vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Снайпинг в страйкболе: личный опыт

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Neekei
Neekei

Сообщения: 933
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Одинцово
Команда: Призрак
В игре: с 2005
Сообщение Neekei » 06.01.2009 01:22

Да успокойтесь, Пайпер.
ЗАмечателньо челвоек пишет, несомненно полезный, толковый материал, я просто уточняю для себя моменты которые я не понял. И был весьма рад тому что мне подказали что я лошара и не знал что бывают 0.3 шары марузен!(в свежем каталоге марузен никкаих 0,3 нет только 0-29, что и ввело меня в заблуждение что марузен не делает 0-3 шаров). Ни для кого не секрет что выбор шаров в снайперстве дело не последнее, поэтому я и заострил внимание.
Тема только больше раскрылась в резальтате полемики, поэтому не надо тут придавать негативный оттенок обсуждению деталей, которые были бы интересны к прочтению других пользователям.

Автор, подскажите из личного опыта как делаете поправки на ветер боковой? 0-3 от него зависят таки
Мечта стоит того. Всегда.
Вернуться к началу
Кабан [Альфа]
Кабан [Альфа]

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.04.2007
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Кабан [Альфа] » 06.01.2009 12:10

Alpha писал(а):Странный какой снайпер - полусапёр, полунаблюдатель, оптику нафих, PVS-7 старьё и негламурно, PVS-14 пойдет, второй номер обязательно пулеметчик-гранатометчик... Нехилая такая планка. И много таких бегает?


Однако вы батенька закрутили... если для вас боевой PVS-7 3го поколения "старьё и негламурно"... то что тогда я делаю в страйкболе? :smile:

П.С. Сам пользую и PVS-7 и PVS-14, для страйкбола однозначно лучше 7ка, во первых очки не надо одевать, во вторых работа по цели намного приятней и видимость лучше, в третих глаза не устают... Считаю что автор изложил вполне обьективную и понятную статью, я и сам задумываюсь наисать подобную статью только про ночники...
Вернуться к началу



Сообщение » 06.01.2009 13:41

очень, очень хорошая статья.
но мне кажется, что место ей все-таки -- после обработки, конечно, если автор пожелает -- в МатЧасти.
Вернуться к началу
Льхао[Anger]
Льхао[Anger]

Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11.09.2007
Откуда: Самара
Сообщение Льхао[Anger] » 06.01.2009 18:33

Приятная статья, не со всем согласен, читать новичкам-мега-пупер-снайперам в первую очередь.
Прошу прощения - аккаунт изменен на www.airsoftgun.ru/phpBB/profile.php?mod ... e&u=104234
Вернуться к началу
_shot
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


_shot

Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01.06.2008
Откуда: мск
Сообщение _shot » 06.01.2009 19:47

Neekei писал(а):не знал что бывают 0.3 шары марузен

может, перестали выпускать? мне в прошлом году привезли аж коробку - наверное, лет на десять вперед, с болтовки-то какой расход..
Neekei писал(а):как делаете поправки на ветер боковой? 0-3 от него зависят таки

ну, как ) беру и делаю. ветер - зло неизбежное.
когда выбираю упреждение на критических дистанциях, верю в удачу намного больше, чем в опыт.
вообще, стараюсь садиться по ветру.
раньше в паре метров от засидки по направлению выстрела цеплял нитку и добирал упреждение по ней.
еще у одного паренька видел портативный анемометр - штука клевая, но реальной пользы от него не больше, чем от нитки.
так, больше для самоуспокоения..
ветер - образование неоднородное, на дистанции выстрела воздушный поток может быть полной кашей, особенно если есть (а, как правило, он есть) перепад высот.
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 06.01.2009 23:36

_shot писал(а):это не статья, это запись в блоге. сырая, конечно.
но написалась как написалась, что еще в посленовогоднее похмелье делать )
буду благодарен, если укажете на неточности и ошибки.

Запись-не запись, а тема есть, поэтому никаких скидок :)

Мои комменты/вопросы.

Что есть "эффективность работы подразделения" и в каких попугаях она измеряется?

Два "гениальных снайпера" все же лучше :) Низкая скорострельность компенсируется бесшумностью, поэтому приведенный пример с кустами больше годится для небольшой пострелушки на открытой местности в режиме стенка на стенку.

"Однако снайпером мне стать так и не удалось, поскольку тактические задачи команды (как правило, диверсионные и противодиверсионные) предполагают прежде всего работу группой." А в чем проблема при работе группой? Например, классика жанра - подошли, оставили снайпера, отошли. Да мало ли.

Прообраз Type 96 - полицейская винтовка AWP. Она же есть по ссылке, зачем было писать L96 :)
Можно слово "великобританская" заменить на "британская" или "английская"?

В уверенный огонь по ростовой на 90 м 0.3-м шаром верится с трудом. Слишком легкий шар, большой разлет. И какой смысл, если цель скорее всего не почувствует попадание? :roll:
Если не ошибаюсь, 0.3 Марузен уже не выпускаются. Лучше бы ошибался. Возможно, кое-где распродаются остатки. На указанном Вами сайте они аут оф сток. Как и везде.

Вопрос - почему ДВА кольта? И если говорить про Маруй, то без всякого тюна он кладет шар на 15 шагов в репу. И на 20 кладет :)

120-й тюн для сайдарма явный перебор. И размеры... Хотя если автор позиционирует себя как "штурмовик" со снайперской винтовкой, и это второе основное оружие....

Нигде не указан тип разгрузки.

С раскраской рук понятно - нафиг. А перчатки?! Неужели не используются? Не верю (с)

Касаемо бинта, был негативный опыт. Под конец игры бинт превратился в подобие гипса - подмок и замерз. Лучше уж сварганить некое подобие чехла, заодно силуэт разобъется. А еще лучше винтовку дома оставить: хоп дубеет на морозе.

"до -20 вполне подойдут и Matterhorn 1997" - часто ли приходится играть при -20 :)

Ночной опыт интересен, хотя по-моему практичнее небольшой тихий карабин с соответствующей обвеской, в том числе коллиматором. Кстати, не пробовали PVS-7 с коллиматором? Как оно?

Второй номер... конечно, может быть полезен, но если его обнаружат... И еще, иногда важнее не высокая огневая мощь, а умение быстро передвигаться по пересеченной местности... короче, драпать :)

Фото/описание ключевых фигур отлично работает, если это предусмотрено сценарием. Или если хорошие знакомые :)
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
skinner
skinner

Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 14.11.2005
Откуда: Москва
Команда: VIPERS
Сообщение skinner » 07.01.2009 03:19

Льхао писал(а):читать новичкам-мега-пупер-снайперам в первую очередь.
Согласен. И чтобы остудить пыл последних, предлагаю указать около каждого перечисленного в статье устройства и предмета снаряги его ценник :twisted:
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Вернуться к началу
Cepый20
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Cepый20

Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18.12.2007
Откуда: Москва
Команда: "Химера"
В игре: с 2007
Сообщение Cepый20 » 07.01.2009 17:57

уважаемый товарищ Shot, в начале пишет, снайпинг в страйкболе не эффективен и т.д. сравнивая эффективность снайпера с пулеметным расчетом или штурмовиком. зачем сравнивать мягкое с теплым? в реальной жизни дальность снайперки намного больше, чем у пулемета или калаша?
конечно, "снайперов" в классическом значении этого слова, в страйкболе нет. не из-за баланса оружия. скорее из-за отсутствия задач для снайперов и специфики игрового процесса. территории "боев" маловаты, время игры не сопоставимо, с временем подготовки снайперских огневых точек, поражение одной супермегаважной цели, не глобально сказывается на общем результате игры.
как правильно заметил товарищ XeNoFob, марксмен больше соответствует страйкбольным целям и задачам. а если говорить об эффективности, то скорее эфективным окажется как раз марксмен, чем штурмовик или пулеметчик. потому что, "убить" любого не составит труда, если он обнаружен. но пулеметчик и штурмовик будут демаскированы после первого же выстрела, а у марксмена есть неплохой шанс стрелять незаметно. если при этом еще и эффективно(один выстрел - один "труп"), то это самое эффективное "оружие" в страйкболе. единственное, что лично меня раздражает - респы. "убитые" прийдут поквитаться, если заметили ... это заставляет менять позицию, это сложно сделать незаметно(учитывая страйкбольные дистанции). другой вариант боя для марксмена - обстрел урепленных позиций противника с максимальной дистанции. обнаружить стрелка сложно, а звук от пролетающих и попадающих в препятствия шаров, заставляет не высововытся лишний раз, что лишает противника возможности наблюдения за ходом "боя" и прицельной стрельбы.
по-моему вполне достойные цели, для того чтобы быть именно снайпером(марксменом) в страйкболе.
Вернуться к началу
Chapdelaine
Chapdelaine

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14.12.2004
Откуда: г. Москва м."Водный стадион"
Сообщение Chapdelaine » 07.01.2009 20:47

Автор насмотрелся мультиков про рембо-кобро.
надо так:
Просто, покупаешь снайперку и всё, ты снайпер!!!
Вернуться к началу
Herr Melnikov
Herr Melnikov

Сообщения: 893
Зарегистрирован: 18.12.2002
Откуда: Москау
Команда: USN ST6
В игре: c 2002
Сообщение Herr Melnikov » 08.01.2009 11:20

Статье, на мой взгляд, место все таки в МатЧасти. Тем более там уже есть схожий тред.

Про маскировку рук, конечно, не очень. Неужели перчатки не смогут помочь в этом деле?
А, вижу камрад Seth меня уже опередил :о)

Потом вот вы пишите:
При раскраске лица соблюдаю простые принципы: выступающие места замазываются зеленым, остальное - темным. Главное - сломать контуры, нанося мазки не вертикально-горизонтально, а по диагонали.


Но ведь тут явно ошибка - выступающие места как раз наоборот должны быть затемнены, вы должны добиться частичной инверсности в освещении; а получается, что вы лишь увеличиваете контрастность. Да и направление полос-пятен роли особо-то и не играет.

Очень интересно услышать про способы маскировки на местности, т.е. выбор места залегания, чем руководствуетесь, как определяете вероятную успешность нахождения именно в этом месте.

Вообще, кстати, тема очень благодатная и, на мой взгляд, совсем недооценимая в нашем хобби. Часто посещают мечты о некоей комнате, где можно будет собрать компиляцию опыта по данной тематике. (мечты-мечты)
<p>Хорошо быть линкором. Башню снесло - четыре осталось</p>
Вернуться к началу
RakothM
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


RakothM

Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 27.04.2008
Откуда: Оттуда...
В игре: С китайских спрингов и красненьких шариков...
Сообщение RakothM » 08.01.2009 15:01

неплохо было бы снабдить статью фотографиями того, чем пользуетесь. Ну и себя соответственно со всем своим добром.
Вернуться к началу
HAL
HAL

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08.08.2005
Откуда: Moscow City. RF.
В игре: с апреля 2005
Сообщение HAL » 08.01.2009 17:33

Автору респект.
Дельная и очень полезная статья, спасибо за sharing опытом.

Имхо, сделал бы больше на акцент, как правильно заметили камрады, на МАРКСМАНА или ШАРПШУТЕРА если мы говорим об эффективности действий подразделений или взаимодействие внутри подразделения.

Снайпер здесь все таки чутка ни причем, хотя все три позиции (снайпер, марксман и шарпшутер) имеют быть рядом в снайпинге (назовем это так).
Вернуться к началу
Atom [ФИЛИН]
Atom [ФИЛИН]

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20.06.2007
Откуда: Москва
Команда: -
В игре: c 2006
Сообщение Atom [ФИЛИН] » 08.01.2009 18:03

Спасибо, хорошая статья. Думаю каждый кому интересен "снайпинг в страйке" почерпнёт из неё что-то для себя.
Но мы устоим, как стояли всегда, и флаг империи будет гордо парить. Нас никому не сломить никогда, не уничтожить, не покорить!(с)
Вернуться к началу
small_slon
small_slon

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение small_slon » 08.01.2009 18:15

Herr Melnikov, по поводу выбора места и способов маскировке хорошо рассказано в фильме "Искусство снайпера"
Изображение
G&P M4А1, KWC Desert Eagle 0.23
Вернуться к началу
Herr Melnikov
Herr Melnikov

Сообщения: 893
Зарегистрирован: 18.12.2002
Откуда: Москау
Команда: USN ST6
В игре: c 2002
Сообщение Herr Melnikov » 08.01.2009 19:57

Спасибо, small_slon, с этим фильмом я ознакомлен. :)

Перечитал свой пост и понял, что я несколько неточно задал вопрос. Меня интересовал не столько способ сокрытия себя на местности (хотя этот и аспект очень и очень важен), сколько выбор места для ведения огня.
Грубо говоря, чем руководствуется стрелок выбирая именно этот спот, ну там, угол обзора или безопасность отхода.

Кстати, насчет фильма и прочих пособий: очень подробно раскрыты способы стационарной маскировки, но практически не затрагивается проблема передвижения.
<p>Хорошо быть линкором. Башню снесло - четыре осталось</p>
Вернуться к началу
Alex 65 rus
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Alex 65 rus

Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Калининград
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=50260]Икс-3[/url]
Сообщение Alex 65 rus » 08.01.2009 22:01

Прибить. Большими гвоздями. С перечнем финансовых затрат. Чтобы каждый человек, который купил "Вау, Warrior сразу со 150ым тюном" взял калькулятор и скромно потупился.

Автор молодцом.
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Вернуться к началу
_shot
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


_shot

Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01.06.2008
Откуда: мск
Сообщение _shot » 09.01.2009 04:51

seth писал(а):Что есть "эффективность работы подразделения" и в каких попугаях она измеряется?

как мне кажется, эффективность работы подразделения меряется количеством выполненных боевых задач при соответствии потерь допуску. то есть, получается, в штуках ) как однажды заметил Pan, командир 101st Airborne div., в страйкболе существует масса задач, с которой снайпер не справится - и практически нет таких, которые без снайпера нерешаемы. моя бы воля - я бы эти слова штамповал вместо псевдореалистичных клейм на корпусах винтовок.

seth писал(а):А в чем проблема при работе группой? Например, классика жанра - подошли, оставили снайпера, отошли. Да мало ли.

проблема в специфике задач, которые команда пытается решать. плотно работать совместно с группой пришлось всего однажды, причем в ситуации с точностью до наоборот - подошли, вытащили меня из ада, отошли.

seth писал(а):Прообраз Type 96 - полицейская винтовка AWP. Она же есть по ссылке, зачем было писать L96. Можно слово "великобританская" заменить на "британская" или "английская"?

спасибо, заменил.

seth писал(а):В уверенный огонь по ростовой на 90 м 0.3-м шаром верится с трудом. Слишком легкий шар, большой разлет. И какой смысл, если цель скорее всего не почувствует попадание?

не поленился прокатиться в тир. к моему стыду, Вы абсолютно правы. восемьдесят метров, похоже, предел для хоть сколько-нибудь точной стрельбы с двухсотой пружины. внес правку.

seth писал(а):Вопрос - почему ДВА кольта? И если говорить про Маруй, то без всякого тюна он кладет шар на 15 шагов в репу. И на 20 кладет.

я с ними похож на Лару Крофт. если серьезно, пытаюсь научиться пистолетной стрельбе с двух рук. удобно при необходимости держать под контролем два сектора: голова крутится всяко быстрее, чем вся верхняя половина корпуса. что до тюна - потратил полтыщи шаров, маруем в пластике навскидку с 15 шагов в А4 не попадал. металл как-то сразу лег в руку, и нормально.

seth писал(а):Нигде не указан тип разгрузки.

полагаю, если не требуется какая-то специфическая антуражность или тип разгрузки не продиктован командными требованиями, по деньгам/качеству оптимально доехать до Armytex и собрать разгрузку под себя на основе УМТБС. в качестве примера - то, что таскаю я. на груди и по бокам: два подсумка на два магазина АК, две пистолетные кобуры (правая и левая), подсумок для двух пистолетных магазинов, ножны (в девичестве подсумок для пистолетного магазина, распотрошенный и перешитый), восемь подсумков под ручные гранаты, два универсальных подсумка для магазинов винтовки, сумка для сброса магазинов. на спине: подсумок для радиостанции, два подсумка на два магазина АК, сухарная сумка, подсумок для малой пехотной лопаты.


seth писал(а):С раскраской рук понятно - нафиг. А перчатки?! Неужели не используются?

напрочь забыл. спасибо, добавил.

seth писал(а):Кстати, не пробовали PVS-7 с коллиматором? Как оно?

мне - никак. видите ли, в PVS-7 можно ночью читать книжки. а можно осмотреться на несколько сотен метров вокруг. но и то и другое одновременно сделать невозможно - нужно крутить фокус. при стрельбе с использованием коллиматорного прицела, думаю, вне конкуренции PVS-14 и прочие монокуляры.

Herr Melnikov писал(а):Но ведь тут явно ошибка - выступающие места как раз наоборот должны быть затемнены, вы должны добиться частичной инверсности в освещении; а получается, что вы лишь увеличиваете контрастность. Да и направление полос-пятен роли особо-то и не играет.

не готов спорить, на практике делаю именно так: черным все лицо, широкие темно-зеленые полосы по скулам и носу.
а вообще - посмотрите, вот здесь есть интересная выборка на тему грима.

Herr Melnikov писал(а):Очень интересно услышать про способы маскировки на местности, т.е. выбор места залегания, чем руководствуетесь, как определяете вероятную успешность нахождения именно в этом месте.

я с детства увлекаюсь охотой, поэтому получается как-то само собой. зверя, в общем, перехитрить сложнее, чем человека. как-нибудь соберусь и набросаю небольшой конспект по опыту скрытного перемещения в условиях леса и пересеченной местности, по организации засад etc.

RakothM писал(а):неплохо было бы снабдить статью фотографиями того, чем пользуетесь. Ну и себя соответственно со всем своим добром.

несколько фотографий есть в тексте поста на блоге. кроме того, Вы можете воспользоваться ссылками в самом тексте - там есть и фотографии, и характеристики.
впрочем, если нужно что-то из оборудования сфотографировать - не проблема, скажите что.

nordom писал(а):мне кажется, что место ей все-таки - после обработки, конечно, если автор пожелает - в МатЧасти

HAL писал(а):сделал бы больше на акцент, как правильно заметили камрады, на МАРКСМАНА или ШАРПШУТЕРА

по поводу использования в Матчасти или где бы то ни было - текст можно менять как угодно (убрав авторство) и выкладывать куда угодно.
фотографии тоже можно использовать совершенно свободно.
Вернуться к началу
HAL
HAL

Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08.08.2005
Откуда: Moscow City. RF.
В игре: с апреля 2005
Сообщение HAL » 09.01.2009 09:15

Камрад,
имхо, авторство все таки следует оставить... это же твой опыт, причем весьма полезный для сообщества. А уж кому и как его применять (али для снайпера, или марксмана или шарпшутера) это дело командира или лично персоналия...
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 09.01.2009 10:31

видите ли, в PVS-7 можно ночью читать книжки. а можно осмотреться на несколько сотен метров вокруг. но и то и другое одновременно сделать невозможно - нужно крутить фокус.

Насколько я понимаю, для того чтобы смотреть в коллиматор не надо ничего специально фокусировать... Единственное, что требуется, чтобы точка не была слишком яркой (т.е, например, смотреть в сторону 550-й серии)
Вернуться к началу
Кабан [Альфа]
Кабан [Альфа]

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.04.2007
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Кабан [Альфа] » 09.01.2009 11:05

Dim писал(а):
видите ли, в PVS-7 можно ночью читать книжки. а можно осмотреться на несколько сотен метров вокруг. но и то и другое одновременно сделать невозможно - нужно крутить фокус.

Насколько я понимаю, для того чтобы смотреть в коллиматор не надо ничего специально фокусировать... Единственное, что требуется, чтобы точка не была слишком яркой (т.е, например, смотреть в сторону 550-й серии)


Фокусировать надо прибор, при резкой смене расстояния наблюдения картинка будет как в тумане, да и хотелось бы заметить, как было выше сказано, стрельба через коллиматор с пвс-14 лёгкое занятие, это заблуждение, на самом деле стрелять не представляется возможности т.к. цели через коллиматор всёравно не видно если прибор на голове, развечто установить 14ый на планку, непосредственно перед коллиматором
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 09.01.2009 12:15

_shot писал(а):как мне кажется, эффективность работы подразделения меряется количеством выполненных боевых задач при соответствии потерь допуску. то есть, получается, в штуках )

Но ведь это зависит от характера задач. И от способа их выполнения. Пример: оборона точки (здания, укрепления). Грамотно запрятанный "рояль в кустах" может легко вынести большую группу противника - в спину. До того, как они поймут, что вообще происходит и откуда бьют. А уж какой психологический эффект.
в страйкболе существует масса задач, с которой снайпер не справится

А разве много существует задач, с которыми справится один "автоматчик" или пулеметчик? Конечно, снайпер это не ферзь, но далеко и не пешка. Может быть конь? :)
в качестве примера - то, что таскаю я. на груди и по бокам: два подсумка на два магазина АК...

Во, то что надо. Для полноты информации, содержащейся в статье. И как пример для новичка.

Про коллиматор понятно, спасибо!
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Lem
Lem

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.02.2008
Откуда: Москва
Команда: Фантом
В игре: 2007
Сообщение Lem » 10.01.2009 00:10

Снайпер - это "командный антураж"... многие стремятся к антуражу... он вносит разнообразие в игру, хотя и не обладает бешеной эффективностью 150-го тюна с автоматическим режимом.
Вернуться к началу
Льхао[Anger]
Льхао[Anger]

Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11.09.2007
Откуда: Самара
Сообщение Льхао[Anger] » 10.01.2009 04:22

Если во время построения - то конечно.
А если на игре виден антуражный снайпер, то это снайпер не очень, его заметили :roll:
Прошу прощения - аккаунт изменен на www.airsoftgun.ru/phpBB/profile.php?mod ... e&u=104234
Вернуться к началу
Jan
Почётный ветеран

Jan

Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 20.04.2001
Команда: NULL
В игре: NULL
Сообщение Jan » 10.01.2009 14:16

Интересная статья, и забавные комментарии.
На самом деле зря все так накинулись на автора - тем более в основном придирались к словам.
В целом, тема снайпинга не нова и всё уже давно изобретено до нас. Eсть (или был? :grin: ) замечательный товарищ Диверсант, который ещё около 10 лет назад озадачился серьёзно этой темой, и в принципе многое из того, что я увидел в этой статье пересекается с его выводами. Кстати, он использует PVS-14.
В целом - спасибо автору.
От себя:
Я сам с 2004 года переключился на "снайпинг" (в кавычках, потому что всё условно), и за 5 сезонов тоже кое-какой опыт появился.
Использую винтовку М40А1, на выходе 185 0.2м шаром, хоп-ап фиксированный, стреляю 0.43ми шарами.
Прицел - коллиматор Aimpoint - удобно, т.к. дальше чем на 40-50 метров вообще никогда не стреляю.
Зато прицел универсальный день/ночь, поэтому нет гиммора с лцу - ночью использую PVS-7 и целюсь через него.
На 100% согласен с выводами насчёт эффективности, если за эффективность принимать количество "уничтоженной" живой силы противника.
Правда, никаких растяжек, видеонянь, пистолетов и т.п. я с собой не ношу, т.к. считаю это лишним.
Винтовка, 2 магазина по 15 шаров в каждом и 1-2 гранаты.
Второй магазин использую крайне редко - хватает основного, который периодически по необходимости подзаряжаю.
“Every Marine is, first and foremost, a rifleman. All other conditions are secondary.”
Gen. Alfred M. Gray
Вернуться к началу
J. Maels
J. Maels

Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 16.07.2002
Откуда: С-Петербург
Команда: Старики-Разбойники
В игре: c 2002
Сообщение J. Maels » 11.01.2009 01:13

Ян забыл добавить одно НО - аимпоинт должен быть настоящим а не репликой и тогда никаких проблем. они коннектятся легким наклоном головы, штатно.
приверженцы идеи снайпинга за 10к рублей могут дальше гордиться своим классным и удобным оборудованием и снаряжением :wink:
SGT 3rd bn 75th Rangers Regiment
Think - then think again - and always:
STRIVE TO SURVIVE
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8