http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
mack
mack

Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 17.07.2006
Откуда: москвабад
Команда: USN ST6
В игре: с 2006
Сообщение mack » 23.12.2011 08:50

Decker писал(а):
Щупал недавно APCU L7. http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=95338 Ткань верха очень хлипкая. Я бы даже в городе такую с осторожностью носил. Если на ECWCS такая же, то я того "пиндоса" понимаю.

ну эквакс и пцу тоже не дураки разрабатывали, 7й слой и не должен быть "брезентом", нормальная там ткань, для своего функционала вполне приемлемая.
The only easy day was yesterday
Вернуться к началу
Тело
Тело

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщение Тело » 23.12.2011 12:38

Decker писал(а):Щупал недавно APCU L7. http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=95338 Ткань верха очень хлипкая. Я бы даже в городе такую с осторожностью носил. Если на ECWCS такая же, то я того "пиндоса" понимаю.

Не щупал 7й слой, но есть под рукой 6й. Ни в жизнь не поверю в целесообразность такого использования гортекса. В ген3 экваксе тончайший паклит. Его самого защищать и беречь надо.
Насколько я понимаю с приходом софтшелла у гортекса в ПКУ и экваксе осталась только одна функция - защита от дождя. Но вспоминая что там боец на себя наворочал, понимаешь что где то тут как минимум логическое противоречие. Дождь - это температура от 0 градусов и выше. Так? А на солдатике что было? 1й слой, 3й, 7й, и поверх всего этого 6й. Мне кажется или он в таком облачении действительно сдохнет (и не фигурально :shock: ) от перегрева уже через метров 400 марша?
Такой фарш, насколько я понимаю, только для самых экстремальных температур, и небольшой активности.
Все ИМХО.
Я редко встречал там людей, которые, ухватив ближнего своего за яйца, отпускали бы несчастного, пока с него можно содрать еще хоть что то.. Пусть даже это и последние трусы.. (с) Окружающая действительность
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 23.12.2011 13:50

Lis (G.S.) писал(а):
Franz писал(а):Что по другим "вероятным противникам" не знаю, но германец в начале ролика показан по-моему splav_version.
Что там по каскам, кстати? Одну пробили, другую нет. Левая - что за каска?


Нет. "Немцы" настоящие. Хотя добрая половина барахла коммерческая.

Шлемы не пробили оба. Сравнивали вес, площадь защиты, цену. В итоге прозвучало "если результат такой же, зачем платить больше?" (с)
(На самом деле там вопрос несколько сложнее -- по конструкции подтулейного устройства, уровню контузионной травмы и т.п.)

Изображение
Это настоящий "немец"?
Увы, качество картинки не позволяет рассуждать аргументированно, но, ИМХО:
1. Берём прохожего без бороды
2. Одеваем на него "типа флек от сплава"
3. На ноги - любые берцы. На голову - пластиковую каску.
4. В руки - самую дешёвую гэху. В данном случае Цшка.

...Что это у него за видеоприблуда - не знаю.

Короче, у этого тела, с которым что-то там сравнивали признаков немца по-моему нету.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Mongoll
Mongoll

Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25.12.2007
Откуда: Москва
Сообщение Mongoll » 23.12.2011 17:10

Franz писал(а):1. Берём прохожего без бороды
2. Одеваем на него "типа флек от сплава"
3. На ноги - любые берцы. На голову - пластиковую каску.
4. В руки - самую дешёвую гэху. В данном случае Цшка.

...Что это у него за видеоприблуда - не знаю.

Короче, у этого тела, с которым что-то там сравнивали признаков немца по-моему нету.

1. Видимо нужен был именно аутентичный немец? Его тоже можно из ФРГ выписать?
2. Качество картинки позволило решить что это именно коммерция?
3. Я вот не вижу, что за тапки
4. Она наверное не немецкая и на вооружении не стоит?
Пиксель, подлость и предательство.
Вернуться к началу
Indeets
Indeets

Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Indeets » 23.12.2011 19:40

Mongoll писал(а):4. Она наверное не немецкая и на вооружении не стоит?
Немецкая, но - не стоит :).

Ролик не рассчитан на силовиков или страйкболистов :)...
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Вернуться к началу
Mongoll
Mongoll

Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25.12.2007
Откуда: Москва
Сообщение Mongoll » 23.12.2011 20:42

Indeets писал(а):[Немецкая, но - не стоит :).
Ролик не рассчитан на силовиков или страйкболистов :)...

Да таки не специалист, да и не принципиально имхо вообщем то.
Хотя вот вроде немчеги с ней:
http://shed-o-love.com/images/kraut/ksk ... ksk_07.jpg
Эти нападки на вс эрефии просто уже оскомину набили, то не так, этак не так. ну реально страйболисты обсуждающие подобные видео выглядят реконструкторами хаящими голливудский фильм за неисторичность.
Пиксель, подлость и предательство.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 23.12.2011 20:54

Franz писал(а):Это настоящий "немец"?
Увы, качество картинки не позволяет рассуждать аргументированно, но, ИМХО:
1. Берём прохожего без бороды
2. Одеваем на него "типа флек от сплава"
3. На ноги - любые берцы. На голову - пластиковую каску.
4. В руки - самую дешёвую гэху. В данном случае Цшка.

...Что это у него за видеоприблуда - не знаю.

Короче, у этого тела, с которым что-то там сравнивали признаков немца по-моему нету.


М-мда... Помнится, на заре 90-х тоже был чувак, который по фото диагнозы ставил и по телевизору тазики с водой заряжал... ;о)
Как все-таки много может сказать опытному взгляду даже вот такая вот, совершенно невнятная картинка с видео. Ну да прокомментирую, как непосредственный участник событий.

2. Флек был нормальный. Обычный бкндесовй костюм плюс парка. разгрузка -- настоящий KSK Kamfmilttelweste. Я аж слюну пустил. Не отказался бы в коллекции поиметь...
3. Тоже, кстати, немецкие были. Хайкс какой-то. Уставные или нет -- не знаю.
4. За каким -- сие мне неведомо. Тем более, что в наличии были и нормальная, полноразмерная G36, и даже MG36 (могу фотками поделиться, ежели интересно).

Насчет того, что на голове -- увы, таково было требование организаторов действа. Ибо, поскольку сравнивать все это предполагалось с нашим "Стрельцом", то потребовали напялить на бойцов все то, где по максимуму всякой электроники было. Вот и надели на "немца" какой-то тошнотный полицейско-коммерческий комплект. С ублюдской видеокамерой, монокуляром и т.п. дерьмом. Шлем, кстати, отнюдь не "пластмассовый". Просто из другой оперы.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 23.12.2011 21:13

Лева писал(а):Есть мнение, что пробитие ниже плиты. Сколько сантиметров кевлара надо, чтобы по 5му классу защиту обеспечить? Сантиметров десять? :smile:


Это не так. Вот вам фото именно той панели, которую расстреливали именно в том жилете:

Изображение

Как видите, все дырки на месте.

Да, насчет того, какая именно панель была, я ошибся. Для этого фильма расстреливали вставленную в IOTV немецкую бронепанель. Но, тем не менее, керамическую и все того же IV калсса по NIJ. Просто IOTV пришел без грудной/спиной панелей, только с боковыми. Сперва хотели их стрельнуть, но потом решили, что не так показательно будет...
Вернуться к началу
KarlssonGreen
KarlssonGreen

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.01.2010
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение KarlssonGreen » 23.12.2011 23:02

Mongoll писал(а):Да таки не специалист, да и не принципиально имхо вообщем то.
Хотя вот вроде немчеги с ней:
http://shed-o-love.com/images/kraut/ksk ... ksk_07.jpg

:) Нет не с ней, на фото К-версия, в видео С.
И поверьте, это "Да" - принципиально.
;)
Вернуться к началу
Mongoll
Mongoll

Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25.12.2007
Откуда: Москва
Сообщение Mongoll » 24.12.2011 00:40

KarlssonGreen писал(а):[
:) Нет не с ней, на фото К-версия, в видео С.
И поверьте, это "Да" - принципиально.
;)

Собственно Лис уже отписался, что была при съемках и полноразмерная версия, так, что нет, не принципиально.
Хотя да, посыпаю голову пеплом, в гехах не силен.
Пиксель, подлость и предательство.
Вернуться к началу
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 26.12.2011 02:00

Lis (G.S.) писал(а):
Лева писал(а):Есть мнение, что пробитие ниже плиты. Сколько сантиметров кевлара надо, чтобы по 5му классу защиту обеспечить? Сантиметров десять? :smile:


Это не так. Вот вам фото именно той панели, которую расстреливали именно в том жилете:

Изображение

Как видите, все дырки на месте.

Да, насчет того, какая именно панель была, я ошибся. Для этого фильма расстреливали вставленную в IOTV немецкую бронепанель. Но, тем не менее, керамическую и все того же IV калсса по NIJ. Просто IOTV пришел без грудной/спиной панелей, только с боковыми. Сперва хотели их стрельнуть, но потом решили, что не так показательно будет...

"Бронежилет 5-го класса нельзя по умолчанию пробить из СВД. Бронежилет 5-го класса можно пробить из СВД из-за несоответствия 5-му классу". (с)
Плита по IV NIJ обязана выдерживать бронебойную пулю .30-06, которая по энергетике соответствует нашим бронебойным 7.62х54R.

Значит данная плита НЕ соответствовала классу IV NIJ. Вот хоть стреляйте. Криво ее немцы делали, ровно, "но зажали керамики", но данная плита не соответствует классу. А также учитывая то, что эта плита сделана в Германии, она не попала бы в бронежилет американского солдата.
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 26.12.2011 08:15

Ну все надо признать что первые два выстрела ее не пробили -- сколько выстрелов обязана держать бронепанель? 5-10? У наших требования выше, поэтому 3 выдержала.
Маркировки плиты? (она хотя бы двухтысячных годов?)
Последний раз редактировалось Dim 26.12.2011 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
Elmore
Elmore

Сообщения: 418
Зарегистрирован: 02.08.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005
Сообщение Elmore » 26.12.2011 09:19

Судя по спине разгрузки на немце - милтек, или что-то из этой серии, но никак не КСК-жилет.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 26.12.2011 10:15

Лева писал(а):"Бронежилет 5-го класса нельзя по умолчанию пробить из СВД. Бронежилет 5-го класса можно пробить из СВД из-за несоответствия 5-му классу". (с)


Чего!? Бронежилет 5-го класса можно пробить из СВД. Ибо 5-й класс по ГОСТ Р 50744 – 95, это 7,62-мм патрон 57-Н-323С с пулей ЛПС. Уже 7Н13, не говоря уж про Б32 его будет шить.

Плита по IV NIJ обязана выдерживать бронебойную пулю .30-06, которая по энергетике соответствует нашим бронебойным 7.62х54R.


По энергетике -- да. По пробивной способности -- нет.

Значит данная плита НЕ соответствовала классу IV NIJ. Вот хоть стреляйте. Криво ее немцы делали, ровно, "но зажали керамики", но данная плита не соответствует классу. А также учитывая то, что эта плита сделана в Германии, она не попала бы в бронежилет американского солдата.


Вполне себе соответствует. Другой вопрос -- живучесть панели при попадании тех самых бронебойных боеприпасов. Ибо по NIJ панель должна выдерживать 1 (одно) попадание бронебойной пули. Кстати, в данном случае она это требование перекрыла. Ибо пробили ее только третьим выстрелом.

Так что, извините, но ваши громкие заявления "мимо тазика".
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 26.12.2011 10:17

Лева писал(а):"Бронежилет 5-го класса нельзя по умолчанию пробить из СВД. Бронежилет 5-го класса можно пробить из СВД из-за несоответствия 5-му классу". (с)
Плита по IV NIJ обязана выдерживать бронебойную пулю .30-06, которая по энергетике соответствует нашим бронебойным 7.62х54R.

Значит данная плита НЕ соответствовала классу IV NIJ. Вот хоть стреляйте. Криво ее немцы делали, ровно, "но зажали керамики", но данная плита не соответствует классу. А также учитывая то, что эта плита сделана в Германии, она не попала бы в бронежилет американского солдата.

Слишком примитивный подход. Во-первых, 5 класс из СВД запросто может и пробиваться, вопрос в используемом боеприпасе.
Во-вторых, для керамики крайне актуально такое понятие как живучесть. А то, что панель не получила пробитие на первых двух попаданиях говорит как раз о том, что IV уровню она соответствует.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 26.12.2011 10:32

Dim писал(а):Ну все надо признать что первые два выстрела ее не пробили -- сколько выстрелов обязана держать бронепанель? 5-10? У наших требования выше, поэтому 3 выдержала.
Маркировки плиты? (она хотя бы двухтысячных годов?)


Это смотря по какому стандарту. Мы стреляли для сравнения -- на соответствие нашиему ГОСТ. Поскольку нужно было переломить мнение о том, что "иховые" бронепанели лучше наших.
Соответственно, по NIJ бронепанель должна выдерживать одно попадание бронебойной пули патрона М2 калибра .30-06. По требованиям нашего МО -- не менее 2-х попаданий в 1 кв.дм (при расстонии между центрами воздействий не менее 7 см). Так что да, наши требования выше.

Маркировки... Честно -- не фоткал я их. Так навскидку припоминается, что панель была где-то 08-09 года...
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 26.12.2011 10:37

Elmore писал(а):Судя по спине разгрузки на немце - милтек, или что-то из этой серии, но никак не КСК-жилет.


Убеждать и спорить не буду -- аргументов (в смысле фото) в руках нет. Мне были более интересны другие вещи, вот их и фоткал. Кстати, про штатовскую экипировку. Тоже не понимаю, какого лешего там вот так все слои на себя напялили. Причем в дальнейшем, на показухах, чувак уже просто в 7-м слое стоял. А вообще можно было и более "модернового" бойца изобразить. Ибо был там и креевский "комбат" в мультикаме, и снаряга соответствующая (DBT-шный плейткерриер с каммербендом и комплектом подсумков)...
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 26.12.2011 11:07

Поскольку нужно было переломить мнение о том, что "иховые" бронепанели лучше наших.

С одной стороны, видео показало, что на одном уровне (т.е. даже их плита выдержала требования нашего ГОСТ) :grin: А что, у кого есть сомнения, что наша керамика не уступает (а то и превосходит из-за требований) по стойкости зарубежную (пусть нередко и при чуть более высокой массе)? :shock:
С другой стороны, так ведь и их плита была не самая интересная (например, по массе при том классе) - (хотя надо признать, видео не ставило перед собой цель показать лучшие зарубежные образцы -- цель была показать лучшие российские).
А вообще можно было и более "модернового" бойца изобразить.
А почему тогда таких "клонов" показали? Чтобы наш лучше смотрелся?
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 26.12.2011 11:20

Dim писал(а):С одной стороны, видео показало, что на одном уровне (т.е. даже их плита выдержала требования нашего ГОСТ) :grin:


Требования ГОСТа, можно сказать, и выдержала. А требования армейского ТТЗ -- нет. Должной живучести не показала.

А что, у кого есть сомнения, что наша керамика не уступает (а то и превосходит из-за требований) по стойкости зарубежную (пусть нередко и при чуть более высокой массе)? :shock:


Увы. Ибо в верхах на данном этапе бытует стойкое мнение, что вообще все, что у нас есть -- это говно и старье. Причем что макаров, что "табуреткин", что куча всяких прочих чинами поменьше это мнение для себя уже сформировали и в мозгах оно у них железно прописалось. И переломить ситуацию очень и очень тяжко.

С другой стороны, так ведь и их плита была не самая интересная (например, по массе при том классе) - (хотя надо признать, видео не ставило перед собой цель показать лучшие зарубежные образцы -- цель была показать лучшие российские).


Бронепанель, как раз, была очень интересная. Хотя бы в плане того, что можно сделать на материале, аналогичном нашему (оксиде алюминия). И, кстати, если брать штатовскую ESAPI, то у нее показатель живучести еще хуже -- гарантированно вообще только один выстрел держит. Причем масса, несмотря на то, что там кабид бора, весьма немаленькая получается.

А почему тогда таких "клонов" показали? Чтобы наш лучше смотрелся?


Да не ищите вы смысла там, где его нет! просто собрали в кучу, что смогли, да и напялили, насколько разума хватило.
Вернуться к началу
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 26.12.2011 12:52

Lis (G.S.) писал(а):Чего!? Бронежилет 5-го класса можно пробить из СВД. Ибо 5-й класс по ГОСТ Р 50744 – 95, это 7,62-мм патрон 57-Н-323С с пулей ЛПС. Уже 7Н13, не говоря уж про Б32 его будет шить.

Ребята как бы в курсе, что есть 6 и 6а классы. В контексте появления данной фразы разговор шел про ЛПС боеприпас.

Рад, что все обратили внимание. :lol:

По энергетике -- да. По пробивной способности -- нет.


Может ссылки на сравнение пробивных способностей есть? С удовольствием почитаю.
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 26.12.2011 13:39

[quote="Mongoll"][/quote]
Имеешь какое-то отношение к ролику? Не юродствую, спрашиваю серьёзно.
Откуда информация о том, что на "немце"?

Я писал о чем? О том, что если я прав и сравнивали "парня под немца в снаряге от Милтек" то корректнее его сравнивать с "парнем под РФ в снаряге от ссо/сплава/итп".
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Mongoll
Mongoll

Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25.12.2007
Откуда: Москва
Сообщение Mongoll » 26.12.2011 14:15

Franz писал(а):Имеешь какое-то отношение к ролику? Не юродствую, спрашиваю серьёзно.
Откуда информация о том, что на "немце"?
Я писал о чем? О том, что если я прав и сравнивали "парня под немца в снаряге от Милтек" то корректнее его сравнивать с "парнем под РФ в снаряге от ссо/сплава/итп".

Нет не имею, про конкретную снарягу и не писал.
Корректно то оно корректно, но опять же по словам Лиса не все так печально, не милтек и была и гэха нормальная, каска да, минус.
Вы же в свою очередь делали выводы о том что немец липовый, только по хреновой картинке с видео.
Пиксель, подлость и предательство.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 26.12.2011 15:25

Так где взять нормальные картинки?

*- я не спорю, что кое-что из новых введений - очень хорошо. Липучка, блин, наконец, появилась. Может, даже, нано-липучка :lol: . Солдатикам выдали новую форму - хорошо. Правда, лично у нас (22/14) в ботинках как были исключительно Рота Охраны, так и остались. Ботинки те же, невнятные. Носков, насколько знаю, тоже до сих пор не положено.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
pochemuchka
pochemuchka

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщение pochemuchka » 26.12.2011 17:45

Lis (G.S.) писал(а):Это смотря по какому стандарту. Мы стреляли для сравнения -- на соответствие нашиему ГОСТ. Поскольку нужно было переломить мнение о том, что "иховые" бронепанели лучше наших.
Соответственно, по NIJ бронепанель должна выдерживать одно попадание бронебойной пули патрона М2 калибра .30-06. По требованиям нашего МО -- не менее 2-х попаданий в 1 кв.дм (при расстонии между центрами воздействий не менее 7 см). Так что да, наши требования выше.

Маркировки... Честно -- не фоткал я их. Так навскидку припоминается, что панель была где-то 08-09 года...

Оценивалось только пробитие? Применительно к американским бронежилетам интересно соответствие российскому ГОСТу в плане травматики. С одной стороны, американский NIJ предъявляет гораздо более мягкие требования к жилету, что позволяет предположить, что у них в этом плане дела обстоят хуже, чем у российских. С другой стороны, это все же минимальные требования, так что жилеты не должны быть хуже них, но вполне могут их перекрывать.

Доводилось читать один холивар, в котором одни доказывали, что IOTV полный отстой по травматизму, а другие- что ничего подобного, что травматический импульс якобы измеряется для пластины ESAPI отдельно, и при установке в жилет все становится совсем замечательно. Проблема в том, что ни у одной из сторон не было на руках данных о реальном импульсе, замеренных в ходе испытаний.

Еще, кстати, по IOTV не попадались данные о площади усиленной защиты. Было бы интересно сравнить с 6Б43 и ВВ
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 26.12.2011 18:36

Лева писал(а):Ребята как бы в курсе, что есть 6 и 6а классы. В контексте появления данной фразы разговор шел про ЛПС боеприпас.


А какое отношение пуля ЛПС имеет к IV классу NIJ?

Может ссылки на сравнение пробивных способностей есть? С удовольствием почитаю.


Прямо вот так в лоб сравнивать сложно. Потому, что методики испытаний разные. Так, например, для .30-06 AP M2 задается в качестве характеристики заглубление сердечника в бронеплиту. Вот как это прописано в TM 43-0001-27 ARMY AMMUNITION DATA SHEETS SMALL CALIBER AMMUNITION FSC 1305:

Penetration, fired at a 7/8-inch thick homogeneuous armor plate at 100 yards, will not be less than 0.42 inch.


Т.е. берется броневая сталь средней твердости, толщиной 22 мм и сердечник должен заглубиться в нее на 10,6 мм. Также указывается, что эта пуля на 200 ярдах бъет 12,7 мм бронеплиту средней твердости и 7,6 мм цементированную броню.

Если брать наш 7,62х54R, то кой-чего можно поглядеть вот тут: http://www.militaryparitet.com/nomen/ru ... patroni/1/
Там прописано 10 мм броневой стали на дистанции 200 метров. Вроде бы меньше, чем для .30-06. "Но есть нюанс" (с) Данные характеристики приведены применительно к стали. А при работе по керамико-композитной преграде картина несколько иная. И сердечник бронебойной пули М2, закаленный до больших в сравнении с Б-32 значений, при работе по керамике гораздо сильнее разрушается и "срабатывается". Что, в принципе, совершенно естественно. Ибо в то время, когда создавался данный боеприпас, о керамической броне речь не шла вовсе. А если сравнивать с чем-нибудь нашим, то он получается очень похож на пулю патрона 7Н13.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pertim и гости: 3