http://www.facebook.com/navyguns/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

О черном камуфляже

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Саныч
Саныч

Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08.08.2006
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Команда: ST-1
В игре: С 2006-го
Сообщение Саныч » 08.11.2006 18:59

Если судить по фото , то SEALs , SAS, 1SFOD иногда по ситуации используют черноту , но только по конкретной необходимости опять же !
Bringt meinen Körper auf das Aifur, verbrennt es auf dem Meer, lasst meine Seele frei für Wotans großes Heer. Führ mich nach Walhalla, meine Brüder erwarten mich.
Вернуться к началу
_Дмитрий_
Аффтар
Аффтар


_Дмитрий_

Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 13.02.2002
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: с 2001 года
Сообщение _Дмитрий_ » 08.11.2006 20:05

фото SEALs в черноте плиз.... а то не попадались (без подколов) :(
Хороший ГАИшник как снайпер:Сделал несколько удачных выстрелов - меняй позицию...
Не будите во мне зверя!!! проснётся кролик - за#%т!!!
Димка Бука Сука(Dimka Buka Suka) — подполковник армии Нигерии, организатор государственного переворота 13 февраля 1976 года.
Вернуться к началу
Scotch Whisky
Scotch Whisky

Сообщения: 675
Зарегистрирован: 12.09.2005
Откуда: Москва
Сообщение Scotch Whisky » 08.11.2006 20:15

Саныч писал(а):Если судить по фото , то SEALs , SAS, 1SFOD иногда по ситуации используют черноту , но только по конкретной необходимости опять же !


В разное время SAS CRW использовали штурмовые комбезы разных цветов - черные, темно-синие, темно-зеленые; "Визитной карточкой" является именно темно-синий вариант (середина-конец 90х).

Я знаю и о случаях производства комбезов других "более экзотических" расцветок, например темно-коричневого.

Цвет комбеза, наряду с окошками для цветовых вставок и цветовыми метками на фильтре противогаза и магазине пп служит для идентификации свой/чужой.

По теме ветки стоит сказать, что штурмовой комбез SAS - это не про камуфляж. Хотя были варианты DPM из поликоттона.

С.

ЗЫ: (добавил позже) а "камуфляжем" в условиях CT будет являться, скорее, просто гражданская одежа - майки-джинсы - что с успехом и используется SAS и др.

С.
"There would have been a degree of awkwardness about too many survivors."
M. Thatcher 5th May 1980
Тем, кто потерял своих близких братьев меньших, в попытке утешения,
от меня и моего кота Дуни - Donau Van de Populierendreef (01.07.2001 - 03.03.2007)
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 08.11.2006 22:34

Саныч писал(а):Если судить по фото , то SEALs , SAS, 1SFOD иногда по ситуации используют черноту , но только по конкретной необходимости опять же !

Саш, а точно у SEALs чернота? Может это были водолазные костюмы? :) Оливковый комбез и чёрный разгруз - видел.
А "по необходимости" - это точно, на все 100, и про посольство тоже. И да, черноту используют для психологического эффекта, а ещё потому, что боец в чёрном сразу бросается в глаза в любой толпе...
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Scotch Whisky
Scotch Whisky

Сообщения: 675
Зарегистрирован: 12.09.2005
Откуда: Москва
Сообщение Scotch Whisky » 09.11.2006 16:07

seth писал(а):А "по необходимости" - это точно, на все 100, и про посольство тоже. И да, черноту используют для психологического эффекта, а ещё потому, что боец в чёрном сразу бросается в глаза в любой толпе...


История, как я ее знаю, такова: в 70х в мире (и в т.ч. в UK) началась усиленная подготовка национальных подразделений по борьбе с потенциальной террористической угрозой "дома". Начали разрабатывать техническую базу, нарабатывать сценарии. Повсему получалось, что боец должен быть одет в огнеупорную (не путать с жаростойкой) форму - к этому толкало 1)использование новых магнезиесодержащих пиротехнических средств и 2)оказавшийся типичным при ситуационном моделировании маневр поджога террористами здания при начале штурма.
Негорючие комбезы изначально взяли из танковых частей, потом путем доработок (штурм посольства поставил очень много технических вопросов) пришли к тому, что мы знаем. И даже имеем :).

Так вот, использование танковых и особенно летных номексовых комбезов - это обычная практика. А они либо олива, либо темно-серые, либо черные... да и не знаю я, чтобы негорючие Пробан, Номекс или Кермель выпускались в камуфле - может кто знает?

С.
"There would have been a degree of awkwardness about too many survivors."
M. Thatcher 5th May 1980
Тем, кто потерял своих близких братьев меньших, в попытке утешения,
от меня и моего кота Дуни - Donau Van de Populierendreef (01.07.2001 - 03.03.2007)
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 09.11.2006 16:41

да и не знаю я, чтобы негорючие Пробан, Номекс или Кермель выпускались в камуфле - может кто знает?

По-моему я где-то читал, что там проблемы технологического характера... Грубо говоря, камуфляж - это пятна краски, которые наносят на ткань... А номекс - это полимерные волокна, которые изначально изготавливаются нужного цвета (чёрный, олива и т.д.), а потом из них делают ткань, бумагу и т.п. Правда точно уже не помню, мож чего путаю :oops: Да и зачем нужны камуфлированные номексовые комбезы?
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Ilya S.
Ilya S.

Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10.03.2005
Откуда: Москва, Семеновская
Сообщение Ilya S. » 09.11.2006 20:03

Так вот, использование танковых и особенно летных номексовых комбезов - это обычная практика. А они либо олива, либо темно-серые, либо черные... да и не знаю я, чтобы негорючие Пробан, Номекс или Кермель выпускались в камуфле - может кто знает?
С.


Есть Серег. Бритские номексовые ДПМные комбезы для танкистов.
Хотя енто конено интересная тема. Например проблему окрашивания кордуры дюпонт решил токмо к середине 80х.
Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Вернуться к началу
Scotch Whisky
Scotch Whisky

Сообщения: 675
Зарегистрирован: 12.09.2005
Откуда: Москва
Сообщение Scotch Whisky » 09.11.2006 22:45

Ilya S. писал(а):Есть Серег. Бритские номексовые ДПМные комбезы для танкистов...


Ну вот, однополчане говорят, что есть...

С.
"There would have been a degree of awkwardness about too many survivors."
M. Thatcher 5th May 1980
Тем, кто потерял своих близких братьев меньших, в попытке утешения,
от меня и моего кота Дуни - Donau Van de Populierendreef (01.07.2001 - 03.03.2007)
Вернуться к началу
Seirei
Seirei

Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11.04.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Seirei » 10.11.2006 15:04

2seth :
Представляю, КАК жарко в чёрной форме на поляне в летний полдень...

Да, жарко весьма. Дополнительный стимул заползти в тень ;)

В этих же условиях ту же оливу вообще не видно...

Ну... я бы не сказал, что "вообще" ;)

Люди в чёрном, блин, человеки-невидимки, фильмов что ли насмотрелись?

Та ни, уважаемый! Во-первых, наша черная униформа резко отличается от прочих команд ЮФО (примерно как ACUPAT "Дельты") - т.е. "джентльменское соглашение по униформе" блюдем. Во-вторых, лично мне, командиру нашей маленькой группы, по совместительству - бывшему танкисту... черная униформа дорога, как память :)

Давлю на эту ерунду, ибо па практические соображения давить бессмысленно: каждый сочтет своим долгом отыскать сто миллионов овзражений и тут их изложить.
:smile:
Жаббервог с Ваббаджеком.
SEK с Мышами.
"Меня интересуют только мыши - их стоимость и где приобрести."
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 10.11.2006 15:16

На самом деле есть достаточно много аргументов ЗА чёрную форму, тот же cool-фактор :234: Просто говорить именно о камуфляжных свойствах "черноты" смысла нет...
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Seirei
Seirei

Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11.04.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Seirei » 10.11.2006 17:15

Вот я и не говорю... хотя это еще не означает, что оных камуфлирующих свойств у черноты нет вообще.
:smile:
Жаббервог с Ваббаджеком.
SEK с Мышами.
"Меня интересуют только мыши - их стоимость и где приобрести."
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 10.11.2006 18:02

Ты будешь смеяться, но камуфлирующих свойств у черноты действительно нет (как и у любой другой однотонной расцветки), т.к. камуфляж - это
один из видов маскировочного окрашивания, применяемого в целях затруднения опознавания различных объектов с помощью визуально-оптических и фотографических средств разведки. К. представляет собой многоцветную (чаще всего 2-3-цветную) крупнопятнистую окраску, искажающую внешний вид объекта вследствие слияния цвета отдельных пятен и полос окраски с окружающим фоном.

Поэтому, кстати, название темы некорректно...
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
zerzele
zerzele

Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17.04.2001
Откуда: москва
Команда: woodcats
В игре: 1999
Сообщение zerzele » 10.11.2006 18:13

Большой Энциклопедический Словарь

Камуфляж - (франц. camouflage) - способ маскировки, при котором намаскируемый предмет (объект) наносятся пятна, полосы различной формы ицвета. Камуфляж изменяет внешний вид и искажает контуры предмета.

да-а! ну никак не про черноту.
знаю только один язык и тот неродной. посему простите за ошипки...
Вернуться к началу
Seirei
Seirei

Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11.04.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Seirei » 10.11.2006 20:16

Глюк терминологии, не более того. С точки зрения приведенного определения можно сказать, что КАМУФЛИРУЮЩИХ свойств у черноты нет; а МАСКИРУЮЩИЕ свойства - есть.
:smile:
Жаббервог с Ваббаджеком.
SEK с Мышами.
"Меня интересуют только мыши - их стоимость и где приобрести."
Вернуться к началу
AveE
AveE

Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Анаконда
В игре: с 2005
Сообщение AveE » 10.11.2006 21:42

Seirei писал(а):Глюк терминологии, не более того. С точки зрения приведенного определения можно сказать, что КАМУФЛИРУЮЩИХ свойств у черноты нет; а МАСКИРУЮЩИЕ свойства - есть.
:smile:


и что? камуфляжем все одно оно не является. а маскирующими свойствами и окоп обладает
WTS стволик Madbull 6.02 151мм
Вернуться к началу
Seirei
Seirei

Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11.04.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Seirei » 11.11.2006 11:44

2SkyAve : ну тогда, может, кто-то сможет надеть на себя окоп и на себе его носить? Не путай теплое с мягким, а?

2seth : вдогон предыдущему. Думаю, ты знаешь, что у камуфляжа, среди прочего, есть интересное свойство, проистекающее из особенностей человеческого зрения. Камуфляж действует, как камуфляж, в ограниченном диапазоне дальностей, "от" и "до". На больших расстяниях пятна сливаются, давая единый тон, а на малых не могут разрушить силуэт объекта. Дальности плавают в зависимости от расцветки и размера пятен - но общая закономерность сохраняется. Чернота (или олива... да любая монохромная расцветка) в этом отношении стабильна.

Я не говорю, что чернота маскирует лучше. Но в определенных условиях обладает некоторыми преимуществами. В частности, работая в зданиях в сумерках и ночью, было замечено, что даже тактический фонарь не всегда позволяет выявить "черного" оператора (ессно, перчатки, балаклава и матово-черные автоматы в комплект входили); в то же время, "флора" была неплохо видна. Грамотно используя освещение, такие штуки можно проделывать и днем.

Поскольку наша ("мышиная") специфика - в основном CQB, то мы вообще сначала хотели нарядиться в "урбан". Потом подумали и забили. Сделав ставку не на разрушение силуэта, а на поглощение света - что позволяет лучше "сживаться" с любыми типами построек - бетонными, красного или белого кирпича и т.п. А для работ по лесу/полю рассматривается вариант чего-то типа "гилли" - в "упрощенном" варианте (масеть, из которой такое можно соорудить - не сильно дорогая штука)... В следующем сезоне испытаем - и все ЮФО сможет самостоятельно оценить плюсы и минусы такого подхода.
Жаббервог с Ваббаджеком.
SEK с Мышами.
"Меня интересуют только мыши - их стоимость и где приобрести."
Вернуться к началу
AveE
AveE

Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Анаконда
В игре: с 2005
Сообщение AveE » 11.11.2006 13:32

ну вот давайте спорить со словарем теперь...
МАСКМРУЮЩИЕ СВОЙСТВА - это одно. КАМУФЛИРУЮЩИЕ это другое....
WTS стволик Madbull 6.02 151мм
Вернуться к началу
adm. Kanaris [GB]
adm. Kanaris [GB]

Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 10.03.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: c 2004 года
Сообщение adm. Kanaris [GB] » 12.11.2006 12:39

На тему чудных маскирующих свойств черноты ночью: Ночью не двигающегося человека не видно даже если он в красном спортивном костюме. На одной из игр мимо меня(метров 5 до них было, не больше) прошло человека 3-4 и не заметило, хотя я был в светлом песочном камуфляже.

Про здания ничего не скажу - нету у нас нормальных зданий где могла бы пригодиться маскировка.

Вообще, ИМХО, любая форма которая не лес-от-сплав и хоть как то выделяет среди других на построении - это элемент понта.
ТУТ ответят на любой вопрос
_________________
Рыбак - это fisher, а fishman - это человек-амфибия.
Вернуться к началу
ace
ace

Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26.03.2005
Откуда: МО, Красногорск
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В игре: с февраля 2005
Сообщение ace » 12.11.2006 17:38

adm. Kanaris [173rd] писал(а):На тему чудных маскирующих свойств черноты ночью: Ночью не двигающегося человека не видно даже если он в красном спортивном костюме.

Цвета ночью не различимы - колбочки в сетчатке работают только при высоком освещении. А при низком работают только палочки, которые отвечают за черно-белое зрение. И красный цвет этими палочками виден как черный. Так что красный костюм в темноте - будет именно черным.
<p>Live hard, die young, make a good-looking corpse.</p>
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 12.11.2006 17:41

А не серым?

Вообще чернота это всё понты. Чтобы "не быть как все".

Правда не ясно чем быть как "все в вудланде" хуже чем быть как "все в чернте" ?
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Scotch Whisky
Scotch Whisky

Сообщения: 675
Зарегистрирован: 12.09.2005
Откуда: Москва
Сообщение Scotch Whisky » 12.11.2006 20:02

Ну у кого-то черное - не понты, а дань реконструкции. Об историческом аспекте я уже писал ранее.

Что касается ряда приведенных выше случаев чудесной незаметности в черном, то у маскирования есть много составляющих, кои (сорри, пишу что помню - из британских источников) Shape, Shade, Shine, Silouette (и что там я еще забыл) - так вот они в совокупности и дали приведенный эффект. А черное просто им не помешало :grin: . Именно это и пытался сказать SkyAve приводя в пример окоп :grin: Аветис, я правильно понял?

Про незаметность в здании в свете тактического фонаря - сколько люмен в фонарике-то было? Сканировали в четыре глаза? По какой схеме?

И последнее, как я уже говорил - штурмовой комбез САС - это не про камуфляж.

C.

ЗЫ: добавил позже:
B Squadron Red Team, 1985
Изображение

Те, кто не в черном - снайперы. Им действительно нужен камуфляж :grin: .

С.
Последний раз редактировалось IiI 12.11.2006 20:42, всего редактировалось 3 раз(а).
"There would have been a degree of awkwardness about too many survivors."
M. Thatcher 5th May 1980
Тем, кто потерял своих близких братьев меньших, в попытке утешения,
от меня и моего кота Дуни - Donau Van de Populierendreef (01.07.2001 - 03.03.2007)
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 12.11.2006 20:12

Ну ясно что маринчики или сасовцы в номексе это не понты. Яж именно про "черноту" писал, от всяких там ССО и сплавов.
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
Seirei
Seirei

Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11.04.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Seirei » 13.11.2006 12:43

Про элемент понта (у нас) - святая правда, есть такое. Я и не скрываю :grin:

В здании под тактическим фонарем сработали именно Тень и Силуэт: на линии визирования и поблизости были предметы неправильной формы, которые дали такие же неправильные, резко очерченные тени - и присевший бойчина в черном просто потерялся, силуэт был разорван в клочья, до полной неузнаваемости (сам черный, тени черные, собственная тень - такая же черная). А качественно засканировать в четыре глаза было затруднительно... а потом стало поздно.
Жаббервог с Ваббаджеком.
SEK с Мышами.
"Меня интересуют только мыши - их стоимость и где приобрести."
Вернуться к началу
Saboteur
Saboteur

Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11.03.2008
Откуда: Архангельск-Северодвинск
В игре: С 2007.
Сообщение Saboteur » 29.07.2011 22:12

Чтоб новую тему не плодить, спрошу здесь. Подскажите пожалуйста, есть ли интернет-магазины (в России), где можно было бы заказать BDU BLK (черная),чтобы в составе ткани было как можно больше синтетики? Например propper или аналогичных фирм? Пару-тройку магазинов посмотрел - в наличии только 100% хлопок...
"Для многих привод - реально как жена! В него залазят и смазывают..." (С)Gomezz
Кто стучится в дверь ко мне, с мощным тюннингом в руке...
Изображение
Вернуться к началу
Avgur
Avgur

Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12.09.2007
Откуда: Москва, Зеленоград
Команда: Airsoftguns (СРК Долг)
В игре: с 2007г.
Сообщение Avgur » 29.07.2011 23:08

Нет судьбы кроме той, что мы сами творим...
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6