http://www.facebook.com/navyguns/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

Про рации для леса вопрос.

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Hamaster
Hamaster

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: Москва
Сообщение Hamaster » 28.05.2009 17:07

Мож не совсем по теме, но всё таки.

Проблема такая, выезжаем на природу (в края глухие) нужна рация для надёжной связи.
Диапазон 15-20 км, местность с перепадом высот, густой лес (тайга собственно).

Поиск по инету ничего путного не даёт, всё сходиться к военный образчикам, но их таскать с собой, как-то напряжно.

Мож кто чего посоветует?
Или пошлёт куда, почитать чего???
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным.
Вернуться к началу
zahmTOD
zahmTOD

Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16.06.2004
Откуда: Череповец
Команда: Royal Norfolk
Сообщение zahmTOD » 28.05.2009 17:54

http://www.t-a.ru/radiostantsii-dlya-mvd-mtchs.html

20 километров в горах нереально практически для носимой рации, если на пути сигнала рельеф
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 28.05.2009 18:04

Большие расстояния это, конечно, КВ.
Радиостанции отличаются в среднем значительно бОльшими массогабаритами.

Вы там на машинах или как? Не думаю ,что пешие охотники отходят друг от друга на 15-20 км, - для тайги это очень много (не относительно, а абсолютно).

В итоге автомобильная рация + хорошая антенна (да повыше), - как обычно.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
MS [Dead hand]
MS [Dead hand]

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.04.2007
Откуда: Москва, Север
Команда: Dead Hand
В игре: 2005
Сообщение MS [Dead hand] » 28.05.2009 23:31

Franz писал(а):Большие расстояния это, конечно, КВ.
Радиостанции отличаются в среднем значительно бОльшими массогабаритами.

Вы там на машинах или как? Не думаю ,что пешие охотники отходят друг от друга на 15-20 км, - для тайги это очень много (не относительно, а абсолютно).

В итоге автомобильная рация + хорошая антенна (да повыше), - как обычно.

Ага...причём для такого случая - 3.6 и 7.0 МГц. Станций-то для машин довольно много, но вот что делать с антеннами? Как разведчики - гайку на конец провода и на ёлку? :)
Или что-нить типа FT-857 со штатным аккумом, если всё-таки без автомобиля.
За ацкий отжиг!
Вернуться к началу
Hamaster
Hamaster

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: Москва
Сообщение Hamaster » 29.05.2009 00:40

Franz писал(а):Большие расстояния это, конечно, КВ.
Радиостанции отличаются в среднем значительно бОльшими массогабаритами.

Вы там на машинах или как? Не думаю ,что пешие охотники отходят друг от друга на 15-20 км, - для тайги это очень много (не относительно, а абсолютно).

В итоге автомобильная рация + хорошая антенна (да повыше), - как обычно.


Не совсем на авто.
Обычно есть три группы - одна на базе, а две по разным маршрутам (пешком, на лодке или на машине. Или обе пешком).
Там не совсем горы (Карелия) просто холмистая местность с перепадами высот от 0 до 320 метров над уровнем моря + плотный лес (сосна в основном).
Брали в этом году Кенвуды 5 Ватт ... работали также, как пара мыльниц децких, разница практически - ноль.

Вопрос серьёзный, т.к. случись чего звать на помощь в лему некого (медведей если только) вот и мучаюсь с выбором.

А возможен вариант на 5-10 Ваттную рацию сделать антенну выносную? Как тут правильно вспомнили про разведчиков? Установить время связи не вопрос, народ дисциплинированный в принципе.
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 29.05.2009 12:09

По пунктам.
Или что-нить типа FT-857 со штатным аккумом, если всё-таки без автомобиля.

817 - и меньше, и дешевле, и полегче.
Ага...причём для такого случая - 3.6 и 7.0 МГц. Станций-то для машин довольно много, но вот что делать с антеннами? Как разведчики - гайку на конец провода и на ёлку?

Вай нот?
Штырь не есть проблема.
пешком, на лодке или на машине. Или обе пешком

Ну... Я так понял, что "случись что" надо скорее мобильным связыватсья с базой, так? Значит, постоянной работы рации не требуется. Уже лучше. Максимум - аккум от УПС.

Там не совсем горы (Карелия) просто холмистая местность с перепадами высот от 0 до 320 метров над уровнем моря + плотный лес (сосна в основном).

На базе мачта с антенной. Для связи забираешься повыше и по идее будет контакт.
Брали в этом году Кенвуды 5 Ватт ... работали также, как пара мыльниц децких, разница практически - ноль.

Конкретнее, плиз. Китаенвуды?
Могу под матответственность одолжить комплект станций получше. Попробуете.
А возможен вариант на 5-10 Ваттную рацию сделать антенну выносную

Хм... Да, безусловно.
Однако, придётся делать небольшие поправки. Портативка не рассчитана на мощный сигнал и с хорошей большой антеной... эммм.. я называю это "ткнётся". Чтобы такого не происходило нужен атенюатор, - но говоря проще, придётся просто при приблищении к базе менять антенну на резинку.

==
Вообще 15-20 км не так много, если есть "база" и возможность забраться на холм. Можно попробовать Yaesu 10r, - она есть в автомобильной и мотоциклетной вариации. Аккума встроенного нет, - придётся УПСовый брать. Антенна не проблема, думаю... Эдакий довольно прочный кирпичик, воды боится несильно...
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Hamaster
Hamaster

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: Москва
Сообщение Hamaster » 29.05.2009 12:55

Спасибо за советы, буду рассматривать.
Тема с арендой тоже хорошая.
А вот по этому пункту:

Ну... Я так понял, что "случись что" надо скорее мобильным связыватсья с базой, так? Значит, постоянной работы рации не требуется. Уже лучше. Максимум - аккум от УПС.


Не работают там мобильники :smile: ваще никак, есть пара мест, где можно набрав СМС и нажав кнопку Отправить, подбросить мобилу вверх и таким образом отправить сообщение ;) :grin:

А вот за Yaesu 10r спасибо я так понимаю, вот такой девайс?

Про Кенввуды ... сорри погорячился были вот такие - JOKER JK-150S (я так понимаю Китай голимый)
Отобрали у охраников в здании, лучше ничего под руку не подвернулось.
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 29.05.2009 12:58

Hamaster писал(а):Не работают там мобильники :smile: ваще никак


Hamaster писал(а):Обычно есть три группы - одна на базе, а две мобильные группы по разным маршрутам (пешком, на лодке или на машине. Или обе пешком).

;)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Hamaster
Hamaster

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: Москва
Сообщение Hamaster » 29.05.2009 13:02

А мы там и не работаем ;) мы отдыхаем :alc:
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным.
Вернуться к началу
Hamaster
Hamaster

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: Москва
Сообщение Hamaster » 29.05.2009 13:11

Да и ещё вопрос.
Там эта ... пагран зона там в общем, не будет проблем с погранцами из-за применения Yaesu 10r?
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 29.05.2009 14:04

Да, рация та самая.
Проблем быть не должно, но лучше зарегить. Благо несложно это. А можно и забить нафиг.

Про "мобильные" я имел ввиду именно группы, а не GSM
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
12rus
12rus

Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24.02.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение 12rus » 21.06.2009 09:50

Для таких условий (тайга с горным рельефом) лучше спутниковый телефон приобрести.В горах обычно через ретранслятор связь организуют.Человек с рацией на перегибе.
Пусть впереди большие перемены - я это никогда не полюблю!
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 22.06.2009 11:51

Это хорошо, если человек достаточно. И одного человека оставлять в горах или лесу на отшибе как-то неправильно.

Несколько комплектов спутникового оборудования обойдутся весьма внушительно... У меня есть опыт работы с такими девайсами, - увы, они весьма прихотливы и работают не так безотказно, как рассказывают продавцы.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 30.06.2009 10:01

В связи с тем, что в команде серьезно назрела проблема в командном связисте, подскажи пожалуста, правильно я понимаю что Yaesu FTM-10R/SR может быть полностью портативной (т.е. навешена на снаряжение бойца, включая базу, аккумулятор, антену, гарнитуру, манипулятор), чтобы её можно было использовать на больших играх?

Franz писал(а):По пунктам.
Или что-нить типа FT-857 со штатным аккумом, если всё-таки без автомобиля.

817 - и меньше, и дешевле, и полегче.


Комрады, подскажите где Вы находите для них аккумы??? :shock:
Мне во всех магазинах, говорят, что для них не существует аккумуляторов, кроме метода паялинга к мотоциклетным :sad:

Заранее благодарен за ответ.
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
12rus
12rus

Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24.02.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение 12rus » 02.07.2009 23:21

Есть к фонарям аккумы-6 и 12 вольт.Черные коробочки примерно 5 на 8 на 10 см.Можно из них собрать блок питания.
Пусть впереди большие перемены - я это никогда не полюблю!
Вернуться к началу
Cepый20
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Cepый20

Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18.12.2007
Откуда: Москва
Команда: "Химера"
В игре: с 2007
Сообщение Cepый20 » 03.07.2009 20:27

LexLi писал(а): Yaesu FTM-10R/SR

дык она же авто/мото ... вы когда-нибудь видели "родной" аккум к автомагнитоле например? а я видел, обычно он под капотом авто)).
полностью портативна ... да, но с аккумом на проводах, аля кастомный аккум для тюненого привода. оно вам надо и зачем? потом еще нужно его чем-то заряжать. на больших играх вполне хватает нормальных носимых рациий. даже для обеспечения связью всех участников.
Вернуться к началу
Hamaster
Hamaster

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27.03.2009
Откуда: Москва
Сообщение Hamaster » 05.07.2009 18:35

Хорош тут полемику разводить.
Читаем заглавный пост!!!

К играм не имеет никакого отношения, а если люди хотят иметь мощную радиостанцию то это их проблема!

ИМХО (сам пока такой вариант не опробовал) вполне подойдёт аккум от АЭГ ;) надо понять только как, его туда присобачить :)
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным.
Вернуться к началу
Cepый20
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Cepый20

Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18.12.2007
Откуда: Москва
Команда: "Химера"
В игре: с 2007
Сообщение Cepый20 » 06.07.2009 16:41

любой аккум присобачивается одинаково. все зависит от прямоты рук. два провода и вперед, для эстетов можно разьем приделать.

на сколько я понимаю в радиосвязи, мощность не имеет глобального значения, антенна и ее расположении основа качественной связи.
Вернуться к началу
Просто Кот
Просто Кот

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.12.2008
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Просто Кот » 30.07.2009 18:58

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, разумно ли использовать на пересечённой местности и в лесу Гранит Р33П1 (146-174 МГц), и на сколько хуже будет работать в этих условиях радиостанция с диапазоном частот, скажем 433.075-434.775 МГц?
- Вышел из леса гоблин...
- Кто, блин?
- Не перебивай! Так вот, за спиной у него сабля...
- Шо, бля?..
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3