 21:59

Townsman писал(а):Пардон, а вы женщина? :D

Нет, я не женщина. Но я мат не употребляю. Только в очень редких-редких случаях. Вот мой дед, строитель по профессии, который прожил пол-жизни среди зэков, матом ругался виртуозно. Но НОКОГДА его не употреблял, и когда я, случайно ругнулся матом в доме, получил много оплеух. Матом я ругаюсь, только если какой-то идиот расстреливает меня из тюнинга в упор с метра. :twisted: И в других исключительных случаях, исключая случаи, когда в пределах слышимости находятся дамы. Прошу прощения за некоторую несуразность речи.
HOMO HOMINI LUPUS EST
Timeo Danaos et dona ferentes.
Вернуться к началу
Анатолий
Злостный Флудер

Анатолий

Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщение Анатолий » 03.02.2003 18:57

:arrow: Святых дохуя! (небывает). Я так скажу только - "крепкое матерное ДА". Не вижу причин стесняться того, что иногда вырывается изо рта у многих из нас!!
Вобщем когда у тебя красавица-жена, дом-вилла, машина-феррари, только и остается, что выйти на улицу и сказать: "НЕТ НАРКОТИКАМ".
Вернуться к началу
Seregil
Seregil

Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 24.09.2001
Откуда: наконец снова Москва
Команда: USN ST6
В игре: с 2001
Сообщение Seregil » 04.02.2003 02:45

Ну да, например, пивной отрыжки? :? Фи. А к теме - будем реалистами, мскоренение мата в устной речи настолько маловероятно... В отличие от форума, где люди обычно думают перед тем как что-либо написать. Ну, по крайней мере по идее. Посему уж в форуме-то мата избегать можно...да и нужно, наверное.
Я же девочка. Мне везде нужна романтика, ну или хотя бы секс.
***
ЗАО Посредник: Война это АдЪ.
***
another day in paradise
Вернуться к началу
Linda Colles
Linda Colles

Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.11.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Linda Colles » 04.02.2003 16:53

а мне, если честно, все равно! я считаю что если нравица человеку ругаться, то он по любому найдет способы кАк это сделать, а если человек не выносит мат, он просто пропустит фразу...
З.Ы.
К тому же есть люди, которые не ругаются матом, а разговаривают на нем, прикиньте как им тяжело выражаться без оного!!!
То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам время от времени оттягиваться грубо и примитивно.
Вернуться к началу
Dr.Karter
Почётный ветеран

Dr.Karter

Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва,Санкт-Петербург
Сообщение Dr.Karter » 04.02.2003 18:47

а я вот никогда :? матом не ругаюсь...и уж тем более не разговариваю :) .... я на нём думаю... :D
"Лучшее средство от случайностей -деньги, тачка и стволы ..." (с)
"...хорошо когда над тобой смеются, а не плачут...."
Вернуться к началу
Alone Wolf
Alone Wolf

Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Alone Wolf » 04.02.2003 19:27

Lean писал(а)::arrow: Святых дохуя! (небывает). Я так скажу только - "крепкое матерное ДА". Не вижу причин стесняться того, что иногда вырывается изо рта у многих из нас!!


А вы святой??? Сомнесаюсь. Но матом говорить удобнее. Вам.

Dr.Karter писал(а):а я вот никогда матом не ругаюсь...и уж тем более не разговариваю .... я на нём думаю...


Оно и видно. Но, судя, по опросу, большинство, согласно с нами. Так что оставьте свою риторику и идите дальше. Думая матом. :?

2Linda - вы, дама, и защищакте тех кто прилюдно вас оскорбляет? Странно. Вообще, все российское общество - с юморком. Самоубийственным.
HOMO HOMINI LUPUS EST
Timeo Danaos et dona ferentes.
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 04.02.2003 19:52

типа в защиту мата :)
во-первых, мат в России появился от ига - ошибочное, но сильно распространённое мнение, примерно такое же, что чау-чау, собака для еды :) Кто не верит по поводу ига, спросите у людей занимающихся историей языка, или хотя бы просто поинтересуйтесь у татар, что в их языке эти слова и обозначают.
во-вторых. Мат не направлен на оскорбление ТОЛЬКО женщин, умеющий им разговаривать и думать (Картер Респект - хай клас), прежде всего, ч точки зрения морали и этики (если уж и до неё добрались), это прежде всего оскорбление себя.
в-третьих. Матерные слова знают ВСЕи все знают их смысл, поэтому можно приравнять их к одной из составляющих Русского языка.

Ну а уж применять или нет, это дело личное каждого.
Вернуться к началу
Linda Colles
Linda Colles

Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26.11.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Linda Colles » 04.02.2003 20:10

Alone Wolf писал(а):2Linda - вы, дама, и защищакте тех кто прилюдно вас оскорбляет? Странно. Вообще, все российское общество - с юморком. Самоубийственным.


во первых- меня еще тут никто пока не оскарблял! во вторых- оскарбить обычными словами можно и похлеще чем матом! а в третьих- я сама разбирусь с теми кто меня оскарбит, Вас это не должно никак косаться, не надо за меня так переживать, на меня где сядешь, там и слезешь.
То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам время от времени оттягиваться грубо и примитивно.
Вернуться к началу
Totenkopf
Totenkopf

Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01.02.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Totenkopf » 04.02.2003 20:23

Once a WOODCAT, always a WOODCAT. (с) мой
что на иврите звучит:
Once a WOODCAT, потом всю жизнь не отмоешься (с) ALEF [Golani]
Вернуться к началу
Seregil
Seregil

Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 24.09.2001
Откуда: наконец снова Москва
Команда: USN ST6
В игре: с 2001
Сообщение Seregil » 04.02.2003 20:37

Действительно, тот, кому удается дочитать до конца, открывает для себя много нового... :lol:
Я же девочка. Мне везде нужна романтика, ну или хотя бы секс.
***
ЗАО Посредник: Война это АдЪ.
***
another day in paradise
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 04.02.2003 21:01

а вот и пример прочтения некоторых вещеё в контексте нашей темы :)

Существует всего десять моментов в истории человечества, когда было приемлемо употребление матерных слов на публике. Вот они, в порядке рейтинга:
10. "Это что ещё за ху#ня?" - Мэр Хиросимы, 1945.
9. "Откуда же все эти ё#аные индейцы лезут?" - Кастер, 1877.
8. "Любой е#аный идиот смог бы это понять!" - Эйнштейн, 1938.
7. "Ну бля - прям вылитая она!" - Пикассо, 1926.
6. "Ну и как эту х#йню доказывать?" - Пифагор, 126 До н.э.
5. "Что-что вы хотите на этом ё#аном потолке?" - Микеланжело, 1566.
4. "Ну и в какую это п#зду нас занесло?" - Амалия Эрхарт, 1937.
3. "Ну ни х#я себе - местами возможны осадки!" - Ной, 4314 До н.э.
2. "... Да ладно тебе! Кто же, нах#й, об этом узнает?" - Билл Клинтон, 1999.
И победитель:
1. "Ну бля - кто же знал, что они так ох#енно озвереют?" - Осама бин Ладен, 2002.
Вернуться к началу
Totenkopf
Totenkopf

Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01.02.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Totenkopf » 04.02.2003 21:17

"грамотные" люди тоже обсуждали подобные темы :)
http://www.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=2247&t=2247

http://gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=1781&t=1781
Once a WOODCAT, always a WOODCAT. (с) мой
что на иврите звучит:
Once a WOODCAT, потом всю жизнь не отмоешься (с) ALEF [Golani]
Вернуться к началу
Senia
Senia

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15.02.2002
Откуда: город-герой Москва
Сообщение Senia » 05.02.2003 12:48

В некотрых случаях мат просто упрощает передачу наиболее точного смысла фразы. Равно например, как и английские слова: мне проще сказать "дедлайн" чем "крайний срок выполнения задания...", равно как и проще сказать "уёбок", чем многословно объяснять, что я имел ввиду :)

Я практически не встречал людей мужского пола вообще не употребляющих мат - вопрос в частоте и необходимости его употребления, но это каждый вправе решать для себя сам. Форум, насколько я его понимаю, является информационным отражением наших игр. И если на играх употребляется мат (в чем я думаю никто не сомневается), то не будет ли чистоплюйством запрещать его употребление при их обсуждении. Единственным разумным аргументом против мата на конфе может являються наличие здесь детей дошкольного возраста - но по моему, если здесь такие и есть, то их не много :)

Что касается, тех кому мат режет слух, то как правильно сказал кто-то выше, можно и без мата такое написать, что читать будет противно. Можно конечно обязать всех употреблять на конфе только нормативную лексику, не употреблять не только мат, но и слэнг, писать только грамматически правильные предложения, со всеми знаками препинания, обязательно начинающиеся со слов "Многоуважаемые господа...", только зачем это? :)

Голосовал ЗА, Мат употребляю достаточно редко, но регулярно.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3