http://www.facebook.com/navyguns/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Темка про строительство / дача

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
mantis
mantis

Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Москвабад
Команда: неспешно ищется
В игре: изредка в Лыткарино
Сообщение mantis » 05.02.2016 13:05

Блин, хотелось бы все таки смету посмотреть с подробностями... Т.к. обычно разработка и утверждение плана - с выездом специалиста - корм одной конторы. Если разработала одна - вторая - которая подключает - реально может не утвердить.

Думаю имеется в виду банальная газификация, они берут ТУ и выполняют, цена по идее должна варьироваться... то что она фиксированная это даже немного стрёмно (есть вариант что взята с запасом)
А вот "прокопать траншейку" и "уложить трубу, подключить туда-сюда" - это уже могут сделмть талибы + та конторка, что утверждала (причем трубу и другое оборудование - покупать может вообще третья сторона).

так нельзя, газ это как луц он только под "ключ" делается.
Вернуться к началу
Александр
Александр

Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 06.02.2013
Откуда: г. Москва
Команда: WAR Community
В игре: 2012
Сообщение Александр » 05.02.2016 13:18

mantis писал(а):Рассмотрим вопрос автоматизации и "умноты" на примере автоматических ворот
Есть автоматические ворота с пультом ДУ, ты подъезжаешь к воротам достаёшь пульт и открываешь
Zwave ты подъезжаешь к воротам достаёшь смартфон и открываешь, и ты можешь открыть ворота по интернету из любой точки мира, но ты не можешь открыть ворота когда ты к ним подъехал если у тебя по какой-то причине не работает вайфай или интернет.
Чистый ардуино - именно ты подъезжаешь к воротам, ворота открываются сами собой и после того закрываются.
Zwave + ардуино - именно ты подъезжаешь к воротам, ворота открываются сами собой и после того закрываются, твои ворота стоят как твой автомобиль.

Смысл любой роботизации это избавление человека от нудных и монотонных задач, на примере дома это сеть термостатов, регулировка яркости освещения и т.д. и т.п. на самом деле в доме не так много объектов "чистой автоматизации", все эти системы "умного дома" это зачастую всего-лишь "интерфейсы" а не какие-нибудь "терминаторы".

согласен с тобой... мы в общем об одном и том же.. весь вопрос реализации тех или иных задач и доступности в реализации понятно что за эту доступность в информационном плане ( теже понятные для обывателя интерфейсы) надо платить..

по воротам :)) сейчас пуль 433 или звонок на номер.. второе удобно когда приехали гости не надо идти 150 метров с пультом.. :))

как основа для меня и актуальность, это удаленный контроль дома в части систем жизнеобеспечения, в потенциале контроль доступа.. и актуально местонахождения домочадцев. управление освещением и чайником
кстати опция.. часть из которых и не нужны наверное..
Вернуться к началу
Der Jager
Der Jager

Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 15.02.2005
Откуда: Город герой Москва ВДНХ
Команда: 2-nd Bolivian Rangers Battalion
В игре: С Февраля 2005 года
Сообщение Der Jager » 15.02.2016 21:36

Парни, у меня вопрос про домовую вытяжку.

В доме есть общая вытяжка, или как она там зовётся. На кухне своя, в ванной своя.
Какое-то чмо по стояку, повадился у себя в ванной курить. Не знаю как у других, у меня в ванной как в курилке становится. Держать постоянно вентилятор включённым не могу.
Вопрос, как сделать, что бы ко мне не затягивало?
Есть ли какие-то клапана, которые можно воткнуть между вентилятором и вытяжкой, что бы воздух из помещения выходил, а обратно, нет. Может и под действие вентилятора.
В прошлом ИЖ комби, Ваз 21213, ГАЗ 3110, Plymouth Breeze, Nissan Pathfinder, Alfa Romeo 164, Peugeot 407SW. Сейчас M15A1VN (509мм) 156м\с M60VN
Вернуться к началу
mantis
mantis

Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Москвабад
Команда: неспешно ищется
В игре: изредка в Лыткарино
Сообщение mantis » 15.02.2016 22:28

Парни, у меня вопрос про домовую вытяжку.

В доме есть общая вытяжка, или как она там зовётся. На кухне своя, в ванной своя.
Какое-то чмо по стояку, повадился у себя в ванной курить. Не знаю как у других, у меня в ванной как в курилке становится. Держать постоянно вентилятор включённым не могу.
Вопрос, как сделать, что бы ко мне не затягивало?
Есть ли какие-то клапана, которые можно воткнуть между вентилятором и вытяжкой, что бы воздух из помещения выходил, а обратно, нет. Может и под действие вентилятора.

вентилятор с обратным клапаном
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 16.02.2016 11:56

Клапан спасет только если он выше тебя курит, а если ниже только фильтр
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 16.02.2016 13:05

Как вариант совместить вентилятор и детектор дыма чтоб вентилятор срабатывал только при наличии сигаретного дыма у тебя в вытяжке.
Технически не уверен в наличии датчика необходимой чувствительности!
Вернуться к началу
mantis
mantis

Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Москвабад
Команда: неспешно ищется
В игре: изредка в Лыткарино
Сообщение mantis » 16.02.2016 18:18


Клапан спасет только если он выше тебя курит, а если ниже только фильтр

:shock: почему? клапан открывается только когда пропеллер работает?
Как вариант совместить вентилятор и детектор дыма чтоб вентилятор срабатывал только при наличии сигаретного дыма у тебя в вытяжке.
Технически не уверен в наличии датчика необходимой чувствительности!

есть такие, в ЕС в общественных зданиях ставят
Вернуться к началу
Александр
Александр

Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 06.02.2013
Откуда: г. Москва
Команда: WAR Community
В игре: 2012
Сообщение Александр » 16.02.2016 18:22

на сколько эти клапана герметичны7
Вернуться к началу
mantis
mantis

Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Москвабад
Команда: неспешно ищется
В игре: изредка в Лыткарино
Сообщение mantis » 16.02.2016 19:41

на сколько эти клапана герметичны7

от качества изделия и силы потока зависит (чем больше усилий, для открытия клапана, должен поток приложить тем самым плотнее клапан будет канал запирать)

З.ы. фильтр не советую современем вонять будет мама не горюй, только клапан только хардкор.
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 16.02.2016 20:12

А если вытяжки не будет совсем - при закрытом клапане - то ... не айс будет в помещении (
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 16.02.2016 20:34

Почему бы не поставить рекуператор или какой-нибудь аэропак...
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
mantis
mantis

Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Москвабад
Команда: неспешно ищется
В игре: изредка в Лыткарино
Сообщение mantis » 16.02.2016 21:23

А если вытяжки не будет совсем - при закрытом клапане - то ... не айс будет в помещении (

Без клапана при выключенном вентиляторе придётся наслаждаться продуктами нагнетания соседского вентилятора, ибо как только кто-то в шахте включает вентилятор циркуляция как-правило прекращается.
А вобще это всё от дома зависит.
Почему бы не поставить рекуператор или какой-нибудь аэропак...

а почему-бы не изучить значение слова рекуператор?
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 24.02.2016 21:14

Коллеги по цеху, пенсионеры дачники!
Апну тему , ибо думаю вопрос организации ВОДОСНАБЖЕНИЯ на даче ту обсуждался .
Есть те кто реализовал схемы с Насосными станциями, бойлерами нагревателями, трубами п/п?
Предстоит летом сделать, читаю , набираюсь опыта, но есть вопросы, так сказать к практикам)) Есть кто?

Уверен обсуждали, но 70 страниц я не осилю в поиске и просеивании. Итак вопросы к тем кто уже тему реализовал самостоятельно:
1. Колодец с кольцами, бетонными. Насосную станцию хочу поставить рядом с ним. Не наказуемо? Вокруг него надо кануру какую то лепить? Подвалов в доме нет. на зиму все отсоединять и убирать подальше. Дача летняя))
2. Трубы полипропилен, поведу от гребенким рядом с насосом.Аж три ( дом, хоз блок, сад огород.) По заборам длинно и не красиво. Могу вкопать их в землю? На какую глубину? Заворачивать во что то? Или так вообще нельзя?
3. Бойлеры накопители. кол-во и объем? Туалет и умывальник есть в доме, есть в летнем хозблоке кухне/бане душ. Лучше в каждую точку по одному 50-80 литров, или один в дом литров на 100 и от него раздовать в каждую точку? рекомендации по объему/производителю/мощности. Это касательно экономии потребления энергии на нагрев воды. Народу живет не много, но иногда наездами нас там скапливается))
4. Собсно обслуга на зимнюю консервацию со сливом всего отовсду? Чем как продувать от остатков воды? Бойлеры понятно как слить, я про остальные магистрали.
5. Фильтры, клапана и прочий аксессуары- насколько все это важно и критично? В колодце вода чистая- можно пить сразу. даче 20 лет. Колодец 1 на два участка, пересыханий не было.
6. Насосная станция. Сразу с гидроаккумом, или раздельные агрегаты? Что лучше? марки бренды, опыт и грабли? В автоматике не силен, налаживать реле и манометры сам не потяну, максимум все собрать и протянуть.

Денег мало, но делать надо..
Заранее благодарен ))
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 24.02.2016 22:54

Встречный вопрос:"Электричество на участке есть?"
У себя .
Дом примерно такой http://pvnet.ru/images/181214/444037-1.jpg
Насос купил тут http://www.sadovodu.ru/catalog/price20/details/233/
Комплектный с баком(24л.) и реле. 600 ватт . Выбирал мощность поменьше , чтобы инвертор и генератор не нагружать.
Насос установил В колодец на специально для этого сваренную раму. Которая представляет собой пространственную конструкцию опирающуюся на верхний край бетонного кольца. Рама уходит внутрь колодца примерно на 1,5 метра .
В нижней части установлена площадка - рама из стальной трубы с фанерной крышкой. Всё покрашено на два слоя. Пенофлекс утепления водоэмульсионной краской. Труба на забор и подачу в дом ПНД 32 мм(говорят что при промерзании её не рвёт) . На забор установлен клапан с сеткой и префильтр шпульный с прозрачным корпусом. Сверху закрыто фанерной платформой сэндвичем - нижний лист 20 мм верхний 15 мм , между ними два слоя пенофлекса по 50 мм.
Кольца колодца обшиты 50 мм пенофлексом на два слоя . Под землю примерно на метр и на поверхности. Полосы по 23 см уложены в круговую , прижаты проволокой и запенены пеной.
В земле труба одета в энергофлекс.
Глубина залегания у колодца чуть больше метра, у дома примерно пол метра.
Тут фишка в том , что грунтовая вода близко. И она ТЕЧЁТ :smile:
И не даёт замерзать воде в трубе. На выходе из земли и входе в дом замерзала в морозы. Но причина была в порванной теплоизоляции - собаки постарались. После устранения проблема ушла. По теплу наложу ещё пару слоёв.
Думаю, что в других условиях всё же трубу надо ложить на 1,5 метра.
Если электричество есть, то имеющегося бака вполне хватает.
В моём случае оно экономится. Поэтому стоит дополнительный бак 150 литров. Хватает на сутки если не транжирить.
В самом доме в нижней части водопровода имеется кран для сливания воды. Чем продувать пока не придумал.
Но если бы была возможность, сделал бы так, чтобы вода сливалась самотёком вся. Но для этого водопровод по дому надо было разводить через верх. А я проложил его по полу. :smile:
Как вариант - опустить гребёнку на уровень пола.
В идеале уклон трубы должен быть в сторону колодца и сливной кран должен быть там.
Бойлер. Пока не установил. Стоит пока рядом. Универсальный. Вода-вода, электронагреватель.

Чтобы долго не ждать пока пойдёт тёпленькая поставлю циркуляционный насос между гребёнкой и бойлером.
Последний раз редактировалось nimnul 24.02.2016 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
DustDevil
DustDevil

Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04.08.2009
Команда: О.Т.П. "Южный Крест"
Сообщение DustDevil » 24.02.2016 23:22

BOBB [G.I.] писал(а):Коллеги по цеху, пенсионеры дачники!
Апну тему , ибо думаю вопрос организации ВОДОСНАБЖЕНИЯ на даче ту обсуждался .
Есть те кто реализовал схемы с Насосными станциями, бойлерами нагревателями, трубами п/п?
Предстоит летом сделать, читаю , набираюсь опыта, но есть вопросы, так сказать к практикам)) Есть кто?

Уверен обсуждали, но 70 страниц я не осилю в поиске и просеивании. Итак вопросы к тем кто уже тему реализовал самостоятельно:
1. Колодец с кольцами, бетонными. Насосную станцию хочу поставить рядом с ним. Не наказуемо? Вокруг него надо кануру какую то лепить? Подвалов в доме нет. на зиму все отсоединять и убирать подальше. Дача летняя))
2. Трубы полипропилен, поведу от гребенким рядом с насосом.Аж три ( дом, хоз блок, сад огород.) По заборам длинно и не красиво. Могу вкопать их в землю? На какую глубину? Заворачивать во что то? Или так вообще нельзя?
3. Бойлеры накопители. кол-во и объем? Туалет и умывальник есть в доме, есть в летнем хозблоке кухне/бане душ. Лучше в каждую точку по одному 50-80 литров, или один в дом литров на 100 и от него раздовать в каждую точку? рекомендации по объему/производителю/мощности. Это касательно экономии потребления энергии на нагрев воды. Народу живет не много, но иногда наездами нас там скапливается))
4. Собсно обслуга на зимнюю консервацию со сливом всего отовсду? Чем как продувать от остатков воды? Бойлеры понятно как слить, я про остальные магистрали.
5. Фильтры, клапана и прочий аксессуары- насколько все это важно и критично? В колодце вода чистая- можно пить сразу. даче 20 лет. Колодец 1 на два участка, пересыханий не было.
6. Насосная станция. Сразу с гидроаккумом, или раздельные агрегаты? Что лучше? марки бренды, опыт и грабли? В автоматике не силен, налаживать реле и манометры сам не потяну, максимум все собрать и протянуть.

Денег мало, но делать надо..
Заранее благодарен ))


У матери на даче: колодец в 8 колец. Погружной насос не помню какой мощности. Накопительный бак на 300 литров. Вся система постророена так, чтобы сливалась самотеком (бак на чердаке). Проблем нет от слова совсем. По весне приезжает на дачу, закидывает насос в колодец, подключает шланг и провод, набирает бак (по времени засекает). По мере необходимости процедура повторяется. Можно поставить реле, которое будет набирать бак автоматически. Осенью насос/шланг/провода отключаются, достаются, уносятся в дом. Все краны открываются, вода вытекает. Профит. Зачем городить аж цельную насосную станцию?
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 24.02.2016 23:25

Насосную станцию покупают, чтобы не мудохаться с наполнением 300 литрового бака. :smile:
Открыл кран - вода идёт. Закрыл - насос выключается.
САМ :mrgreen:
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 25.02.2016 00:40

тут цель насосная станция и бойлер, потому что люди пожилые, уже не везде успевают и не все помнят. Автоматика как борьба со склерозом и увеличение доли комфорта в плане быта для людей которые до этого жили колодцем с цепью, погружным Малышом и кучами гибких садовых шлангов, грея воду кипятильником для помывки в душе ТАПТУНОМ. Ну вообщем так больше жить то нельзя )) поэтому и станция бойлер автоматика и полипропилен. ПНД отказался ибо цанговый фитинг дохера стоит и труба не эстетичная и очень жесткая(( и не варится нихера(
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
HEAT [Valiant-3]
HEAT [Valiant-3]

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13.07.2004
Откуда: Москва-Можайск
Команда: Valiant-3. (3rd infantry division)
В игре: с 2004 командир
Сообщение HEAT [Valiant-3] » 25.02.2016 01:13

Колодец какой глубины?
Насосные станции работают до 10 метров дальше начинается просто трата электричества и быстрее ведром накачать.
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 25.02.2016 03:04

HEAT [Valiant-3] писал(а):Колодец какой глубины?
Насосные станции работают до 10 метров дальше начинается просто трата электричества и быстрее ведром накачать.

До зеркала воды 4 кольца, глубина 2 кольца
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
Александр
Александр

Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 06.02.2013
Откуда: г. Москва
Команда: WAR Community
В игре: 2012
Сообщение Александр » 25.02.2016 04:04

у меня реализовано значит так:



погружной насос в колодце, после магистраль в дом в доме стоит проточное реле с автоматом сухого хода (отключает насос если воды в системе нет) дальше идет расширительный бак ну и распределитель по линиям питания... есть и насос повышающий давление в системе ( автоматический по протоку воды)
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 25.02.2016 11:50

решение простое:
1. Труба ПНД Д32 - в колодец, на низ трубы заборный сетевик (фильтр) и обратный клапан (не жмотись бери полностью металлический)
2. насосную станцию бери Джилекс с Гидрачем литров на 50-80http://jeelex-shop.ru/nasosnaya_stantsiya_djambo_70_50_ch-24 как пример. выставляешь нижнюю на 2,7/3,3 перепад в 1,5 атмосферы.
3. На выход с станции ставишь Кран и гребенку,( не уверен что найдешь ПНД) тогда делаешь тройник и сразу уводишь в дом нитку ПНД Д25, а остальные дотянешь нитками с последуюшими отводами (тут надо расположение строений знать).
4. ПП по улице ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5. Закапывать для эстетики только при летнем использовании можешь на 40-50 см, НО учти что при снятии придется продувать, чтобы зимой оставшаяся вода не разорвала трубы.
6.Продувать все это лучше компрессором(можно автомобильным) через муфту, начиная с самой дальней точки, НЕ ЗАБЫВАЕМ СНЯТЬ ОБРАТНЫЙ КЛАПАН, ИЛИ ВЫХОД С СТАНЦИИ.
7. Внутреннюю разводку делаешь ПП трубой, с резьбовым переходом, те. на ПНД сажаешь компрессионную муфту с резьбой и на ПП сажаешь муфту с резьбой.
8. После установки гребенки на вводе, можешь все разводить 16 трубой до каждой водоразборной точки, раковину и унитаз можно на 1 холодную посадить.

если что упустил спрашивайте.
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
Александр
Александр

Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 06.02.2013
Откуда: г. Москва
Команда: WAR Community
В игре: 2012
Сообщение Александр » 25.02.2016 13:23

http://jeelex-shop.ru/gidroakkumulyator ... iy_flanets у меня гидрач типа такого..

http://jeelex-shop.ru/avtomatika_dlya_nasosa автоматика..

погружной голодезный уже не помню какой...

кстати Джилекс оказались изделия сносного качества за свои деньги.... хоть и китай..
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 25.02.2016 14:08

Sonics писал(а):решение простое:
1. Труба ПНД Д32 - в колодец, на низ трубы заборный сетевик (фильтр) и обратный клапан (не жмотись бери полностью металлический)
2. насосную станцию бери Джилекс с Гидрачем литров на 50-80http://jeelex-shop.ru/nasosnaya_stantsiya_djambo_70_50_ch-24 как пример. выставляешь нижнюю на 2,7/3,3 перепад в 1,5 атмосферы.
3. На выход с станции ставишь Кран и гребенку,( не уверен что найдешь ПНД) тогда делаешь тройник и сразу уводишь в дом нитку ПНД Д25, а остальные дотянешь нитками с последуюшими отводами (тут надо расположение строений знать).
4. ПП по улице ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5. Закапывать для эстетики только при летнем использовании можешь на 40-50 см, НО учти что при снятии придется продувать, чтобы зимой оставшаяся вода не разорвала трубы.
6.Продувать все это лучше компрессором(можно автомобильным) через муфту, начиная с самой дальней точки, НЕ ЗАБЫВАЕМ СНЯТЬ ОБРАТНЫЙ КЛАПАН, ИЛИ ВЫХОД С СТАНЦИИ.
7. Внутреннюю разводку делаешь ПП трубой, с резьбовым переходом, те. на ПНД сажаешь компрессионную муфту с резьбой и на ПП сажаешь муфту с резьбой.
8. После установки гребенки на вводе, можешь все разводить 16 трубой до каждой водоразборной точки, раковину и унитаз можно на 1 холодную посадить.

если что упустил спрашивайте.


СпасибО! Видно не одну собаку стрескал)) Ну тогда я тебя еще помучаю.

1. Пнд труба. Брать в бухте или хлыстами? работал с ней диаметром 100- мм.. в бухте она очень жесткая толстостенная. Какую брать под мои цели ( параметры)? ЕЕ ничем ведь не сварить? хотя есть в досягаемости сварочник для ПНД труб. Может дешевле будет бескомпресионными муфтами и уголками пойти? Дорогой фитинг компресионный.
Что такое сетевик? Как репить на ПНД ( резьба или еще как?) Она же только варится.. или все на цангах и пластиковой зажимном фитинге? Опять же как обратный то вкрячивать? все на резьбах? метал дюже дорогой при такой сборке.(( А задача сделать бюджетное но практичное решение.

2. Тоже думаю про джилекс. Зачем такой большой объем гидрача? на что он влияет если разбор не большой и не частый? Что от этого объема зависит?

3. на выходе с насоса КРан /задвижка - понятно, гребенка- тут сразу вопрос зачем она если после крана нитка ПНД одна единственная в дом. Гребенка мне была нужна если три нитки от насоса тянул бы в дом/сад/кухню отдельно стоящую.. Проясни если не трудно.

4. Почему ПП нельзя на улице? Лопается? деградирует? А если внешне по забору для доступности ремонта и врезке и модификации?

5. Если продувать при консервации, то зачем так глубоко копать? На что это влияет?

6. Как продувать понял. Вопрос, как продувать трубу что идет из колодца к насосу? Там же клапан обратный стоит.. вынимать всю нитку и разбирать? Или поставить клапан на участке уже после колодца но до насоса? так можно? Насос на зиму планируется снимать с площадки и уносить в дом на хранение.

7. Не совсем понял. Где должна стоять гребенка? И про 16 трубу ты опять же про пнд говоришь? Я то думал что если в дом зайду ПНД то там уже гребенка ПП и разводка ПП. А такой трубы 16 ПП я не встречал. Про холодную на унитаз и умывальник понял. Про бойлеры не подскажешь? Бренды объем? 1 на все или два в разные строения поменьше исходя из нагрузки на сеть?
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
Sonics
Sonics

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12.10.2010
Откуда: москва
Команда: Д.Р.Г. ЕЖИ
В игре: с 2009
Сообщение Sonics » 25.02.2016 17:32

По пунктам:
1. Бери бухту полную на все свои размеры 1 , ну или сколько тебе надо будет, зависит от метража.
Тебе хватит ПЭ-100 (ГОСТ 18599-2001/1) SDR 11 - 16 атм. до насоса Диаметр 32 мм или 25 мм , режутсья ножницами по трубам ПП в леруе продаются по 300-700 Р более тебе ничего не надо ВООБЩЕ для НИХ.
Все собираешь на компрессионных фитингах ( надеваются и закручиваются ) ценник на них вполне , дешевле сварных. значительно. Варить ПНД не стоит. Сетевик - http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009628/thm/9628763.jpg
Обратный клапан стоит рублей 400 иногда в комплекте с сетевиком идет в 1 корпусе.
Сетевик/обратный клапан - крепишь на резьбе, иных вариантов нет там сам докумекаешь как экономней собрать. Тут главное резьбы подобрать прально внутренние/наружные )))))
2. Это нормальный гидрач на 3 и более точек, если будет только дом то хватит и 25 литров. http://www.jeelex-pumps.ru/shop/jambo/jambo-50-28-ch-24/ тут все нарисованно.
3. Если только в дом , то не надо тройник.
4. ПП не выдержит атмосферу (УФ) а в землю ее нельзя, кислотность почвы съест трубы.
5. Чтобы ты при перекопке распашки и тп не грохнул трубу. Вообще трубу надо в песок класть и сверху почвой засыпать и газон засеять, а на это над минимум 15-20 см плодородного слоя.
6.От места забора воды до станции вообще не надо продувать и сливать, колодцы не мерзнут.
7. Гребенка Полипропелен (ПП) в Доме, через муфты с ПНД на ПП они же PPR, есть и 12 есть и 16, вопрос тупо в распространенности типоразмера в магазинах. БОлее 20мм при условии именно гребеночного-индивидуального подключения потребителя использовать не целесообразно.При покупке ПП труб обрати внимание на температуру максимальную и давление которое они держат. Армированные брать не много смысла, точнее для бытовухи его вообще нет, так как Давление в 10 и более атмосфер тебе нафиг не надо.

По поводу бойлеров тут вопрос не однозначный от слова совсем и можно дискутировать очень долго ( у меня ТЕРМЕКС 80 литров ФЛЭТ). По кол-ву бойлеров расчет такой - 1 строение =1 бойлер. НЕ ВЗДУМАЙ БРАТЬ ПРОТОЧНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ, сеть ляжет и счет за электричество обнутый.
На дом , для 2-3 проживающих при температуре в баке 65 хватит 80 литрового, на все. От 3х лучше 100 и дальше по потребностям и графику жизни ))))).
Пистолет нужен для того, чтобы добраться до своего автомата, который не нужно было нигде оставлять
Вернуться к началу
Хозяин
Хозяин

Сообщения: 6801
Зарегистрирован: 27.11.2008
Откуда: Korolev
Команда: FREEDOM STALKER
Сообщение Хозяин » 25.02.2016 21:51

мда. ВОТ ВЫ И ДОБРАЛИСЬ ДО НАСОСНОЙ.... к кому на дачу едем её штурмовать? :shock: :smile:
"Смерть пахла в России иначе чем в Африке." (с) ЭМР  "И при общем уровне скотства, возникает даже у праведника, желание, анальное неудобство, причинить дорогому состаднику!" (с) Сергей "Зевс" Зазулин Мы тут https://vk.com/freestalkteam
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8