vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 15.03.2004 15:57

=DeaD= писал(а):... чем отличаются правила организации от правил поведения... Буду рад определениям.


Брат Дид. В самое сердце! Всё! Ниже ватерлинии! Я подбит!
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 15.03.2004 16:10

3axap[BC] писал(а):
Брат Дид. В самое сердце! Всё! Ниже ватерлинии! Я подбит!


Захар! У тебя сердце ниже ватерлинии! :shock:
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 15.03.2004 16:23

То Дид: http://www.uic.bashedu.ru/vk/edu/ustav.html

Вот те устав, не будь лентяйчиком, почитай.

То ArtofPain[WoodCats]:

Сердце в обороне. Согласно уставу. Типа окопалось.
Вернуться к началу
Komuccap [ЛОСИ]
Komuccap [ЛОСИ]

Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09.06.2003
Откуда: Подольск
Команда: ЛОСИ
Сообщение Komuccap [ЛОСИ] » 15.03.2004 19:08

http://vk.nsu.ru/New2003/teach/tactic.html
см. Тема N16: Радиостанции ротной сети. Правила ведения радиопеговоров.
Человеческий фактор еще никто не отменял.
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 15.03.2004 22:17

3axap[BC] писал(а):
=DeaD= писал(а):1. Потому что устав РА, СА, насколько я понял, предполагает наличие радиосвязи только между отделениями в лучшем случае, при этом очевидно, что в городе этого недостаточно;

Вот по поводу первого: Значит 1-либо ты ничего не понял (повторяюсь или заговариваюсь???) 2-либо написать такое мог только полный баран которому влом пошевелить мозгой. А войска связи на кой тогда? А штатные должности связистов в каждой роте-полку-дивизии и т.д.?

Ты не повторяешь и не заговариваешься, ты ничего не понял - я имею в виду только на уровне отделений в смысле, что ниже ничего не определено. Не надо держать других за баранов и тем более утверждать что они бараны, не подумав.

3axap[BC] писал(а):
=DeaD= писал(а):2. Именно поэтому я и есть "искать...", а ищу я какие-то намеки на стандарты (определенные уставом или сложившиеся сами собой) оперативного радиообмена нижнего уровня (уровень двоек - троек);

А по поводу второго: Ты ИМХО есть плохо искать. Все стандарты описаны в уставах. Есть ещё слово "читать". Ну а про "достать устав РА" - кому надо, тот находит и изучает.

А не приходило в голову что обучаясь на военной кафедре я этот устав читал и в курсе всего что там написано, только почему-то считаю что этого недостаточно для эффективного оперативного радиообмена, например, в городе. Ась?

Все ссылки которые вы указали я читал в исходнике, в уставе.

С чего вы вообще решили что устав я не читал?????????

Может быть отсюда:
=DeaD= писал(а):Мысль №1: Это я искать не умею, или на русском языке нет инфы по правилам _оперативного_ радиообмена кроме элементарных? (которые читают на каждой военной кафедре - "Вася-1, я Петя-3. Прием.")

??????

Все, я сдержавался как мог, а некоторые товарищи прежде чем писать такие важные сообщения, указывающие что мне "влом шевелить мозгой" могли бы сами немного подумать перед этим, и не считать всех непроходимыми придурками.
Вернуться к началу
Turkish[WarDogs]
Turkish[WarDogs]

Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.11.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Turkish[WarDogs] » 16.03.2004 01:45

Прочитал всю тему. Как будущий офицер-связист, делающий курсовую "организация связи в мотострелковом батальоне" скажу.

Во-первых войска связи нужны для организации связи в оперативно-тактическом и выше звеньях управления. Те управление от бригады и выше. Задачи обеспечения связи полк и батальон решает своими средствами. В ротах нет собственных средств связи.

Для обеспечения связи роте выделяются радиостанции всем командирам, в том числе отделений. Только в 2010 году планируется обеспечение связью вплоть до солдата.

2=DeaD=
И в городе достаточно одной радиостанции на отделение. Просто ты не теми масштабами мыслишь. Для информации, в городе рота настуает по одной улице (по Боевому Уставу ВС РФ).


А теперь про ведение радииобмена в радиосети.
-Для каждой радиостанции назначается свой позывной, состоящий из существительного и двузначного числа.
-При радиообен в ротном звене управления ведется открытым текстом, с использованием заранее установленных ключевых фраз и сигналов.
-В сообщениях нельзя упоминать должность корреспондента и тип его подразделения.
-Все сообщения должны начинаться так "<позывной корреспондента>, это <свой позывной>,..." и заканчиваться служебным словом "прием".
-Повторять сообщения 2 раза только при плохой слышимости.
-Для овета использовать полную форму: "понял, <сообщение перданное вам>", или краткую форму "вас понял" для ответа на заранее установленную кодовую фразу или сигнал
-Для передачи сигнала не указывать позывной корреспондента


ЗЫ Организация связи (в т.ч. и радио-) и ведение связи - далекие друг от друга вещи.
Человек смертен и, более того, внезапно смертен. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 16.03.2004 11:36

Turkish[WarDogs] писал(а):2=DeaD=
И в городе достаточно одной радиостанции на отделение. Просто ты не теми масштабами мыслишь. Для информации, в городе рота настуает по одной улице (по Боевому Уставу ВС РФ).

Вопрос собственно в следующем - уставы писались в те времена, когда о личной р/ст на каждого бойца никто и не мечтал - весила слишком много, а теперь это вполне возможно. Не устарел ли метод, когда появились новые возможности?

Рота наступающая по одной улице это круто, но действует ли сейчас такая тактика? Надо будет почитать по боям в Грозном, как там все было...
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 16.03.2004 13:54

=DeaD= писал(а):...только почему-то считаю что этого недостаточно для эффективного оперативного радиообмена, например, в городе. Ась?


А почему ты так считаешь? Я например так не считаю.
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 16.03.2004 14:49

3axap[BC] писал(а):
=DeaD= писал(а):...только почему-то считаю что этого недостаточно для эффективного оперативного радиообмена, например, в городе. Ась?

А почему ты так считаешь? Я например так не считаю.


Из частных соображений:
1. Нет элементарных вещей, типа порядка проведения переклички;
2. Нет никаких специальных сокращений, а значит как минимум в страйке, где дистанции порядка 50-100м пока будешь передавать информацию ситуация изменится коренным образом. А в целом, при активном бое в городе также придется молчать, потому что пока будешь рассказывать что где и как - все также полностью поменяется. Хотя может я неправ и в реальном бою так быстро ситуация не меняется и большая скорость обмена информацией нафиг не нужна.

Из общих соображений:

1. Потому что отделение, как мне кажется, целиком не должно находится в одной комнате\коридоре при захвате здания, почему-то мне думается что лучше действовать по 2-3 человека при работе в здании и интенсивно обмениваться тактической информацией.

2. Потому что профессиональные пейнтболисты при ведении боя активно обмениваются информацией с голоса (над площадкой во время боя тишины практически не бывает), - я конечно понимаю что это не реальный бой в условиях ограниченной видимости, но почему-бы не использовать эти навыки?
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 16.03.2004 17:32

=DeaD= писал(а):1. Нет элементарных вещей, типа порядка проведения переклички


Есть. Перекличка обычное дело. Мне первым делом объяснили что засорять эфир нужно строго по очереди.

=DeaD= писал(а):2. Нет никаких специальных сокращений, а значит как минимум в страйке, где дистанции порядка 50-100м пока будешь передавать информацию ситуация изменится коренным образом. А в целом, при активном бое в городе также придется молчать, потому что пока будешь рассказывать что где и как - все также полностью поменяется. Хотя может я неправ и в реальном бою так быстро ситуация не меняется и большая скорость обмена информацией нафиг не нужна.


Есть. Кодовые таблицы. Видимо у тебя просто нет опыта. А про слаживание подразделений слыхал? И в бою не рассказывают, а докладывают, коротко и понятно доводя обстановку до нужного тебе лица.

=DeaD= писал(а):1. Потому что отделение, как мне кажется, целиком не должно находится в одной комнате\коридоре при захвате здания, почему-то мне думается что лучше действовать по 2-3 человека при работе в здании и интенсивно обмениваться тактической информацией.


Тактика по ситуации. А представим что вход ваще только один. Что тогда? Так что это тоже ИМХО домыслы.

=DeaD= писал(а):2. Потому что профессиональные пейнтболисты при ведении боя активно обмениваются информацией с голоса (над площадкой во время боя тишины практически не бывает), - я конечно понимаю что это не реальный бой в условиях ограниченной видимости, но почему-бы не использовать эти навыки?


Навыки ора? Лично у меня они с пелёнок... А в реальном бою это называется - отдавать приказы, управлять подразделением. И "профессиональные пейнтболисты" это наверно не сами придумали...

Ну что ещё... Баранов беру назад, причём всю отару... Странно что учась на военной кафедре ты так "продвинут" (в худшем смысле)... Так что извини братишка DeaD, но на глупые постинги больше отвечать желания нет. Без обид.
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 16.03.2004 22:42

3axap[BC] писал(а):
=DeaD= писал(а):1. Нет элементарных вещей, типа порядка проведения переклички

Есть. Перекличка обычное дело. Мне первым делом объяснили что засорять эфир нужно строго по очереди.

Это... "в уставе есть" или "мне объяснили"? Мы вроде про устав говорили, специально блин его перечитал по ссылкам. Так вот в уставе этого нету! А то что тебе объяснили что засорять эфир нужно по очереди - так это вроде к перекличке отношения не имеет. Если не в курсе, в штатовских РТО есть вполне конкретная отлаженная и эффективная процедура проведения переклички с пропуском неответивших и т.п. Это что самоочевидно?

3axap[BC] писал(а):
=DeaD= писал(а):2. Нет никаких специальных сокращений
Есть. Кодовые таблицы. Видимо у тебя просто нет опыта.

Те кодовые таблицы, которые нам читали, предполагали только цифровые обозначения, типа вместо пехота говорить "37563", но сдается мне это не сокращение и элементарная шифровка. Может правда нам что-то не то читали, но тогда сорри.

3axap[BC] писал(а):А про слаживание подразделений слыхал?

Да слыхал, слыхал, а разве непонятно, что это стандартная отмазка на тему "Здесь мы вам вообще ничего определять не будем, сами на местах как хотите, так и договаривайтесь!"?

3axap[BC] писал(а):Тактика по ситуации.

Из той же серии - как хотите, так и выкручивайтесь.

3axap[BC] писал(а):Странно что учась на военной кафедре ты так "продвинут" (в худшем смысле)...

Ну уж извини, чему научила родная военка... думал всем так читают...

В общем я так понимаю что по оперативной радиосвязи на уровне отделение-взвод и ниже, большее чем есть в мотопехотных уставах у нас в РА вообще нигде не описано, а если и описано то недоступно.

За сим ухожу со сцены. Грустно что практически ничего нового по интересующей теме не узнал, зато на свой счет много чего выяснил...
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 17.03.2004 00:19

Ну вот, сразу обидился... :cry:
Из того,с чем мне довелось познакомится (СА, РА US ARMY, USMC, Bundeswehr) проистекает, что связь в низовом звене (ниже отделения) практически нигде не практикуется. Всяческие специалисты (миномётчики, снайперы, авианаводчики) и спецназы - НЕ В СЧЁТ! Солдату приказы отдаёт комод, в крайнем случае ком.группы. Вот у тех, кто и отдаёт приказы связь есть. Да и то в виде приданного радиста...
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Turkish[WarDogs]
Turkish[WarDogs]

Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.11.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Turkish[WarDogs] » 17.03.2004 00:20

2=DeaD=:
До сих пор действуе приктика наступления роты по одной улице города. При штурме Грозного и позже такая тактика применяласть. Но она эффективна при открытых боевых действиях, а не при партизвнской войне.

В Уставе не прописан порядок проведения переклички. В расчета на то, что есть толковые командиры и немного радиостанций. Это для "умных" штатовцев расписано как надо делать, сам они догадаться не могут.

Вообще-то заранее устанавливаются условные обозначения для для слов "пехота", "танк", "отделение", "взвод", "орудие", "пулемет" и т.п. Только в Уставах этого не найдешь, иначе смысла бы не было вводить кодовые обозначения. Например "У меня в огороде два кабачка выросли" означает "В секторе обстрела появились два танка". Но, повторяю еще раз, никто другой не должен знать об этих обозначениях. Желательно чтобы командир доводил все кодовые фраз до л\с своего подразделения непосредственно перед началом операции.

Для передачи секретных сообщений используется таблица шифровки, называемая ПТРТС (переговорная таблица радио и телефонной связи). Это таблица из 10х10 (100 клеток), комбинацией из 3-4 клеток можно передать практически любое сообщение. Клеткам по вертикали и горизонтали назначаются буквы (такой набор из 20 букв называется ключом), причем назначаются разные наборы букв для каждой операции. Получается что шифрованное сообщение выглядит так "ЖН КА ЕГ БС" - что может означать что угодно.

А по поводу обеспечения связью скажу вот что. Щаззззз, хрен дадут каждому солдату хотябы приемник. Нету у нас в армии столько средств связи, а если есть, то нет аккумуляторов для них. Особенной при нашем русском разгильдяйстве осталось 2 вида оперативной связи: спутниковая и... сотовая :lol:. А оперативная связь в войсках гораздо важнее тактической, вот и не надейся на новые возможности и новый устав до 2010 года.
Человек смертен и, более того, внезапно смертен. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Вернуться к началу
Turkish[WarDogs]
Turkish[WarDogs]

Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.11.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Turkish[WarDogs] » 17.03.2004 00:24

ArtofPain[WoodCats] писал(а):Вот у тех, кто и отдаёт приказы связь есть. Да и то в виде приданного радиста...
Да, а то заставь командира роты таскать на горбе 11 кило (Р-159). :lol:
Человек смертен и, более того, внезапно смертен. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Вернуться к началу
=DeaD=
=DeaD=

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщение =DeaD= » 17.03.2004 00:29

ArtofPain[WoodCats] писал(а):Ну вот, сразу обидился... :cry:

Так написали мне все что я уже знаю, да еще и дураком обозвали практически :shock:

ArtofPain[WoodCats] писал(а):Из того,с чем мне довелось познакомится (СА, РА US ARMY, USMC, Bundeswehr) проистекает, что связь в низовом звене (ниже отделения) практически нигде не практикуется. Всяческие ... и спецназы - НЕ В СЧЁТ!

А я спецназы как раз не отметал, на них вся надежда и была, по тем уставам которые я читал и так понятно, что в линейных войсках РА этого просто нет. Просто надеялся на чудо или на конкретный ответ "информация есть, но в документах ограниченного доступа". Ну или то что и в спецназе сказано - работайте сами как хотите... А получил... ну в общем что получил, то и получил. И ушел адаптировать штатовские процедуры к русскому языку... :?

2Turkish[WarDogs]: Так то другие условные обозначения, они для "шифрации", а я про краткие обозначения и формы передачи оперативной информации говорил.

Ну в общем счастья из этой темы не получилось :roll:
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 17.03.2004 00:49

=DeaD= писал(а):Так написали мне все что я уже знаю, да еще и дураком обозвали практически :shock: :


Начал бы с представления, типа, так мол и так будущий летёха-связист, интересно и т.д. Другой разговор бы пошёл :wink:

=DeaD= писал(а):А я спецназы как раз не отметал, на них вся надежда и была, по тем уставам которые я читал и так понятно, что в линейных войсках РА этого просто нет. Просто надеялся на чудо или на конкретный ответ "информация есть, но в документах ограниченного доступа". Ну или то что и в спецназе сказано - работайте сами как хотите... А получил... ну в общем что получил, то и получил. И ушел адаптировать штатовские процедуры к русскому языку... :?:

ДСП


=DeaD= писал(а):Ну в общем счастья из этой темы не получилось :roll:

А счастья и в жизни маловато... :cry: :oops: :cry: :oops: :cry: :oops: :cry: :oops: :cry: :lol:
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Pavel A. [BC]
Pavel A. [BC]

Сообщения: 959
Зарегистрирован: 24.03.2004
Откуда: Москва
Команда: Black Company/Черная Гвардия
Сообщение Pavel A. [BC] » 26.03.2004 00:03

Относительно кодовых таблиц и шифра - как говорили на В.К., все это используется только в более-менее спокойных условиях, а во время боя передача ведется в открытую (если, конечно, не брать в расчет какие-нибудь скрэмблеры, цифровую связь или что-нибудь в этом роде). Расчет понятный - даже если кто и услышит, наврядли успеет какие-то серьезные меры предпринять.

Относительно наличия связи в низовых звеньях - у нас по штату рация есть только во взводе, в США и Европе - в отделение (секции). Наверное, с аналоговой передачей организовать эффективную систему связи для всех практически невозможно. И америкашки поэтому активно на цифру переходят (имеется ввиду не только общение голосом).
От тайги до Британских морей "Черная гвардия" всех сильней!
Изображение
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 26.03.2004 00:08

"Обо что гутарит ихняя полиция

2004.03.22 19:18 | комментарии: 112 | прокомментировать | версия для печати

Во вражеских фильмах полицейские (и не только полицейские) всё время говорят непонятное.
Типа говорят "Бегом сюда!", а в ответ "10-4!"

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий установлено: это тайные полицейские сигналы, чтобы негодяи не поняли.
Обозначают следующее:
10-1 Receiving poorly
10-2 Receiving well
10-3 Stop transmitting
10-4 OK, message received
10-5 Relay message
10-6 Busy, stand by
10-7 Out of service, leaving air
10-8 In service, subject to call
10-9 Repeat message
10-10 Transmission completed, standing by
10-11 Talking too rapidly
10-12 Visitors present
10-13 Advise Weather/Road conditions
10-16 Make pick up at
10-17 Urgent business
10-18 Anything for us?
10-19 Nothing for you, return to base
10-20 My location is
10-21 Call by telephone
10-22 Report in person to
10-23 Stand by
10-24 Completed last assignment
10-25 Can you contact
10-26 Disregard last information
10-27 I am moving to channel
10-28 Identify your station
10-29 Time is up for contact
10-30 Does not conform to FCC rules
10-32 I will give you a radio check
10-33 EMERGENCY TRAFFIC
10-34 Trouble at this station
10-35 Confidential information
10-36 Correct time is
10-37 Wrecker needed at
10-38 Ambulance needed at
10-39 Your message delivered
10-41 Please turn to channel
10-42 Traffic accident at
10-43 Traffic Tie up at
10-44 I have a message for you
10-45 All units within range please report
10-50 Break channel
10-60 What is next message number?
10-62 Unable to copy, use phone
10-63 Net directed to
10-64 Net clear
10-65 Awaiting your next message/assignment
10-67 All units comply
10-70 Fire at
10-71 Proceed with transmission in sequence
10-77 Negative contact
10-81 Reserve hotel room for
10-82 Reserve room for
10-84 My telephone number is
10-85 My address is
10-91 Talk closer to mike
10-93 Check my frequency on this channel
10-94 Please give me a long count
10-99 Mission completed, all units secure
10-200 Police needed at
Вот."
(с) www.oper.ru
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 26.03.2004 12:26

Я на опер.ру тоже этот список видел - хорошая надо сказать вещь, если б его переделать под наши реалии - чтоб не "десять-двенадцать"
а, например, "два-пять" -чтоб произносить четче, удобней и быстрей было.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8