http://www.facebook.com/navyguns/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 18.09.2009 16:22

как бы прикрывая товарища Tibet (у которого, конечно, нету фотографий марин рекон с нейлоном) опять перевожу тему :

USMC и армейские броники

если ктото уверен что морпехи таки использовали армейские броники то поделитесь фотами тут!
Вернуться к началу
Полярник
Полярник

Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 03.09.2008
Откуда: МО, Красногорский р-н
Команда: Даст Бог - [url=http://www.vietnamwar.ru/forum/viewtopic.php?t=1553]1st ID[/url]
В игре: Ranger Recon Mission (30/31.05.09)
Сообщение Полярник » 18.09.2009 19:44

Arkaim

Есть фото наоборот, армеец в морпеховском.
Вернуться к началу
Вермонт
Вермонт

Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01.10.2007
Откуда: Москва
Сообщение Вермонт » 18.09.2009 20:11

так давай его сюдыть!!! :roll:
HELL ON WHEELS
Вернуться к началу
Полярник
Полярник

Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 03.09.2008
Откуда: МО, Красногорский р-н
Команда: Даст Бог - [url=http://www.vietnamwar.ru/forum/viewtopic.php?t=1553]1st ID[/url]
В игре: Ranger Recon Mission (30/31.05.09)
Сообщение Полярник » 18.09.2009 20:31

Раньше времени карты открываю... :smile:
Изображение
Для тех у кого с английским туго:
Командир батальона и солдаты из 1-го Батальона, 6-го Пехотного полка, 198-ой Пехотной бригады, Дивизии "Америкал" во время операций в феврале 1968 года. На нём надет, что необычно, жилет КМП M1955 с внутренними баллистическими пластинами...


Фото из книги:
Kevin Lyles - Concord 8001 / "US Infantry Vietnam" / Concord Publications Co. 1996
страница - 25.
Вернуться к началу
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 18.09.2009 20:36

такую я припоминаю..
Вернуться к началу
Tibet
Tibet

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.09.2008
Откуда: Севастополь/Йошкар-Ола
Сообщение Tibet » 21.09.2009 18:24

COON писал(а):
Tibet писал(а):Была у морпехов такая забавная традиця - тырить у "низжих родов войск" все подряд, особенно снаряжение (например, в 67 очень популярны были армейские суспендеры М56, носивший их не только не натирал плечи штатным М41, но и приобретал авторитет в глазах товарищей). Так что наличие отдельных деталей от М67 на морпехе вполне допустимо...

Ссылки на референс по подобному бреду можно?


А что Вы считаете бредом?

Термин «Dog robber» Вам наверняка знаком? Это когда кому-то удается украсть что-либо у другого подразделения (не у какого-то военного, а у всего подразделения, например, со склада или из столовой). Dog robber - это уважаемый (в своем подразделении, понятно) человек, особенно если он стащил это «что-то» не только для себя, а для всего своего подразделения.

Когда мы переписывались с ветераном из 3/9 (служил в 66-67гг), он рассказывал про то, как один младший капрал из их взвода вернулся из отпуска, проведенного в Дананге с дюжиной армейских суспендеров (М56) и подсумков которые он раздарил да попеременял. На вопросы «откуда взял?» он только улыбался да говорил, что «у Армии их слишком много».

Может быть, конечно, это треп, но зачем ему это делать?

Так же, в книге Albert Santoli «Everything We Had: An Oral History of the Vietnam War» (истории ветеранов Вьетнама) некто James Hebron пишет:

«….Вот о чем мы все мечтали это «Dog Trace» - это такие суспендеры, которые носят армейские, широкие такие, мягкие, можно таскать тяжелый груз…. Стянуть такие где-нибудь было настоящим шиком….»
Он же описывает и «экспроприацию» сухих пайков у тыловиков:
«Склад охраняли RTFM, ну ты понимаешь, что эти доходяги могли нам сделать? Пришло несколько морпехов, и поставили их перед фактом: «Мы возьмем пайков, ОК?». После этого мы начали питаться нормально, а запас на складе начал исчезать на глазах».

Мог он конечно, и он приврать, но зачем ему это надо?

Если про подсумок М67, то это я к тому, что если и есть фото, где на морпехе висит подсумок или еще что-то с 67го, то это означает только то, что он добыл его самостоятельно, а не получил у интенданта, но особо удивляться этому не стоит.

Пересмотрел все фото с FR, таки да, ни одного подсумка М67 не нашел.

Arkaim писал(а):USMC и армейские броники

если ктото уверен что морпехи таки использовали армейские броники то поделитесь фотами тут!


Есть одно фотко – тот все же Osprey «US Marine Rifleman in Vietnam 1965-1973» стр. 23 (два бойца показывают друг другу простреленные каски) на морпехе слева. М69 или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Полярник
Полярник

Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 03.09.2008
Откуда: МО, Красногорский р-н
Команда: Даст Бог - [url=http://www.vietnamwar.ru/forum/viewtopic.php?t=1553]1st ID[/url]
В игре: Ranger Recon Mission (30/31.05.09)
Сообщение Полярник » 21.09.2009 20:00

Tibet писал(а):Есть одно фотко – тот все же Osprey «US Marine Rifleman in Vietnam 1965-1973» стр. 23 (два бойца показывают друг другу простреленные каски) на морпехе слева. М69 или я ошибаюсь?


Вот это фото
Изображение

Судя по висящей гранате, боец слева, действительно носит M69, но как таковой стропы не видно, по этому точно сказать нельзя.
Вернуться к началу
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 21.09.2009 21:15

зато чётко видно воротник - первейшее отличие М69 от всех других броников
Вернуться к началу
Полярник
Полярник

Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 03.09.2008
Откуда: МО, Красногорский р-н
Команда: Даст Бог - [url=http://www.vietnamwar.ru/forum/viewtopic.php?t=1553]1st ID[/url]
В игре: Ranger Recon Mission (30/31.05.09)
Сообщение Полярник » 21.09.2009 21:18

Согласен с Аркаимом.
Вернуться к началу
COON
COON

Сообщения: 520
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 1998 г.
Сообщение COON » 22.09.2009 13:59

Tibet писал(а):Если про подсумок М67, то это я к тому, что если и есть фото, где на морпехе висит подсумок или еще что-то с 67го, то это означает только то, что он добыл его самостоятельно, а не получил у интенданта, но особо удивляться этому не стоит.

Пересмотрел все фото с FR, таки да, ни одного подсумка М67 не нашел.

Про М67.
В целом про "засувениривание" (наиболее адекватный перевод). Да, было. Но не в таких объемах, как может показаться. Командиры действительно пытались достать для бойцов что поудобней, напр. есть записанное свидетельство получение морпехами лайтвейтов. Но все остальное - единичные случаи в подразделениях не находящихся "в полях" (читай отдельно стоящие) и к реконструкции не имеющие никакого отношения.
"Солдаты вне времени" [USMC 67-69]
Хочешь быть морпехом? Спроси меня как!
Вернуться к началу
Tibet
Tibet

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.09.2008
Откуда: Севастополь/Йошкар-Ола
Сообщение Tibet » 22.09.2009 17:34

COON писал(а):В целом про "засувениривание" (наиболее адекватный перевод). Да, было. Но не в таких объемах, как может показаться. Командиры действительно пытались достать для бойцов что поудобней, напр. есть записанное свидетельство получение морпехами лайтвейтов. Но все остальное - единичные случаи в подразделениях не находящихся "в полях" (читай отдельно стоящие) и к реконструкции не имеющие никакого отношения.


Понял, спасибо за разъяснения.

По поводу противоосколочника - фото только одно, по моему, этого крайне мало, если у кого нибудь есть еще - выкладывайте.

Arkaim, если мне не изменяет память, ты где то год назад продавал М69 со штампом USMC и лэйбой 70го года? Тогда это то же косвенное подтверждение их использования. Ведь морпехи ж вроде не переходили на М69?
Вернуться к началу
Полярник
Полярник

Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 03.09.2008
Откуда: МО, Красногорский р-н
Команда: Даст Бог - [url=http://www.vietnamwar.ru/forum/viewtopic.php?t=1553]1st ID[/url]
В игре: Ranger Recon Mission (30/31.05.09)
Сообщение Полярник » 22.09.2009 18:12

Tibet писал(а):Ведь морпехи ж вроде не переходили на М69?

Если не ошибаюсь, то нет.
Вернуться к началу
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 22.09.2009 20:22

я продавал броник с надписью маркером 4х букв в следующей последовательности : u s m c
и никакое это не подтверждение. даже если бы на нём штамп стоял, и что же? )
Вернуться к началу
Tibet
Tibet

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.09.2008
Откуда: Севастополь/Йошкар-Ола
Сообщение Tibet » 23.09.2009 11:41

Arkaim писал(а):я продавал броник с надписью маркером 4х букв в следующей последовательности : u s m c
и никакое это не подтверждение. даже если бы на нём штамп стоял, и что же? )


Я это к тому, что довольно странно было бы военнослужащему US ARMY или моряку патрульного катера USN маркировать свой жилет подобным образом :) Логичнее всего, предположить, что надпись сделана морпехом и жилет им же и носился. Морпехи и на кителях, и на восьмиклинках писали "USMC" и/или EGA рисовали, так как тогда штатно шмотки не штамповались, так ведь?

Джентльмены, я не хочу "протащить" то, чего не было, я просто хочу разобраться, что из нестандартного снаряжения использовали штатно, ну или почти штатно, а что было в куплено/обменяно/стащено, в общем "засувенирено" в индивидуальном порядке.

Да, раз уж зашел разговор про нештатное снаряжение USMC, то объясните про ношение рюкзаков ARVN. Были ли они официально добыты кем то из отцов-командиров (как упомянутые COONом лайтвейты) или добывались самими морпехами? Явление как никак довольно частое.
Вернуться к началу
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 23.09.2009 11:47

логичнее всего предположить что надпись была сделана в любой день заканчивая нашим временем

штамповалась старая утилитарная морпеховская форма обязтельно, на сколько я знаю.

морпехи арвинами снабажлись. не помню пишет это Стэнтон или нет, но судя по фото где почти всегда есть арвн, в этом факте ничего не было бы удивительного
Последний раз редактировалось Arkin 23.09.2009 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Tibet
Tibet

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.09.2008
Откуда: Севастополь/Йошкар-Ола
Сообщение Tibet » 23.09.2009 11:49

Arkaim писал(а):логичнее всего предположить что надпись была сделана в любой день заканчивая нашим временем


Мда, такого варианта я не учел...

Arkaim писал(а):штамповалась старая утилитарная морпеховская форма обязтельно, на сколько я знаю.


Утилитарная М58 может быть. А вот униформа для джунглей 3го паттерна не всегда. Видел и восьмиклинки без EGA. В том же Оспреевском "Marine Rifleman" про это упоминается.

Arkaim писал(а):морпехи арвинами снабажлись. не помню пишет это Стэнтон или нет, но судя по фото где почти всегда есть арвн, в этом факте ничего не было бы удивительного


Если я не ошибаюсь, Стэнтон в своей книге морпехов вообще стороной обходит. например жилета М55 я там не нашел..(хотя может плохо искал) книга все таки про ARMY. Или у Стэнтона есть еще что либо кроме "U.S. ARMY Uniforms of the Vietnam War"?
Вернуться к началу
COON
COON

Сообщения: 520
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 1998 г.
Сообщение COON » 24.09.2009 10:40

Tibet писал(а):Джентльмены, я не хочу "протащить" то, чего не было, я просто хочу разобраться, что из нестандартного снаряжения использовали штатно, ну или почти штатно, а что было в куплено/обменяно/стащено, в общем "засувенирено" в индивидуальном порядке.

А не надо в этом разбираться. Надо собирать стандартное снаряжение, или не тащить кота за яйца и заниматься армией.

Удачи в начинаниях...
"Солдаты вне времени" [USMC 67-69]
Хочешь быть морпехом? Спроси меня как!
Вернуться к началу
Eugene MacRodee
Eugene MacRodee

Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23.06.2005
Откуда: г. Сходня, Московская обл.
Сообщение Eugene MacRodee » 24.09.2009 10:52

Солгасен с тобой, COON!!!
Eugene "Jackson" Macrodee
51st(Highland)Infantry Division
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3