vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Mrclose
Mrclose

Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05.01.2007
Откуда: Жуковский
Команда: СК "Архангел"
Сообщение Mrclose » 20.07.2008 00:03

Я прекрасно понял, о чем разговор.
Но вот меня похоже не так поняли. :smile:

Я как раз поддакнул предыдущему комраду насчет 6Б26. Типа, со мной та же фигня, тоже хочу такую касочку. :grin:

Я вообще не понял, зачем в теме "Общевойсковой шлем 6Б26" заговорили о раритетах.
Будешь делать то, что должен и не спрашивать, что дальше...
...А меня никогда не берет, если что.
Вернуться к началу
zander
zander

Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29.11.2006
Откуда: Кёниг/Калининград
В игре: с 2006
Сообщение zander » 15.09.2008 21:07

реанимация актуальной темы :)

6Б26(27). Общевойсковой армейский вариант легкого противоосколочного шлема массой 1,2 кг, защищающего от 1-граммовых осколков со скоростями до 650 м/с. Принят на вооружение в 2006-м. Современная «подтулейка» с 3-точечным (или 4-точечным) подбородочным ремнем.

http://www.popmech.ru/part/?articleid=1577&rubricid=7
Вернуться к началу
zander
zander

Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29.11.2006
Откуда: Кёниг/Калининград
В игре: с 2006
Сообщение zander » 15.09.2008 21:15

Этот перспективный шлем идет на замену находящимся в эксплуатации тканевополимерным шлемам 6Б7. Он на 30% легче шлема 6Б7 (и почти на 40% - стандартного шлема НАТО PASGT), при этом он имеет тот же уровень противоосколочной и противопульной защиты.

http://www.niistali.ru/news/single_news ... -34713-532
Вернуться к началу
zander
zander

Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29.11.2006
Откуда: Кёниг/Калининград
В игре: с 2006
Сообщение zander » 15.09.2008 21:26

а вот 6Б7

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0& ... rpt=simage


честно говаря,этот шлем уже меняют на 6Б26,а в войсках я его так и не видел... :smile:
Вернуться к началу
Kawai
Kawai

Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 06.06.2007
Откуда: Уральские горы
Команда: S.t.G. Екатеринбург
В игре: Проср*ли всю реконструкцию с 05-го года
Сообщение Kawai » 15.09.2008 23:16

zander писал(а):а вот 6Б7

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0& ... rpt=simage

честно говаря,этот шлем уже меняют на 6Б26,а в войсках я его так и не видел... :smile:

Поищи фотки морпехов. Я видел их на учениях при высадке с БДК и суднах на воздушной подушке на берег. Разрисованы еще были под камуфляж...
И вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад. Кто-то так рад! ©
Вернуться к началу
zander
zander

Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29.11.2006
Откуда: Кёниг/Калининград
В игре: с 2006
Сообщение zander » 16.09.2008 02:01

знаю ;)
я имел ввиду массовое распространение
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 16.09.2008 02:08

zander писал(а):реанимация актуальной темы :)

6Б26(27). Общевойсковой армейский вариант легкого противоосколочного шлема массой 1,2 кг, защищающего от 1-граммовых осколков со скоростями до 650 м/с. Принят на вооружение в 2006-м. Современная «подтулейка» с 3-точечным (или 4-точечным) подбородочным ремнем.

http://www.popmech.ru/part/?articleid=1577&rubricid=7


Ага. Только на картинке с пописью 6Б26 у них там 6Б7 "раннего розлива" производства НИИ Стали.
Вернуться к началу
loner
loner

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.11.2008
Откуда: Москва
Сообщение loner » 06.12.2008 18:11

Kawai писал(а):
zander писал(а):а вот 6Б7
Поищи фотки морпехов. Я видел их на учениях при высадке с БДК и суднах на воздушной подушке на берег. Разрисованы еще были под камуфляж...


Вот нашел. Фотки свежие. Первая рота ДШБ полка, мальчишки месяца 3-4 отслужившие. Гоняли их на имитацию высадки на очень неприятный берег. В ротах сейчас как раз идет замена старых стальных колпачков на новые пластиковые, которые встречаются двух видов - голый пластик и в чехле. Номера не знаю, не интересно было, но тут они как раз более или менее видны оба. Раскраски под камуфляж точно нету, это именно чехол.

По боевым качествам, очень даже не плохо - со ста метров пуля 7,62 вязнет в пластике, тем более 5,45. Проверяла разведрота на реальных боевых.

Изображение
Вернуться к началу
Bearded_Leader
Bearded_Leader

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщение Bearded_Leader » 11.12.2008 02:30

Господа а не проще купить шлем ЗШ-1 без забрала или ПШ-97 (Джета) и перекрасить http://www.vitars.ru/component/option,c ... /Itemid,2/
Вернуться к началу
Mrclose
Mrclose

Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05.01.2007
Откуда: Жуковский
Команда: СК "Архангел"
Сообщение Mrclose » 11.12.2008 16:54

Дмитрий SWAT писал(а):Господа а не проще купить шлем ЗШ-1 без забрала или ПШ-97 (Джета) и перекрасить http://www.vitars.ru/component/option,c ... /Itemid,2/


Конечно "проще", только сама постановка вопроса странная.
Почему тогда не PASGT, не мотоциклетный или что-то еще?
Кому все равно, тот давно нашел свой вариант.
А кому нужен именно современный отечественный общевойсковой, его обсуждает. Люди ведь зачем-то "родную" снарягу за границей по всяким ибеям покупают...
Будешь делать то, что должен и не спрашивать, что дальше...
...А меня никогда не берет, если что.
Вернуться к началу
lemjoe
lemjoe

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщение lemjoe » 15.12.2008 13:02

Изображение
Изображение
Изображение

Засветились на Venrus. :)

Поправка:
Это не 6Б26, а 6Б7 из самых-самых ранних, производства НИИ Стали. / Lis (G.S.)
Последний раз редактировалось lemjoe 16.12.2008 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 16.12.2008 01:26

lemjoe писал(а):Засветились на Venrus. :)


Только это 6Б7. Причем из самых-самых ранних, производства НИИ Стали. А 6Б26, он таки совсем другой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу
Mrclose
Mrclose

Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05.01.2007
Откуда: Жуковский
Команда: СК "Архангел"
Сообщение Mrclose » 16.12.2008 04:38

2Lis (G.S.). Несколько вопросов к знатоку.

То, что вы показали, по форме больше всего похоже на армакомовский 6Б7-1М. Это мне показалось или изделия действительно родственные?

А вот на всех современных фотках морпехов (в т.ч. на тех, что прислал lemjoe) отчетливо видны парные заклепки. То же и на коммерческом П7 с сайта НИИ Стали. Правильно понимаю, что это и есть признак ранних серий 6Б7? Почему тогда на армокомовском сайте на 6Б7-1 заклепки одинарные? Да и форма, похоже, чуть "поплыла".

Естественно, к армейским приказам по снаряжению иллюстрации традиционно не полагаются - только названия. :evil: Можно найти какой-нибудь источник, где достоверно представлены современные отечественные каски. Может у Вас собственный архивчик найдется?

А то совсем запутался, какому источнику верить, кругом одни противоречия с этими "шапочками".

Хотя лично я с удовольствием взял бы себе парочку именно в "двухзаклепочном" варианте (как на фотках) - такие чаще в репортажах мелькают и чисто внешне поприятнее. При нормальной цене разумеется. А то натовские проще достать и в производстве, как слышал, они чуть ли не вдвое дешевле наших :shock:. А приобрести в частном порядке - только ebay $600-900 без доставки по большому везению.
Будешь делать то, что должен и не спрашивать, что дальше...
...А меня никогда не берет, если что.
Вернуться к началу
Иван [СКАТ]
Иван [СКАТ]

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.08.2006
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Иван [СКАТ] » 16.12.2008 15:03

Вчера просмотрел накопившийся небольшой архив по недавним событиям.
В результате у меня получилось, что 6Б26 встречается чуть чаще чем 6Б7, хотя до начала подсчёта был твердо уверен в обратном.

Количество фоторгарфий не позволяет, конечно, говорить о репрезентативности выборки. Поэтому было бы интересно узнать какой шлем сейчас имеет большее распостранение.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 17.12.2008 02:12

Mrclose писал(а):Несколько вопросов к знатоку.

То, что вы показали, по форме больше всего похоже на армакомовский 6Б7-1М. Это мне показалось или изделия действительно родственные?


Нисколько непохоже. Вот сравните: http://www.armocom.ru/6B7-1M.htm
А вот для сравнения то, из чего 6Б7-1М "вырос", а именно 6Б7-1 все того же "Армокома". Вот они действительно похожи:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот на всех современных фотках морпехов (в т.ч. на тех, что прислал lemjoe) отчетливо видны парные заклепки. То же и на коммерческом П7 с сайта НИИ Стали. Правильно понимаю, что это и есть признак ранних серий 6Б7? Почему тогда на армокомовском сайте на 6Б7-1 заклепки одинарные? Да и форма, похоже, чуть "поплыла".


Это просто разные типы фурнитуры, крепящей подтулейное устройство. На всех ранних шлемах НИИ Стали (6Б6 и 6Б7) они на парных винтах. На 6Б7-1 и 6Б7-1М производства "Армокома" винты одиночные. На 6Б26, 6Б27 и 6Б28 опять же, уже одиночные винты. Вот глядите:

Шлем 6Б6, крепеж с двумя винтами:
Изображение

Шлем 6Б7-1, крепеж с одним винтом:
Изображение

Шлем 6Б26, крепеж с одним винтом:
Изображение

"Коммерческим" шлем П7 (это кстати, просто иховое внутризаводское обозначение) никогда не был.

Форма -- да, у 6Б7-1 немного отличается от исходного 6Б7 "розлива" НИИ Стали, а 6Б7-1М отличается еще больше. Это следствие попытки (весьма неудачной) создать шлем с формой, обеспечивающий меньший уровень запреградной травмы, которая у армокомовского 6Б7-1 была великовата. Последнее, в свою очередь, обусловлено специфической технологией изготовления, которая используется на данной фирме.

Естественно, к армейским приказам по снаряжению иллюстрации традиционно не полагаются - только названия. :evil: Можно найти какой-нибудь источник, где достоверно представлены современные отечественные каски. Может у Вас собственный архивчик найдется?


Найдется ;) Добро. Буду потихоньку фоткать, да выкладывать, что имею. Но не все сразу. Оно и мне лениво, и вам удовольствие растянуть можно. так что "to be continued" :cool:

Хотя лично я с удовольствием взял бы себе парочку именно в "двухзаклепочном" варианте (как на фотках) - такие чаще в репортажах мелькают и чисто внешне поприятнее.


Да что там приятного? Технология толком не отработана была, так что "в жизни" они весьма корявые были, буквально "на коленке" слепленные...

При нормальной цене разумеется. А то натовские проще достать и в производстве, как слышал, они чуть ли не вдвое дешевле наших :shock:. А приобрести в частном порядке - только ebay $600-900 без доставки по большому везению.


А вот с добыванием, увы, помочь не смогу.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 17.12.2008 02:18

Иван [СКАТ] писал(а):Вчера просмотрел накопившийся небольшой архив по недавним событиям.
В результате у меня получилось, что 6Б26 встречается чуть чаще чем 6Б7, хотя до начала подсчёта был твердо уверен в обратном.

Количество фоторгарфий не позволяет, конечно, говорить о репрезентативности выборки. Поэтому было бы интересно узнать какой шлем сейчас имеет большее распостранение.


Я бы сказал, что больше всего сейчас в войсках шлемов 6Б7-1 и 6Б7-1М производства "Армокома". Именно их за последнее время наплодили больше всего. За ними -- 6Б7 от НИИ Стали. Новая линейка (6Б26, 6Б27 и 6Б28) пошла в производство вот только-только. Основное количество шлемов 6Б26 (облегченных) пошло в подразделения спецназначения. Много ли напложено общевойскового вариана 6Б27 (по форме точно такой же, отличающийся только толщиной и, соответственно, массой и защитными характеристиками), не знаю. А 6Б28 -- это чисто десантный вариант, отличающийся и по форме колпака и по конструкции чехла. Точно знаю, что некоторое количество попало в 76 гв.дшд.
Вернуться к началу
Mrclose
Mrclose

Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05.01.2007
Откуда: Жуковский
Команда: СК "Архангел"
Сообщение Mrclose » 17.12.2008 03:03

2Lis (G.S.): Огромное мерси! Я даже не ожидал, что действительно наконец нарвусь на такой кладезь информации. С нетерпением жду продолжения экскурсии, обещаю тщательно законспектировать и обобщить материал.

Lis (G.S.) писал(а):
Mrclose писал(а):Несколько вопросов к знатоку.
То, что вы показали, по форме больше всего похоже на армакомовский 6Б7-1М. Это мне показалось или изделия действительно родственные?

Нисколько непохоже. Вот сравните: http://www.armocom.ru/6B7-1M.htm
А вот для сравнения то, из чего 6Б7-1М "вырос", а именно 6Б7-1 все того же "Армокома".


Я смотрел именно эти фото. Не знаю, как в объеме, но фронтальная проекция и профиль реально похожи. Если 6Б7-1 в профиль - практически сфера, то 6Б7-1М и 6Б26 более анатомически соответствуют голове (т.е. лоб и затылок как бы выпирают). Правда теперь, расположив фото рядом вижу некоторые отличия в контуре (у 6Б26 линия затылка явно длиннее линии лба, а у 6Б7-1М они почти равны, вырез нижней кромки разный, особенно возле ушей). Поначалу списал на погрешности картинок и развитие модели. Лично образцы вблизи не видел, потому охотно верю, что различий будет больше.
Будешь делать то, что должен и не спрашивать, что дальше...
...А меня никогда не берет, если что.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 17.12.2008 03:25

Mrclose писал(а):Я смотрел именно эти фото. Не знаю, как в объеме, но фронтальная проекция и профиль реально похожи. Если 6Б7-1 в профиль - практически сфера, то 6Б7-1М и 6Б26 более анатомически соответствуют голове (т.е. лоб и затылок как бы выпирают).


Только этим они (отдаленно) и похожи. Сделано для того, чтобы получить "скорлупу" шлема, равномерно удаленную от поверхности головы во всех точках. На деле же шлем 6Б26 (и 6Б27) имеют совершенно другие очертания как по контруру обрезки самого колпака, так и по объему. Плюс ко всему, обратите внимание, насколько высоко 6Б7-1М сидит на голове человека. 6Б26 значительно глубже, закрывая при этом большую площадь головы.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 17.12.2008 22:52

Итак, как и обещал, начну потихоньку.
Итак, один из предметов, с которых начиналась нынешняя российская линейка шлемов. Одна из разработок по начатой еще в советское время теме "Борит" -- шлем 6Б6. Делался в НИИ Стали в параллель с тканево-полимерным 6Б7. В отличие от последнего, имеет колпак из 2 мм титана, изготовленный методом штамповки, с подбоем из арамидной ткани СВМ. Имеет несколько более высокую пулестойкость, чем 6Б7 (хоть и на предел, но держит пулю пистолета ТТ на дистанции 50 метров), но тяжелее и гораздо дороже. В силу последнего обстоятельства, а также серьезных технологических трудностей (в основном, в части технологии штамповки колпаков из титанового листа) в массовую серию не пошел, а был выпущен ограниченной партией, разошедшейся по войскам в конце 90-х годов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 05.01.2009 03:31

А вот, собственно, то, об чем тут больше всего споров было. И что постоянно путали то с 6Б26, то еще бог знает с чем. Собственно, изначальный 6Б7 от НИИ Стали:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видна некоторая, скажем так, неотработанность технологии -- колпак шлема выглядит "вылепленным" вручную, немного кривоватым и несимметричным. Ну что же -- именно такими они и были, наши первые тканево-полимерные шлемы. Последующие стали гораздо красивше. Опять же, обратите внимание на "качество" покраски. Дело в том, что красилось это обычной эмалью ХВ-шкой, которой окрашивалась (и окрашивается) вся наша бронетехника, по весьма тонкому слою грунта. В результате за прошедшие 8 лет (а данный образец был выпущен в феврале 2001 года) краска потрескалась и готова начать отваливаться ломтями...
Вернуться к началу
Вермонт
Вермонт

Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01.10.2007
Откуда: Москва
Сообщение Вермонт » 06.01.2009 23:36

Как я понимаю, именно 6Б7 должен быть штатным шлемом мотострелка? А чехол для него предусматривается, или считается, что разноцветных пятен краски достаточно?
HELL ON WHEELS
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 06.01.2009 23:56

Вермонт писал(а):Как я понимаю, именно 6Б7 должен быть штатным шлемом мотострелка? А чехол для него предусматривается, или считается, что разноцветных пятен краски достаточно?


На какой именно период? Ибо там буквально в течение года подтянулся Армоком со своим 6Б7-1, который делался весьма нехилыми партиями. Насчет чехлов -- на именно этот шлем от НИИ Стали изначально чехлов не предполагалось. Считалось, что хватит и камуфлирующего окрашивания. У 6Б7-1 чехлы (летний камуфлированный и зимний белый) пошли сразу, по умолчанию. Потом и "обычные" 6Б7 в чехлы "рядить" начали. Иной раз самодельные.

Насчет же штатности, были ведь еще 6Б14 (модернизация шлема СШ-68 путем добавления к изначальному стальному колпаку тканево-полимерной подложки, как-нибудь тоже отфоткаю/выложу), которые в начале этого десятилетия тоже отличными от нуля тиражами выпускались. Про кирасовскую "Пермячку" (а у нее тоже шлем свой собственный, на другие непохожий, надо будет и его выложить) вообще не говорю -- за исключением некоторого количества комплектов, попавших в разведбат мсд, что в Волгограде, она практически вся по подразделениям ГУ ГШ расползлась...
Вернуться к началу
Вермонт
Вермонт

Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01.10.2007
Откуда: Москва
Сообщение Вермонт » 07.01.2009 16:13

Имеется в виду самый последний период, т.к. все 90-е и 2000-е пока что самым масоовым и распространенным прости господи шлемом является СШ-68
HELL ON WHEELS
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 07.01.2009 16:40

Вермонт писал(а):Имеется в виду самый последний период, т.к. все 90-е и 2000-е пока что самым масоовым и распространенным прости господи шлемом является СШ-68


Тогда, скорее, 6Б7 и 6Б7-1. Ибо самые массовые.
Вернуться к началу
Стажер [NR]
Стажер [NR]

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Стажер [NR] » 08.01.2009 21:23

Если кому нужно, то в НИИ Стали шлемы можно купить, вот от них письмецо, только вот по цене пока жаба душит:)

Тема: ответ на запрос по поводу приобретения бронешлемов
Дата: 31 декабря 2008 г.
Уважаемый Константин!
На Ваше сообщение в наш адрес от 29 декабря 2008 г. сообщаю следующее:
Приобрести бронешлемы П7 за наличный и безналичный расчет Вы можете в коммерческом отделе ОАО «НИИ Стали» по адресу: г. Москва,
ул. Дубнинская, д. 81-А.
Контактный телефон: (495) 485-35-10, факс: (495) 485-65-56
Шлемы есть в наличии, стоимость одного шлема составляет 16000 рублей.
Прошу заранее сообщить о своем приезде по указанному выше телефону.

С уважением,
Начальник коммерческого Алгулян И.С.
отдела


http://www.niistali.ru/pr_secure/shlem.htm
Nevsky Rekses
Зять - нех..й взять
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1