http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

"Холодная Сварка" - вопрос?

Только внешний тюнинг оружия. Описание и обсуждение.

Модераторы: Hopser, Nebulus


Вернуться в Кастом

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Real
Real

Сообщения: 870
Зарегистрирован: 20.02.2007
Откуда: DC
Команда: Foireann Féin
В игре: c 2006 года.
Сообщение Real » 23.02.2008 19:44

Джентельмены, существуют много видов т.н. "Холодной Сварки", по заявлениям производителей после затвердевания она не уступает по твёрдости и прочности многим сортам пластика. Однако, верить всем рекламным заявлениям нас отучил ещё "МММ". Соответственно вопрос: Использовал кто либо из вас подобные составы для создания объёмных деталей (понятное дело речь не идёт о выклеивании корпуса гирбокса :), но к примеру, возможно ли изготовление части цевья), какой состав был использован и на какие "грабли" стоит обратить внимание? Заранее спасибо за ответ.

P.S. Вполне понятно, что многие детали могут изготовить фирмы занимающиеся изготовлением пластиковых деталей, как методом 3D фрезеровки, так и литья, но тех кто за приемлемое вознаграждение способен выполнить необходимую мне штучную работу - я не нашёл, соответственно и пытаюсь найти метод позволяющий мне изготовить необходимую деталь.
Когда я слышу слово "толерантность", моя рука тянется к револьверу.
Вернуться к началу
Matvei
Matvei

Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01.02.2005
Откуда: г. Одинцово
Сообщение Matvei » 23.02.2008 20:40

восстанавливал часть ручки АК от ВФЦ (случайно проплавил паяльником примерно до половины), внутрь вложил свернутый лист бумаги, замазал поксиполом пальцем отровнял, после высыхания отодрал бумагу, доработал надфилем, закрасил получилось почти незаметно))
месяца через три эксплуатации треснул, но не развалился, в таком состоянии и перешел к другому владельцу
Вернуться к началу
Стёпа
Стёпа

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.09.2007
Откуда: Псков
Сообщение Стёпа » 23.02.2008 21:14

холодная сварка по прочности превосходит пластик намного. сам ей пользуюсь очень часто. недостаток у неё только один - затвердевает через 5 мин. при выборе надо учитывать что бывает она как для пластика так и для метала. Пристаёт так что сломать сложно. + после затвердевания(несколько часов) легко обрабатывается.
Вернуться к началу
John Jack
John Jack

Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщение John Jack » 23.02.2008 21:32

"Холодная сварка", "жидкий металл" и прочие страшные слова - всего лишь более-менее быстротвердеющая эпоксидка с наполнителем (обычно - металлическая пудра). Поксипол - то же, но без наполнителя. Из-за наполнителя она гуще и прочнее, но хуже липнет ко всему.
Небольшую деталь вылепить можно, лучше в подобии формы. А вот крупную лучше делать из стеклоткани или простой тряпки, выложенной по форме и пропитанной простой советской эпоксидкой. Лучше, конечно, зажать в пресс, но можно обойтись и без этого. И вот этот композит будет действительно прочнее пластика, и вполне сравним с текстолитом/микартой/стеклопластиком.
Вернуться к началу
iozjik
iozjik

Сообщения: 890
Зарегистрирован: 21.08.2003
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: с 2003 года, с 2006 командир, с 2009 опять боец. Делаю тюнинг с 2004
Сообщение iozjik » 23.02.2008 21:53

Пользовался "Белым титаном" и подобиями.
Минусы:
- Требует быстрой работы - слепить и отформовать надо минуты за три. потом не трогать. Если пытаться формовать деталь позже, будет хрупко.
- Вообще плохо держит нагрузки, хрупкий, трескается. Для узлов, испытывающх напряжение, не подходит.
- Пахнет так себе.
Плюсы:
- Можно слепить деталь той формы, которая нужна (особенно если это кубик ;) )
- Легко обрабатывается напильником/дремелем.
- Не пристает к влажным рукам.

Как клей я эти составы не использовал, делал только цельные детали.
"Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки" - П.Шумил "Одинокий дракон".
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Собираю интересные кастомы дорого. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Real
Real

Сообщения: 870
Зарегистрирован: 20.02.2007
Откуда: DC
Команда: Foireann Féin
В игре: c 2006 года.
Сообщение Real » 23.02.2008 22:05

to Matvei: Собственно Поксипол, то я при ремонте часто использую, штука действительно надёжная, но не совсем подходящая в данном случае.

to John JACK[Guns]:
А вот такой не пользовались? Идея с созданием необходимой детали с помощью эпоксидки армированной стекловолокном - более чем хороша и скорее всего, деталь будет реализованна именно с помощью этой технологии. Но в случае с приведённым по ссылке видом однокомпанентного клея Abro, просто до жути нравится идея с возможностью вылепления детали, практически, как из обычного пластилина. По ссылке приведены некоторые свойства застывшего материала, которые мне к сожалению мало о чём говорят:
Прочность на сжатие - 1176 атм
Прочностьна разрыв - 392 атм
Модуль упругости - 3,9 х 104 атм
Прочность на сдвиг - 52атм
Твердость - 85 атм
С чем это сравнить? Каковы подобные свойства у ABS пластика?
Когда я слышу слово "толерантность", моя рука тянется к револьверу.
Вернуться к началу
John Jack
John Jack

Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщение John Jack » 23.02.2008 22:40

Свойства АБС-пластика, думаю, можно нагуглить, но толку-то? В принципе для фурнитуры это не так важно, ведь всегда можно просто сделать деталь потолще :wink:
Однокомпонентный вариант не нравится принципиально, именно из-за однокомпонентности. ИМХО, такой состав должен терять свойства со временем и зависит от условий "высыхания". А двухкомпонентный схватится наверняка правильно.
Для художественной лепки можно попробовать модельную "зелёнку" - тоже двухкомпонентная смесь, именно для ручной формовки.
Вернуться к началу
Real
Real

Сообщения: 870
Зарегистрирован: 20.02.2007
Откуда: DC
Команда: Foireann Féin
В игре: c 2006 года.
Сообщение Real » 23.02.2008 23:11

John JACK[Guns] писал(а):Свойства АБС-пластика, думаю, можно нагуглить, но толку-то?

Толк один - сравнить прочность, посколько мне, некие абсолютные цифры ни о чём не говорят.

John JACK[Guns] писал(а):Для художественной лепки можно попробовать модельную "зелёнку" - тоже двухкомпонентная смесь, именно для ручной формовки.

Спасибо за идею, в принципе попробовав поискать в теме художественного применения нашёл следующий пример:
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=189
Когда я слышу слово "толерантность", моя рука тянется к револьверу.
Вернуться к началу
Evil
Evil

Сообщения: 762
Зарегистрирован: 19.07.2005
Откуда: г Гатчина ЛО
Команда: Folgore (Italfor)
В игре: С начала 2005
Сообщение Evil » 24.02.2008 01:10

Поксиполом много чего делал и соединял - из лучшего: распиленная пополам рукоятка АК-74 ММГ и соединенная прослойкой поксипола 10мм чтобы влез мотор - держит отлично и краска хорошо легла.
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 24.02.2008 01:43

под "холодной сваркой" понимаются различные бинарные соединения?
да, затвердевший состав имеет несомненный плюс - он очень легок в обработке (ножом, наждачкой и пр.)
крепость: да, переломить рукой цельный кусок такого состава у меня так и не получилось
...получилось оторвать его от поверхности, куда он был пришпандорен когда-то
вывод: слабое место - это конечно место стыка состава со склеиваемым материалом
вообще существует некая кислота (блин, забыл как зовется; камрады, напомните как эта бня называется, плиз), в нее ножом нарезается мелкой стружкой пластик, перемешивается хорошенько, и полученным составом клеится пластиковая деталь - это уже мертвая хватка...
...конечно при учете, если это просто трещина, и часть поверхности не утрачена
Вернуться к началу
Pav1uha
Pav1uha

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.01.2006
Откуда: Калуга
Сообщение Pav1uha » 24.02.2008 02:20

Лет эдак 6 назад протер в дороге бензобак на опеле...дело было по дороге в Астрахань, возвращатся ух как не хотелось. В полевых условиях залепил протертую дырку двухкомпонентной сваркой, заткнув дырку предварительно пластилином чтобы не текло пока не схватится сварка. Бензобак до сих пор живет и здравствует с той полевой заплаткой.
There's no fate, but what we make
Вернуться к началу
Dmitri[Сармат]
Dmitri[Сармат]

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Саратов
Команда: Сармат
Сообщение Dmitri[Сармат] » 24.02.2008 02:37

Есть еще один, старый как мир, вариант восстановления треснувшего пластика и отсутствующих элементов. Это паяльник и обычная стальная сетка от комаров и прочих сосущих). Ввариваете по трещине полностью утопляя сетку в пластике. Обычно достаточно проварить с одной стороны. Для потерянных частей брал похожий по свойствам пластик, затем шов зашпаклевывается штаклевкой по пластику, выводится и красится. Плюсы это конечно прочность, ломается где-нить в другом месте, но не в месте сварки... Минусы нужны прямые руки и немного опыта...

PS таким методом восстанавливал очень сложные детали, которые обычно просто выкидывают...
PSS а как экстренный вариант, да холодная сварка хороша, тоже лечил бензобак опеля :smile:
Если Вы чего-то не видите, то это не значит, что этого не существует
Вернуться к началу
John Jack
John Jack

Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщение John Jack » 24.02.2008 03:30

M.Borman писал(а):вывод: слабое место - это конечно место стыка состава со склеиваемым материалом
вообще существует некая кислота (блин, забыл как зовется; камрады, напомните как эта бня называется, плиз)


Суперклей называется :) Если мне надо приляпать поксиполовую блямбу к чему-нибудь типа полированной железяки, то блямба лепится, сохнет, отламывается (легко) и клеится обратно цианакрилатом. Держит таки намертво.
Вернуться к началу
Alex 65 rus
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Alex 65 rus

Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Калининград
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=50260]Икс-3[/url]
Сообщение Alex 65 rus » 24.02.2008 03:42

вообще существует некая кислота (блин, забыл как зовется; камрады, напомните как эта бня называется, плиз), в нее ножом нарезается мелкой стружкой пластик

"контузия называется"(с)

Дихлорэтан это. Самолетики в детстве не клеили чтоли?
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 24.02.2008 13:14

так и говорю - напомните название :)

2 John JACK[Guns]: а вот без предварительных засыханий/отламываний никак не получится? Ибо как поверхность не обезжиривай/зачищай, все равно это слабое место в креплении...
Вернуться к началу
Real
Real

Сообщения: 870
Зарегистрирован: 20.02.2007
Откуда: DC
Команда: Foireann Féin
В игре: c 2006 года.
Сообщение Real » 24.02.2008 13:58

Я в принципе не приклеить хотел, а сделать с нуля объёмную деталь, так что для меня главное, чтобы она потом сама не развалилась.

Суперклей = цианокрил + ацетон - штука неплохая, но только для склеивания поверхностей, объёмей не заполнишь.

Дихлорэтан + Акриловая стружка - клей который используют аквариумисты для склеивания акрилового стекла.

P.S. Всем спасибо за ответы, в принципе необходимую мне информацию я получил.
Когда я слышу слово "толерантность", моя рука тянется к револьверу.
Вернуться к началу
John Jack
John Jack

Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 11.04.2004
Откуда: Москва
Сообщение John Jack » 24.02.2008 17:50

M.Borman писал(а):2 John JACK[Guns]: а вот без предварительных засыханий/отламываний никак не получится? Ибо как поверхность не обезжиривай/зачищай, все равно это слабое место в креплении...


Делать развитую поверхность... Поцарапать, дырок насверлить, желательно ещё и с расширением внутрь, канав косых настрогать. Чтобы даржалось не только за счёт прилипания, но и на "шипах" этаких.
Вообще проблема адгезии эпоксидки к металу велика и безбрежна.
Вернуться к началу
ace
ace

Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26.03.2005
Откуда: МО, Красногорск
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В игре: с февраля 2005
Сообщение ace » 24.02.2008 19:13

Есть такая штука, которая называется Герметалл. Застывает 24 часа, от металла - не отдерешь потом. Главное обезжирить поверхности нормально.
Есть еще герметалл-момент (застывает 1,5 часа), но я им не пользовался.
<p>Live hard, die young, make a good-looking corpse.</p>
Вернуться к началу
Dotsa
Dotsa

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.03.2008
Откуда: Москва
Сообщение Dotsa » 22.04.2008 09:31

В свое время чинили разбитые обтекатели на мотоциклах и скутерах. Стелоткань + мастика на основе смол. Как то один приятель выклеил кофр целиком на картонной основе. После высыхания хорошо обрабатывается шкуркой. Краску держит просто блеск.
В начале XIX века молодеж учила французский. Потом мы разгромили Наполеона и взяли Париж.
В начале XX века большинство студентов учили немецкий. В итоге мы победили Гитлера и взяли Берлин.
Сейчас, в начале XXI века, большая часть молодежи учит английский. Такого большого выбора в истории России ещё не было!
Вернуться к началу
Real
Real

Сообщения: 870
Зарегистрирован: 20.02.2007
Откуда: DC
Команда: Foireann Féin
В игре: c 2006 года.
Сообщение Real » 22.04.2008 11:40

Не спорю, более того, но вопрос, как всегда в другом - как всё сделать "на коленке", не имея нормальной, проветриваемой мастерской.
Я, в принципе, остановился на полиуретанах. Есть более чем много разновидностей, не требующих для работы мегасакральных знаний и супероборудования.
Когда я слышу слово "толерантность", моя рука тянется к револьверу.
Вернуться к началу



Сообщение » 22.04.2008 12:08

У меня вопрос - в форумах встречаю упоминание "epoxy"

Киньте примером продающимся у нас в магазинах плз.
Вернуться к началу
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 22.04.2008 12:49

Эпоксидка?
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Nebulus
Nebulus

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 13.08.2001
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: Asgaard GSG, CEO
В игре: c 2004го
Сообщение Nebulus » 22.04.2008 13:43

Он самая - двухкомпонентный клей. Крайне прочный при грамотном использовании, кстати.
Иероглиф «S»
Упруго режет воздух
Ветер странствий!
Вернуться к началу
Petruccio
Petruccio

Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23.05.2005
Откуда: Кишинёв
Команда: 300пдп Свирский
В игре: с 2003 года
Сообщение Petruccio » 22.04.2008 15:55

Real писал(а):Не спорю, более того, но вопрос, как всегда в другом - как всё сделать "на коленке", не имея нормальной, проветриваемой мастерской.
Я, в принципе, остановился на полиуретанах. Есть более чем много разновидностей, не требующих для работы мегасакральных знаний и супероборудования.
Можно подробности?
Вернуться к началу
Real
Real

Сообщения: 870
Зарегистрирован: 20.02.2007
Откуда: DC
Команда: Foireann Féin
В игре: c 2006 года.
Сообщение Real » 22.04.2008 16:02

Petruccio писал(а):Можно подробности?

Я на предыдущей странице давал ссылку - http://www.lasso.com.ru/.
Когда я слышу слово "толерантность", моя рука тянется к револьверу.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Кастом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1