vk.com/tag_inn
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Боеприпас АК, РПК и ПК

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 30.12.2004 12:19

Добрый день - вопрос чистого любопытсва, но нормального справочника Жука по пулемётам нет под рукой.

Всегда полагал, что основное отличие пулемёта и автомата заключается в боеприпасе - у автомата - автоматный, а у пулемёта - винтовочный (не путать калибр и мощность). Но тут сказали, что ручной пулемёт Калашникова (РПК) и автомат Калашникова (АК) используют одинаковый боеприпас. По интернет-каталогам предпочитают указывать лишь калибр а не тип боеприпаса. То, что у ПК боеприпас не автоматный - сразу видно. А вот чем снаряжается РПК? И вообще - можно услышать точное определение пулемёта? Я раньше полагал, что в кратком варианте пулемёт - автоматическое огнестрельное оружие способное вести огонь очередями используещее винтовочный или более мощный боеприпас (зенитный и т.п.)
Вернуться к началу
NEC[1-504PIR]
NEC[1-504PIR]

Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16.08.2004
В игре: C 2004
Сообщение NEC[1-504PIR] » 30.12.2004 12:34

Ну вобще РПК может использовать стандартные магазины от АКМ соответственно и тип боеприпаса у них одинаковый... :roll:
Вернуться к началу
SeeGate
SeeGate

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 30.08.2004
Команда: Alliance
В игре: 2004
Сообщение SeeGate » 30.12.2004 12:40

Отличия пулемета от автомата заключается не в используемом боеприпасе, а в назначении данного оружия. Автомат является индивидуальным оружием бойца на поле боя. А пулемет является основным огневым средством взвода(насколько я помню занятия на военной кафедре, если не прав, поправьте).
Изначально "усеченные"(менее мощные по сравнению с винтовочными) патроны создавались именно для индивидуального оружия (немецкая STG-44 например). Однако в дальнейшем конструкторы разработали под этот патрон и пулеметы (РПД).
P.S. ППШ тоже в некотором роде пулемет, однако использует пистолетный патрон. :)
Si vis pacem para bellum
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 30.12.2004 12:48

non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 30.12.2004 12:53

NEC [Бастион] писал(а):Ну вобще РПК может использовать стандартные магазины от АКМ соответственно и тип боеприпаса у них одинаковый... :roll:

------------
Мда... а мне - грустно... раньше-то все это в школе, на НВП - вместе с разборкой калаша - в 9-м классе проходили... :?
Особенно приятно, что вопрос из Рязани... колыбели небезызвестных военных училищ... :?
Помнится, Шармут писАл что-то из аналогичных случаев...
Теперь я представил себе масштабы проблемы...
М-да... допризывная подготовка у нас, резюмирую - равна нулю...
RAY
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 30.12.2004 14:54

Думаю, главная проблема не в том, что вопросы задают, проблема – когда вопросы уже не задают, а точнее не задаются.

Дело в другом. Во-первых - нет нормальной литературы. Не заменят её книженции в духе "Всё оружие спецназа". Как зеницу ока берегу сборник книг "Револьверы. Пистолеты. Винтовки. Пистолеты-пулемёты. Автоматы." Жука. Пулемёты в ней анонсированы, но книги я так и не достал. Кто Жука знает - поймёт.
Во-вторых - не все мы по жизни связаны с оружием. Как не все мы знаем, что такое "шикана", не каждый отличит Pz-IV H от Pz-IV J.

Так что если знаешь – научи, если не знаешь – послушай.
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 30.12.2004 15:25

russel писал(а):Думаю, главная проблема не в том, что вопросы задают, проблема – когда вопросы уже не задают, а точнее не задаются.

Дело в другом. Во-первых - нет нормальной литературы. Не заменят её книженции в духе "Всё оружие спецназа". Как зеницу ока берегу сборник книг "Револьверы. Пистолеты. Винтовки. Пистолеты-пулемёты. Автоматы." Жука. Пулемёты в ней анонсированы, но книги я так и не достал. Кто Жука знает - поймёт.
Во-вторых - не все мы по жизни связаны с оружием. Как не все мы знаем, что такое "шикана", не каждый отличит Pz-IV H от Pz-IV J.

Так что если знаешь – научи, если не знаешь – послушай.

----------
Не всем нужно - различать модели архаичных танков - на практике - вы их только в музее встретите...
Учить?
Я говорю о том, что в мои годы - в 9-м классе, на уроке НВП - всем четко обьясняли - РПК - оружие стрелкового ОТДЕЛЕНИЯ.
В отделении мотострелков - один по штату!
В системе вооружения 7.62 х39 и в 5.45х39 - стрелковые комплексы на уровне отделения - УНИФИЦИРОВАНЫ - т.е., имеют общую конструкцию(М.Т. Калашников) и общий боеприпас.
Это - АЗЫ. Это знали все - включая девочек :smile:
Если вы не знаете этого - первый вывод - НВП в вашей школе не преподавали. Вот и все...
Вывод два - в строевых частях - не служили.

Я писАл это не вам в упрек... а к тому, что по сути - у нас НЕТ - даже теоретически подготовленного резерва... большинство молодежи от 16 до 20 - знают п вопросу меньше вашего - и в основном из "кантерстрайка"...
Вот это и печально...

ЗЫЫ. Даже если вы знаете, какой боеприпас подходит к оружию - вас это не спасет...
ЗЫЫЫ. В упомянутом вами справочнике Жука - вопрос разжеван.
Нужно было только оторваться от картинок - и прочитать текст.
Калибр и тип патрона - там для образцов есть - как и в любой мало-мальски грамотной книге... а Жук - грамотнее всего, что есть пока что...
RAY
Вернуться к началу
undead
undead

Сообщения: 479
Зарегистрирован: 25.05.2001
Откуда: СПб <- Мурманск
Сообщение undead » 30.12.2004 15:30

Ты пошто наше все aka Макса Попенкера опустил? А Жук уже, к сожалению, ничего не напишет. Все там будем...

Хм, а нам объясняли отличие автомата, ручника и единого/станкача на тактике применения и основных режимах огня. Автомат - одиночные/короткие очереди ("вон тому гаду в лоб"), ручник - короткие/длинные очереди ("лежать, падла"), единый - очереди и иногда непрерывный ("кто не спрятался - я не виноват"). Отсюда и конструкция, и патрон, и всякое прочее.
MCSP: (ex-)Murmansk Certified Strikeball Pokemon
חטיבת גבעתי
Вернуться к началу
Alex-mans
Alex-mans

Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29.04.2002
Откуда: г. Ханты-Мансийск
Сообщение Alex-mans » 31.12.2004 14:51

Все стрелковое оружие делается под патрон, отсюда и все танцы.
Не зависимо пулемет, пистолет и все что там напридумывали :shock: .
ВО ГЛАВЕ УГЛА БОЕПРИПАС. :cool: ;)
Война закончилась: Всем спасибо.
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 31.12.2004 19:28

Alex-mans писал(а):Все стрелковое оружие делается под патрон, отсюда и все танцы.
Не зависимо пулемет, пистолет и все что там напридумывали :shock: .
ВО ГЛАВЕ УГЛА БОЕПРИПАС. :cool: ;)

Во главе угла - КОМПЛЕКС! :wink:
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Alex Raider
Alex Raider

Сообщения: 296
Зарегистрирован: 22.01.2004
Откуда: Рязань
Сообщение Alex Raider » 02.01.2005 00:05

RAY писал(а):
NEC [Бастион] писал(а):Особенно приятно, что вопрос из Рязани... колыбели небезызвестных военных училищ... :?

За Рязань не волнуйся! :)
Он (russel) у нас один такой :tnp:

Все остальные прекрасно знают про АК и РПК и все остальное.
А ежели что и забудут, то быстренько самостоятельно освежат память. На worlg.guns.ru напрмер.
Вернуться к началу
Железный
Железный

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03.03.2004
Откуда: Хабаровск
Сообщение Железный » 03.01.2005 06:49

Немного оФФ
Рас уж зашла речь о А.Б. Жуке, не знает ли кто есть ли его книги в электронном варианте (Яндекс результатов не дал), а если еть то где?
- Ну а мама тебя как звала?
- Болваном, ваше превосходительство!
Вернуться к началу
Sigma_US
Sigma_US

Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08.09.2004
Откуда: Владивосток
Сообщение Sigma_US » 03.01.2005 10:41

Драен-Ор (Железный OrK) писал(а):Немного оФФ
Рас уж зашла речь о А.Б. Жуке, не знает ли кто есть ли его книги в электронном варианте (Яндекс результатов не дал), а если еть то где?


В электронном это вряд-ли, дюже они большие были, но если надо..., могу посмотреть у себя в машинописном ;)
если правда... домашние не выкинули .... :sad:
Вернуться к началу
Мушкенум
Мушкенум

Сообщения: 590
Зарегистрирован: 23.01.2003
Откуда: Самара
Сообщение Мушкенум » 09.01.2005 18:49

Недавно приколол знакомого про РПК. РПК, говорю, есть ни что иное, как "Роторный Пулемет Калашникова", вот он удивился то! :evil:
Все это произошло после начавшегося разговора про роторный пулемет, принцип действия которого товарищ описал так: "Он стреляет из одного ствола до тех пор, пока тот не перегреется, заем происходит смена!" После часа объяснений я понял бесперспективность уговоров и отправил его к квалифицированному источнику... ;)

Вот вам и телега про то, что каждый уважающий себя мужчина должен хоть как то разбираться в оружии, если религия не заперщает его в руах держать.
Большинству новичков кажется, что страйкбол стоит на трех китах - на снайперах, спецназовцах и разведчиках!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15