vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 11.02.2003 02:31

В журнале «Калашников» № 1/2003 есть статья про новую отечественную систему экипировки «СМЕРШ». В начальных абзацах автор справедливо жалуется на то, что современная отечественная система «обвески» солдата мало чем отличается от систем 1970-х годов. И на примере комплекта полевого снаряжения «СМЕРШ» демонстрирует «последние достижения отечественной разработки». Что же на самом деле предлагается?
1. Первое, что бросается в глаза - практическая точная копия американского полевого ранца образца ... 1956 года, в свою очередь ведущего родословную от полевого ранца образца 1936 года. Последняя модель была весьма популярной у американских десантников времен WW2, поскольку была гораздо компактнее, чем стандартные пехотные рюкзаки обр. 1928 года. Носился ранец М36 исключительно на спине, перекочевав в системе М56 на поясной ремень. Но! Главная проблема данного ранца (иногда именуемого «трехдневник») заключается в том, что во-первых он маловместителен (это было доказано еще во времена войны во Вьетнаме, где он годился лишь для кратковременного патрулирования), а во-вторых - в него практически невозможно залезть даже в мирной обстановке, не говоря уже о боевой.
2. Плечевые ремни - также копия аналога системы М56.
3. Фляга и чехол под нее - копия американского образца М67.
4. Поясной ремень - копия старого американского морпеховского ремня с пряжкой «ковач».
5. Самая гениальная разработка - тряпочные кобуры под пистолеты, раскрывающиеся подобно капустным листьям на три части. Как потом достать пистолет или, что еще хуже, убрать его на место? Там целых 2 клапана. Но, чу! Что это? Неужели у нас приняли на вооружение «парабеллум»? Не тут то было - оказывается, это кобура под АПС! Для любителей экзотики рекомендуем «платформу для набедренного ношения пистолетов» (так в тексте!). Носить рекомендуемые «кобуры» на подобных «платформах» или доставать их оттуда - должно быть интересное занятие...
6. Единственная «новинка» - сдвоенные подсумки под магазины. Но зачем на них помимо «липучки» установлены пуговицы на шлевках? Такие пуговицы использовали англичане во времена ... правильно, еще WW2. И отказались от них, поскольку расстегивать эти намокшие ремешки, еще хуже - замерзшие, задача та еще... Да, на фото (стр. 63, 64) боец предусмотрительно не стал застегивать эти пуговицы (по размеру они напоминают пуговицы с помочей известного шведского летчика Карлсона), ограничившись «липучкой».

Не нужно говорить, что от большинства этих элементов те же американцы отказались еще в 80-х гг. И все это предлагается как новинка, гениальное достижение отечественной промышленности? Почему просто нельзя скопировать (если не могут у нас изобрести что-то свое) те же тактические жилеты LBV-88? Туда прекрасно входят 6 «рожков» от вариаций АК и пара гранат.
И, кстати, на разработчиков «СМЕРШа» может подать в суд за незаконное копирование идей и разработок американская Наттикская лаборатория, собственно и придумавшая всю эту систему - еще в 50-х годах прошлого века...

Да, те же американцы далеко не показатель. Если посмотреть, в чем они воюют в Афгане или высаживаются в Кувейте можно прийти в ужас. У нас на выездах на людях и то больше всего и «правильнее» понавешено. Одно то, что морпехи в Кувейте в брониках М51 (времен корейской войны 50-х гг.) ползают или те же противогазы М17 (тех же лет) таскают, рейнджеры совершенно спокойно калашовские «лифчики» китайского производства носят, САСовцы британские вместо тактических рукоятей на М4А1 обрезки палок скотчем прикручивают и т.п.

Подытожим:
Я, конечно, далеко не специалист и экипировку не разрабатываю. Просто собираю штатовскую шнягу, обвеску и прочие фенечки и стало непонятно - зачем с этим «СМЕРШем» надо было вообще огород городить? Все мне это напоминает десятилетнюю историю по разработке отечественной каски, в результате чего приняли образцы, практически точно копирующие пресловутый штатовский же «фриц»...

Хотелось бы знать мнение общественности...
Вернуться к началу
S.o.S. [WOODCAT]
S.o.S. [WOODCAT]

Сообщения: 669
Зарегистрирован: 29.03.2002
Откуда: Москва
Сообщение S.o.S. [WOODCAT] » 11.02.2003 13:29

начну издалече.... :) как-то в советские времена, пришли к выводу, что передвижной командный пункт во время войны (как вы понимаете ядерной) может размещаться на тактическом бомбардировщике, который в это самое время находится в бескрайних просторах нашего воздушного пространства. одним из вопросов, возникших при реализации данной идеи, был вопрос защиты от проникающей радиации. какой-то умный человек выявил, что какая-то из красок, уж не помню какая, обладает всеми необходимыми свойствами. проет был передан в исследовательский институт, который, убив массу времени и государственных средств, выдал следующе заключение: толщина слоя краски для достижения необходимого эффекта должна составлять 2 метра... а вы про каски
что же до снаряжения - изобретать, канешна, хорошо, но вот есть у меня подозрение, :wink: что "мутные" подразделения нашей доблестной не используют или практически не используют российских образцов снаряжения... так что стимула изобретать нет, да и жизненной необходимости тоже....
что до SAS и прочих рейнджеров, эти скорее из вопросов функциональности и удобства исходят, нежели из каких-либо других....
Kill the body and the head will die... R.I.P.
------------------------------------------------
Есть такая профессия - зачищать Родину!
Вернуться к началу
Mc Griev [1st Cav]
Mc Griev [1st Cav]

Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.11.2001
Откуда: Москва, м.Бабушкинская
Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 11.02.2003 21:14

Да, была такая история про краску - белила свинцовые...
Даже из плохого хирурга при некоторой практике может получиться приличный патологоанатом.
Doc.
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 14.02.2003 01:11

2 Игорь. Полностью согласен с твоими выводами или ... мыслями (чтобы никого не обидеть.
Поскольку большинство читательской публики весьма далеки от данной темы предлагаю...
Предлагаю (если интересно) подготовить совместный АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ материал по данной обоюдоволнующей теме.
Разместить материал в журналах помогу.
А про статью скажу лишь то, что она есть косвенная реклама. правда не очень грамотно подготовленная:) 8) :lol:
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 14.02.2003 01:30

2 Ranger:

Собственно твоего коментария я и ждал. Мог чего поподробнее написать, однако!

На всякий случай мое "мыло":

karpov@comail.ru
Вернуться к началу
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 14.02.2003 16:31

Евгений,

я думаю тут в конференции гораздо больше народу который интересует будущее россйиской военной экипировки чем вы себе представляете. :)

Так что если будете что-то писать -- то лучше наверно в публично-доступном месте.

спасибо,
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 14.02.2003 16:48

Как человек некоторое время связаный с этой темой, могу подтвердить, что наши славные спецгруппы предпочитают (во всяком случае их снабженцы) в основном современную форму и экипировку стран НАТО.
Вернуться к началу
S.o.S. [WOODCAT]
S.o.S. [WOODCAT]

Сообщения: 669
Зарегистрирован: 29.03.2002
Откуда: Москва
Сообщение S.o.S. [WOODCAT] » 14.02.2003 16:56

вот и я не помню ни одной российской разработки....
Kill the body and the head will die... R.I.P.
------------------------------------------------
Есть такая профессия - зачищать Родину!
Вернуться к началу
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 15.02.2003 05:05

всегда и везде будут люди, которые будут хотеть выделиться и быть не как все. чтобы далеко не ходить за примером -- мой знакомый канадец выторговал у одного SAS'оваца кучу всякого барахла за один канадский airborne jacket. отличий-то между канадским airborne и британским para smock -- кот наплакал, а вот человек хотел быть не как все.
чего больше -- пижонства или реальной необходимости в выборе импортной снаряги для меня лично не очевидно. вам шашечки или ехать?

подумайте сами -- Сплав, ССО, Вымпел они по-вашему куда продают свою экипировку -- в стройбат что ли? или все-таки в более богатые спец-подразделения? конечно у них ассортимент пока не включает изделий из современных дорогих тканей (goretex, sympatex), только кого тут винить -- их или тех оснащенцев кто предпочитает купить НАТОвское? (кстати, Рыбак, не поделишься -- а чье конкретно НАТОвское-то и как решаются вопросы с разными размерами магазинов?)

по поводу отечественных разработок -- а первый цифровой камуфляж, простите, где разработали и начали использовать? Вымпеловский СОМ (при некоторых своих недостатках) -- один из немногих жилетов такого класса в мире, который регулируется по росту. Наверняка больше есть примеров -- я не претендую на полное знание предмета.

к тому же, я так понимаю проблемы найти магазин, который продает отечественную снарягу в Москве/Питере нет... или будем считать что кто первый додумался носить магазины в подсумке -- тому и принадлежат все последующие разработки?
Последний раз редактировалось CTAC 16.02.2003 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 16.02.2003 13:23

2 Игорь. Обязательно свяжусь с тобой в ближайшее время. Надеюсь все получится как задумываем...
2 Коллегам. Насчет выложить материалы в доступно-публичном месте. Работа уже ведется...
По поводу импортного снаряжения - "снабженцы", а лучше "лихоимцы", покупают не снаряжение, а в основном униформу. Редкие случаи когда рюкзаки. Посему и нет вопросов про магазины. Но, даже покупая униформу делают такие ляпы - что люди (на Кавказе) их вспоминают матными словами.
Про хорошую амуницию - ее в основном, стараниями пробивных энтузиастов. получают или ВВ МВД или СпН МО, ФСБ ФПС. Бандиты -оппозиция - носят в основном Сплав, поскольку благодаря сети магазинов амуниция весьма доступна.
Про цифровой камуфляж я думаю снабженцы узнают я думаю из журналов.
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
MEXAH
MEXAH

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.07.2002
Откуда: Питер
Сообщение MEXAH » 22.03.2003 04:45

МУЖИКИ уж извините может не в тему , но по поводу нашего снаряжения . Так в 88 году мне на службе выдали наш десантный камуфляж (может кто сталкивался , там еще подтяжки в куртке сквозь специальные три прорези в куртке к брюкам крепятся) так сносу ему не было и не видно в нём человека практически было , сох он моментально(если удовалось его намочить) и вообще вещь такого качество что за него никаких денег не жалко (увы больше такого не найти ) , а он у меня до сих пор жив , вот только я в него уже давно в плечах не лезу , видно так детям и достанется. Так вот всё то что у нас в Питере в "Сплаве" в "Ане" в "Солдате удачи" продается с этим комбезом даже рядом лежать не достойно.Вот ведь могли и почему блин сейчас не могут все равно не пойму.
Одни судьбу несут как флаг,
Другие тащат как рюкзак,
Чья ноша легче впереди,
Чья тяжелее позади.
В.Шефнер.
Вернуться к началу
Parabellum[RedKaktuss]
Parabellum[RedKaktuss]

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 28.05.2002
Откуда: СПб
Сообщение Parabellum[RedKaktuss] » 22.03.2003 17:25

присоединяюсь к МЕхану ( поскольку я вляюсь обладателем такого же костюма )

Не хочу обижать любителей американской формы, но их вудланд даже рядом не лежал с данным комплектом.
( кстати, такой же был и для морской пехоты, правда там куртка носилась на выпуск и имела 2 доп. кармана внизу)

Наши то же могут делать отличную форму . когда захотят.. а все коммерческие структуры пытаются неумело копировать старые разработки.
Good, bad.... I'm the guy with the gun!
Berget 5,Berget 6,Berget 7,Berget 9
Вернуться к началу
MEXAH
MEXAH

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.07.2002
Откуда: Питер
Сообщение MEXAH » 23.03.2003 00:28

К дополнению к вышесказанному , ведь даже скопировать старую хорошую вешь не в состояние тот же "Сплав" , мы с Люгером воюем в сплавовском ВДВешном костюме оливковом , всё бы хорошо он точная копия того что было (знаю не по наслышке , а просто и в нём ползать приходилось) , только кепку замылили. Так вот , а ткань по сравнению со старой дерьмецо и если для страйка еще подходит то для повседневной носки уж точно нет.Грустно от этого и невольно появляется мысль "Эх было время".
Одни судьбу несут как флаг,
Другие тащат как рюкзак,
Чья ноша легче впереди,
Чья тяжелее позади.
В.Шефнер.
Вернуться к началу
ШтиRлиц
ШтиRлиц

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31.10.2001
Откуда: Екатеринбург
Сообщение ШтиRлиц » 17.04.2003 19:47

2Механ ага Мабута в Сплаве говорят не уже не та...
Вернуться к началу
Nickolas
Nickolas

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.03.2003
Откуда: Москва, Крылатское
Сообщение Nickolas » 17.04.2003 19:56

fishman писал(а):Как человек некоторое время связаный с этой темой, могу подтвердить, что наши славные спецгруппы предпочитают (во всяком случае их снабженцы) в основном современную форму и экипировку стран НАТО.


Уважаемый Рыбак! Видимо, Вы были плохо связаны с этой темой...
Сведения у Вас неверные, как мне кажется:)
Если будете отвечать, то с конкретными подразделениями.
С уважением, Николай
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 17.04.2003 20:04

Предпочитают.
Сам видел, как и что они выбирают. :wink:
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 19.04.2003 10:47

Не-не-не, как говорит Хрюн!
«Альфа» на «Норд-Осте» была во французском барахле, которое они у Шевцова покупали. Пару лет назад по работе с «Вымпелом» приходилось «сталкиваться» - все были в штатовской обвеске, купленной на Вернике и у Шевцова. С «Вымпелом» тогда разговаривали: «потому и носим штатовское, т.к. отечественные разработки полное г@вно...»
Я уж не говорю о том, сколько они всего на том же Вернике в частном порядке закупают. Стоит посмотреть кадры хроники из Чечни - все «крутые» или в разгрузках LBV, или просто элементы A.L.I.C.E. навешаны, про комплекты «вудланд» у рядовых и М65 у офицеров я вообще молчу.
Вернуться к началу
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 19.04.2003 12:40

Игорь,
может у тебя и картинки сохранились Альфы во французском/американском или "крутых" из чечни в LBV-88?
Вернуться к началу
Nickolas
Nickolas

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.03.2003
Откуда: Москва, Крылатское
Сообщение Nickolas » 21.04.2003 22:20

Игорь (Олива) писал(а):Не-не-не, как говорит Хрюн!
«Альфа» на «Норд-Осте» была во французском барахле, которое они у Шевцова покупали.

Не-не-не, как говорит Хрюн:)
Я, к сожалению, не знаю Шевцова. Но освобождением заложников на Дубровке занималась не только "Альфа". Специально интересовался у людей, там присутствовавших. Подавляющее большинство подразделений используют снаряжение и форму отечественного производства.

Пару лет назад по работе с «Вымпелом» приходилось «сталкиваться» - все были в штатовской обвеске, купленной на Вернике и у Шевцова. С «Вымпелом» тогда разговаривали: «потому и носим штатовское, т.к. отечественные разработки полное г@вно...»
Я уж не говорю о том, сколько они всего на том же Вернике в частном порядке закупают. Стоит посмотреть кадры хроники из Чечни - все «крутые» или в разгрузках LBV, или просто элементы A.L.I.C.E. навешаны, про комплекты «вудланд» у рядовых и М65 у офицеров я вообще молчу.


Меня "крутые" не берут с собой общаться:)
Но сдается мне, что и они в Чечне носят нашу снарягу. Исключим отсюда чеченских милиционеров и прочих силовиков, у большинства из них понятие о качестве исходит из цены, и это не более, чем позерство. Хотя и среди наших таких хватает, как я понимаю.
Прежде чем спорить, посмотри фотки, например здесь
http://www.kamcity.ru/tmp/pages/12_jpg.htm
Или где больше нравится.
Последний раз редактировалось Nickolas 21.04.2003 22:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Николай
Вернуться к началу
Nickolas
Nickolas

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.03.2003
Откуда: Москва, Крылатское
Сообщение Nickolas » 21.04.2003 22:21

Hans писал(а):Предпочитают.
Сам видел, как и что они выбирают. :wink:


Не предпочитают.
Сам видел, как и что они выбирают.
Хотя, может о вкусах не спорят просто?
С уважением, Николай
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 22.04.2003 01:02

2 Nickolas
я небуду ничего называть в инете, не потому что чегото опасаюсь. а просто из принципа.
Я просто знаю. В личной беседе смогу подтвердить :)
Вернуться к началу
CTAC
CTAC

Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04.09.2001
Откуда: YVR / BWS / PUJ
Сообщение CTAC » 22.04.2003 04:27

мнда, сколько людей столько мнений.

мне кажется очевидным, что есть/будут люди в силовых структурах, которые будут покупать западные образцы униформы/разгрузок по широкому ряду причин (от пижонства до тактических). мне также кажется очевидным, что бОльшая часть силовых структур будет пользоваться отечественными разработками. на этом тему "чем пользуется Вымпел" предлагаю закрыть.

2Ranger -- Евгений, а насколько тебе вообще было бы интересно мнение airsoft-community об отечественной продукции, и, главное, как оно может повлиять на то что производится и будет производиться? Мало того что тут есть люди, которые успели попользоваться последними советскими разработками, учитывая что часть людей здесь хорошо представляют что сейчас делается на западе, мне бы казалось что можно было бы в значительной мере улучшить то, что производится.
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 22.04.2003 14:39

Отвечаю.
Мнение аирсофтсообщества также интересно, как и мнение прочих пользователей. В том числе и потому, что иногда появляются нестандартные мысли.
По поводу отечественных изделий - подавляющее большинство (не говоря об МВД и МО) пользователей будут и пользуются только отечественными изделиями. Потому - как дешевле.
Импортом (потому как дорого) пользуются лишь малое число вооруженных профессионалов. Не говоря уже о плановых закупках. Это могут позволить себе лишь отдельные особо элитные подразделения. Да и то порой покупают комплекты недокомплектованными - от чего сами и страдают.
По поводу западных изделий.- всегда рад конкретным подсказкам. Однако и сам часто не только бываю на закордонных оборонных выставках, но и напрямую - лично общаюсь с их профи. Например со школой пехоты Франции (г. Монпелье).
Про инет даже говорить не буду.
Всех благ 8) :roll:
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
Crazy
Crazy

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25.02.2003
Откуда: Кемерово
Сообщение Crazy » 25.04.2003 11:31

Parabellum[RedKaktuss] писал(а):Наши то же могут делать отличную форму . когда захотят.. а все коммерческие структуры пытаются неумело копировать старые разработки.


Согласен полностью наши умеют делать не хуже всяких янки, вот только вопрос в том, кто умеет и кому это надо?

Сейчас разработкой формы и различных там разгрузок занимаются коммерчески структуры причем ОЧЕНЬ далекие от армии, соответственно и от ее запросов.
Создается такое впечатление, что они насмотрятся голивудских боевиков и лепят, что попало, при этом не учитывая специфики деятельности подразделений, для кого все это собственно предназначено.

А все первоклассные разработки настоящих специалистов просто не доходят, до нужного места так и валяются на полках.
Такое вот у нас командование консервативное и не расторопное, да и финансирование не какое.

в 1995 году проходя службу в Тульской воздушно десантной дивизии, был свидетелем обкатки дивизионной развед ротой, новейшей экипировки.
Начиная от камуфляжа, продолжая разгрузками и РД (ранец десантника (хотя то что было на них РД назвать нельзя в обычном понимании этого слова)) и заканчивая ботинками.

Зрелище надо сказать не для слабонервных … чуть слюной не подавился, настолько все было круто :)

А что до «Альфы», они по этому иноземное барахло и носят, что …
Во общем об этом я писал в самом начале 8)
Кемеровская команда РДГ "ГЮРЗА"
http://airsoft42.h12.ru
Вернуться к началу
Jitel [SRSOF]
Jitel [SRSOF]

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Самара
Сообщение Jitel [SRSOF] » 25.04.2003 21:17

Да господа офицеры...
Это все конечно интересно...
Но зачем выдумывать что-то новнькое если уже под наше вооружение все уже давно разработано???
PS.И давно у нас используется....??? :lol:
Смерть надо еще заслужить...
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8