Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Тубус вылетающий, с горохом (фото!)

Всё о пиротехнике для наших игр.

Модераторы: Saper, Dusty Miller


Вернуться в Пиротехника

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 26.03.2011 19:27

Ничто не мешает организовать "липкую площадку" в канале на донышке. Тогда "Палочка Зла", упав в канал, прилипнет к дну и никакой её доработки :roll:
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
gumanist
gumanist

Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04.11.2005
Откуда: москва
Команда: Русич ПВ РФ
В игре: надолго
Сообщение gumanist » 26.03.2011 23:27

или сделать канал для палочки узким, чтобы чудо палка входила внатяг.

зы. камасутра отдыхает.
Последний раз редактировалось gumanist 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Невероятный противник
Вернуться к началу
Dovgan
Dovgan

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.04.2010
Откуда: Ставрополь
Сообщение Dovgan » 27.03.2011 01:32

Можно попробовать использовать для закрепления "ПЗ" двухсторонний скотч на вспененной основе.

Подскажите, Вы CO2 использовали для заправки на каком давлении (psi), через редуктор.....?!!!

Где-то на форуме было по заправке гранат на основе пейнтбольного баллона с редуктором сжатым воздухом.
Последний раз редактировалось Dovgan 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 27.03.2011 10:12

Dovgan писал(а):Подскажите, Вы CO2 использовали для заправки на каком давлении (psi), через редуктор.....?!!!

Редуктор - это не наш метод :-) Только чистейший СО2 несёт радость и удовлетворение :-)
Вот такой резервуар для двух баллонов СО2 : Dual Cartridge CO₂ Cylinder http://www.s-thunder.com/en/product/det ... ?prodid=13
Вот такой простяцкий адаптер для СО2: CO₂ Cylinder Adaptor http://www.s-thunder.com/en/product/det ... ?prodid=17
P.S. Добавил фотки в предыдущий пост.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 27.03.2011 16:57

Изображение

по стрелке - направление начального движения тубуса
ПЗ - "1" При старте гипсовой пробкой опирается на дно тубуса
продукт перемещён к голове тубуса и зафиксирован
Наполнитель "2" удерживает продукт при старте на своём месте и усиливает тыльную часть тубуса. Соответственно чиркаш в головной части внутреннего цилиндра :wink:
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 27.03.2011 19:15

boatsman писал(а):по стрелке - направление начального движения тубуса
ПЗ - "1" При старте гипсовой пробкой опирается на дно тубуса
продукт перемещён к голове тубуса и зафиксирован
Наполнитель "2" удерживает продукт при старте на своём месте и усиливает тыльную часть тубуса. Соответственно чиркаш в головной части внутреннего цилиндра :wink:

Я немножко не понял. А чем сие принципиально отличается от конструкции тубуса в моём третьем посте в данной теме? У Вас получается обычный цельнозаполненный горохом тубус, который имеет НИКАКИЕ аэродинамические свойства, то есть полетит кувырком :-) Кувырком вообще всё без проблем запускается, инициируется, падает и срабатывает :-) Не забывайте так же, где внутри "палочки зла" располагается само "зло". Одним из граничных условий концепции является как раз позиционирование точки максимального "Зла" в центре массы гороха :-)
Повторюсь, вот такая конструкция надёжно запускается и срабатывает, но вертится в полёте всяко разно-безобразно:
Изображение


Сейчас испытал лётные характеристики тубуса длиной 120мм, толщиной 32 мм, наполовину (то есть на 60мм) заполненным горохом без всяких "Палочек Зла" и "14 спичек". Просто тупая болванка. Так вот сия тупая болванка на тёплом СО2 улетает на 60-75 метров. Башкой вперёд, как и положено.
Испытал так же конструкцию с "палочкой зла" в качестве штока поршня, как на фотках выше, те что разваливались. В итоге при запуске "палочка зла" выпадывает из задней части вместе с картонным кружком, а тубус с "14 спичками" внутри весело улетает вдаль, причём дымя. То есть при запуске действительно всё работает как поршень и инициируется, но далее корпус с горохом и дымящимися "14 спичками"улетает вперёд, а потроха выпадывают назад, "палочка зла" даже не успевает закурить. То есть остаётся задача как-то зафиксировать "палочку зла" при перемещении вперёд, но в рамках концепции "всё быстро собирается и всё быстро разбирается в случае чего". То есть без всякой "на неизвлекаемости" :-)
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 27.03.2011 20:02

Объём 2 не содержит "продукта". Соответственно масса продукта смещена внутри тубуса в сторону головной части примерно на 30-35мм от дна. Объём 2 заполняется либо пенопластом, либо просто делаем "гармошку" со стороной сгиба 3мм и высотой те же 30-35 мм. Это нужно для поддержания общей жёсткости тубуса в области дна. Поршне-гриб, по моей задумке, расположен в головной части. Видимо я сразу не совсем корректно объяснил свою мысль.
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 27.03.2011 20:10

boatsman писал(а):Объём 2 не содержит "продукта". ....

Я дополнил верхний пост упоминанием самой "точки Зла" в "палочке Зла". В вашем случае "Точка Зла" находится в пенопластовой массе, как мне кажется. Кстати, уверяю вас, что пенопласт необязателен. Вклейка держит СО2, проверил лично и за слова отвечаю. ПВА и термоклей.
На тех палочках зла, что есть у меня, "Точка Зла" расположена всего на три сантиметра ниже "ораньжевенькой намазочки". А в попе 3.5см гипса. Повторюсь, чтобы оно летело прямо башкой вперёд, надо чтобы весь горох и "палочка зла" были в головной части, то есть примерно в первых 60..75мм цилиндра. Почитал про ракетомоделирование, центр массы должен быть впереди центра давления, и чем ближе центр массы к башке, тем ровнее полетит. Ну про коэффициент устойчивости сами в интернете найдёте, как тут уже писали про это, спасибо за наводки кстати про ракеты :-)
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 27.03.2011 20:28

Вот как раз для приближения к нужным параметрам расположения центра масс я и предлагаю набить продуктом и шток поршне-гриба. Как уже писал раньше в тыльной части тубуса НЕТ продукта, из "неудобств" как раз 3.5 см гипса в "палочке". Можно ещё от шляпы гриба отказаться, тогда забъём всю головную часть продуктом. Оставим только шток с продуктом толкающий 14-ххх
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 27.03.2011 20:48

boatsman писал(а):Вот как раз для приближения к нужным параметрам расположения центра масс я и предлагаю набить продуктом и шток поршне-гриба. Как уже писал раньше в тыльной части тубуса НЕТ продукта, из "неудобств" как раз 3.5 см гипса в "палочке". Можно ещё от шляпы гриба отказаться, тогда забъём всю головную часть продуктом. Оставим только шток с продуктом толкающий 14-ххх

Попробуйте всё же в масштабе это просчитать, если возможно. "Точка Зла" в "Палочке Зла" может легко уйти в пустотку (ну или где пенопласт). Многое зависит от расположения самой "Точки Зла". Я просто тоже заморачивался с разными штоками, и столько картонных цилиндриков наклеил, что между ними увы, не все горошины даже стали помещаться :-))) Грешным делом даже хотел калиброванные отверстия в консервной банке насверлить, для отсеивания наиболее крупных "невлезабельных" горошин :-))))
Лично мои граничные условия, которые я наложил из-за габаритов пускового стакана, это длина тубуса 120мм, ширина тубуса 32мм, и длина "Палочки Зла" 70мм.
Ещё столкнулся с тем, что при сгорании "14 спичек" образуется нехилое давление, выплёвывающее картонные кружочки из тубуса.
И ещё. При установке "14 спичек" внутрь тонкой трубки с чиркашами соблюдайте осторожность и держите воду рядом. У меня произошло две сработки, когда я излишне резво ввёл спички внутрь. Я предполагал, что такое возможно, но всё равно неприятно заливать водой в раковине горящий и воняющий картон :-D
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
Дракон_В_Тапках
Дракон_В_Тапках

Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23.03.2005
Откуда: Тула
Сообщение Дракон_В_Тапках » 28.03.2011 02:05

WarGun писал(а):То есть остаётся задача как-то зафиксировать "палочку зла" при перемещении вперёд, но в рамках концепции "всё быстро собирается и всё быстро разбирается в случае чего".

Рассматривая рисунок - может просто передвинуть "картонный стопор" ближе к центру изделия. Т.е. ПЗ будет фиксироваться после воздействия газа. А для переноски снаряжёного тубуса подпирать ПЗ просто пыжиком? Т.е. в случае чего вытащил пыжик, вытряхнул ПЗ...
А не пробовали стрелять тубусом 120х32мм, с тяжёлой головной частью и лёгкой жопой, запихнув его в орудие задом на перёд? Тогда в полёте тубус должен перевернуться небольшое количество раз (есть надежда, что один) и дальше лететь прямо... Тогда концепция "сила инерции при выстреле двигает ПЗ и она воспламеняется" работала бы...
P.$.: И вообще, насколько впёрлась идея летания тубуса не_кувырком?
Последний раз редактировалось Дракон_В_Тапках 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"радаст - эта какда чилавэк щастлыв, дарагой!"
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 28.03.2011 08:24

Задом наперёд стрелять не пробовал, но теоретически тубус конечно же должен развернуться в полёте. Только все эти развороты приведут к снижению скорости и, как следствие, к снижению дальности полёта. Моральный и этический аспект запуска снаряда задом наперёд обсуждать не хочется :-)
А желание стабилизировать полёт тубуса - оно ага, сильнО до безобразия. Вчера наблюдал чёткий полёт по параболе учебного наполовинунаполненного тубуса башкой вперёд - райское наслаждение :-)
Поначертил разных чертежей в масштабе на бумажке. С 45мм пустоты в задней части и 75мм заполненным горохом коэффициент устойчивости тубуса близок к 15%, что в ракетомодельных кругах считается нормой. К тому же при таких параметрах "Точка Зла" в "Палочке Зла" окружена гороховой частью, а не пустотой, при любом положении "Палочки Зла" внутри тубуса.
Вобщем снова три вечера надо будет клеить и проверять, клеить и проверять, клеить и проверять... Проверять теорию практикой.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 28.03.2011 11:41

Изображение

1 - внешняя оболочка конструкции
2 - внутренний цилиндр
3 - двухсторонний скотч (для фиксации ПЗ)
4 - распорка-"гармошка" в пустом отсеке
5 - продукт
6 - чиркаш
7 - 14-ххх

эскиз в масштабе 1:1

если у автора темы есть свободные заготовки, не мог бы опробовать такой вариант?
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 28.03.2011 12:03

Такой вариант вполне сработает, но тубус, как мне кажется, полетит как обычно, кувырками, потому что пустота в задней части равна пустоте в передней части после задвижки поршня. Я бы даже сказал, что за счёт тяжёлой гипсовой пробки "Палочки Зла" центр веса точно ушёл в хвост.
P.S. Я правильно понял, что голова слева, а хвост справа?
P.P.S. Или слева грибок не в тубусе? Тогда да, до старта изделие имеет длину корпуса 90мм плюс грибок 30мм, итого 120мм. При старте грибок задвинется, и общая длина изделия станет 90мм, центр веса будет впереди центра давления, и 90мм тубус полетит башкой вперёд теоретически. Практически или "Палочка Зла" грибок выдавит, сорвавшись с двухстороннего скотча, или грибок сам выдавится за счёт давления сгорания спичек. При падении возможно изделие рассыплется.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 28.03.2011 12:10

Да, всё правильно. Утяжелить головную часть в данном случае можем лишь обильно добавив термоклея :sad:

как вариант экспериментально смещать ПЗ ближе к "голове" варьируя высоту подкладки из пенопласта под дно (вопрос - хватит ли длины чиркаша для поджога?)
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 28.03.2011 12:20

WarGun писал(а):P.P.S. Или слева грибок не в тубусе? Тогда да, до старта изделие имеет длину корпуса 90мм плюс грибок 30мм, итого 120мм. При старте грибок задвинется, и общая длина изделия станет 90мм, центр веса будет впереди центра давления, и 90мм тубус полетит башкой вперёд теоретически. Практически или "Палочка Зла" грибок выдавит, сорвавшись с двухстороннего скотча, или грибок сам выдавится за счёт давления сгорания спичек. При падении возможно изделие рассыплется.


грибок на старте под срез длины тубуса
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 28.03.2011 12:31

boatsman писал(а):Да, всё правильно. Утяжелить головную часть в данном случае можем лишь обильно добавив термоклея :sad:

как вариант экспериментально смещать ПЗ ближе к "голове" варьируя высоту подкладки из пенопласта под дно (вопрос - хватит ли длины чиркаша для поджога?)

Вот-вот-вот :-) Всё жутко взаимосвязано, чуть "Палочку Зла" сдвинешь - чиркашей не хватает, чиркашей хватает - "Точка Зла" из гороха ушла, "Точку Зла" напротив гороха спозиционировал - общий габарит вылез за рамки желательных для меня 120мм.
Если делать длину изделия например не 120мм, а все 160..180мм, то проблем вообще нет. К любому тубусу, хоть грибковому, хоть как на моих фотах, приделывается пустотелый хвост, и этот хвост влёгкую стабилизирует тубус. Получится обычный длинный цилиндр, у которого центр веса в голове. Такое летит ровно, такое я вчерась строго башкой об асфальт приложил несколько раз на загородной пустой дороге... Один раз промазал мимо дороги и тубус безвозвратно потерялся в снегу так же башкой вперёд...
P.S. Повторюсь, чертёжики с нужными размерами изобразил, надо проверять на опытах.
P.P.S. Уже пару раз порывался "Палочке Зла" кастрацию провести сантиметров эдак на два, но увы, это тогда станет не кастрированной палочкой, а Злобной Доработкой :-(
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 29.03.2011 09:06

WarGun писал(а): Практически или "Палочка Зла" грибок выдавит, сорвавшись с двухстороннего скотча, или грибок сам выдавится за счёт давления сгорания спичек. При падении возможно изделие рассыплется.


Предлагаю использовать для удержания грибка в пределах длины корпуса вашу же конструкцию фиксатора ПЗ из первого поста. Слегка модернизировав её получим 2-х позиционный фиксатор

Изображение


"зелёный язык" - начальное положение перед стартом
"жёлтый" - в "рабочем" полётном состоянии

а рассыпаться может почти каждое изделие :smile:
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 30.03.2011 21:43

Ни шатко ни валко изготовил четыре учебных (без чиркашей) тубуса с разными объёмами пустоты в задней части. Сии изделия нужны чиста для проверки поведения тубуса в полёте, будут лететь башкой вперёд или нет. Вес, разница между центром веса и центром давления, длина пустой части - всё видно на фотке:
Изображение

Особо нетерпеливые до результатов могут устроить тотализатор на тему "что из указанного на фотографии таки полетит как надо" :-)

UPDATE:
Ни один из представленных на фото образцов не полетел головной частью вперёд. То есть с 60мм пустоты (в пред-предыдущих постах описывал, ровно половина тубуса выходит) тубус летает как надо, а вот уже с 40мм пустоты в хвостовой части тубус в полёте кувыркается.
Так как длина изделия 120мм, длина "Палочки Зла" 70мм, то гороховая головная часть всяко должна быть не менее 70..75мм, чтобы "Центр Зла" в "Палочке Зла" был внутри гороховой массы, и на хвостовую пустоту остаётся 50..45мм в лучше случае. Но с такой пустотой тубус правильно не полетит.
Отсюда выводы:
- чтобы тубус КРАСИВО летел башкой вперёд, нужно увеличивать длину цилиндра
- либо уменьшать длину "Палочки Зла", чтобы она оставалась в гороховой массе меньшей длины, что является "доработкой" со всеми вытекающими
- либо искать "палочки зла", у которых "Центр Зла" расположен ближе к краю, тогда тоже можно будет уменьшить гороховую часть и переместить её ближе к голове.
- либо усложнять конструкцию, ставить утяжелитель-обтекатель, ставить стабилизаторы, чтобы по крохам выигрывать на балансе тубуса, но столь кропотливая работа будет лишена смысла, так как затраты труда возрастут до неприличия
- либо варьировать засыпку, используя ближе к центру горох, а к краю например более тяжёлые 0.30 шары, но мне этого просто не хочется, так как горох - наше всё :-)

И ещё. Если "палочка зла" бахает в районе хвостовой пустоты, то область с горохом даже не повреждается. О чём я в общем уже писал, когда затрагивал вопрос позиционирования "Палочки Зла" в тубусе.

И ещё немного. Тубус с пустотой внутри сложен в изготовлении. Приходилось вырезать две "лепестковые ромашки" с дыркой, и вклеивать их внутрь тубуса, чтобы гороховая масса при старте не опыпалась в пустотку. Конструкция получилась крепкой, не разбивается при падении на асфальт ни при каких условиях, только картон по краям заминается. Тупой тубус без пустоток гораздо проще в изготовлении, но такой же крепкий.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 5 раз(а).
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 30.03.2011 23:06

лишь бы взрывалось как надо --- а как летит--хрен с ним
Последний раз редактировалось Техник 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 31.03.2011 08:39

Автору ОГРОМЕННАЯ благодарность за работу!
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 01.04.2011 15:30

Возникло две идеи.
1) А если совместит ленточку и пустоту в хвосте? Т. е. сделать тубус с пустотой 40мм и ещё добавить ленточку. Думаю, должно лететь лучше, чем с ленточкой, но без пустоты.
2) Попробовать усложнить форму пустой части. Т. е. её длинна будет 40мм, но общий вид у изделия будет ><====. Тогда пустая часть будет стабилизировать полет ещё и за счет своей формы.

Для упрощения изготовления можно делать цельный тубус, а к нему уже приделывать заднюю пустую часть.
Последний раз редактировалось }{pOHuK 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 01.04.2011 16:58

Автор наложил ограничение по габаритам 120 мм. Ваше предложение увеличит габарит. Даже 120 мм - достаточно большой тубус получается.
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 03.04.2011 11:35

Добрый день, господа.
Небольшая пустота + ленты конечно же стабилизируют полёт. Но так как вес изделия мизерный, то ленты больше выполняют не роль стабилизатора, а роль тормоза со всеми вытекающими, а именно уменьшением дистанции полёта.
Так как нормально (проверил лично) летает тубус длиной 120мм, у которого половина (60мм) занята горохом, то принял это за аксиому. Вокруг этой аксиомы и стал стал дальше "огород городить".
За счёт приклейки чиркашей не повдоль, а поперёк, кольцом, удалось уменьшить зажигательно-поджигательную часть. Инерционное движение "Палочки Зла" сократилось до 15мм. Таким образом, даже в наполовину наполненном (60мм) горохом тубусе "Центр Зла" не выходит из гороховой массы. Из одного эксперементального тубуса сработал один, но это не показатель :-) Однако всё произошло как положено: полёт башкой вперёд, падение, БАХ. После БАХ тубус порвался весь, горох засеял дорогу и близлежащие сугробы.
Теперь наработаю статистику, и тогда выложу фотки.
P.S. Кстати, по картонным фиксаторам. Я их по кругу сделал полностью. Так вот, слабые они. В тубусе, упавшем точно башкой об асфальт, "Палочка Зла" выворотила почти все картонные фиксаторы, и осталась внутри благодаря всего паре лепестков. Это я эксперементальные тубусы делал, без чиркашей и без "14 спичек", чиста посмотреть, как "Палочка Зла" себя поведёт при падении, и как поведут себя лепестки-фиксаторы. Буду фиксировать "Палочку Зла" скорее всего спичкой через два отверстия в тонкой трубке. С одной стороны крепко, с другой стороны можно быстро собрать и разобрать, можно даже рывком за полсекунды разобрать.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 03.04.2011 16:18

По результатам эксперимента какой-таки минимальной длины должна быть "зажигательно-поджигательную часть"? 15мм бУдет достаточно?
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6