vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
DMI
DMI

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.07.2004
Откуда: Таллин, Эстония...
Сообщение DMI » 01.07.2004 23:34

Был один знакомый, выступавший в роли советника в Наме... Советничал он по часте ПВО, имел вьетнамские боевые награды и так же учавствовал в боях с американцами, так как зачастую ЗРК находились почти на линии фронта и американцы совершали на них периодические рейды.
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 02.07.2004 00:04

Гы, а можно поподробнее, что это были за "периодические рейды" и где проходида эта самая "линия фронта" ? Не по DMZ случайно, как по одной из самых горячих точек ? ;)
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
Khrustalev [1st Cav.Div.]
Khrustalev [1st Cav.Div.]

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.01.2004
Откуда: Москва
Сообщение Khrustalev [1st Cav.Div.] » 02.07.2004 11:05

Я думаю, что вьетнамские товарищи, наверное, сотнями бросались, дабы грудью закрыть наших специалистов :wink: Не верится мне, что такую ситуацию северо-вьтнамское командование могло допустить в принципе ..

P.S. И джентельмены, простите моё любопытство, где в НАМе была линия фронта?
СВОБОДУ АНДЖЕЛЕ ДЭВИС!!!
Вернуться к началу
DMI
DMI

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.07.2004
Откуда: Таллин, Эстония...
Сообщение DMI » 02.07.2004 13:27

Про линию фронта я выразился образно, понять это можно было.... Просто это были районы активных боевых действий и со слов, американцы иногда пытались уничтожить батареи ЗРК наземными силами. Подробней ничего сказать не могу, так как человека того(царство ему небесное) уже нет с нами.
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 04.07.2004 07:32

Уважаемый DMI, боюсь, что вы стали жертвой некорректной или неверно понятой информации.
Части ПВО АСВ, в которых находились наши военные советники, располагались ТОЛЬКО на территории Северного Вьетнама. Почему, думаю, объяснять не надо. А ещё есть такой незначительный факт в истории вьетнамской войны, что наземные силы US Army так и не покинули границы Южного Вьетнама дальше приграничных районов Камбоджи (и то, на последнем этапе своего пребывания). В функции малочисленных групп MACV-SOG, которые ВОЗМОЖНО ;) могли оказаться выше DMZ, "рейды на ЗРК" (и, тем более, "регулярные") не входили.
Исходя из этого, проистекает вывод, что слова вашего знакомого, к сожалению, исторической ценности не имеют...

Вот ещё один пример такой "легенды", уже на тему "спецназ ГРУ во Вьетнаме" - http://artofwar.ru/l/ledenew_w/text_0040.shtml

Причём, как позиционируется автор сих "мемуаров" - "дважды мастер спорта СССР - по радиоcпорту и альпинизму, журналист и литератор, диссидент и ветеран войны во Вьетнаме, режиссер и сценарист. В составе спецотряда у янки вертолет угнал (американцы про это и сейчас помнят, в своих журналах "про диких гусей" его фото на первых полосе печатают)". Не хватает лишь упоминания о том, что летал в космос вместо Гагарина !
Всё становится на место, когда узнаёшь, что автор цитаты - журналист "МК". Это в подтверждение ранее высказанной мысли, кому выгодно брожжение даннй темы.
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
DMI
DMI

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.07.2004
Откуда: Таллин, Эстония...
Сообщение DMI » 04.07.2004 15:56

Хмм, не знаю, я Вьетнамом не увлекаюсь, поэтому что либо утверждать или опровергать не стану... Говорю лишь то, что сам слышал. Может действительно что-то не так понял, а может нет.....
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 02.06.2005 16:27

Спасибо Пайперу за книжку Davidson'a "Vietnam At War".
Содержательно и интересно, давно искал что-то подобное.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 02.06.2005 17:00

Раз уж подняли тему.

Уайт достоверный источник?

Цитата с macvsog.org

I am really tired of "Bullshitters". You mentioned the space cadet who wrote "15 months in SOG" but there is another one out there writing books about SOG, a guy named White. The world is full of them and it is a shame that publishers will put their BS into print without ever checking with anyone who knows .
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Рязанцев
Рязанцев

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30.06.2003
Откуда: Москва
Сообщение Рязанцев » 02.06.2005 19:01

Насчёт книги Уайта - я конечно не могу сказать достоверный ли источник - я её не читал. Написал про неё, поскольку как раз во время обсуждения про "советских советников" наткнулся на неё в интернете.
Впрочем, если бы я её прочитал, вряд ли бы тоже мог сказать, насколько достоверная информация. Не имея доступа к информации официального порядка, это сделать не смогут, наверное, даже ветераны НАМа. Мало ли какие опреации проводились во Вьетнаме - рядовому военнослужащему даже спецсил вряд ли было об этом известно, если только он не был задействован. Да и то всей информацией он не располагал.
Вообще, вся эта бодяга с "советниками" ерунда. Надо либо на НВА, либо на Вьетконг шиться, если так уж хочется повоевать с "янки". А не думать - было, не было. Мы об этом никогда не узнаем.
Јурић (Юрич) - Воjска Републике Српске
Ex-Wooster
Wooster - for Vietnam War Reenacment
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 02.06.2005 19:55

Вообще, вся эта бодяга с "советниками" ерунда. Надо либо на НВА, либо на Вьетконг шиться, если так уж хочется повоевать с "янки". А не думать - было, не было. Мы об этом никогда не узнаем.


Ну, я не столь пессимистичен и все-таки расчитываю прожить примерно 20 лет, через которые рассекретят необходимые данные. ;)Или наши или американские. Другое дело, что Пайпер вполне исчерпывающе высказался по теме и рассекречивать, вполне может быть, просто нечего.

В Афганистане, АФАИК, тоже долго пытались поймать американского советника, но ограничились одним Торнтоном.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 01.02.2006 21:14

Нашел вчера в сети

"Further south in the Cambodian border region, where the author served as a rifleman in the 1st and 9th Infantry Divisions throughout 1968, it was common knowledge among combat soldiers that U.S. forces operating clandestinely on raids and reconaissance missions inside the 'Fishhook' and 'Parrot's Beak' areas of Cambodia were constantly losing casualties, and that missing in action personnel had disappeared in these North Vietnamese/Viet Cong sanctuaries for years. In addition, Soviet military advisers were known to be present in the Cambodian border regions, and there is little doubt that interrogation camps with a Soviet presence, similar to those far to the north reported by Mooney at Ron Ron, Cua Luoi and Tentacle MB, also existed in Cambodia during the war years. The situation was also to be reversed on rare occasions. In one late-July 1968 incident, during a combat infantry reconaissance - in - force operation of the 1st Infantry Division and 11th Armored Cavalry along the Song Be River, south of the 'Fishhook' region of the Cambodian border in Vietnam, the author's platoon of Company A, 1st Battalion, 16th U.S. Infantry (Rangers), captured a large, non-Vietnamese, but Eurasian- appearing POW in a tunnel complex of the VC/NVA Dong Nai Regiment, who, upon interrogation in the field claimed in broken Vietnamese to a South Vietnamese interpreter, in the author's presence, to be a 'Soviet Adviser,' who had recently infiltrated into South Vietnam from Cambodia with 300 North Vietnamese regulars. (This POW slightly wounded by grenade fragments, was evacuated to the rear for further interrogation by a U.S. LOH helicopter which also brought in ammunition), but he was not heard from again. A record of his capture exists, but does not note his nationality.


Поскольку все подразделения, участвовавшие в той операции за исключением 11 ACR представлены в нашей реконструкции (Dong Nai Regiment это 274-й полк 5-й дивизии ВК, а район реки Донг Най - TAOR команды, которую я имею честь реконструировать, A-344) и ни в истории нашей команды, ни в CAAR'ах 11 ACR с той операции нет ни слова о поимке кого-то кроме ВК, то хотелось бы обратится к 1. Inf. и 274. VC - джентльмены, у Вас что нибудь по той операции есть? Название - стандартное для операций на границе с Камбоджей - "Thoan Thang (Full Victory)" Со стороны 1-й пехотной принимал участие 1 батальон 18-го полка. 274-й ВК в полном составе.
[/quote]
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
FOXhound
FOXhound

Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22.06.2005
Откуда: Москва
Сообщение FOXhound » 02.02.2006 17:18

Источник укажи плиз..
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 02.02.2006 17:52

For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
SMOLA
SMOLA

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.01.2007
Откуда: Сергиев Посад
Сообщение SMOLA » 04.09.2007 15:50

Я служил во Вьетнаме, могу точно сказать, когда нас выводили, мы уничтожали штабные документы, в руки попалась тетрадь, в которой были списки - первый солдат появился там в 1975.
Вернуться к началу
ky6uk
ky6uk

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщение ky6uk » 09.11.2007 04:19

С одной стороны Пайпер все расписал хорошо и точно, а с другой любой опыт бесценен, а боевой опыт бесценен в двойне.Так почему советский союз отсылал дорогостоящее вооружение и своих советников обучать вьетнамцем обращаться с техникой, а спецназ не отсылал для получения боевого опыта(к томуж где его еще получать в то время? не в ФРГ же)? У спецназа задачи разные не только диверсия на ракетных объектах, например перехват документации/информации, ликвидация личности и тд. Довод по поводу вида среднестатистического спецназовца меня не убедил на то он и спезназ чтоб его "не видно не слышно", единственное что кажеться убедительным это "вой в ООН" но тут тож есть вариант что даже пойманного спецназовца скорей передадут в руки ЦРУ где его будут пытаться перевербовать или выведать ценную информацию, а всем кто его поймал настоятельно посоветуют все забыть это во первых во вторых он может банально прикинуться наёмником (но тут я уже побоюсь что либо утверждать я только начал изучать литературу и до серьезной книги Дэвидсон Филипп Б. "Война во Вьетнаме (1946—1975 гг.)"
еще не дошел неуспел банально вот прочитаю буду говарить :)) Вообще считаю что утверждать что-либо в сфере спец служб нельзя у нас ещо документы периода гражданской войны засекреченны что тут говариьт про Вьетнам который был то сравнительно недавно. по поводу Камбоджии [/img]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5 статься на википедия где сказанно что потери СССР в той войне составили 16 человек от болезней и ран где же то рвение с которым защищали, холяли и лелеяли наших военных кстати там же и про Камбоджию сказанно? для чего Китаю который немог делать нармально АК сбитые нашими зинитчиками сомолеты (и вообще о какой информации идет речь Игорь (Олива)?)?
Готов конструктивно спорить ведь как известно спор поиск истины! :))
PS
не смотрите на орфографические ошибки плз
разберусь как выкладывать фотки выложу ту которая называеться Helicopters Evacuate American Soldiers from Cambodia
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 09.11.2007 10:05

Я, конечно, извиняюсь, но сие есть бред, ИМХО. Кого там ликвидировать, за линией фронта? Уилларда Пирсона что ли? Ну не могу я себе представить задач, которые могли бы выполняться там силами спецуры. РЭБ - да, ПВО - да, обучение - да. Но вот прямые диверсионные акции - не вижу смысла.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Винниамин 13й
Винниамин 13й

Сообщения: 633
Зарегистрирован: 16.05.2001
Откуда: д. Чмаровка
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 2000 года
Сообщение Винниамин 13й » 09.11.2007 13:36

ky6uk писал(а):С одной стороны Пайпер все расписал хорошо и точно, а с другой любой опыт бесценен, а боевой опыт бесценен в двойне.Так почему советский союз отсылал дорогостоящее вооружение и своих советников обучать вьетнамцем обращаться с техникой, а спецназ не отсылал для получения боевого опыта(к томуж где его еще получать в то время? не в ФРГ же)? У спецназа задачи разные не только диверсия на ракетных объектах, например перехват документации/информации, ликвидация личности и тд. Довод по поводу вида среднестатистического спецназовца меня не убедил на то он и спезназ чтоб его "не видно не слышно", единственное что кажеться убедительным это "вой в ООН" но тут тож есть вариант что даже пойманного спецназовца скорей передадут в руки ЦРУ где его будут пытаться перевербовать или выведать ценную информацию...

"вой в ООН" - не самое страшное.
"пойманного спецназовца" - предъявят мировой общественности в качестве докозательства того, что СССР воюет с Южным Вьетнамом, и И недай бог, докажут, что он участвовал в "ликвидации личности и тд."
"Кубинский кризис" - покажется игрой в песочнице.
Выводы делайте сами...
Ибо одно дело помогать Северному Вьетнаму в защите от "Американского агрессора".
И совсем другое - участвовать во вторжении в независимую страну (Южный Вьетнам)

P.S. Ещё раз для всех желающих играть "советского советника":
Делайте СВОЮ игру, и пусть там у Вас будут хоть "звёздные десантники".
Последний раз редактировалось Винниамин 13й 09.11.2007 16:20, всего редактировалось 1 раз.
"Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему."
© 5-е следствие закона Мерфи
Вернуться к началу
ky6uk
ky6uk

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщение ky6uk » 09.11.2007 14:29

Во первых надо еще доказать, что он русский(канечно наколки слава вдв или бюст Ленина/Сталина/Маркса упростит задачу :smile: ) но что-то мне невериться, что у них такое палево есть. Угон самолета хорошая задача для спецназа(но опять же не одного доказательства никто не предоставит). По поводу "воя в ООН" ну зачем его поднимать когда шататы и так знали кто по их самолетам стрелял кто обучал летчиков и кто ( !возможно! ) с ними бился иногда в воздухе, а ценная развед информация ой как пригодиться. Новый Карибский кризис Штатам был бы также "нужен" как и Советам так что тут сложно не согласиться что риск очень велик. Если русский спецназ там и был то накой ему скажите вступать в бои в которых их могут пленить и выставить потом в ООН? А кстати кто-нибуть может сказать какой численности был в Северном Вьетнаме советский контингент в период с 1962 по 1975?
Вернуться к началу
Винниамин 13й
Винниамин 13й

Сообщения: 633
Зарегистрирован: 16.05.2001
Откуда: д. Чмаровка
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 2000 года
Сообщение Винниамин 13й » 09.11.2007 15:01

ky6uk писал(а): ...Если русский спецназ там и был то накой ему скажите вступать в бои в которых их могут пленить и выставить потом в ООН?....

Вот поэтому его там и небыло. :wink:
"Предоставленные самим себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему."
© 5-е следствие закона Мерфи
Вернуться к началу
ky6uk
ky6uk

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщение ky6uk » 09.11.2007 15:15

Я не вкоем случае не утверждаю что наш спецназ там был я просто ставлю под сомнение некоторые высказывания поскольку саммому очень интересно и хоца разобраться.
а по поводу делайте свои игры и играйте то это канечно да некто мне не сможет сказать как игараться в моей песочнице)) а остальное регулируеться старой доброй пословицей по поводу монастыря и правил.
Сори за офтоп..
подскажите пожалуйста где подчерпнуть информацию (желательно на русском языке) по пятой пехотной дивизии того периода?
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 09.11.2007 16:52

Однако задачка... гугл даже впал в легкий ступор.
Вот по такому зпросу нашлось немного инфы: "5 infantry division" vietnam
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
ky6uk
ky6uk

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщение ky6uk » 09.11.2007 17:11

Э жуткий офф ... может такой папробывать 5th infantry division...или может их там не было ? :sad:
Вернуться к началу
Нэли
Нэли

Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 27.02.2002
Откуда: Москва
Команда: [url=http://2para.ukcoalition.net]2 Para C coy[/url]
В игре: с 2000 года, с 2006 года командир.
Сообщение Нэли » 09.11.2007 18:27

Пользователь ky6uk получает предупреждение за:
1. Некрофилию.
2. Чат в форуме.
3. Неграмотность при составлении сообщений и сложности в выражении своих мыслей и желаний.

Рекомендую пользователю ky6uk пообщаться на данную тему через личку с Thug [USMC].

При продолжении здесь подобного безобразия буду ходатайствовать перед Рыбаком о бане пользователя ky6uk.

Спасибо за понимание.
Удачи.
Последний раз редактировалось Нэли 09.11.2007 23:03, всего редактировалось 1 раз.
У меня иконка со Слепычем и ладанка от Ганса на шнурке от Румянцева, Крысом подписана и Хомяком окроплена! (с) Леха.
Член Общества Анонимных Реконструкторов.
Оказывается командующий недалёкий, чёрствый, упертый, злобный, не любит людей, не даёт поиграть. (с) Сапер.
Вернуться к началу
Длинный[МП СССР]
Длинный[МП СССР]

Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13.01.2006
Откуда: Мытищи
Команда: Солдаты вне времени
В игре: С Открытия 2005
Сообщение Длинный[МП СССР] » 09.11.2007 22:28

Ладно, раскрываю военную тайну.... Родитель мой командовал расчетом (вроде С-075, могу ошибаться, ибо старый особливо не разговорчив на эту тему :)) ) Так вот. они некоторое время прикрывали Ханой. на даче валяется "сувенир". слделанный из дюраля обшивки штатовского самолета. какого - уточню. если получится. ак вот, во время стрельб, родителя всегда окружали плотным кольцом вьетнамские товарищи. и как оказалось не из недоверия. причина более банальна - просто закрывали ТЕЛАМИ! По рассказам папы недалеко (насколько не знаю. не уточнял) стоял полк наших МИГов...... Вот и тема к размышлению, причем пилоты - сплошь из Союза... Родитель с ними пьянствовал..... Вот и не знаю что думать....
"Не пускайте этого ролевика в бункер!" (с) Наш Командир
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 10.11.2007 01:16

Длинный(МП СССР) писал(а):Ладно, раскрываю военную тайну.... Родитель мой командовал расчетом (вроде С-075, могу ошибаться, ибо старый особливо не разговорчив на эту тему :)) ) Так вот. они некоторое время прикрывали Ханой. на даче валяется "сувенир". слделанный из дюраля обшивки штатовского самолета. какого - уточню. если получится. ак вот, во время стрельб, родителя всегда окружали плотным кольцом вьетнамские товарищи. и как оказалось не из недоверия. причина более банальна - просто закрывали ТЕЛАМИ! По рассказам папы недалеко (насколько не знаю. не уточнял) стоял полк наших МИГов...... Вот и тема к размышлению, причем пилоты - сплошь из Союза... Родитель с ними пьянствовал..... Вот и не знаю что думать....


Поддержу базар. Дядько мой служил в Наме пол года. Инструтор танкист. Я у него один раз спросил, часто ли он бывал под огнём там. Он мне ответил, что не разу. Как только был риск залететь, их тут-же отправляли в тыл, буквально прикрывая телами.
Тема лётчиков - реальная, хотя наши до сих пор отрицают, что летали. Первые группы гуков-лётчиков теряли сознание от недокорма при перегрузках 3-4 Жэ. Нашим пришлось месяц-два полетать заместо вьетнамцев.
Первая группа спецназа СССР, появившаяся в Наме, была "Вымпел". Дай бог памяти в 78 году. Поехали туда с целью обучения работе в джунглях.
Тань, руби топик. Безинформационный.
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1