http://www.facebook.com/navyguns/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
kot73
kot73

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.08.2008
Откуда: Ульяновск
Команда: 2/274 VC
В игре: 2008
Сообщение kot73 » 10.03.2011 00:59

Обращаюсь к знатокам Вьетконга.
Для местных игр, если правилами предусмотрен инженерный подрыв, мы используем Корсар 8 (без начинки естесственно). Я его вот так обантуражил.
Изображение
Возник такой вопрос. Какая взрывчатка использовалась Вьетконгом. Если надо могу исполнить советский имитационный вариант толовой шашки (размер соответствует). К сожалению китайской маркировки не нашел.
Последний раз редактировалось kot73 10.03.2011, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 10.03.2011 01:45

Уважаемый kot73!
Я, конечно, ещё не знаток вьетконга навроде Hopser'a или Tiko Kari Udo, но ответить рискну.
Ответ: любая, какую можно было надыбать!
С советским и китайским ТНТ были проблемы, ибо долгое время всё шло в бумажной обёртке и отопревало при высоченной влажности и жаре. Вот почему инженерку старались таскать по тропе в "холодный"(почитай, муссонный)сезон.
Кто проходил курс МВД, те знают, что для инициации пикратной соли(налёт желтого цвета на брусочке ТНТ как результат отпотевания при повышенной жаре и влажности) достаточно даже удара или простой искры... Ящики и вощёнка не спасали. Слышал историю, как на слонах по тропе возили ТНТ, уложеннный в бочки и залитый водой. Первыми тему вкурили китайцы. И уже на Тет-68 на Юге в поднятых партизанских схронах амеры и южаки стали находить китайские малые заряды(шашки) в жестяных упаковках. Фоток не имею. Только подтверждения со слов двух ветеранов ВК. Слышал так же про советские стандартные 200 и 400 граммовые шашки в "пластике"(полагаю, в полиэтилене).
Посему, даже при всей затратности и опасности, бойцы ВК(локального разлива) добывали ВВ из неразорвавшегося боеприпаса "на месте", благо, что у оружейного тола и бризантность повыше, нежели у простой инженерки. Что в подземке Ку Ти, кстати, круто подмечено - сидит дедок и бомбу пилит. Манекен и макет, вестимо.
За честь считались всеми способами отработанные американские инженеро-фугасные боеприпасы(тип снаряжения: ТНТ, тетрил, гексотол, тетритол, "В") в алюминовых коробках, ну и, разумеется, незабвенный пластид в целлофане - знаменитый "С".
Нередко фугасы ставили из мин(всех стран и ориджинов), авиабомб малого калибра и артбоеприпасов 105-155мм, частенько усиленных десятком-другим килограмм ВВ под фугасом, непосредственно.
Опять же, резонный вопрос: КАКИЕ именно ВК?
Не стоит забывать об исключительном качестве работы логистических служб ОС ВК. Так что, думаю, не будет ошибкой сказать, что в этом вопросе полёт фантазии ничем не ограничен.
Хотя бы-таки и эта самая Ваша четвертьфунтовая шашка, отработанная, гипотетически, где-нибудь на стройках или полях CORDS или прочих USAID("невоенные" проекты под крылышком ЦРУ).

P.S.: Про мины ващще отдельно надо будет потереть. Давайте топик заведём - МВД ВК/ВНА.

Клёвая тема, обожаю.

Спасибо, уважаемый kot73!
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 10.03.2011 01:55

Я никаким боком не знаток ВК.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 10.03.2011 01:58

Я никаким боком не знаток ВК.

Хэ-хэ, скромняга Вы наш!

Mr.Hopser, куда выложить реквестированную Вами инфу по нарукавным лентам-повязкам ВК?
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 10.03.2011 02:06

kot73 писал(а):Если надо могу исполнить советский вариант толовой шашки (размер соответствует).

Вот с этим поаккуратнее, пожалуйста!
Это близко к изготовлению СВУ по определению.
Доказывай потом, что не верблюд!
Может, ну его подалее, этот советский вариант?
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 10.03.2011 02:08

С советским и китайским ТНТ были проблемы, ибо долгое время всё шло в бумажной обёртке и отопревало при высоченной влажности и жаре. Вот почему инженерку старались таскать по тропе в "холодный"(почитай, муссонный)сезон.
Кто проходил курс МВД, те знают, что для инициации пикратной соли(налёт желтого цвета на брусочке ТНТ как результат отпотевания при повышенной жаре и влажности) достаточно даже удара или простой искры... Ящики и вощёнка не спасали. Слышал историю, как на слонах по тропе возили ТНТ, уложеннный в бочки и залитый водой. Первыми тему вкурили китайцы.


Э-э-э... Извините, а вы часом тротил (он же ТНТ) ни с чем не путаете? Ибо он-то как раз является примером одного из наиболее инертных в химическом отношении ВВ. В воде не растворяется, с металлами не взаимодействует... А пикраты -- это соли тринитрофенола (он же пикриновая кислота, он же TNF, он же мелинит, он же лиддит, он же шимоза). Весьма распространенное ВВ второй половины XIX, начала XX веков. Китайцы да, довольно долго этим ВВ "баловались". В основном, ввиду относительной простоты изготовления.
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 10.03.2011 02:26

Уважаемый Lis (G.S.)!
Спасибо за поправку. Вы правы, спасибо за коррекцию, впредь буду писать, перечитывая написанное. Столько всего хотелось сказать...
Всё верно, была китайская пикриновая взрывчатка.
Вот только и тротил на ура потел. Вьетнам - не Сибирь. Это и было причиной отправки на Юг крупных партий ВВ морем(например, в марте 1968 года силы береговой обороны "Маркет тайм" перехватили траулер, перевозивший около 20 тонн ВВ и кучи стрелковки в трюме) - при всём риске перехвата и потопления, так было на пару месяцев быстрее, чем по тропе. Значит, у руководства ВНА/ВК были весомые причина ТАК рисковать...
И тем не менее, спасибо за поправку.

Later: Появилась инфа, что китайцы долгое время поставляли вьетнамцам т.н. "строительную" взрывчатку(смесь мелинита и низкобризантного тротила - к сожалению, моего вьетнамского сейчас недостаточно, чтобы одуплиться), освобождая тем самым свои склады для новья.
Может, в этом причина частых самоподрывов и недоверия и к советскому тротилу, в том числе?
Последний раз редактировалось Anh Lien Xo 10.03.2011 03:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
kot73
kot73

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.08.2008
Откуда: Ульяновск
Команда: 2/274 VC
В игре: 2008
Сообщение kot73 » 10.03.2011 03:23

Anh Lien Xo писал(а):
kot73 писал(а):Если надо могу исполнить советский вариант толовой шашки (размер соответствует).

Вот с этим поаккуратнее, пожалуйста!
Это близко к изготовлению СВУ по определению.
Доказывай потом, что не верблюд!
Может, ну его подалее, этот советский вариант?


Согласен. На местных играх еще куда ни шло, а возить куда-нибудь подалее, в свете последних событий на транспорте, ну его на фиг.
Вернуться к началу
COON
COON

Сообщения: 520
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 1998 г.
Сообщение COON » 10.03.2011 15:42

Уважаемые любители пиротехники.
На проводимых играх убедительная просьба никоим образом не изменять маркировку на пиротехнике, а также иметь с собой чеки, подтверждающие ее покупку.
В реалиях, когда за Корсар с горохом могут вменять реальный срок, это перестает быть шуткой!
"Солдаты вне времени" [USMC 67-69]
Хочешь быть морпехом? Спроси меня как!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2