http://www.facebook.com/navyguns/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 08.08.2008 13:39

[quote="Длинный(МП СССР)
Если в деревне 2-3 женщины - это уже умирающая деревня.

Странный ты человек, Николай.... А вас таких красивых, зеленых и разукрашенных сколько????

...Да... А потом все удивляются - откуда во вьетнамской "глубинке" высокие, голубоглазые и белобрысые вьетнамцы... :sad:

Кстати, когда будешь ползать рядом, аккуратнее, могу и зарезать, ради пулемета и всякого интересного барахла, и искать тебя по легенде никто не будет.... :sad:

Естественно! Прикопаем так, что даже гиены (или кто там у нас водится?) не найдут! :twisted:

Кстати, на следующий год, завидев любых америкосов, будем тупо ломиться в лес, от греха подальше. :lol:

Вот, кстати, по вопросу благоустройства секретных нычек для людей надо будет поговорить обстоятельнее!

Давай подходить к делу проще. Деревня в этом году БЫЛА. В следующем году в ней хотя бы один мужской персонаж появится точно (это я), и это как минимум. Может я и "сраный ролевик" (с), но я делаю для людей игру, и кому это нравится, тому нравится.
От себя скажу одно, играть буду, сеять и жать буду, убивать (по необходимсти) буду, ролевить буду. По крайней мере с Мамонтом и Малышом мы всегда поиграем, если народ при виде меня не будет орать "Валите Длинного - он ролевик и всем мозг вынесет!".
Хотя..... Даже если орать будет все равно вынесу.....
С уважением.

*охапка цветов, восторженные визги и куча поцелуев от женской половины населения :oops: *
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
Винниамин 13й
Винниамин 13й

Сообщения: 633
Зарегистрирован: 16.05.2001
Откуда: д. Чмаровка
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 2000 года
Сообщение Винниамин 13й » 08.08.2008 15:30

Длинный(МП СССР) писал(а):.... если народ при виде меня не будет орать "Валите Длинного - он ролевик и всем мозг вынесет!"...

Буду, буду... :lol:
Это мы уже привычные, и то попадаемся. :roll:
А что говорить о "не готовых морально"
И вообще, на будущий год, мы тя "в розыск" объявим, и объявы всюду расклеим. (если не забудем) :wink:
Мол вот за этого - банку варенья и пакет печенья, а дальше посмотрим... :smile:
"Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему."
© 5-е следствие закона Мерфи
Вернуться к началу
Длинный[МП СССР]
Длинный[МП СССР]

Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13.01.2006
Откуда: Мытищи
Команда: Солдаты вне времени
В игре: С Открытия 2005
Сообщение Длинный[МП СССР] » 08.08.2008 16:09

И вообще, на будущий год, мы тя "в розыск" объявим, и объявы всюду расклеим. (если не забудем)


Гримироваться придется...... или первым вас всех рЭзать....
Хотя, Юр, как показывает практика, тупо резать деревню надоедает даже Каве.... "А поговорить?"(с).

Давайте просто прекратим кидать какахи в вентилятор, просто обсудим, ЧТО КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ОТ МИРНОЙ ДЕРЕВНИ? Ведь в конце концов можно просто не замечать нас тем, кто в чем-то сомневается, кому что-то не нравится, ведь так? А кому мы нужны, и кто хочет поиграть - всегда пожалуйста. И играть мы будем не в разрез с правилами. Вот такое мое слово.

С уважением.
"Не пускайте этого ролевика в бункер!" (с) Наш Командир
Вернуться к началу
Винниамин 13й
Винниамин 13й

Сообщения: 633
Зарегистрирован: 16.05.2001
Откуда: д. Чмаровка
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 2000 года
Сообщение Винниамин 13й » 08.08.2008 17:25

Длинный(МП СССР) писал(а):.... "А поговорить?"(с)....

С этим - согласен. :wink:
Длинный(МП СССР) писал(а):Давайте просто прекратим кидать какахи в вентилятор, просто обсудим, ЧТО КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ОТ МИРНОЙ ДЕРЕВНИ? Ведь в конце концов можно просто не замечать нас тем, кто в чем-то сомневается, кому что-то не нравится, ведь так? А кому мы нужны, и кто хочет поиграть - всегда пожалуйста...
С уважением.

Тоже согласен.
По мне, так всю большую игру можно (условно) разделить на множество "микроигр"
Одни - "джунгли" прочесывают, на предмет "схрона"
Другие - засаду делают - на предмет первых
Третии - на "блокпосту" сидят, на предмет проверки документов и получения "подарков"
Четвертые - деревню стоят и "мешки с рисом" таскают
пятые - в "баре Сайгона" - дисциплину нарушают
и т.д.
......
Всё это можно отыгрывать в формате одной игры, притом так, чтобы (например) "четвёртые" никогда не встретились с "пятыми".
Вся проблема, по моему, кроется в двух аспектах:
1. - и самый важный. Неподготовленность игры.
Когда люди в последний момент узнают о времени и месте проведения игры. Многие даже отпуска взять не успели...
Я уже не говорю про то, что в таком случае "летит ко всем чертям" сценарий обо неизвестно на сколько человек расчитывать.
Поэтому всё кроится-перекраивается прямо по ходу игры, кругом неразбериха и все злятся...
Отсюда и какахи в вентилятор.
2. - антураж.
С "внешним видом" вопросов почти не осталось (хотя многие ещё помнят те времена, когда "вьетнамские партизаны" бегали с MP-5K и радиотангентами) Отсюда и негатив на всякого рода "фентезийные" предложения ибо у всех ещё в памяти "вьетнамцы в кросовках и джинсах".(с)
Тут всё ясно. Ненадо изобретать того чего небыло и всем будет хорошо. Мир, дружба, жевачка...
А вот "антуражный отыгрыш"....
тут проблем куча.
И многие из них не решаемы в принципе... :(
(ну немогу я себя заставить поверить в то, что ты - это не ты... :oops: )
так что: "Валите Длинного - он ролевик и всем мозг вынесет!"(с) Я. :wink:
:grin:
P.S. получилось дюже много букв. :(
"Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему."
© 5-е следствие закона Мерфи
Вернуться к началу
Eugene MacRodee
Eugene MacRodee

Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23.06.2005
Откуда: г. Сходня, Московская обл.
Сообщение Eugene MacRodee » 08.08.2008 17:37

Винниамин 13й писал(а):Когда люди в последний момент узнают о времени и месте проведения игры. Многие даже отпуска взять не успели...
Я уже не говорю про то, что в таком случае "летит ко всем чертям" сценарий обо неизвестно на сколько человек расчитывать.
Поэтому всё кроится-перекраивается прямо по ходу игры, кругом неразбериха и все злятся...

Совершенно верно...
Eugene "Jackson" Macrodee
51st(Highland)Infantry Division
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 08.08.2008 18:29

Наконец-то конструктив пошёл... а то всё... гм... отходы жизнедеятельности в вентилятор... :smile:
ЗЫ. Жень, если мне память ни с кем не изменяет, в прошлом году он кричал совсем наоборот: "Уберите нахрен из бункера этого ролевика!!!" :smile: Впрочем, это не суть.
ЗЗЫ. Винни, есть более радикальное средство спастись от розыска - "перемена" пола. Успешно опробировано деревней на Заке-мл. :wink: :smile:
:shock: ...это ж какой крутой медик в деревне живёт?... А вы - "травки, корешки"... *сползает под стол, корчится от смеха*
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
Chim non
Chim non

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.07.2008
Откуда: Москва
Сообщение Chim non » 08.08.2008 19:24

Господа-товарищи, мы забыли, что изначально планировалось деревню сделать ничьей территорией. А так получается, что она становиться подконтрольной США. Что же мы видим? Да то же самое, что было в этом году, только наоборот. Не одни, так другие будут приходить и расстреливать.
Хотя сам вариант двух деревень довольно привлекателен. Может жителей изначально и в одну и другую, а потом из первой переселить во вторую, и пусть «вдоль унылой колонны беженцев джентльмены жуют бубль-гум и прикладами подгоняют отстающих...». Только произвести столь красочные действия в самом начале игры.
Сделать деревню полностью неигровой территорией – не интересно, лично я не вижу в этом смысла. Может он, конечно, и есть, но я его не понимаю (( Действительно, остается сидеть и «дохнуть от скуки»
А вот лечение «под дулом автомата» мне кажется довольно интересным моментом )) Может стоит это продумать?
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 08.08.2008 19:43

Ну и перепутаю на нервной почве аспирин с пургеном - в лучшем случае, или не то (не туда, не тому) отрежу (пришью) - в худшем (вот так и меняют пол пациенты...)...
Ладно, это я так, для порядка ворчу. Нормальная идея, можно попробовать, только не перестарайтесь.
Чим Нон, это если народу будет хватать на 2 деревни. А то как получится - ты в одной деревне, я - в другой, а Длинь Хао по кустам шарится, ищет возможность отбить пленных...
В общем, приеду в воскресенье домой - обсудим по аське или в нашем форуме. В конце-концов, пора консолидироваться - Родина в опасности!
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 14.08.2008 20:32

на тему сожжения и переселения.

(с форума сайта "нят-нам.ру" http://nhat-nam.ru/phpBB2/index.php , раздел "Война во Вьетнаме". Воспоминания американского солдата)

Дэвид Росс
Санитар
1-я пехотная дивизия
Дьян
Декабрь 1965 г. - июль 1967 г.

ПОСЁЛОК 'НОВАЯ ЖИЗНЬ'

Я участвовал в работе по программам умиротворения. Занимался чем угодно - то дантисту ассистируешь, то сам в роли дантиста выступаешь. Когда начались крупные операции, я и на операции санитаром ходил. Кроме того, мы входили в дежурную группу, и, когда какое-нибудь подразделение несло тяжёлые потери и нуждалось в дополнительной медицинской помощи, мы отправлялись по таким вызовам.
Впервые после прибытия во Вьетнам мне пришлось очень удивиться, когда нас оформляли как вновь прибывших. Нам было приказано не говорить ничего плохого о Хо Ши Мине, поскольку вьетнамцы ошибочно полагали, что в их стране он вроде Джорджа Вашингтона, потому что выгнал оттуда французов, вот только не понимали они, что он коммунист и ни к чему хорошему их не приведёт.
Наша база Дьян располагалась милях в пятнадцати-шестнадцати к северо-востоку от Сайгона. Хорошего там было мало - место было совсем плоское, и с приходом муссонов на нас обрушивались ужасные бури. В том районе было много песка, и из-за этого время от времени образовывались 'песчаные дьяволы' - маленькие смерчи диаметром футов двадцать-тридцать, и такой смерч мог серьёзно намусорить в жилом помещении, то есть палатке.
Там была одна деревня, которая называлась Бенсюк и входила в район 'Железный треугольник', располагалась она на реке Сайгоне к северу от нас и считалась вполне коммунистическим селением. Мы выезжали туда где-то с дюжину раз на задания 'Медкэп' [операции по оказанию медицинской помощи]. Это было одно из тех мест, куда мы возвращались не один раз. Я научился немного говорить по-вьетнамски, и дошло до того, что кое-кого из местных жителей я мог считать своими знакомыми.
Бенсюк была очень милая деревушка, стояла она в живописном месте на берегу реки. Кладбище там было интересное, потому что памятники на могилах были очень старые, и каких там только не было. Там встречались буддистские или даосские символы, иногда попадались и христианские, на могилах католиков. Всё там дышало древностью и одновременно очень даже днём сегодняшним.
Однажды утром мы вышли на небольших десантных моторных лодках, что сорок футов длиной. Мы прошли вверх по реке конвоем из примерно шестнадцати лодок и высадились в Бенсюк. Пехота была заброшена туда ещё до нашего прибытия, и они встретили там довольно слабое сопротивление. Это были больше беспокоящие действия отходящей или прикрывающей группы, арьегардные действия. С обеих сторон было убито по нескольку человек, но сражением это не было.
Туда прилетели наши вертолёты и самолёты - 'Чинуки', 'Хьюи', 'Скайтрейны'. Прибыли грузовики, трактора с бульдозерными ножами фирмы 'Роум', бульдозеры, и через какое-то время произошло следующее: мы вывезли всех жителей деревни, переселив их в место, которое называлось 'Посёлок 'Новая жизнь'', а по всем признакам это был концентрационный лагерь. Нам сказали, что это было сделано для того, чтобы вьетконговцы больше не приходили, для предотвращения репрессивных действий в отношении этих добропорядочных союзников Сайгона, а на самом деле эти люди были коммунисты, и лагеря создавались, чтоб держать их под контролем.
Их просто вывезли по воздуху, поэтому я не знал, где они в итоге оказались. До того мы побывали в той деревне дюжину раз. Никто по нам никогда не стрелял, даже беспокойства никакого не доставлял. Мы приходили, делали свои медицинские дела и уходили. Люди радовались нашему приходу. Мы приносили лекарства. А лекарства там раздобыть было очень трудно. Зубной абсцесс в тех условиях мог реально привести к смертельному исходу, потому что инфекцию остановить было бы нечем.
Обычно нам придавали пару человек для охраны. Мы принимали от пятнадцати до пятидесяти человек, которые устраивали настоящее представление, размах которого зависел от того, сколько докторов мы привозили. Мы, собственно, собирали селян и вроде как прогоняли их по конвейеру - там было столько людей, нуждавшихся во врачебной помощи, и так мало времени для работы, если делать её как обычно. Один доктор ставил диагноз, другой делал уколы, потом мы отправляли их дальше с ярлычком, на котором указывалось время для прохождения теста на эффективность анестезии. Пара других докторов занимались собственно хирургией. Ещё пара человек проводили послеоперационные процедуры, а переводчики объясняли, как принимать лекарства. С учётом того, сколько людей нуждалось в медицинской помощи, всё проводилось довольно профессионально.
Тем не менее, ту деревню мы сожгли. Любого рода ямы, обнаруженные под землей, были подорваны. Нашли пару единиц оружия, но ничего особо серьёзного. Уничтожили довольно много риса, а по кладбищам прошлись бульдозеры. Всё превратили в большую автомобильную стоянку.
Самое яркое воспоминание о той деревне - одна старуха. Однажды мы ей помогли, когда она страдала от страшных болей. Она потом пришла и привела других членов своей семьи, а когда мы появились там в третий раз, она пригласила меня к себе пообедать. Поэтому каждый раз, как мы туда приходили, я всегда с ними обедал. И вот я увидел, как солдаты забрали её, её родных, пару свиней и куриц, что у них были - а было их не очень много -и грузят в 'Чинук'. Она подбежала ко мне, обняла и просила что-то сделать. Ничего я сделать не мог. И вот тогда я начал по-другому относиться к той войне. Я до сих пор вижу её лицо, как перед собой. Даже не представляю, чем всё для неё кончилось. Она была очень похожа на мою мать, постоянно приглядывала за детишками, бранила их, но очень их любя ...
Операции 'найти и уничтожить' шли с самого первого дня, но операция 'Cedar Falls' была больше 'найти и зачистить', она обращалась в масштабные переселения населения. Район 'Железный треугольник' с давних пор был прибежищем вьетконговцев, и мы всерьёз собирались его расчистить. У них там были туннельные комплексы, которые - бог ты мой, пролезаешь через узкий крысиный ход и обнаруживаешь операционную с эмалированными стенами, ртутными лампами и новейшим оборудованием французского производства, не хуже нашего, и попасть туда можно всего-то через узкий крысиный ход, прикрытый кухонным чаном. В том районе было много схронов с продуктами и оружием. Там под землей был целый комплекс для размещения войск. Они там выстроили настоящий лабиринт. Тот район представлял собой базу, с которой они вели действия против Сайгона. Потому и решили вывезти всё гражданское население и, собственно, сделать так, чтобы Чарли не могли использовать его в качестве прибежища. По иронии судьбы, основной удар по Сайгону во время Тета был нанесён как раз из 'Железного треугольника', вскоре после того, как мы провели все эти операции. В общем, искали-искали, много чего уничтожили, но что-то пропустили.
Мы начали выезжать на 'Медкэп' в лагеря для перемещённых лиц. Жилища у них были очень однообразной архитектуры, они состояли из толстых палок, металлических или фибергласовых листов, в основном просто длинные такие сооружения. Селяне старались разбивать их на семейные клетушки, используя картон, древесные отходы, кому что удавалось достать. Жили они в тесноте. Санитарные условия очень даже оставляли желать лучшего. Ни водопровода нормального, ни водоснабжения. Помещения содержались в достаточной чистоте, и я ни разу не слыхал, чтобы там случались эпидемии, но жить там я б никому не посоветовал. Здания эти возводились на бетонных плитах, вокруг - голая земля, колючая проволока, ворота, и больше ничего. Ни деревьев для детишек, чтобы лазать по ним, ни садов для взрослых. Они просто сидели себе целый день, болтали, еду готовили - время убивали. Продукты были в основном от 'USAID' (Агентство международного развития США). Мы давали им такие отличные продукты, как бургуль, а они даже свиньям скармливали его с опаской. Мы отправляли во Вьетнам, один из крупнейших производителей риса, тонны риса из Луизианы. Грузовики доставляли мешок за мешком с продовольствием, с традиционной для 'USAID' эмблемой 'рукопожатие'. Иногда продукты доставлялись в пластиковых мешках с изображением арвина на белом коне, отдающего честь или размахивающего вьетнамским флагом, с вьетконговским флагом у коня под копытами. Надпись на мешке в переводе гласила: 'Ваше правительство вызволило эти продукты из рук вьетконговцев, которые украли их у вас. Доброго вам здоровья', или что-то вроде того. Люди прочитают эти надписи на мешках и смеются, потому что в лучшем случае это были, скорей всего, продукты, которые арвины похитили у них же, когда их переселяли.
Когда американцы рассуждают о вьетнамцах или жителях Индии, или какой-другой подобной страны, мы ведь относимся к ним не так, как к тем, что живут где-то по соседству. Если бы кто-то пришёл в наши места, сжёг все наши дома и большую часть имущества, посадил на летающие тарелки, каких мы сроду не видывали, и зашвырнул нас на край вселенной в палаточный городок посреди песочницы, окружённой со всех сторон проволокой, то, думаю, нам бы это не очень понравилось. Большинство из нас так и не научились видеть во вьетнамцах настоящих людей. Помню, как президент Джонсон в одном из роликов, снятых для операций психологической войны, которые нам показывали, заявлял, что коммунисты не такие, как мы - они бесчувственные. Но я не мог забыть ту старуху, и не мог забыть, как после налёта 'B-52' прибыл в один район, где увидел маленькую девочку с ногой... 'травматическая ампутация' (один из стандартных терминов, применявшихся при классификации ранений - прим. переводчика)... всё ещё живую... Мать погибла. Всё вокруг поставлено с ног на голову, несколько людей, оставшихся в живых, ещё вопят, кто-то бродит вокруг, а взгляд у них мёртвый, совершенно дикий взгляд. Интересно, думал я, какие чувства испытывали бы жители Питтсбурга, если бы к ним прилетели вьетнамцы на 'B-52' и забросали бомбами. И, хотя я с большим сочувствием отношусь к военнопленным из числа лётчиков, я тут выбрал Питтсбург по той простой причине, потому что это сталелитейный город, и ему присущ образ города, в котором живут настоящие работяги, достойные американцы. Попытался сейчас представить себе кучу сталеваров - их жёны, дети, невесты, родители, дедушки с бабушками разорваны на части или бегают вокруг, вопя от боли - и тут какой-то вьетнамский лётчик спускается на парашюте. Думаю, встретили бы они его не очень дружелюбно.
Самые сильные воспоминания, что остались у меня от Вьетнама - дети. Мне кажется, почти все их любили. Таких улыбчивых детей я нигде больше не видел. Хоть и живут по уши в говне, всё равно без конца улыбаются. Мы много работали по школам. Мы приходили в школы и учили их, как чистить зубы. Мы приходили в лагеря, и детишки всегда собирались вокруг. Или приходим в деревню, найдёшь там дикий ананас и начинаешь кромсать его на ломтики. И вдруг у тебя на коленях уже пять или шесть детей, все едят этот ананас и... Мы вроде как очень надеялись, что у этих детей всё будет хорошо.
Вот что ещё вспоминается. Мы передвигались по району с рисовыми чеками на бронетранспортёрах - само собой, когда гусеничные машины идут через рисовый чек, это вам... Сколько же труда они вложили, ухаживая за рисом и возводя насыпи, оросительную систему, всё прочее - и всё это вручную. Машин ведь у них не было. Землю для строительства таскали корзинами, по одной за раз, и всё там было сделано руками целых поколений. А мы продираемся себе через всё это, и разрушаем всё напрочь. И вот стоит там крестьянин, топчет ногами собственную шляпу, и колотит себя кулаком по голове. То есть, в самом ведь деле, это как если бы все его акции, ценные бумаги, и будущее его, и 'Мерседес' его, и мечты о будущем его детей - проехали мы там, и за три-четыре минуты обратили всё это в чёрт знает что.
Там же был другой старик, рыбу ловил. С нами был переводчик от АРВ, и мы попросили его спросить старика, как рыба ловится. Тот ответил, что беситься уже начинает: обычно-то ему очень даже везёт, но вот сейчас прорыбачил весь день и ничего не поймал. Один из наших говорит: 'Сейчас исправим', вытаскивает гранатку М80, бросает её, и - 'ва-вум!' - вся рыба поверху плавает. Ну, старик этот счастлив был до... ходит там в своей огромной шляпе, рыбу собирает и всё кланяется. Уж очень ему этот концерт понравился. Выглядело это так, что мы сотворим какую-нибудь великую гадость, а потом пытаемся сделать нечто хорошее. Мы вроде как все свои добрые дела перечёркивали плохими.
Серьёзная проблема состояла в том, что тропа Хо Ши Мина вовсе не походила на некую большую междуштатную автостраду, по которой как на ладони ездят вражеские грузовики с припасами. Там через джунгли тянулись сотни и сотни миль тропинок шириною в два фута, по которым доставлялось по паре тонн на человека на переделанных велосипедах. Были и узенькие дороги, по которым там и сям подвозились грузы на раздолбанных грузовиках. Мы всё обсуждали, как искать COSVN (Communist Office of South Vietnam - прим. переводчика), главную контору Вьетконга в Южном Вьетнаме, как будто он был чем-то вроде 'Пентагон-Ист', только для коммунистов (буквальный перевод 'Пентагон-Восток', штабной комплекс КОМПЮВ на базе ВВС в Тансонхуте - прим. переводчика). Он, собственно, представлял собой всего-то несколько палаток, которые постоянно переносились то туда, то сюда.
Вьетконговец - это был крестьянин, которому ты днём махал рукой из своего джипа, а ночью это был человек, подбирающийся к тебе с оружием в руках. Они обычно собирались в группу, устраивали небольшое нападение или разведку боем, запускали несколько мин, расходились по домам и на сегодня войну прекращали. Мы больше потерь несли от мин-ловушек, чем в боях как таковых. Главная трудность состояла в том, что противника было не найти. От этого можно было прийти в отчаяние - как прикажете драться с минами-ловушками? Идёшь себе, и вдруг у дружка твоего ноги уже нету. Или у тебя самого нету. Даже сейчас, когда я иду куда-нибудь, и попадается трава, я ловлю себя на том, что иногда разгребаю её ногой и рассматриваю землю. И я понимаю, что гляжу, нет ли там проволоки или неестественно прямой лианы, которая может оказаться растяжкой. Кое-какие из привычек, необходимых для выживания, остаются у человека надолго.
Председатель Мао однажды сказал о партизанах, что они - 'маленькие рыбки, которые плавают в огромном море', и мы как раз пытались - а можно сказать, что на самом деле политика правительства по части умиротворения состояла в этом - высушить это море. Если бы получилось вывезти из сельских районов всех мирных жителей, то теоретически там остались бы одни вражеские солдаты. Поэтому к этому вопросу подходили на разных уровнях. Первый уровень - война за народные сердца и умы. Для этого придумывали всякие разные красивые названия - REVDEV, что означало 'революционное развитие' - и, всякий раз как случалось нечто непопулярное, просто меняли название. Сначала были посёлки 'Новая жизнь', а после этого появились посёлки 'Новая 'Новая жизнь''.
В общем, мы что делали? Или переманивали деревню на свою сторону, или, если не получалось, вывозили людей, сжигали деревню, расселяли людей по концентрационным лагерям и определяли то место зоной свободного огня. Поскольку теоретически все мирные жители из того районы были вывезены (хотя, само собой, многие просто ускользали в джунгли и возвращались после нашего ухода), все, кто был 'там', считались противником. И это давало нам право денно и нощно швырять артиллерийские снаряды в том направлении, и, само собой, там были по преимуществу мирные жители. Если прикинуть соотношение между солдатами и мирными жителями, то как раз мирным жителям доставалось больше всего.
Пока я был там, подошли к концу мои девятнадцать лет, пошёл двадцать первый год. А я ведь добровольцем служить пошёл. С самой Американской революции мои родственники участвовали во всех разных войнах, и так поступать следовало всегда - раз ты нужен своей стране, то идёшь. И без особых вопросов, потому что страна эта всегда права. На этот раз вышло не так. У меня был друг, который служил в арвинской полиции в Тудуке, а брат у него был вьетконговец. Однажды мы побеседовали у них дома. И это было по-настоящему жутковато - парень тот был очень даже дружелюбен и мил. Когда мы свыклись с мыслью о том, что никто никому ничего плохого не сделает, мы смогли поговорить о разных вещах. У того арвина была большая семья, и он, по правде говоря, нуждался в деньгах, а брат его был в этом смысле посвободнее. Тот арвин никого не хотел убивать, никому не желал зла - он просто хотел получать своё жалованье, растить детей, и чтобы его оставили в покое. А брат его был несколько идеалистичнее и хотел сражаться, потому что был не согласен с тем, что американцы должны вмешиваться во вьетнамские дела - так же, как и французы.

ЗЫ. Форум, если кто с ним ещё не знаком, рекомендую. Там довольно много информации и документальных фотографий и фильмов по теме войны.
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 15.08.2008 00:15

Новая редакция Положения о мирной деревне. Не скажу, что окончательная (многие вопросы ещё обсуждать и обсуждать), но мы к этому стремимся.
Данное Положение представляет собой квинтэссенцию высказанных здесь пожеланий и идей, плюс кое-какие мои мысли.

Кстати: идею Юджина МакРоди (австралийцы) о двух деревнях, реальном сожжении первой и карательном переселении жителей во вторую мы принимаем и будем реализовывать. Самый скользкий вопрос – это то, что строить придётся две деревни! Ну… хотя бы полторы. Желающих жечь, чувствую, будет много, а вот желающих строить то, что потом будут жечь… Народ, кто горазд помогать? Я понимаю, ещё рано обсуждать, но всё же?

Начну с упоминания списка локаций, предложенного Юджином, дополню его своими мыслями:
1. Город. В нём – штаб, комендатура и гауптвахта и небольшой гарнизон союзников (сами определятся, кто именно, но я бы предложила прежде всего туда поместить МР и АРВН. Ну и от других подразделений по нескольку человек, посменно… господа, я в курсе, что это «не моё кошачье дело», я просто делюсь своими мыслями!). Там же - бар и прочие злачные места (если будут). Я бы определила этот город как административный центр уезда. То есть – что-то такое некрупно-провинциальное. Если играем в Гребеньках – это там, где была база союзников и бар. (пока пишу про Гребеньки и очень надеюсь, что и в будущем году там же играть будем)
Для всех военных, находящихся и приходящих в город, почему бы не ввести увольнительные (и не надо в меня кидаться американскими берцами!!!)? Тогда и МР будет при деле (самовольщиков ловить и на «губу» сажать… кстати, для МР, кто не в патруле – тоже ввести увольнительные (чтоб не пользовались служебным положением). Раз играете в войну – играйте по ВСЕМ правилам!), и народ в бар лишний раз не шляется, и дополнительное движение игре – смотался ты, допустим, в самоволку в бар, а тебя там или МР загребли, или вьетнамцы по дороге подстрелили… А твоё подразделение как раз в бой собирается… а боец пропал! Разбирательства, поиски, то-сё… А ты в это время, как последний лох, сидишь в кутузке или мертвятнике – вместо того, чтоб в бою отрываться!.. Есть повод подумать о дисциплине!
2. База союзников (ИМХО – 1 Кавалерия, «айрборны» и… не помню, кто там ещё есть. То есть, войска, которым, в силу военного положения, их массовости и задиристости, в городе рядом с баром и прочими злачными местами делать нечего). Рядом с базой, практически, забор к забору – Деревня №2 (стратегическая). В прикидке на Гребеньки – это чуть в стороне от основной дороги (первый поворот направо – если идти к Городу от базы НВА), там корпуса и есть пара построек, пригодных для деревни: маленький одноэтажный домик под храм (храм в этой местности стоит уже лет 300) и роскошная кирпичная стена с площадкой и покатой крышей над одной её половиной… Кстати, от Города База не так уж и далеко! И на дороге есть отличное место для устройства ворот и блокпоста!
3. База НВА (сами определятся, где)
4. База ВК – онкологично.
5. Деревня № 1. В прикидке на Гребеньки это (чтоб не поджечь полигон) – поляна у купальни, там, где костровище. Правда, возникает проблема: там недалеко – Ван Зай сотоварищи, как-то придётся решать вопрос, почему НВА и ВК прохлопали такое фееричное событие, как сожжение и переселение деревни. Или искать другое открытое место.

Общее.
1. Деревня – нейтральная зона и находится (желательно) в стороне и на «пионерском» расстоянии от баз обеих враждующих сторон. Чтоб ходили туда только по делу, а не просто «ехали мимо, зашли в гости пострелять». А уж кому мы будем симпатизировать – это уже зависит от поведения в деревне господ воюющих.
2. На начало игры существует 2 деревни - №1 и №2.
Деревня №1: обыкновенная вьетнамская деревня. До войны – довольно богатая (выращивали на продажу рис, чай, коноплю), настолько, что смогли выучить свою односельчанку в Сайгоне на врача. Медпункт в деревне крошечный, лекарственный запас в связи с войной - мизерный, так что, в ходу также народная медицина. В силу постоянно ведущихся в округе боевых действий, в деревне ощущается острая нехватка мужчин. Поэтому в деревне пока нет старосты (прежний погиб), а всеми её делами заправляет его вдова – деревенский врач (прим. меня: если кто-то хочет на себя взять тяжкие обязанности старосты – против не буду). Деревня изначально – нейтральная, но довольно скоро попадает в сферу интересов ВК: жителям устраивают «промывку мозгов», забирают мужчин и продуктовый налог, прячут что-нибудь… Короче, подкладывают нам огроменную «свинью»! С этого момента деревня обречена.
Деревня №2 – стратегическая. Находится рядом с американской базой (либо «забор в забор», либо, как вариант, въезд в деревню – через базу) и является по сути чем-то вроде концлагеря: ограждение из «колючки», посты, пропускной режим, в поле или ещё куда выпускают под конвоем… если вообще выпускают! В Д2 переселяют жителей Д1 после её сожжения.
На территории Д2 запрещены всякие насильственные действия в адрес жителей. И это не оттого, что нам так хочется. Просто на глазах у начальства, когда, вроде, уже заявлено, что мы-де, правильные американские демократы, защищаем этих людей (то есть нас), творить беспредел как-то уже… некошерно. За пределами деревни, когда начальство не видит – другое дело. Тут, как говорится, не пойман – не вор. А свои не сдадут.
3. Мертвятник для НВА пусть находится где угодно, но не у нас. У нас (в Д1 до её уничтожения) могут отсиживаться только «убитые» ВК. ВК «убитый» становится мирным минимум на час, либо до прихода НВА, либо до некорректного поведения союзников, у которых появится смысл вести себя в деревне корректно, чтобы не «создавать» себе противников. С момента переселения жителей из Д1 в Д2 прекращается хождение в деревню «убитых» ВК в плане отсидки в мертвятнике. В Д2 мертвятника для ВК нет – в силу того, что она находится на охраняемой американцами территории, и доступа извне в неё нет.
3. Я бы настоятельно рекомендовала вьетконговцам переодеваться в мирных в лесу, а не в самой деревне. Схроны с оружием в деревне – полный идиотизм, ИМХО, но ради раскачки действа – пусть. Во всяком случае, не более одного ствола на дом (личное оружие), или какой-нибудь общий в лесочке неподалёку. Вообще, этот вопрос ещё обсуждать и обсуждать.
4. В деревенском медпункте по обстоятельствам (которые, что бы тут мне ни говорили, всякие бывают!) могут находиться раненые с обеих враждующих сторон. Механизм попадания – сам дошёл (дополз), подобрали местные, привели (принесли) соратники или враги.
5. Деревня – территория ролевых отыгрышей, будьте готовы к тому, что ваше присутствие в деревне может обставляться различного рода спонтанными «театралками» со стороны мирных. И пусть нас ВСЕХ в конечном итоге обзовут грёбанными ролевиками, но вы всё равно ведь к нам будете приходить развлекаться (ибо за несколько лет, думаю, всё время плющить друг-друга как-то уже поднадоело и хочется чего-то новенького… частые визиты союзников в деревню в этом году – явный показатель)! Насильно заставлять играть никого не собираемся, но кому охота – будем только рады. Кстати, готовы расмотреть ваши идеи о т.н. «домашних заготовках»!
6. Все постройки в обеих деревнях – ИГРОВАЯ зона. Прятаться, прятать, делать засады, содержать заложников можно везде, кроме храма. Стрелять внутри храма и других построек запрещается.
7. Все неигровые места (нпр спальные, склад с продуктами для своего пользования) помечаются киперной лентой, чтобы не ворошили.
8. В связи с тем, что мирное население, скорее всего, будут отыгрывать далёкие от страйкбола и непривычные к нему люди, стрелять в жителей разрешается ТОЛЬКО холостыми зарядами и не в самого человека. Это, кстати, самый главный трабл, почему народ со стороны боится идти в этот проект: получить кучу синяков и ссадин от шаров не слишком приятно.
9. Обыски помещений проводятся в присутствии кого-либо из жителей. Личные обыски – по обоюдному согласию (а то ещё увлечётесь, горячие парни…).
10. Команда союзников, участвующая в сожжении/истреблении мирной деревни до её официально заявленного переселения снимается с игры на сутки, при повторном «походе» - до конца игры (это не моя идея, но мне она нравится!).
Очень нежелательны убийства жителей просто потому, что «рожа мне его не понравилась, а вдруг у него ствол под порогом?», «а нам скучно, мы развлекаемся». То есть, я настаиваю, что причины террора жителей должны быть сугубо материальными – листовки там, оружие… И доказанными! В случае нахождения в мирной деревне оружия/боеприпасов вся деревня должна эвакуироваться на американскую базу для допросов и разбирательства (что, собственно, и произойдёт), но никак не уничтожаться на месте!!! В случае обнаружения подозрительно большого количества еды на месте оставляется патруль, а староста отправляется на базу для допроса (идея тоже не моя, не скажу, что она мне нравится, но таковы были реалии… *вздыхает* тяжела ты, корона вебмастера…).
11. Отыгрыши допросов, пыток и прочих насильственных действий производятся по обоюдной договорённости, по возможности достоверно, корректируются по ходу действия шёпотом и должны быть при "переборе" тотчас остановлены по заранее оговоренному «стоп-сигналу». Никаких «пожизнёвых» рукоприкладств! Нарушитель огребает серьёзные проблемы от организаторов. (и я настаиваю на этом!!!)
12. Предлагаю визиты в деревню отрядов обеих сторон обговаривать на вечерних брифингах вместе с другими командирами команд. Чтобы, во-первых, исключить незапланированные визиты, во-вторых – дать мирным реальную передышку от ваших набегов, а в-третьих – дать людям поиграть в соответствии с чьими-либо задумками. То есть, хочет, допустим, какая-то команда, чтоб мы на их приход отреагировали так, а не иначе – на брифинге пусть излагают нам свой замысел, а мы уж потом, когда они приходят, ведём себя соответственно.

Вот, собственно. *заблаговременно надевает каску и очки*
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
Hunter
Hunter

Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18.01.2005
Откуда: Москва, Сокол
Сообщение Hunter » 15.08.2008 10:52

Перечитав всю эту бадягу про колхоз еще больше хочется всех шлепнуть а сельпо сжечь.
Опоздавшему поросенку - сиська около жопы.
Чемпик по копанию окопов, пьянству и выкрикиванию сквернословий про Хо Ши Мина.
Вернуться к началу
Eugene MacRodee
Eugene MacRodee

Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23.06.2005
Откуда: г. Сходня, Московская обл.
Сообщение Eugene MacRodee » 15.08.2008 11:34

Hunter писал(а):... а сельпо сжечь.

А чтобы сжечь, сначала надо построить...
Eugene "Jackson" Macrodee
51st(Highland)Infantry Division
Вернуться к началу
Hunter
Hunter

Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18.01.2005
Откуда: Москва, Сокол
Сообщение Hunter » 15.08.2008 11:39

Eugene MacRodee писал(а):
Hunter писал(а):... а сельпо сжечь.

А чтобы сжечь, сначала надо построить...


Еще до постройки.. В зародыше...
Опоздавшему поросенку - сиська около жопы.
Чемпик по копанию окопов, пьянству и выкрикиванию сквернословий про Хо Ши Мина.
Вернуться к началу
Винниамин 13й
Винниамин 13й

Сообщения: 633
Зарегистрирован: 16.05.2001
Откуда: д. Чмаровка
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 2000 года
Сообщение Винниамин 13й » 15.08.2008 12:18

Акса Хаджетт писал(а):Новая редакция Положения о мирной деревне...

Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать. :(
Сколько не пробовал - не считывается большой текст с компьютера, а только раздражает.
Все подобные вопросы желательно обсуждать при личной встече, с участием всех сторон.
По сему предлагаю:
В апреле будущего года, собрать всех командиров команд и просто заинтересованных на предмет "подготовить игру"(с).
И там, принять решение по времени, месту и правилам проведения игры.
После "открытия" (май) можно будет встретиться второй раз, для уточнения количества игроков и сценария.
"Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему."
© 5-е следствие закона Мерфи
Вернуться к началу
Chim non
Chim non

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.07.2008
Откуда: Москва
Сообщение Chim non » 15.08.2008 12:38

Чудесное предложение! Можно меня, как сочувствующую?
Только встречное предложение - собраться в феврале на Тет в каком-нибудь восточном ресторанчике ;)
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 15.08.2008 13:01

Винни, у Оззи было предложение собраться на Тет в феврале. Поддерживаю. Там и тогда можно обсудить общую концепцию. А в мае - доработать детали.
ЗЫ. Текст можно и РАСПЕЧАТАТЬ :smile:

*устало*
... А давайте вместо "сельпо" (или вместе с ним) сожжём Хантера?... Чтоб и сам не мучился, и людей не доставал? :sad:
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 15.08.2008 15:09

Акса Хаджетт писал(а):... А давайте вместо "сельпо" сожжём Хантера?...


нет, это сложнее и не так весело. я за сельпо!
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 15.08.2008 16:47

"Сельпо" само собой жечь будем. Даже если кому-то на этом форуме :twisted: ... я лучше помолчу.
Оммммммм.........
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
ДенисКа
ДенисКа

Сообщения: 928
Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщение ДенисКа » 15.08.2008 17:12

У меня ещё с эээээ ну с "очень давно" ну со времён "вьетнамской спортроты" :smile: кто помнит :smile: ,лежат гдето раскладки по деревне и построениям,с чертежами :shock: так как ввиду полного отсутствия свободного времени и купилок на том период,это всё было отложено в долгий ящик,готов поискать(надо будет походу найти и перерыть все старые ящики :shock: компы тобиш)и предоставить на сборе Кальмаровцев.
Подпись на аватаре:Социально опасен.
Да,кстати,в конфу пишу восновном,пьяный ,по этому на группу лингвистов, мне похер.
Нашол свою половинку в жизни ,всю ночь мерял .Не моя.
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 15.08.2008 17:28

дениска писал(а):У меня ещё с эээээ ну с "очень давно" ну со времён "вьетнамской спортроты" :smile: кто помнит :smile: ,лежат гдето раскладки по деревне и построениям,с чертежами :shock: так как ввиду полного отсутствия свободного времени и купилок на том период,это всё было отложено в долгий ящик,готов поискать(надо будет походу найти и перерыть все старые ящики :shock: компы тобиш)и предоставить на сборе Кальмаровцев.


Как интересно!!! Я, правда, не знаю, насколько эти постройки Вашего проекта быстро ставятся (сами понимаете, придётся в темпе и малыми силами заранее строить целых 2 деревни), но эти материалы по любому лишними не будут! Если есть такая возможность - поищите, пожалуйста! :rev: :prazdn:
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
ДенисКа
ДенисКа

Сообщения: 928
Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщение ДенисКа » 15.08.2008 17:41

Постройки задумывались как привозные,типа сборно-щитовые,так что никаких "Сжечь" :smile:
Подпись на аватаре:Социально опасен.
Да,кстати,в конфу пишу восновном,пьяный ,по этому на группу лингвистов, мне похер.
Нашол свою половинку в жизни ,всю ночь мерял .Не моя.
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 15.08.2008 18:04

Хммм... тогда не пойдёт. Если только во вторую деревню. Но что-то мне подсказывает, что ничего привозить не надо будет - материал найдётся на месте.
Эх, а какой был слон, какой был слон... (с)
Вопрос: реально ли по Вашим проектам соорудить постройки из остатков пионерлагеря?
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
Hunter
Hunter

Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18.01.2005
Откуда: Москва, Сокол
Сообщение Hunter » 21.08.2008 15:24

Gomezz писал(а):
Акса Хаджетт писал(а):... А давайте вместо "сельпо" сожжём Хантера?...


нет, это сложнее и не так весело. я за сельпо!


Хе-хе она нарывается на хорошую пулеметную трепку :)
Опоздавшему поросенку - сиська около жопы.
Чемпик по копанию окопов, пьянству и выкрикиванию сквернословий про Хо Ши Мина.
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 21.08.2008 16:38

Всем здрасьте! Макс, брат, я буду участвовать, спички и верёвку привезу.
Первый, и надеюсь последний раз пропустил в этом году московский вьетнам по непреодолимым обстоятельствам. На следующий наверняка поеду, но хотелось бы попасть на ТЕМАТИЧЕСКУЮ ИГРУ, а не на ...
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Акса Хаджетт
Акса Хаджетт

Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23.04.2007
Откуда: Тверь
Команда: Бойцы! ОБЕДАТЬ!!!
В игре: хранительница гнезда. Пулемётного.
Сообщение Акса Хаджетт » 21.08.2008 19:03

Hunter писал(а):
Хе-хе она нарывается на хорошую пулеметную трепку :)


Та-ак... Я долго это терпела, но даже моё терпение небесконечно...
Достопочтенный мистер Хантер (да и прочие "доброжелатели" всех мастей и родов войск)! Вместо того, чтобы направить свою неуёмную энергию в полезное русло - то есть, самим поднять практически с нуля какой-нибудь большой проект - вы тут, прикрывшись экраном, как забором, зубами щёлкаете. Смею заверить, мне от ваших словес ни холодно, ни горячо (смешно иногда). От вас (кроме Thug'a - но к нему это послание и не относится) пока не было предложено НИ ОДНОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ идеи - только пустой брёх. А посему - я имею полное право ваши выпады пропускать мимо ушей и глаз - как несерьёзное сотрясание воздуха.
Если у вас есть ко мне какие-то претензии - пожалуйста, на Наме или обсуждении оного подойдите ко мне и лично, ПРИ ВСЕХ выскажите мне всё, что вы думаете обо мне, Кальмаровке и нашем месте под солнцем. Вот тогда я подумаю, серьёзно ли относиться к вашим словам, или нет. А то в форуме хвосты распускать и из-за экрана, как из-за забора, тявкать куда как все отважны!
И, кстати: мистер Хантер, в теме про музыку "Эры Вьетнама" Вы сами говорили, что у Вас "рябит в глазах от Кальмаров". Ну так что же Вы ТУТ-то делаете - в самой кальмарской теме??? :shock: Прошу вас, не портьте себе зрение, идите в темы про оружие - там Кальмары ТОЧНО не водятся!

Пока ещё с надеждой на понимание и конструктивный диалог,
Акса.
:rev:
Принадлежность к какому-либо сообществу ещё не гарантия человеческой порядочности по умолчанию.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1