vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Tomcat
Tomcat

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27.02.2008
Откуда: г.Тверь
Команда: Тверской Партизанский Отряд
В игре: с 2007г.
Сообщение Tomcat » 29.07.2011 16:49

steel писал(а):
Народные Наблюдатели писал(а): Создатели "афганки" врядли даже на картинках видели костюмы ВDU, слишком уж они конструктивно и технологически разные -

наверное по-этому афганка и получилась значительно хуже БДУ в эксплуатации при всем внешнем сходстве.


Столь безапеляционное заявление основано на длительном сравнительном опыте носки того и того с учетом климатических особенностей (если да - поделитесь опытом, в чем именно "значительно хуже"), или просто - раз советское - значит плохо?

У меня так например, есть достаточно длинный опыт ношения "афганки" качестве полевой формы одежды, причем еще с тех времен когда "афганка" делилась на зимнюю и летнюю, была пошита из нормальной ткани и имела нормальное количество карманов. Так вот, для совершенно полного комфорта там не хватало только чуть более измененного кроя брюк (для обеспечения большей свободы движений). По всем остальным параметрам (качеству, носкости, удобству), ныняшняя ACU или MCCU, а тем-более - BDU - в подметки не годится "афганке", особенно с учетом наших климатических условий.
Последний раз редактировалось Tomcat 29.07.2011, всего редактировалось 1 раз.
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 29.07.2011 17:02

Из откровенных минусов афганки, в ней гораздо жарче, чем в BDU. Даже если сравнивать с коттоновыми BDU. При том, что даже в Союзе, не сравнивая с США, форма для жарких районов давно была. Однако, более приятную в жару афганку-стекляшку начали выпускать только в 90-х.

ЗЫ Мне тут недавно попался экземпляр эрзац вудланда, производства РФ начала 90-х, он, вообще, поплиновый. Как американская тропическая форма.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Tomcat
Tomcat

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27.02.2008
Откуда: г.Тверь
Команда: Тверской Партизанский Отряд
В игре: с 2007г.
Сообщение Tomcat » 29.07.2011 17:18

Hopser писал(а):Из откровенных минусов афганки, в ней гораздо жарче, чем в BDU. Даже если сравнивать с коттоновыми BDU. При том, что даже в Союзе, не сравнивая с США, форма для жарких районов давно была.


Повторюсь, была летняя и зимняя "афганка". Летняя - из более тонкого х/б. Хотя - и в ней на широте Ташкента было жарко. Но, думаю, даже в коттоновом BDU на тех широтах - не лучше. И - совершенно верно, в Союзе была форма, причем не только полевая, но и техническая, для районов с жарким климатом.
И это сейчас есть синтетические ткани, которые за счет хитрого плетения нитей обеспечивают лучший отвод влаги от тела и, соответственно - больший комфорт в жаркую погоду, чем в х/б.
BDU, насколько я помню, выпускалась из стандартной хлопковой ткани с добавлением синтетики. И Вы хотите сказать, что в "афганке" из х/б жарче, чем в BDU из полусинтетики? Позволю себе усомниться.

Hopser писал(а):Однако, более приятную в жару афганку-стекляшку начали выпускать только в 90-х.


"Стекляшка", ее потому так издевательски и прозвали, потому что ткань после глажки блестит как стекло, и качество ткани уже было значительно хуже, чем на "афганке".
Последний раз редактировалось Tomcat 29.07.2011 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 29.07.2011 17:41

Повторюсь, была летняя и зимняя "афганка


Спасибо, я в курсе.

Хотя - и в ней на широте Ташкента было жарко. Но, думаю, даже в коттоновом BDU на тех широтах - не лучше


Коттоновые BDU - для холодной погоды. Если же сравнивать афганку с летними рип-стоповыми смесовыми BDU, не говоря уже о 100% хлопковых тропичках, то сравнение не в пользу афганки.

"Стекляшка", ее потому так издевательски и прозвали, потому что ткань засаливается и блестит, и качество ткани уже было значительно хуже, чем на "афганке".


Прозвали ее так из-за лавсана, который и давал блескучесть. Так же блестит и отшитая в стекляшке "барвиха", по сравнению с хбшной и "бутан" и пограничная "варшавка". Что касается качества, у меня в коллекции есть и обычные афганки и стекляшки, разницы в качестве я не заметил. Более того, советская форма для жаркого климата тоже шилась из стекляшки.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Tomcat
Tomcat

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27.02.2008
Откуда: г.Тверь
Команда: Тверской Партизанский Отряд
В игре: с 2007г.
Сообщение Tomcat » 29.07.2011 17:50

Hopser писал(а):Коттоновые BDU - для холодной погоды. Если же сравнивать афганку с летними рип-стоповыми смесовыми BDU, не говоря уже о 100% хлопковых тропичках, то сравнение не в пользу афганки.


Учитывая, что город Вашингтон (D.C.) находится на широте города Ташкента, а северная граница США - на широте города Киева - то что Вы подчеркнули - совершенно нормально. А в наших широтах в "афганке" точно не жарко, даже скорей - наоборот, 8 из 12 месяцев в году.
И вообще я не про то, что "афганка" - лучшая из лучших, я просто против безапеляционных заявлений из разряда "американское - всегда лучше чем наше".

Hopser писал(а): Более того, советская форма для жаркого климата тоже шилась из стекляшки.


Техничка для жаркого климата - точно шилась не из "стекляшки". Насчет обычной полевой формы для жаркого климата - надо уточнить, но вроде как тоже нет.
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 29.07.2011 23:02

И вообще я не про то, что "афганка" - лучшая из лучших, я просто против безапеляционных заявлений из разряда "американское - всегда лучше чем наше".

Сейчас - да. Тогда нет, но тогда к таким вопросам подход был совсем другой.

Учитывая, что город Вашингтон (D.C.) находится на широте города Ташкента, а северная граница США - на широте города Киева - то что Вы подчеркнули - совершенно нормально. А в наших широтах в "афганке" точно не жарко, даже скорей - наоборот, 8 из 12 месяцев в году.


В Ваших, возможно. В моих (уже вторую неделю +35-38) жарко. Это вопрос, который мне до сих пор не дает покоя и на который у меня нет ответа, почему форма, которая испытывалась в армии, воюющей на юге делалась из плотного хб? Даже в брезентовой горке не так жарко, как в афганке. В голову приходит только необходимость выдержать сроки выноски, но тропичка в СА, АФАИК, выдавалась на те же сроки.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
steel
steel

Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15.10.2008
Откуда: СПб
Сообщение steel » 30.07.2011 23:38

Tomcat писал(а):Столь безапеляционное заявление основано на длительном сравнительном опыте носки того и того с учетом климатических особенностей (если да - поделитесь опытом, в чем именно "значительно хуже"), или просто - раз советское - значит плохо?

Да, я носил и афганку и БДУ.
У афганки ужасные штаны- неудобно перешагивать бревна в лесу и тд. Для меня все дело в этом. Еще у у нее на штанах какой-то дурак придумал простроченные стрелки делать. Именно из-за этих стрелок порвались брюки первой (еще советской афганки).
Курка афганки тоже уступает БДУ - как по внешнему виду, так и по свободе движений
Tomcat писал(а): Так вот, для совершенно полного комфорта там не хватало только чуть более измененного кроя брюк (для обеспечения большей свободы движений).

Как я уже писал выше для меня этот вопрос является первоочередным.
Tomcat писал(а): По всем остальным параметрам (качеству, носкости, удобству), ныняшняя ACU или MCCU, а тем-более - BDU - в подметки не годится "афганке", особенно с учетом наших климатических условий.

Ткань рипстоп 50/50 мне нравится значительно больше, чем Х/Б советской афганки. А тот хлопчатобумажный материал который шел на форму в расцветке образца 94-го (вертикалка) по качеству вообще ниже плинтуса.
Вернуться к началу
Череп [РАД]
Череп [РАД]

Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24.12.2010
Откуда: Третий Рим
Команда: РАД
В игре: начал в 2009
Сообщение Череп [РАД] » 15.08.2011 09:55

Я чего-то не увидел, но очень интересует вопрос. А почему ССО не шьет в расцветке ЕМР "лето"? ИМХО сейчас популярная тема или это актуально только для страйкболистов моделирующих/сочувствующих РФ.
Свои! Не стреляйте!
Вернуться к началу
micheev
micheev

Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщение micheev » 15.08.2011 11:04

Черепах писал(а):Я чего-то не увидел, но очень интересует вопрос. А почему ССО не шьет в расцветке ЕМР "лето"? ИМХО сейчас популярная тема или это актуально только для страйкболистов моделирующих/сочувствующих РФ.

Шьют на заказ.
http://sso-mil.ru/upload/medialibrary/0a5/IMGP4282.jpg
Вернуться к началу
Gavrick
Gavrick

Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01.06.2007
Откуда: Балашиха, Заря.
В игре: c 2007 года.
Сообщение Gavrick » 20.08.2011 19:18

На МАКС-2011 ЦНИИ "Точмаш" продемонстрировало боевой защитный комплект "Пермячка-М"
Изображение
Изображение
http://twower.livejournal.com/622007.html
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 20.08.2011 20:38

Gavrick писал(а):На МАКС-2011 ЦНИИ "Точмаш" продемонстрировало боевой защитный комплект "Пермячка-М"


Угу. Только от "Пермячки" там на комбез, что на живом челе одет, на нем же наколенники с налокотниками, да шлем. Остальное -- других фирм.
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 20.08.2011 22:50

Да и шлем там кажется не кирасовский. Армокомовский 6Б7-1М, комплект для экипажей техники тоже армоком. На манекене 6Б43 и 6Ш112, на человеке БНЗ. Рюкзак вот хз чей.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 20.08.2011 22:58

fkr писал(а):Рюкзак вот хз чей.


Тоже питерский. фирмы "Снаряжение". Сделан на базе ихового "Скифа" http://www.equip.ru/product/bags/text/skif.html но с существенными доработками.
Вот снайперский вариант на его базе:
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться к началу
fomik
fomik

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщение fomik » 27.08.2011 03:20

Наткнулся на альбом с фотками с МАКСа,
http://fotki.yandex.ru/users/pfc-joker/album/148083/?
Вернуться к началу
Народные Наблюдатели
Народные Наблюдатели

Сообщения: 879
Зарегистрирован: 20.04.2006
Откуда: Москва
Сообщение Народные Наблюдатели » 27.08.2011 18:36

fomik писал(а):Наткнулся на альбом с фотками с МАКСа

ЦНИИТОЧМАШ воспользовался разработками ТЕХИНКОМА :roll: :?:
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Вернуться к началу
fomik
fomik

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщение fomik » 27.08.2011 19:12

Я тоже несколько удивился. У twower в блоге по этому поводу один из них отписался.
Вернуться к началу
arsand
arsand

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщение arsand » 28.08.2011 01:52

fomik писал(а):Я тоже несколько удивился. У twower в блоге по этому поводу один из них отписался.

Денис Макрушин пишет:
ЦНИИ "Точмаш" позиционировало все в сборе, как элементы БЗК "Пермячка-М". Если вы с этим не согласны и у вас с ними какие-то терки, то предъявите претензии "Точмашу", т.к. не я определяю, что входит в БЗК, а что нет, этим занялся "Точмаш".
Все, что рассказывалось об этом БЗК, записано со слов сотрудников ЦНИИ.


вот например был у меня рюкзак вот этот:
http://www.frontkit.spb.ru/item.php?men ... 22&item=17
РАНЕЦ ПАТРУЛЬНЫЙ
Является многофункциональным элементом экипировки, предназначенным для транспортировки различных предметов боевой и походной выкладки, дополнительного вооружения и т.п.
Может использоваться как в составе транспортно-разгрузочной системы УМТБС (ЖТУ 6Ш112), так и самостоятельно, в составе различных комплектов боевой индивидуальной экипировки.

вот он на фото:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/arsandars/view/371731/

и был вместе с ним всем нам знакомый и любимый 6ш112 вот он на фото:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/arsandars/view/371733/

И КАКОЕ ЖЕ БЫЛО МОЕ УДИВЛЕНИЕ, КОГДА Я НА ЖИЛЕТЕ И РЮКЗАКЕ УВИДЕЛ ВОТ ЭТО:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/arsandars/view/371730/

у меня еще есть 6ш112 в ЕМР, купленный на техинкоме, искал, искал отличия от этого во флоре, кроме того, что на одном написано техинком а на другом цнииточмаш, отличий нет...

и как это объяснить????

может так???
http://www.tsniitochmash.ru/equipment.html
ЦНИИТОЧМАШ является головным предприятием в отрасли по разработке экипировки военнослужащего, им разработано и освоено серийное производство комплектов I поколения боевой индивидуальной экипировки «Бармица» для военнослужащих сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты, ВМФ и частей специального назначения. Современная экипировка военнослужащих это комплекс пяти основных систем: поражения, защиты, управления, жизне- и энергообеспечения.
и на их сайте мы видим и бронежилеты Техинкома, шлемы Ниистали и Армокома, Пермячку и маскировочный комплект ЗАО Кираса и т.д... но нигде не написано, что это их...)))
http://www.tsniitochmash.ru/equipment/barmitsa_01.html
Вернуться к началу
Винд
Винд

Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11.07.2010
Откуда: Ярославль
Команда: сам по себе
В игре: иногда
Сообщение Винд » 28.08.2011 10:40

arsand писал(а):и как это объяснить????

Позволю себе процитировать Lis (G.S.)
Теперь насчет тендеров и конкурсов. За это скажите спасибо составителям нашего любимого 34-го федерального закона. Ибо по нему основным критерием выигрыша конкурса является цена. И все. Не имеет значения, есть ли у подавшей заявку фирмы опыт деятельности в данной области, обладает ли она соответствующими мощностями и т.п. К чему-то, конечно, можно потом прикопаться в процессе контроля со стороны военной приемки (если она, конечно, ен куплена, а в 99% случаев это именно так), авторского контроля и т.п. Но поздно -- контракт-то уже заключен. И паровоз ушел. А теперь самое интересное. Любой разработчик, если он хочет, чтобы его изделие было официально поставлено на снабжение нашего любимого МО, обязан безвозмездно передать всю техдокументацию на это изделие в собственность Заказчика (в данном случае МО РФ). Здорово, правда? А оно, в свою очередь, проводит те самые тендеры на поставки.
Вернуться к началу
Садык
Садык

Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщение Садык » 05.09.2011 11:09

arsand писал(а):
fomik писал(а):Я тоже несколько удивился. У twower в блоге по этому поводу один из них отписался.

Денис Макрушин пишет:
ЦНИИ "Точмаш" позиционировало все в сборе, как элементы БЗК "Пермячка-М". Если вы с этим не согласны и у вас с ними какие-то терки, то предъявите претензии "Точмашу", т.к. не я определяю, что входит в БЗК, а что нет, этим занялся "Точмаш".
Все, что рассказывалось об этом БЗК, записано со слов сотрудников ЦНИИ.



ЦНИИТОЧМАШ является головным предприятием в отрасли по разработке экипировки военнослужащего, им разработано и освоено серийное производство комплектов I поколения боевой индивидуальной экипировки «Бармица» для военнослужащих сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты, ВМФ и частей специального назначения. Современная экипировка военнослужащих это комплекс пяти основных систем: поражения, защиты, управления, жизне- и энергообеспечения.
и на их сайте мы видим и бронежилеты Техинкома, шлемы Ниистали и Армокома, Пермячку и маскировочный комплект ЗАО Кираса и т.д... но нигде не написано, что это их...)))
http://www.tsniitochmash.ru/equipment/barmitsa_01.html


Ага, с чего бы это в нашей стране резко кто-то чем-то стал являться :lol: :lol: :lol: .......
Все глупости в мире бывают только от умных разговоров
(Айболит 66)
Вернуться к началу
arsand
arsand

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщение arsand » 05.09.2011 22:29

Садык писал(а):
Ага, с чего бы это в нашей стране резко кто-то чем-то стал являться :lol: :lol: :lol: .......

ну чего "резко".. пулемет "печенег", вал, всс, пистолет псс... эито ж все они..
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 05.09.2011 22:36

Садык писал(а):Ага, с чего бы это в нашей стране резко кто-то чем-то стал являться :lol: :lol: :lol: .......


Справедливости ради, головняком по экипировке "ТОЧМАШ" является еще с середины 90-х, с первой "Бармицы". Вопрос про то, как он эти функции выполняет, оставим за рамками, ибо "Это долгая и печальная история, сэр!.." (с)
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 05.09.2011 22:41

Кстати, раз уж речь зашла, как выглядел БЗК который несколько лет назад поставлялся в бригады СпН?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 06.09.2011 21:17

Hopser писал(а):Кстати, раз уж речь зашла, как выглядел БЗК который несколько лет назад поставлялся в бригады СпН?


Если про самый первый вариант, то комбез выглядел вот так:

Изображение
Изображение
Изображение

Шлем и броник я тут уже в соответствующих разделах постил, но повторюсь, чтобы все в одной "кучке" лежало:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 06.09.2011 21:27

Если про самый первый вариант, то комбез выглядел вот так:



Блин, он еще и в барвихе! Я потерял покой, сон и аппетит :cry:

Это если собирать комплект на ГРУмана на год так 2003-2004, плюс несколько тысяч к антуражу даст :smile:
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Муромец
Муромец

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 22.07.2008
Откуда: Москва
Команда: Климат
Сообщение Муромец » 06.09.2011 21:50

Лис, вы не подскажете,а что за подсумок на http://s11.photobucket.com/albums/a152/ ... hka_01.jpg правой половине живота у товарища( над подсумком под короб)
Бороться и искать,найти и перепрятать..
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1