vk.com/tag_inn
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Выбор SoftShell с пристрастием!!!

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
RakothM
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


RakothM

Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 27.04.2008
Откуда: Оттуда...
В игре: С китайских спрингов и красненьких шариков...
Сообщение RakothM » 30.11.2010 00:49

Такой вот ещё есть...

Изображение

Неплохая штука. 10 месяцев относил уже их куртку в мультикаме.
Вернуться к началу
Mr.Dee
Mr.Dee

Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04.03.2010
Откуда: Краснодар
Команда: Red Caps
В игре: 2008
Сообщение Mr.Dee » 30.11.2010 03:20

RakothM писал(а):Такой вот ещё есть...

Изображение

Неплохая штука. 10 месяцев относил уже их куртку в мультикаме.


по подробнее можно

- где купили
- цена
- условия носки

спасибо
Последний раз редактировалось Mr.Dee 30.11.2010 11:01, всего редактировалось 1 раз.
... ноги ... !!! (СС2011)
Вернуться к началу
micheev
micheev

Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщение micheev » 30.11.2010 04:14

ИМХО, самый качественный softshell выпускают outdoor компании вроде Marmot, там и качество на высоте, и цветовые схемы есть подходящие - вот например Marmot Gravity Jacket 5500р. (модель производится уже лет 5):
Изображение
Вернуться к началу
Diablo-chan
Diablo-chan

Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 28.03.2006
Откуда: Москва
Команда: AirFox
В игре: с 2005
Сообщение Diablo-chan » 30.11.2010 05:52

Можно еще посмотреть софтшелы от Патагонии. Без утеплителя, что удобно. Цена в районе 100 баксов. По соотношению цена-качество - лучше и не придумать. Тот же ПКУ 5-й слой, вид сбоку.
Lima Coy
Изображение
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 30.11.2010 11:11

Diablo-chan писал(а):Можно еще посмотреть софтшелы от Патагонии. Без утеплителя, что удобно. Цена в районе 100 баксов. По соотношению цена-качество - лучше и не придумать. Тот же ПКУ 5-й слой, вид сбоку.

Если не затруднит - моно ссылочку на магазины...
Вернуться к началу
Fidel72
Fidel72

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.11.2010
Откуда: Тюмень
Сообщение Fidel72 » 30.11.2010 12:21

Web-tex делает курточки наподобии Кондоровских. http://web-tex.co.uk/boots-and-clothing ... _1488.html
У меня такая есть зеленого цвета. На рукавах нашито велкро, в комплекте идет британский флаг. Эластичная ткань, снаружи водонепронецаемая (на сколько это возможно для SoftShell), изнутри как и должно быть (по крайней мере по моему мнению) флисоподобная повехность. Насколько я понимаю SoftShell - это флис с нанесенным снаружи влагостойким покрытием, HardShel - это чистая защита от дождя, ну типа ECWCS Layer 6. Если что пусть меня поправят специалисты, изготавливающие из этих тканей одежду, они насколько я знаю есть на этом форуме.
И немного поделу :) Отсутствие усиления на локтях и капюшона, видимо подразумевает, что носится она должна под камуфлирующей одеждой, как защита от дождя ветра и холода. Например под смок(smock).
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 30.11.2010 14:01

micheev писал(а):ИМХО, самый качественный softshell выпускают outdoor компании вроде Marmot

Так дело в том, что на поверку "наших людей" мало интересует аутдур, им (пара)милитари подавай всем :smile:
В прЫнципе, данный бренд был в "Экстриме". Но лично меня не заинтересовало. Вообще, сейчас видимо только ленивый производитель спорт эквипмента не делает такую одежду, так что можно и данную ветку описАть.

Diablo-chan писал(а):Можно еще посмотреть софтшелы от Патагонии.

...также имелся в "Экстриме"

Rahap писал(а):Если не затруднит - моно ссылочку на магазины...

ну сами изделия можно на сайте Патагонии поглядеть (кэп :smile: )
я там смотрел - меня чтот какт не впечатлило.

Fidel72 писал(а):Насколько я понимаю SoftShell - это флис с нанесенным снаружи влагостойким покрытием, HardShel - это чистая защита от дождя, ну типа ECWCS Layer 6

Ну на первой странице было объяснение данного термина.
Вот например как позиционирует подобные изделия GORE-TEX®: "универсальная, удобная и чрезвычайно мягкая одежда для холодных и влажных условий, состоит из меньшего количества слоев, за счет чего достигается большая свобода движений."(с). Забугорные производители/барыги еще часто употребляют термин "3-way-stretch", что например в отношении симпатекса явно не наблюдалось. Софштшелл - тип покрытия (что заложено в названии), тип и наличие утеплителя - сугубо опционально.
Последний раз редактировалось M.Borman 30.11.2010 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 30.11.2010 14:06

Обзор который ни к чему не ведет.
Будут заходить владельцы Cофт Шела и говорить какие у них впечатления от той или иной одежды.
Данных будет очень мало, а отзывы из серии: нравится/ненравится.

Помочь в выборе эта тема практически не способна.
- Во-первых, нет данных, чем лучше одна одежда перед другой?
- Во-вторых, страйкболисты сравнительно мало используют свойства специальных тканей. В основном это суточные игры до 0 градусов иногда с дождичком.
- В-третьих, производителей одежды в каждой развитой стране можно набрать около десятка, а в Америке и того больше.

Я могу кинуть ссылки примерно на 100 разных производителей одежды. И вся подойдет для нужд страйкбола: будет серого/черного/зеленого цвета, спортивно-оутдурного покроя, с карманами и т.п.

Производители одежды дают конечный продукт. Но эти продукты можно сравнивать только по покрою и качеству пошива. Потому что эти производители не производят ткани!

Поэтому я и предлагаю не просто сравнивать производителей одежды, а изначально сравнивать производителей тканей, а потом уже производителей одежды.

Тогда Мы сразу поймем, почему одинаково хорошо сшитые куртки будут стоить разных денег.
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 30.11.2010 14:16

M.Borman писал(а):
Rahap писал(а):Если не затруднит - моно ссылочку на магазины...

ну сами изделия можно на сайте Патагонии поглядеть (кэп :smile: )
я там смотрел - меня чтот какт не впечатлило.

Кэп, я в курсе про сайт!) Курил его!-)
Просто все больше гражданские образцы представлены, похожих на PCU Level 5 не нашел...
Вот и думаю, может это что-то специальное, типа PCU от них и магазины какие необычные...

ЗЫ
По общей ветки дискуссии - чем я больше выбираю хороший софт-шел, тем я больше понимаю - что нужен мне хард-шел, как и всем страйкболистам!-))
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 30.11.2010 14:19

Например:
Лучшей мембранной тканью на сегодняшний день считается ткань: eVENT
http://www.eventfabrics.com
Вышла вперед благодаря технологичному прорыву

Вот тут, на сайте eVENT, есть ссылки на производителей одежды из их ткани:
http://www.eventfabrics.com/find_eVent.php

- Среди производителей одежды находим известный и популярный среди военных специалистов и состоятельных страйкболистов производителя: TAD Gear.
- Переходим по ссылке и на сайте TAD Gear вводим в строку поиска слово: event
- Получаем две куртки по цене $279 и $399.

Вот теперь нам понятно, почему TAD просит столько денег за свои изделия. Это ведь самые технологичные и дорогие ткани на сегодняшний день.
Последний раз редактировалось Cat [XForce] 30.11.2010 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 30.11.2010 14:27

Теперь по популярному PCU
Большинство интересующих нас слоев одежды из серии PCU производится из тканей Epic от компании Nextec.

Вот тут, в самом низу странички, мы видим производителей одежды военной направленности из этой ткани:
http://www.nextec.com/epic_military.html
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Fidel72
Fidel72

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.11.2010
Откуда: Тюмень
Сообщение Fidel72 » 30.11.2010 14:30

Вот что думает по поводу что такое SoftShell (soft-мягкий, shell-оболочка) фирма GORE http://www.gore-tex.com/remote/Satellit ... nstruction
У них это три слоя - внешний водоотталкивающий слой, в середине - мебрана, изнутри - утепляющие, флис или фланель.
Вот еще цитата с сайта GORE
Men’s GORE-TEX® Soft Shell Jackets
Constructed with soft and warm fabrics. Designed for reduced layering and improved freedom of movement in colder conditions.
Последний раз редактировалось Fidel72 30.11.2010 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 30.11.2010 14:42

Fidel72 писал(а):Вот что думает по поводу что такое SoftShell (soft-мягкий, shell-оболочка) фирма GORE http://www.gore-tex.com/remote/Satellit ... nstruction
У них это три слоя - внешний водоотталкивающий слой, в середине - мебрана, изнутри - утепляющие, флис или фланель.

Это ни о чем...

Вот что написано в Википедии:
Water resistant (soft shell) materials block water only partially. On the other hand they are usually more breathable and comfortable, thinner, and cheaper than completely waterproof materials. Water-repellent coatings are often used. Before waterproof-breathable shells were invented, the "60/40" (60% cotton, 40% nylon) parka was widely used. Soft shells are not water "proof".

The term Soft Shell is increasingly used to describe garments that combine partial water resistance with partial wind breaking ability. Soft shell fabrics come in numerous varieties with many garments offering a combination, such as a wicking layer. In many cases insulation is combined in an attempt to replace several layers with a single highly flexible one.


Вот что думает Баск:
http://www.bask.ru/info/papers/2434.html

Подведу итоги:
Софт Шелл это 1 слой призванный соединить в себе 3 слоя. Он никогда не будет эффективнее традиционной трехслойной защиты, за то он будет: легче, мягче и дешевле.

Заметьте, практически ни один производитель не говорит, что Soft Shell хуже и дешевле чем 3 отдельных слоя.
Зачем?
Так покупатель купит себе такое изделие, потом поймет что его недостаточно и купит себе традиционных 3 слоя.
А Софт Шелл ему еще пригодится, например в булочную бегать или мусор выбрасывать. Тепло, а так же под дождем и ветром немного защищает ;)

П.С. Не путайте, Soft Shell это не ткань, это тип ткани. И у разных производителей ткани такого типа будут разные свойства.
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 30.11.2010 14:56

Попробую еще немного пояснить. Как я уже говорил ранее, нет четкого определения что же такое софт-шелл, это всего-лишь название концепции одежды, придуманной как более универсальная замена мембранным хард-шелам.

Соответственно для начала стоит определиться, что же такое hard-shell. Хард-шелл определение более четкое, нежели софт-шелл, фактически можно сказать что это мембранная штормовка с прокленными швами. Основная задача - защита от очень поганой погоды, как то - очень сильный ветер и обильные осадки. Сама хард-шелл концепция подразумевает максимальную водонепроницаемость и защиту от ветра, способность же дышать остается на втором плане. В крайне популярной нынче концепции "слоёной" одежды таким штормовкам отводится роль внешнего слоя, защиты от внешних факторов (осадки, ветер).

Концепция софт-шелл исходит из того, что большую часть времени, которую вы проводите на природе погода не такая уж и паршивая - с утра до вечера не идут проливные тропические ливни и не дует штормовой ветер. Она отходит от канона хард-шела - полной влагозащиты и предполагает пожертвовать полной водонепроницаемостью для того, чтобы одежда лучше дышала. Тем не менее софт-шеллы обладают защитными свойствами внешнего слоя - ветро\влагозащитой, просто они не ставятся во главу угла, отводя все остальное на второй план. Большинство современных софт-шеллов в той или иной мере обладают стрейчевыми свойствами (ткань тянется) и имеет с внутренней стороны полиэстеровый ворс для повышения теплоизоляции изделия.

Если подытожить все выше сказанное - софт-шеллы более универсальная концепция для замены мембранных штормовок. Софт-шеллы жертвуют полной водонепроницаемостью ради повышения универсальности одежды - она лучше дышит, более комфортна в носке, но при этом обладает и свойствами внешнего слоя - влагоустойчивостью и защитой от ветра.

При этом стоит упомянуть, что сейчас появилось множество различных софт-шелл материалов, да и мембраны не стоят на месте, поэтому границы стали более размытыми.
Последний раз редактировалось fkr 30.11.2010 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Fidel72
Fidel72

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.11.2010
Откуда: Тюмень
Сообщение Fidel72 » 30.11.2010 14:56

Cat [XForce] писал(а):Вот что написано в Википедии:
Water resistant (soft shell) materials block water only partially. On the other hand they are usually more breathable and comfortable, thinner, and cheaper than completely waterproof materials. Water-repellent coatings are often used. Before waterproof-breathable shells were invented, the "60/40" (60% cotton, 40% nylon) parka was widely used. Soft shells are not water "proof".

The term Soft Shell is increasingly used to describe garments that combine partial water resistance with partial wind breaking ability. Soft shell fabrics come in numerous varieties with many garments offering a combination, such as a wicking layer. In many cases insulation is combined in an attempt to replace several layers with a single highly flexible one.

По-моему это совсем не протеворечит тому что я сказал. В последнем обзаце так вроде и написано. "Термин Soft Shell чаще всего используется для описания материала сочетающего частиные водо и ветрозащитные свойства. Бла-бла-бла... Чаще всего к ткани добавлен утепляющий слой, в попытке заменить несколько слоев (статья про многослойную систему одежды) одним более гибким (flexible - гибкий, эластичный, не могу сказать что здесь имеется ввиду)."

Cat [XForce] писал(а):П.С. Soft Shell это не ткань, это тип ткани. И у разных производителей этой ткани будут разные свойства.

И с этим я абсолютно согласен.
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 30.11.2010 15:02

to fkr
Абсолютно не согласен, с тем утверждением, что Hard Shell дышит хуже чем Soft Shell.
Так же несогласен, с тем, что "границы стали более размытыми". Если разобраться, то все становится очень четко и понятно.

to Fidel72
А я и не хотел Вам противоречить :)
Я просто посчитал, что у Вас тема не раскрыта полностью.
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 30.11.2010 15:12

Cat [XForce] писал(а):to fkr
Абсолютно не согласен, с тем утверждением, что Hard Shell дышит хуже чем Soft Shell.
Так же несогласен, с тем, что "границы стали более размытыми". Если разобраться, то все становится очень четко и понятно.

Можно было бы сделать однозначный вывод, если хард и софт-шелл были бы конкретным материалом. Я же толкую к тому, что функционал у различных сотф-шелл материалов отличается очень сильно. Я вот вам с полной уверенностью скажу, что какой-нибудь 3х слойный ламинат гор-тех, из которого делают большинство штормовок, дышит явно хуже моей софт-шелл ветровки 4 слоя PCU из Эпика.

Изначально весь смысл софт-шелл концепции - это обеспечить лучшую дышимость по сравнению с хард-шеллом в ущерб водонепроницаемости.
Я не зря сказал, что мембраны не стоят на месте, а софт-шеллы это очень обширное понятие. Да, штормовка из последнего поколения 2L Event мембран может дышать не хуже, а даже луше какого-нибудь софт-шелла на гидрофильной мембране. Но. Средний софт-шелл дышит явно лучше среднего хард-шелла. Иначе смысла бы в нем (сотф-шелле) никакого не было бы, это изначальный смысл его концепции.
Определенный, узкий круг современных мембран довольно хорошо дышит, и даже может обладать теми самыми стрейчевыми свойствами. Это на фоне очень большого количества софт-шелл материалов с порой очень разными свойствами. Поэтому нельзя четко судить о любых софт-хард шеллах по каким-то отдельно взятым признакам, пример, материал софт-шелла тянется, а у хард-шелла нет, и т.п. Отсюда и размытость. Притом заметьте, никто не говорит, что все перемешалось и одно из другого выделить уже невозможно.
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 30.11.2010 15:28

fkr писал(а):Я вот вам с полной уверенностью скажу, что какой-нибудь 3х слойный ламинат гор-тех, из которого делают большинство штормовок, дышит явно хуже моей софт-шелл ветровки 4 слоя PCU из Эпика.

А корейский, самый дешевый Hyvat (Hard-Shell) дышит лучше чем Soft Shell, за то продувается словно решето. Хотя воду и не пропускает.

Я в общем то с Вами согласен. Вот только ставить "во главу угла" его дышащие свойства по моему неправильно.
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 30.11.2010 15:38

Cat [XForce] писал(а):Я в общем то с Вами согласен. Вот только ставить "во главу угла" его дышащие свойства по моему неправильно.

Я и не ставлю. Если не обсасывать мутную теорию и концепции, можно смело сказать одно - софт-шеллы это компромисс между ветроустойчивостью - влагоустойчивостью - дышимостью материала. Зависит от конкретной ткани, например Polartec Power Shield с пористой перфорированной мембраной прямо создавался для максимальной "дышимости" при сохранении ветро-влагозащиты. А вот у любого хард-шелла изначально приоритет на водонепроницаемость. Иначе это уже будет не хард-шелл:)
Вернуться к началу
Spectre
Spectre

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщение Spectre » 30.11.2010 15:58

fkr писал(а):Я и не ставлю. Если не обсасывать мутную теорию и концепции, можно смело сказать одно - софт-шеллы это компромисс между ветроустойчивостью - влагоустойчивостью - дышимостью материала. Зависит от конкретной ткани, например Polartec Power Shield с пористой перфорированной мембраной прямо создавался для максимальной "дышимости" при сохранении ветро-влагозащиты. А вот у любого хард-шелла изначально приоритет на водонепроницаемость. Иначе это уже будет не хард-шелл:)


Последние два дня тоже плотно изучал эту тему и полностью согласен с этими выводами. Софтшелл, как концепция - это более удобный и дышаший компромис в тех условиях, где не надо постоянно находиться под дождем. И в большинстве не экстримальных условий он с успехом заменит часть стандартных слоев. Главное четко представлять что и для чего надевается.
А хардшел по определению хуже дышит, т.к. по концепции заточен на макс водонепроницаемость.
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 30.11.2010 15:59

я чутка еще вброшу на тему обоснованности высоких цен на оригинальные изделия.
Некотороые интересующие нас по САБЖУ производители используют материал 3XDRY от швейцарской компании Schoeller. Особенность: легкая очистка поверхности даже от серьезных пятен, без стирки благодаря "типа" нанотехнологии Nanosphere. На ощупь напоминает мягкий крупный наждак :shock:
На закрытии 2010 САБЖ из данной ткани был разве что не облёван, все остальные признаки длительного развязного мужского отдыха на нем были. :smile: Но тем не менее, как новый :cool:
Последний раз редактировалось M.Borman 01.12.2010 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 30.11.2010 16:11

M.Borman писал(а):я чутка еще вброшу на тему обоснованности высоких цен на оригинальные изделия.
Некотороые интересующие нас по САБЖУ производители используют материал 3XDRY от швейцарской компании Schoeller. Особенность: легкая очистка поверхности даже от серьезных пятен, без стирки благодаря "типа" нанотехнологии Nanosphere.
На закрытии 2010 САБЖ из данной ткани был разве что не облёван, все остальные признаки длительного развязного мужского отдыха на нем были. :smile: Но тем не менее, как новый :cool:

Теперь нужно узнать на сколько долго этот эффект сохраниться ;)

Для снайперов не подходит, им чем больше грязи на Гили, тем лучше маскировка :)
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 30.11.2010 16:17

ну я рассматриваю это свойство как несомненный плюс, но для "казуальной" носки.
Во-первых я чесслово, удавлюсь мордовать изделие за 350-400 уебаксов на страйкболе
...а во-вторых в нашем паттерне просто не делают, ну и "не положено" нам :smile:
Вернуться к началу
Fidel72
Fidel72

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.11.2010
Откуда: Тюмень
Сообщение Fidel72 » 30.11.2010 16:18

Spectre писал(а):А хардшел по определению хуже дышит, т.к. по концепции заточен на макс водонепроницаемость.

Я бы не ставил, паропраницаемость критерием при определении SoftShell/HardShell, так как она зависит от используемой мембаны или ее отсутсвия. В моем понимании HardShell защищает от непогоды/дождя, но если нужно утеплиться, под него нежно одеть флис. SoftShell - в себя включает и утепляющий слой, на который нанесен слой защищяющий от непогоды/дождя. Есть между ними мембрана или нет это второй вопрос. Тоже и с HardSell-ом, если это слой защищяет от дождя - HardShell. Он, HardShell, изначально задумывался для максимальной защиты от непогоды, поэтому лучше защищает от нее, чем система SoftShell, задуманная как компромис между утепляющим слоем и защитой от непогоды. У каждого типа есть плюсы и минусы, не зря же продают и то и другое.
Вернуться к началу
fkr
fkr

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщение fkr » 30.11.2010 16:24

Fidel72 писал(а):Я бы не ставил, паропраницаемость критерием при определении SoftShell/HardShell, так как она зависит от используемой мембаны или ее отсутсвия. В моем понимании HardShell защищает от непогоды/дождя, но если нужно утеплиться, под него нежно одеть флис. SoftShell - в себя включает и утепляющий слой, на который нанесен слой защищяющий от непогоды/дождя. Есть между ними мембрана или нет это второй вопрос. Тоже и с HardSell-ом, если это слой защищяет от дождя - HardShell. Он, HardShell, изначально задумывался для максимальной защиты от непогоды, поэтому лучше защищает от нее, чем система SoftShell, задуманная как компромис между утепляющим слоем и защитой от непогоды. У каждого типа есть плюсы и минусы, не зря же продают и то и другое.

Есть софт-шелл материалы, которые утепления не подразумевают. Характерный пример - 4 и 5 слои ЭКВАКС/ПКУ.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6