http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

Костюм "Горка" - много вопросов

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 29.12.2011 08:29

Собственно такая же глупость как и при -10 на охоте. Смысл то так экономить?
Вернуться к началу
veter 213
veter 213

Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14.06.2009
Команда: климат
Сообщение veter 213 » 29.12.2011 12:44

Народные Наблюдатели писал(а):Всё - таки ткань "рип - стоп", разрабатывали для тропиков, а не для нашей полосы.
- Батюшки! Действительно? Вы серьёзно? Кто бы мог подумать!
А откуда такие сокровенные знания? И что за такая ткань - "рип-стоп" ?
Оксфорд - знаю, Тафетта - знаю, Кордура - знаю. Таслан, Твил, да много ещё знаю.
А вот Рип-стоп - не знаю.
И что, действительно её разрабатывали для тропиков?
Темнота, это не отсутствие света
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 29.12.2011 13:58

Самый-самый первый рип-стоп появился как попытка сделать дешевую ткань для парашютов вместо шелка во Вторую Мировую Войну.

Впоследствии для военной формы американцы его начали использовать именно из-за желания сделать ткань тоньше-более дышащей с наименьшим ущербом для прочности

Естественно что мы говорим об определенном составе, плотности, пропитке, покрытии и т.п. А то можно сделать рип-стоп из нейлона, большой толщины, да еще и покрыть пленкой, конечно это не "для тропиков"
Вернуться к началу
veter 213
veter 213

Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14.06.2009
Команда: климат
Сообщение veter 213 » 29.12.2011 14:30

Rip-Stop (в переводе с англ. rip - разрыв, stop - можно и не переводить ) - способ плетения ткани, при котором в полотно с некоторым шагом вплетаются более толстые поперечные и продольные нити. Обычно выглядит как "клеточка", но бывают и "ромбики" и "многоугольники". Такая структура ткани позволяет повысить ее прочность, без существенного увеличения веса и цены.
- источник цитирования - http://pk-99.ru/mater_rip-stop (просто было лень самому формулировать).
Таким образом - рип-стоп никоем образом не ткань. И если в устах обычных пользователей использование данного термина простительный вульгаризм, то из уст профессионалов от швейки это , как бы помягче выразиться, весьма странно.
То есть или прочих держат за дураков, или сами не разбираются.Ну или лень затруднять себя точными формулировками - то есть комбинация первого и второго.
Как вы думаете - какой вариант?
Темнота, это не отсутствие света
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 29.12.2011 15:09

твил тоже не "ткань" - т.к. состав и толщину можно менять, а вы его упомянули.

Применительно к военной форме НН про рип-стоп выразился в общем-то правильно
Вернуться к началу
veter 213
veter 213

Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14.06.2009
Команда: климат
Сообщение veter 213 » 29.12.2011 16:23

Не буду спорить про твил. Просто отмечу что нигде на этом форуме не позиционировал себя как профессионала в области шитья. В отличии от вышеупомянутых НН.
Темнота, это не отсутствие света
Вернуться к началу
Demon [NWO TD]
Demon [NWO TD]

Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 25.05.2006
Откуда: ВАО
Команда: NWO TD
В игре: давно уже
Сообщение Demon [NWO TD] » 30.12.2011 12:14

RDL_GAz67_3378 писал(а):никто ничего не притягивает
я просто сравнил крой - большой капюшон, мешковатый крой в целом, карман-кенгуру, два кармана на фартуке, карманы на плечах, длинный фартук и поджопник

для меня важен не "горочный" материал, а именно крой, т.к. в аку я ползать, честно говоря, подза....лся - неудобно мне при использовании рпса

у меня ну точь в точь по крою промо дождевик от кока-колы. Это наверное тоже "горка", но без горочного материала? Еще в переходах продают целофановые накидки от дождя, то крой с "горки" наверное слизан, не?
Беарл Грилс нервно курит, гладя на детство советского пионера Изображение
Вернуться к началу
RDL_GAz67_3378
RDL_GAz67_3378

Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 26.12.2009
Откуда: в никуда...
Команда: опоп!11ё MARODER TEAM
В игре: делаю вот так - тратататататататааааа!!! трататататааа!!!!
Сообщение RDL_GAz67_3378 » 30.12.2011 12:25

Demon [NWO TD] писал(а):
RDL_GAz67_3378 писал(а):никто ничего не притягивает
я просто сравнил крой - большой капюшон, мешковатый крой в целом, карман-кенгуру, два кармана на фартуке, карманы на плечах, длинный фартук и поджопник

для меня важен не "горочный" материал, а именно крой, т.к. в аку я ползать, честно говоря, подза....лся - неудобно мне при использовании рпса

у меня ну точь в точь по крою промо дождевик от кока-колы. Это наверное тоже "горка", но без горочного материала? Еще в переходах продают целофановые накидки от дождя, то крой с "горки" наверное слизан, не?


давайте не передергивать а?
дождевик от кокаколы больше похож на пончо, а анорак, именно по крою - на горку, даже клапан капюшона похож
LCT AIMS, VFC Glock 19, TM MK23,  Umarex Tm 1100, ТОЗ-106, ТОЗ-34, МЦ 20-01, МЦ 21-12, Сайга 410К, GP T12, МР-461
Вернуться к началу
Demon [NWO TD]
Demon [NWO TD]

Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 25.05.2006
Откуда: ВАО
Команда: NWO TD
В игре: давно уже
Сообщение Demon [NWO TD] » 30.12.2011 12:54

RDL_GAz67_3378 писал(а):
Demon [NWO TD] писал(а):
RDL_GAz67_3378 писал(а):никто ничего не притягивает
я просто сравнил крой - большой капюшон, мешковатый крой в целом, карман-кенгуру, два кармана на фартуке, карманы на плечах, длинный фартук и поджопник

для меня важен не "горочный" материал, а именно крой, т.к. в аку я ползать, честно говоря, подза....лся - неудобно мне при использовании рпса

у меня ну точь в точь по крою промо дождевик от кока-колы. Это наверное тоже "горка", но без горочного материала? Еще в переходах продают целофановые накидки от дождя, то крой с "горки" наверное слизан, не?


давайте не передергивать а?
дождевик от кокаколы больше похож на пончо, а анорак, именно по крою - на горку, даже клапан капюшона похож

да в том-то и дело, что именно по крою на горку. Совершенно не передергиваю. Говорю как есть.
Беарл Грилс нервно курит, гладя на детство советского пионера Изображение
Вернуться к началу
RDL_GAz67_3378
RDL_GAz67_3378

Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 26.12.2009
Откуда: в никуда...
Команда: опоп!11ё MARODER TEAM
В игре: делаю вот так - тратататататататааааа!!! трататататааа!!!!
Сообщение RDL_GAz67_3378 » 30.12.2011 13:10

окей, если я назову это "совокупностью общих черт, которыми обладает отечественный костюм Горка и заморский анорак, выражающихся в наличии длинного фартука, большого капюшона, кармана-кенгуру на груди, способу надевания через голову, расположением и количеством карманов на плечах и фартуке, а также общим "мешковатым" кроем" - будет более понятно?

достаточно? или будем продолжать придираться к буквам?
LCT AIMS, VFC Glock 19, TM MK23,  Umarex Tm 1100, ТОЗ-106, ТОЗ-34, МЦ 20-01, МЦ 21-12, Сайга 410К, GP T12, МР-461
Вернуться к началу



Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщение » 30.12.2011 13:36

На охоте с подхода-нормально.
Вернуться к началу
Народные Наблюдатели
Народные Наблюдатели

Сообщения: 879
Зарегистрирован: 20.04.2006
Откуда: Москва
Сообщение Народные Наблюдатели » 16.01.2012 20:47

12rus писал(а):....какие такие, пусть даже в кавычках, волшебные свойства? самая долгая сушка?


Плотная, не продувающаяся ткань, за счёт натуральных волокон приятная к телу. За счёт большой плотности ткани - выдерживает подлесок. Не шуршит (за что любима охотниками), не прогорает от вылетевшего из костра уголька. При качественном окрашивании и пропитке не линяет и не промокает. Старые советские "горки" и "энцефалитки" не промокали и не линяли. По - настоящему (в отличии от всяких там "мультикамов" и UСР) универсальный цвет, годящийся на все времена года - с определённой оговоркой конечно. И самое главное - недорого. Это у в нашей стране, к сожалению, основное требование ко всем вещам.

veter 213 писал(а):А откуда такие сокровенные знания? И что за такая ткань - "рип-стоп" ?
Оксфорд - знаю, Тафетта - знаю, Кордура - знаю. Таслан, Твил, да много ещё знаю.
А вот Рип-стоп - не знаю.
И что, действительно её разрабатывали для тропиков?


Перечисленные вами "оксфорды", " тафеты", "кордуры" и "тасланы" - товарные знаки, а не названия тканей. А вот рип - стоп это действительно название ткани. Если уж совсем уж "по - научному" и по русски - полотно с усилительной нитью. До рип - стопа во вьетнаме использовалось обмундирование из Х/Б поплина - по плетению очень похожая на палаточное полотно (из которого как - раз шьются "Горки") ткань. Представьте себе "горку", пусть даже меньшей плотности, во Вьетнаме, в тропическом климате http://www.vietnamnews.ru/climat.htm. В нашей армии подобные проблемы в Афганистане и на Кавказе решали просто - использованием имеющегося в наличии инженерного (маскировочные комбинезоны из бязи) и химического (КЗС из х/б сетчатой ткани МПТ - 4) имущества. У американцев ничего подобного не было, поэтому они разработали новый тип плетения и назвали его "рип - стоп".

veter 213 писал(а):
Rip-Stop (в переводе с англ. rip - разрыв, stop - можно и не переводить ) - способ плетения ткани, при котором в полотно с некоторым шагом вплетаются более толстые поперечные и продольные нити.

Таким образом - рип-стоп никоем образом не ткань. И если в устах обычных пользователей использование данного термина простительный вульгаризм, то из уст профессионалов от швейки это , как бы помягче выразиться, весьма странно.


Названия тканям "присваивается" по способу их плетения. Есть три основных типа плетения ткани.

Самое древнее - полотняное.

Изображение

Саржевое (в англоязычных странах саржевые ткани называют твилом)

Изображение

Сатиновое, оно же атласное (тоже до кучи называют твилом).

Изображение

Дальше идут уже "вариации" - как раз всякие там полотняные "рип - стопы", "ломанные саржы - селёдочные хвосты", "бязь", "батист", "деним" и тд. Ну и конечно же, в зависимости от требований заказчика, все они могут быть разной плотности пряжи (количество нитей, выражающееся в DENах), и плотности самой ткани (вес в граммах на метр²), из разного сырья (хлопок, шерсть, вискоза, шелк, синтетика). И уже конкретным тканям придумывают товарные названия - например "оксфорд", это ткань полотняного плетения из полиэфира (полиэстер). "Кордура" - ткань полотняного плетения из полиамида (капрон), с очень мелко порубленой пряжей, из - за чего нить плоская и меньше трётся. "Нейлон" - плотная полиамидная ткань, полотняного же плетения. И тд. :grin:
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Вернуться к началу
veter 213
veter 213

Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14.06.2009
Команда: климат
Сообщение veter 213 » 18.01.2012 22:53

Народные Наблюдатели писал(а):

Перечисленные вами "оксфорды", " тафеты", "кордуры" и "тасланы" - товарные знаки, а не названия тканей. А вот рип - стоп это действительно название ткани.


Да вы что? Действительно?
И "Нива" это тоже не название конкретной модели автомобиля, а просто торговая марка? Кто бы мог подумать.
А теперь про ткань -
Ткань используемая для тентов палаток с плетением Рип-стоп, ткани смесовые и х/б используемые например для шитья штанов ( у меня лично такие Норд-Фейс, Коламбия и ещё одна Коламбия) с плетением рип-стоп, тонкий "оксфорд" из которого делают небольшие рюкзаки с плетением Рип-стоп ( могу продолжить) - и это всё одна и та же ткань? Как интересно...
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... (С)
Темнота, это не отсутствие света
Вернуться к началу
Indeets
Indeets

Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Indeets » 18.01.2012 23:12

veter 213 писал(а): О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... (С)
Это еще только что :grin: - вон уже "горка" маскирует лучше мультикама :mrgreen: ...

Народные Наблюдатели писал(а):Старые советские "горки" и "энцефалитки" не промокали и не линяли.
Ага, расскажите ещё, как космические корабли бороздят просторы бдт... :grin:
... уже уши вянут от такого...
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 18.01.2012 23:29

Старые советские "горки"


Ага, расскажите ещё, как космические корабли бороздят просторы бдт


Ради интереса могу на выходных отщелкать две советские (1 и 3 ген) убитые горки и современную новую ;)
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Череп [РАД]
Череп [РАД]

Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24.12.2010
Откуда: Третий Рим
Команда: РАД
В игре: начал в 2009
Сообщение Череп [РАД] » 18.01.2012 23:36

ТЦ"экстрим" 2-ой этаж. Там живет горка в хреновом "акупате".
На акупат только похоже, но стремление швейной фабрики прослеживаются совершенно четко. Сфотаться не дали.
Свои! Не стреляйте!
Вернуться к началу
skinner
skinner

Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 14.11.2005
Откуда: Москва
Команда: VIPERS
Сообщение skinner » 19.01.2012 11:48

RDL_GAz67_3378 писал(а):а анорак, именно по крою - на горку, даже клапан капюшона похож
Извиняй, дядько, я еще малость к буквам попридираюсь, строго ради исторической справедливости. Анорак как вид одежды существовал сильно раньше возникновения страны, создавшей Горку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA. Это к вопросу что на что похоже :roll:
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Вернуться к началу
RDL_GAz67_3378
RDL_GAz67_3378

Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 26.12.2009
Откуда: в никуда...
Команда: опоп!11ё MARODER TEAM
В игре: делаю вот так - тратататататататааааа!!! трататататааа!!!!
Сообщение RDL_GAz67_3378 » 19.01.2012 15:18

skinner писал(а):
RDL_GAz67_3378 писал(а):а анорак, именно по крою - на горку, даже клапан капюшона похож
Извиняй, дядько, я еще малость к буквам попридираюсь, строго ради исторической справедливости. Анорак как вид одежды существовал сильно раньше возникновения страны, создавшей Горку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA. Это к вопросу что на что похоже :roll:


мимимими
мне пофигу что на что похоже, я хочу попробовать и если окажется удобно/практично - буду юзать, "ачотакова?" ))
LCT AIMS, VFC Glock 19, TM MK23,  Umarex Tm 1100, ТОЗ-106, ТОЗ-34, МЦ 20-01, МЦ 21-12, Сайга 410К, GP T12, МР-461
Вернуться к началу
Совесть
Совесть

Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 24.01.2006
Откуда: гондурас
Команда: ОМД Витязь ПС РФ
В игре: с 2003
Сообщение Совесть » 19.01.2012 17:37

RDL_GAz67_3378 писал(а):
skinner писал(а):
RDL_GAz67_3378 писал(а):а анорак, именно по крою - на горку, даже клапан капюшона похож
Извиняй, дядько, я еще малость к буквам попридираюсь, строго ради исторической справедливости. Анорак как вид одежды существовал сильно раньше возникновения страны, создавшей Горку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA. Это к вопросу что на что похоже :roll:


мимимими
мне пофигу что на что похоже, я хочу попробовать и если окажется удобно/практично - буду юзать, "ачотакова?" ))

для температур от 10 до -10 удобно и практично, за свои деньги, ибо под низ одевается термуха и свитер и уаля, можно пользоваться.
(по бедности гоняю сей чудный костюм, к которому питаю особую страсть еще со службы), а так, после знакомства с чудесами формы "потенциального противника" выбрал бы ее, но, блин, дорого (ибо 1м слоем не обойдешься), и идеологически не правильно (хотя ребята из 3х букв гоняют в нем во всю), да еще всякие правообладатели могут запротестовать (не так стоишь, не так свестишь) :grin:
Вазелин еще заслужить надо! (с) Проект ШСС восстановил свою работу
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4