vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Тубус вылетающий, с горохом (фото!)

Всё о пиротехнике для наших игр.

Модераторы: Saper, Dusty Miller


Вернуться в Пиротехника

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 03.04.2011 18:32

boatsman писал(а):По результатам эксперимента какой-таки минимальной длины должна быть "зажигательно-поджигательную часть"? 15мм бУдет достаточно?

Думаю, что и меньше будет достаточно. Шесть тубусов на батарее сохнут, чтобы ПВА внутри схватился покрепче. Завтра высохнут - испытаю.
Я чему клоню, насчёт уменьшения длины поджигательного модуля. Берем спичку в руки, ставим на чиркаш так, чтобы ход спички был миллиметра три. Чиркаем, и этих трёх миллиметров достаточно для поджига. То есть тут всё дело не в длине, а в усилии прижима и резкости. Поэтому "14 спичек" - это избыточно. Ибо трение в среднем пяти-шести спичек будет в сумме уже чрезмерным. Достаточно воообще двух-трёх спичек, я считаю, лишь бы они были прижаты к чиркашу плотно и выстрел был бы резким, чтобы массы "Палочки Зла" на страгивание спичек хватило.
P.S.
На картинки видны спички внутри, кольцо чиркаша, пустотелость сзади. Тонкая трубка с чиркашом, как видите, просто торчит в пустоте. Гороха, повторюсь, ровно половина тубуса. "Точка Зла" за гороховую массу не уйдёт.
Изображение
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 03.04.2011 22:16

Тыльную часть тубуса (ту на которую приходится выброс "рабочего тела" стакана) оставляете как на фото или закрываете донышком по всему диаметру?
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 04.04.2011 07:06

boatsman писал(а):Тыльную часть тубуса (ту на которую приходится выброс "рабочего тела" стакана) оставляете как на фото или закрываете донышком по всему диаметру?

На фото уже готовые изделия. Ничего не закрываю. При запуске газ давит на центальную перегородку снизу, а инерция гороха давит сверху. Типа всё относительно сбалансировано и уменьшает ударные нагрузки :-)
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 05.04.2011 20:30

Запустил четыре из шести тубусов.
Один сработал штатно, как и задумывалось.
У второго "14 спичек" сработали, но "Палочка Зла" таки вырвала фиксирующую спичку и улетела вдаль без воспламенения.
У третьего тубуса "Палочка Зла" продавила "14 спичек", но спички не загорелись.
У четвёртого тубуса "Палочка Зла" не смогла продавить "14 спичек".
Фото вскрытого тубуса:
Изображение
Изображение

Нужно будет усилить перед тонкой трубки с поперечной спичкой, чтобы "Палочка Зла" не покидала тубус в начале полёта.
Нужно будет сделать более надёжной конструкцию поджига спичек. Чиркаш кольцом прилегает примерно к 7..9 спичкам, что явно избыточно. В итоге массы "Палочки Зла" не хватает, чтобы это всё продавить с зажиганием. Наверное буду делать по старой схеме, чиркаш полосками, чтобы часть спичек тёрлась просто о картон с меньшим трением и меньше тормозила движение.

UPDATE1:
Одна из причин несработки "14 спичек" - проминание и частичный разрыв тонкой трубки в задней части давлением газа. Возможно, усилив зад тонкой трубки и исключив проминание её внутрь, получится заставить срабатывать "14 спичек".
Изображение

UPDATE2:
Вскрытие показало, что ход спичек очень небольшой:
Изображение
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 06.04.2011 14:43

UPDATE1:
Одна из причин несработки "14 спичек" - проминание и частичный разрыв тонкой трубки в задней части давлением газа. Возможно, усилив зад тонкой трубки и исключив проминание её внутрь, получится заставить срабатывать "14 спичек".


Поэтому и спрашивал не заклеиваете ли дно по всему диаметру. Дно "по габариту" позволит избежать таких неприятностей
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 07.04.2011 22:09

Всё же мне чудится, что причиной несработки стала борьба между Силами Инерции и Силами Давления Газа, когда они встретились возле прорыва тонкой трубки со стороны днища. Изготовил ещё шесть тубусов, у которых задняя часть тонкой трубки, подвергающаяся давлению газа, стала не однослойной, а двухслойной со склеенными слоями. А передняя часть тонкой трубки по прежнему картон в один слой с лёгким перехлёстом, чтобы не мешать "Палочке Зла" делится своим злом с окружающим её горохом. Впереди очередные испытания, причём с использованием СО2 в том числе.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
Злой Гном
Злой Гном

Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06.05.2008
Откуда: Москва
Команда: FREEDOM STALKER
В игре: с 2008
Сообщение Злой Гном » 09.04.2011 19:15

ребят, держите промышленный образец
http://s47.radikal.ru/i118/1104/de/088c1c8ee90b.jpg

пояснение, корпус вырезается из пенопласта или заказывается из пластика вместе с задником (если много), задник кусок пластика также вырезанный и приклеенный к корпусу, в него вставлена трубка пластиковая, которая вставляется в Медбуловскую гранату (пейнтбольную).
в качестве воспламенителя (он необязателен) можно использовать срез со спичек.
в качестве колпачка можно использовать кок винта от авиа моделей
возится раздельно, наполнитель, палочка зла, корпус.

для изготовления требуется пенопласт, пластик, сверла, стакан металлический с заточенным краем (кусок трубы), внутренним диаметром чуть меньше внутреннего диаметра подствольника, клей, трубка пластиковая жесткая (внешнем диаметром чуть меньше слота в пейнтбольной гранате, но входящей немного жестко), тряпка (для тряпичных стабилизаторов), клей и ПРЯМЫЕ руки.

спички можно вставить высверлив технологические отверстия в корпусе, затем залив эпоксидкой или клеем.
В качестве увеличения прочности корпуса (если он из пенопласта), можно использовать термоусадку
в отличии от ваших вариантов центр масс находится ближе к головке, т.к. колпачек можно залить эпоксидкой или пластиком или другим материалом.
при использовании Таговского картриджа, задник делаете аналогично заднику таговского заряда, внешний деаметр корпуса, чуть меньше таговского.
в качестве пускового устройства мед буловская пейнтбольная граната для подствольника, или кастомный гранатамет с аналогичным отверстием на газе, газовую систему можете взять с маркера.


Себистоимость штуки при кустарном производстве, без наполнителя, работы, адской палочки и оборудования, от 20 до *** р (в зависимости от количества)


Выкладываю вам, т.к. мне это пока не интересно, а в страйке нужно.
Если кто-то захочет наладить массовый выпуск, то велком в личку, есть тех процесс для потокового массового производства (при массовом производстве большими объемами спички не нужны).
объемы от 100 (на этапе обучения персонала) до 3000 (и более) шт с одного потока, в смену.


А да размеры ставьте сами, свои я стер, т.к. они шли под АГС.
Есть также варианты под минометы.
При массовом производстве, срабатывание от удара или как и в кустарном варианте по времени.
Последний раз редактировалось Злой Гном 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 09.04.2011 20:00

Итак, конкретно оттестил штук десять наполовину наполненных горохом (и соответсвенно с половиной пустоты) тубусов, с чиркашём в виде кольца. Зад тонкой трубки в два слоя. Ну что сказать, ни одного проминания тонкой трубки внутрь. Тубусы летят башкой вперёд, но в середине полёта, на вершине параболы, их уже начинает колбасить. Потому что веса маловато. Если бы тубус был чётко наполовину набит горохом без всяких "палочек зла" - тогда бы он полетел чётко башкой вперёд на всей траектории, что я уже видел. А так тонкая трубка под "палочку зла" съедает вес головной части, и тубус потом мотыляется.
Ну и самое главное. НИ ОДНОЙ СРАБОТКИ :-)
То "палочка зла" "14 спичек" продавить не может, то "палочка зла" продавливает "14 спичек" до самого дна, но поджига нет. Теоретически можно увеличить вес петарды, добавив в неё пластилин, но это уже "доработка", и выходит лично из моих требований к изделию.
Ювелирно подобрать силу прижима спичек к двенадцатимиллиметровому чиркашу нереально. Поджиг в таких условиях - дело случая.

А теперь выводы и некоторые измышления.
Чтобы в данных габаритах что-то полетело башкой вперёд, нужно:
- делать более длинные чиркаши
- что-бы из-за длинных чиркашей и смещения "палочки зла" при взлёте в хвост надо использовать в середине тубуса горох, а ближе к голове засыпать 0.30 шары как минимум. То есть утяжелять голову.
- варианты обрезки "палочки зла" либо её утяжеления - это понятно чем пахнет, но может легко решить все проблемы. Но я так делать не буду.

Так как вышеописанные измышления лично я реализовывать не хочу, то резюмирую, что получить стаьильно летящий головой вперёд тубус на горохе скорее всего не получится.

Поэтому на данном этапе эксперементы временно заканчиваю, и возвращаюсь к простым несбалансированным тубусам с длинными чиркашами на горохе :-)

Приношу свои извинения за неоправдавшиеся надежды :-)
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
Nikk[44]
Nikk[44]

Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.11.2007
Откуда: Кострома
Команда: 44 Corp
В игре: с 2007, с 2008- командую
Сообщение Nikk[44] » 10.04.2011 16:38

Вдохновленный)

Мой вариант. Принцип тот же.

Изображение

"Что то черное 700м", давит при выстреле на черкашь и он в свою очередь на спички. Спичи три, собраны треугольником. Два донышка в днище. Высота изделия 105мм

Испытания.Картридж тот. Газ черный гуардер 2л. На лице +1. Из четырех - три сработали. В четвертой от силы удара разбило намазку об спички- нужен фиксатор. Мысль рассверлить в картридже отверстия под большим диаметр в резервуаре.
Последний раз редактировалось Nikk[44] 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 10.04.2011 19:44

Nikk[44] писал(а):Вдохновленный)
Мой вариант. Принцип тот же.
.......

А как тубус полетел? Судя по картинке - он беспорядочно кувыркался? Дальность какая?
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
Nikk[44]
Nikk[44]

Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.11.2007
Откуда: Кострома
Команда: 44 Corp
В игре: с 2007, с 2008- командую
Сообщение Nikk[44] » 10.04.2011 20:15

Вылетал ровно, кувыркался уже ближе к земле. Думаю попробовать внутри м230 сделать вставку в виде трубы того же диаметра что и тубус. Дальность метров 40- холодно и ветер встречный.
Последний раз редактировалось Nikk[44] 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 10.04.2011 21:26

Итак, сегодня запустил десять несбалансированных тубусов (типа как в первых постах). Полностью забитые горохом между корпусом и тонкой трубкой, с двумя продольными полноразмерными чиркашами, девять тубусов с зажигателем типа "14 спичек", и один (решил блин съэкономить) с зажигателем из 10 спичек. Тот, который с десятью спичками - не зажёгся.
А вот девять тубусов с 14 спичками отработали штатно, то есть все всё БАХ. Дальность примерно 33-38 метров, на улице +10 градусов грубо, пусковые стаканы и баллоны с газом были на ощупь холодные. Тубусы летели кувырком, падали с высоты на асфальт, в грязь, в снег, один угодил в неглубокую лужу - пофиг, все БАХ. Один тубус специально, подняв граник над головой и нацелив вниз, уфигачил прямо в асфальт в четырёх метрах от себя, он ударился и поскакал дальше ещё метров пятнадцать - и там БАХ. Один тубус зарядил прямо в бетонный столб с 12 метров - пофиг, отскочил на асфальт и там уже БАХ.
В связи с вышесказанным смею утверждать, что несбалансированный тубус с зажигателем типа "14 спичек" показал свою надёжность, неприхотливость в работе, высокую прочность при ударе об препатствия и неплохую дальность полёта. Минимум деталей позволяет изготавливать такие тубусы очень быстро.
P.S. Все расстояния указаны верно, ибо реально промерены дальномером.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 11.04.2011 11:14

Nikk[44] писал(а):Вдохновленный)
Мой вариант. Принцип тот же.

И всё же не понял следующие моменты:
- "Палочка Зла" загружается через носовую часть и фиксируется спичкой поперёк? При ударе "Палочки Зла" об эту спичку ничего не отваливается?
- Как "черкашичий треугольник" крепится? Как он удерживает "Палочку Зла" от инерционного хода назад?
- Как "черкашичий треугольник" сделан? Скотчем скреплён, или клеем?
- Как три спички крепятся к поршню? Перекосов при движении нет?
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
Nikk[44]
Nikk[44]

Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.11.2007
Откуда: Кострома
Команда: 44 Corp
В игре: с 2007, с 2008- командую
Сообщение Nikk[44] » 11.04.2011 12:11

1. Да все верно, не отваливается. На одной из четырех грен от удара разбило намазку на палочке зла- назад не пошла.
2. Не как не крепится. Просто одевается на спички. Ход палочки зла 15мм. Диаметр тубуса по которому двигается палочка зла равен диаметру самой палочки зла. Возможно, обратный ход имеет место быть,но поджиг происходит сразу. Малый ход не позволяет разломить спичку.
3. Скотчем в натяг.
4. Спички крепятся к донцу следующим образом. Двойное донышко. Третий картонный кружок немного меньше в диаметре, в нем дыроколом делается отверстие по центру. В отверстие ставиться три спички смотанные между собой ниткой и ПВА, подклеиваются термоклеем и на тот же термоклей кругляшок сажается на донце.
Последний раз редактировалось Nikk[44] 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 11.04.2011 14:41

Nikk[44] писал(а):1. Да все верно, не отваливается. На одной из четырех грен от удара разбило намазку на палочке зла- назад не пошла.
......

А что конкретно случилось при неудачном запуске? Три спички загорелись? Три спички вылезли из "чиркашечного треугольника" с целью дать огонька "палочке зла"? Уже горящие спички разбили намазку "палочки зла"? "Палочка зла" была с фитилём, или там был насыпной замедлитель?
Я к чему спрашиваю, в моём случае я в тубус засовываю "палочки зла" даже с повреждённой намазкой - и всё работает.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
Nikk[44]
Nikk[44]

Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.11.2007
Откуда: Кострома
Команда: 44 Corp
В игре: с 2007, с 2008- командую
Сообщение Nikk[44] » 11.04.2011 16:59

Загорелись. Фитиль или насыпная честно не знаю. Качество самой палочки зла оставляет желать лучшего. Думаю если добавить ограничитель у спичек в виде трубки\кольца- проблема уйдет.
Последний раз редактировалось Nikk[44] 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 16.04.2011 19:26

Они полетели. Эти милые, высосавшие весь мозг, не дающие спать по ночам, СБАЛАНСИРОВАННЫЕ тубусы. Приведение в условно-боевое положение за 1+ минуту каждого тубуса, так как приходится нежно устанавливать "14 спичек". Деактивация чуть дольше, так как приходится нежно извлекать "14 спичек".
После приведения в условно-боевое положение тубус можно швырять, ронять, попинывать и т.п. Ему пофиг. Активация как обычно - при выстреле.
Летели 40+ метров. Головной частью вперёд. Четыре тестовых тубуса. Все четыре сработали как надо.
Подробности обязательно будут, но позже. Нужно понять, какая масса гороха даёт самую интересную дальность полёта. Также пришлось всё же исключить Силу Инерции из конструкции, и использовать Силу Давления Газа.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 21.04.2011 19:40

Итак, сбалансированные в полёте тубусы готовы. Они наполовину заполнены горохом. 60мм пустоты, 60мм гороха, итого длина тубуса 120мм. "Палочка Зла", напоминаю, имеет длину 70мм, но выходящий за пределы области с горохом один сантиметр роли не играет вообще, так как "Центр Зла" всё равно внутри гороховой области.
"Палочка Зла" задвигается задом к носу, намазкой к хвостовой части.
Через отверстие спичкой поперёк тубуса фиксируем "Палочку Зла". В тонкую трубку вставляем "14 спичек" так, чтобы головки спичек смотрели в сторону намазки "Палочки Зла". Подпираем "14 спичек" картонным поршнем диаметром миллиметров 14, по толщине тонкой трубки. Под давлением газа при выстреле "14 спичек" бодро досылаются до ограничительной спички рядом с намазкой, загораясь при этом.
Вобщем крайний тест: +20 градусов, ветра нет, вес снаряжённого тубуса около 38 граммов. Тубус вылетел, через секунду красиво задымил, рисуя траекторию, пролетел все 50 метров (дальномером замерял) головной частью вперёд, и весело сказал БАХ.
На фото: 33 тубуса, условно-боекомплект на предстоящее Открытие Сезона 2011.
Изображение

Тубус, как и задумано, легко деактивируется. Вытряхиваем картонный поршень, убираем "14 спичек", любой спичкой извлекаем поперечную спичку, и убираем "Палочку Зла" из изделия.
После Игры отпишусь, как оно в условном бою работает. Один тубус нужно препарировать и выложить внутренности, или и так понятно как оно работает?
А так то дёшево, просто, красиво, далеко, вполне мощный БАХ. Удачных выстрелов, господа.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
PSL
PSL

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщение PSL » 21.04.2011 23:41

"Палочка Зла" задвигается задом к носу, намазкой к хвостовой части.
Через отверстие спичкой поперёк тубуса фиксируем "Палочку Зла". В тонкую трубку вставляем "14 спичек" так, чтобы головки спичек смотрели в сторону намазки "Палочки Зла".


Внесу рацпредложение по порядку снаряжения:
1. "Палочка Зла" задвигается задом к носу
2. В тонкую трубку вставляем "14 спичек"
3. Через отверстие спичкой поперёк тубуса фиксируем "Палочку Зла".

Если при снаряжении 14 спичек придут в негодность путём самосожжения, можно будет быстро вытряхнуть и 14 друзей, и ПЗ. Тубус практически не пострадает :)
По крайней мере, из него можно будет выковырять подкопчёный горох :smile:


ЗЫ *thumbup*
Последний раз редактировалось PSL 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 21.04.2011 23:54

:wink:

Таки для наглядности "препарируйте", пожалуйста один тубус. Особенный интерес к поршню активатору. :grin:
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 22.04.2011 07:18

to PSL: Ага, думал о безопасном снаряжении. Ибо при хорошем прижимании при установке "14 спичек" слышны щелчки микрозагораний спичек от трения по чиркашам. Даже привязывал нитку к "14 спичкам" для экстренного извлечения при загорании. И даже проводил эксперимент по резкому извлечению "14 спичек". Эксперимент на то и эксперимент, чтобы понять как оно работает :-) Однако проводил его без поджиганий. Так вот, если выдернуть ниткой "14спичек", то эти спички тупо бьются об пальцы. А теперь представьте, если горящие 14 спичек в пальцы прилетят. Да и проводить ненужные манипуляции с тубусом при ошибке снаряжения и шипящей петарде - ну его нафиг. По мне так безопасней просто отбросить тубус в сторону, и нехай бахает там, а поэтому снаряжать тубусы надо подальше от людей.
Не факт, что выбъете петардой случайно активированные "14 спичек". 14 активированных спичек горят очень сильно, и внутренности тонкой трубки выжигают на раз вместе с чиркашами.
Вобщем моё мнение - не надо спасать тубус, при активации его уже корректно и безопасно не спасти :-)

to boatsman: три тубуса отложил, после субботней "войны" препарирую тубус, и выложу фотографии. Поршень для "14спичек" - это просто картонный кружок диаметром 14мм. Ещё один момент по поршню-кругляшку. Давление гонит картонный поршень и "14спичек" вперёд, к намазке "Палочки Зла". И "14 спичек" с огоньком утыкаются куда надо. Но вот тубус вылетел из пускового стакана, и обратное давление типа толкает всю эту хрень обратно, то есть на выброс. У "14спичек" есть зазоры по бокам, и давлением их не выкидывает, плюс сила трения головок о чиркаши их держит. А вот картонный поршень бывало и вылетал из тубуса в начале полёта, давлением выкидываемый. Поэтому обращаю внимание, что клеить картонный поршень к "14спичкам" не нужно.

P.S. Всё же огромная разница в дальности полёта идеологически разных тубусов. Несбалансированнный тубус летит метров тридцать+, мотыляясь и засирая душу эстетически :-) Сбалансированный тубус улетает на пятьдесят+ метров, оставляя красивый типа реактивный шлейф после себя :-) Да и технологически сбалансированный тубус оказался проще, и трудозатраты на него меньше.
Эх, убил блин клапан-переходник для СО2 (засрался липкими остатками наклейки со штрих-кодом, которыми продавцы метили двенадцатиграммовые баллончики с углекислотой, и разобрать-почистить не могу, нужен спецключ) ,поэтому не скажу, насколько бы улетел тогда сбалансированный тубус. Но переплюнуть по дальности привод должен в обяз однако :-D
Теперь можно начинать думать, как смастерить какую-нибудь автоматическую миномётно-ракетную систему на тубусах и на СО2 :-D
И тогда "война" будет как "война": сначала артобстрел, а потом в бой идёт пехота :-D

P.P.S. Пугаться не надо :-) Тубус лёгкий, 35-38гр. Прилетал в меня с высоты, когда я стрелял вертикально вверх - ничего страшного, просто чувствительный удар. Поэтому прямой наводкой на коротких дистанциях не надо, а если сверху прилетит - не страшно.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
boatsman
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


boatsman

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.12.2009
Откуда: Шуя-Москва
Сообщение boatsman » 22.04.2011 08:58

Нужно будет опробовать предложенный Вами "финальный" вариант. Тестовый отстрел моего с "грибом-активатором" заставил отказаться от такогой версии. Кувыркается и поджога не произошло. Ещё существенное отличие в том, что пусковой стакан у меня на основе Медбулловской XMPB4 и кита об БлэкВольфа. Соответственно диаметр тубуса внешний ~38 мм и масса получается снаряжённого чуть больше Вашего. На Грине летел заряд метром 18-20 при температуре окружающей среды +4_+5. Для меня, как вариант укоротить тубус примерно на 15 мм и уменьшить содержание "продукта" в головной части до 50 мм остальное собираюсь заимствовать из Вашего решения.
Последний раз редактировалось boatsman 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно - свершится чему суждено
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 22.04.2011 10:18

Грибок-активатор слегка сложен в изготовлении, к тому же точное позиционирование и т.п.... Отсюда несработки, я думаю.
Тут фишка в чём решения с небольшим поршнем в мелкой трубке. Вес всего тубуса допустим 38 грамм. Всё неподвижно, всё сбалансировано, всё закреплено. Вес "14 спичек" ну грамм, ну два. Далее идёт расчёт площади, на которую газ давит. Площадь картонного поршня грубо в два с половиной раза меньше остальной площади условного дна цилиндра. А вот вес различается на порядок. Поэтому при выстреле лёгкие "14спичек" с картонным поршнем и получают волшебного пенделя достаточно резко, и долетают до намазки моментально. А потом уже разгоняется в пусковом стакане сам тубус. Тут при любых условиях можно обеспечить девяностодевятипроцентное срабатывание, главное "14 спичек" потуже запихать. Ну а если вес изделия увеличить - так это только увеличит надёжность активации. И опять же, объём газа, затрачиваемого на толкание мелкого поршня, очень мал, в отличие от грибка на всё днище. Но тонкую трубку в хвостовой части для надёжности и исключения проминания я сделал из двух слоёв картона, тогда как в передней части она однослойна, чтобы не мешать БАХу.
И "Палочки Зла", как я уже писал, различаются расположением "Центра Зла". В моём случае "Центр Зла" располагался на расстоянии от 20мм до 25мм от намазки. Поэтому горох теоретически летел больше вперёд и в стороны, чем назад. Если уменьшить величину условно-боевой гороховой части до 50мм, то "Точка Зла" отдавала бы "зло" просто в пустоту задней части тубуса. А вот буквально такие же "Палочки Зла", только с толчёным кирпичём и фитилём наоборот, имеют "Точку Зла" в своей задней части. Для таких условно-боевую гороховую часть можно делать и 40мм - всё равно зло за область с горохом не выходит.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 24.04.2011 20:20

Небольшая фотосессия сборки сбалансированного, летящего башкой вперёд тубуса:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
WarGun
WarGun

Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05.02.2010
Откуда: Барнаул
Сообщение WarGun » 24.04.2011 20:48

Небольшая фотосессия вскрытия сбалансированного, летящего башкой вперёд тубуса:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Несколько моментов:

- установка "14спичек" связана с определёнными сложностями. Чуть поспешил - и "14 спичек" загораются при установке . Первый загоревшийся тубус откинул подальше. Но так как "14спичек" были далеко от "Палочки Зла", то БАХа не произошло, просто в конце отгорела тонкая трубка с чиркашами. При следующих случайных инициациях тубус уже не выкидывал, а просто резко извлекал щипящие спички пальцами. Один из таких слегка подкопчёных тубусов и препарировал для фотосессии. Поэтому надо скорее всего сдвигать область чиркашей вглубь гранаты на 15мм, а на месте пустых 15мм наклеить подходящие по размеру кусочки картона, чтобы "14спичек" при установке были на картоне, и лишь при дальнейшем проталкивании вглубь оказывались на чиркашах. Но это надо проверять. В зад установленным "14спичкам" ставится картонный кругляш-поршень.

- полноценно испытать тубусы в условном бою не смог. Было холодно, газ остыл нафиг в пучковых стаканах, ветер был сильный и всё время встречный. Один выстрел против ветра - и тубус улетел всего метров на пятнадцать, хотя было ощущение, что он, как бумеранг, просто прилетит обратно :-) Потом выглянуло солнышко, и донёсся запах дыма, и начался пожар на подступах к полигону. Игра была остановлена. Кому интересно - отзывы по игре "Абхазия 1991-1993. 23.04.2011" с фотографиями и видеосъёмкой пожара находятся тут: http://www.strike-ball.ru/forum/viewtop ... 115&t=8624

- после остановки игры, когда все перегнали машины подальше от зоны задымления, начал быстро деактивировать тубусы. Спичкой поддеваешь картонный поршень и убираешь, этой же спичкой поддеваешь картон на сгибе "14 спичек", и так же аккуратно извлекаешь. Затем тык спичкой вбок, извлекается поперечная спичка, и тут же вытряхивается "Палочка Зла" и кладётся в коробочку. Все 27 тубусов были разобраны без происшествий и без каких-либо повреждений. Всё можно собрать заново.

- количество горошин можно посчитать на последней фотографии. Но так как некоторое их число прилипло на клей внутри тубуса и не вытряхнулось, то будут ошибки в подсчётах :-) . Вобщем около 160 горошин.
Последний раз редактировалось WarGun 21.09.2012 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Гореть всегда, гореть везде, гореть на суше и в воде!" - весело шипел напалм.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5