http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу

Методы отбора (отсеивания) шаров.

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Модераторы: Dusty Miller, Rohan, Mangoost


Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 28.02.2012 00:20

7.4 bravo писал(а):
Solitas писал(а):к чему эта идиома?

если ТС будет стрелять из своей будущей, несобранной, игрушечной винтовки,с отличной резинкой хоп-апа, в помещении, где стабильная температура,влажность,нет ветра,но зато присутствует упор и статичная мишень,то ему очень пригодиться какая-нибудь новейшая система отбраковки некачественных пластиковых шариков.
А если для игры,то не нужно слишком уж сильно увлекаться,т.к. "сита" и весов, уже более,чем достаточно.
Всё остальное называется : "Стрелять из пушки по воробьям." Ведь давно известно:"Слишком хорошо -тоже плохо." :wink:

ну как бы да, сферические красные машины в вакууме

повернём вопрос так: как лучше массово отсеивать шары? Весы и сито (даже ВГЦшное) скоростью не блещут, а из вышеописанной установки - наклонной плоскости (лучше V образной, желобом) и нескольких луз может что-то выйти
на уровне мастерской, не на дому точно

UPD: к вопросу ЧП - в этом случае эталон можно сделать самому, выставить по нему лузу и вперед
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 28.02.2012 07:46

7.4 bravo писал(а):А если для игры,то не нужно слишком уж сильно увлекаться,т.к. "сита" и весов, уже более,чем достаточно.

Объясните мне пожалуйста какой прок от "сита". Каким образом оно помогает отсеивать плохие шары?
От весов я бы тоже не отказался, но у меня нет доступа к весам нужной точности, а покупать такие весы только для проверки шаров, меня жаба задушит.
Я не понимаю вашего пессимизма. Я просто предложил обсудить идеи, как можно отсеивать шары. Что будет плохого, если мы совместными усилиями придем к решению, как быстро в домашних условиях отсеять плохие шары и например из 0,4 медбула отобрать только те шары, которые по качеству не уступают SGM.


повернём вопрос так: как лучше массово отсеивать шары?

Как раз у меня и была мысль придумать массовый способ отсеивания шаров. Если не думать о скорости, то можно и микрометром шары мерить, но это очень долго.
Установка, предложенная мной, рассчитана именно на массовый отсев шаров.

PS. Понравилась идея DD. Надо будет попробовать собрать подобную установку, только, как предложил Дракон_В_Тапках, вместо стволика, собирать шары в сборку из квадратных ячеек. А для надежности прокатывать шары несколько раз и если шар попадает в одну и туже ячейку признавать его "хорошим".
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 28.02.2012 09:26

Ещё несколько теоретический мыслей по поводу отбора шаров.

По идеи, нам не надо искать идеальные шары беря за эталон например SGM. Надо отбраковать шары неправильной формы и со смещенным ЦТ, т.к. они летят непредсказуемо. Остальные шары надо разбить на группы, в которых будут собраны максимально единообразные шары.
Т.е. допустим, мы берем банку медбулов. Часть шаров отсеиваем как "плохие", а остальные разбиваем на 5-10 групп по несколько сотен шаров. Шары из разных групп будут лететь по разному, но шары из одной группы будут лететь более кучно.
Например, если у нас есть шары диаметром 5,97мм и 5,98мм, они буду иметь разную начальную скорость (в последнем ролике из темы DD показано, как из-за большего диаметра скорость шара увеличивается на несколько м/с). Если мы будем стрелять ими вперемешку, то кучность будет плохой. Если мы сначала будем стрелять 5,97мм шарами, а затем 5,98мм, то кучность в отдельных группах будет выше. Разница между группами будет только в смещение СТП, а это легко учесть при переходе от одной группы шаров к другой.

Если использовать установку DD, но с ячейками, то многократное попадание шара в одну и туже ячейку, будет показывать, что он имеет правильную форму и несмещенный ЦТ. А в качестве групп можно брать шары попадающие в одну и туже или соседние ячейки.
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 28.02.2012 13:49

DarkWing [GB] писал(а): Вопрос - где брать эталонный шар для тестируемого веса?
0.88 эталонный найти нетрудно. Но вот, допустим, решили потестить 0.36. Как быть?

Взять один 36 шар и измерить его микрометром в 12+ плоскостях. При удовлетворении - признать эталонным.

УПД. Забыл сказать. Не забывайте использовать медицинские перчатки. Иначе шары, которые ляпнуты пальцами, имеют зачастую в месте контакта жирное пятно, которого достаточно что бы испоганить все результаты замеров.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 28.02.2012 14:09

DD. писал(а):УПД. Забыл сказать. Не забывайте использовать медицинские перчатки. Иначе шары, которые ляпнуты пальцами, имеют зачастую в месте контакта жирное пятно, которого достаточно что бы испоганить все результаты замеров.

Я использую пинцет для контактных линз. :)

DD, а все таки толк то был от отбора шаров или нет?
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 28.02.2012 14:17

}{pOHuK писал(а):
DD. писал(а):УПД. Забыл сказать. Не забывайте использовать медицинские перчатки. Иначе шары, которые ляпнуты пальцами, имеют зачастую в месте контакта жирное пятно, которого достаточно что бы испоганить все результаты замеров.

Я использую пинцет для контактных линз. :)

DD, а все таки толк то был от отбора шаров или нет?


Есть но небольшой. Экспериментальным методом удалось установить, что 80% кучности зависит от стабильного и повторяемого выхлопа, который в свою очередь зависит от
1) Начального положения шара в хопапе 50%
2) Качества хопапа 35%
3) Качества шара 15%

Скажем так. Лазерный дальномер - 52 метра. Шары каллиброваны всеми способами от химических весов до измерителя овальности. Стволик 6,01 ПиДиАй. Винтовка в тисках. Попадания в бутылку 0,5 литров с вероятностью 0,9.

С рук уже попадали с вероятностью 0,4 (4 шара из 10) остальные рядом пролетали.

Это предел того что мне удавалось. Повторяемость выстрела винтовки +\-0,1 м/с

УПД. Это был 200 мысовый протеус. Что бы добиться такой повторяемости по давлению, мы в газовуб линию поставили подряд 6 одинаковых регуляторов давления (так делают в промышленной пром автоматике, когда сверхточное давление для лабораторных установок нужно). Каждый следующий регулятор дает где-то +30-40% повторяемости. На одной ступени регулятора получатеся +\- 2 мыса. На двух +\- 1,4 на трех +/- 0,9... и т.д.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 28.02.2012 14:45

DD. писал(а):Скажем так. Лазерный дальномер - 52 метра. Шары каллиброваны всеми способами от химических весов до измерителя овальности. Стволик 6,01 ПиДиАй. Винтовка в тисках. Попадания в бутылку 0,5 литров с вероятностью 0,9.

С рук уже попадали с вероятностью 0,4 (4 шара из 10) остальные рядом пролетали.


Вот за этот ответ вам большое спасибо. Всегда хотелось узнать какую же кучность вам удалось получить от протеуса. Теперь мне ясно, к чему надо стремится.

Я вы не проверяли, на сколько падает кучность при снижении скорости до 170м/с?
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 28.02.2012 15:04

}{pOHuK писал(а):Объясните мне пожалуйста какой прок от "сита"

}{pOHuK писал(а):а покупать такие весы только для проверки шаров, меня жаба задушит.

Прав был 7.4 bravo - не взлетит

}{pOHuK писал(а):как быстро в домашних условиях отсеять плохие шары и например из 0,4 медбула отобрать только те шары, которые по качеству не уступают SGM.

Просеять на нужный диаметр, потом отобрать по весу. Этих 2 выборок хватает, чтобы отсеять 90% некачественных шаров

UPD: первая выборка грубая - отсеивает совсем брак, овалы и прочие недофигуры
вторая по сути "контроль пузырьков" - если внутри шара большие полости, весить он будет не 0.40, а 0.38 или 0.39.9

вероятность всё же словить пузырёк крайне мала, уверен, ваш хоп не выдаст такой точности "на игрушечной несобранной винтовке"

возьмите у товарища спринг и популяйте СГМ - половина иллюзий уйдёт тут же
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 28.02.2012 15:40

Solitas писал(а):Прав был 7.4 bravo - не взлетит

Цены на подходящие по точности весы начинаются где-то от 25000р. Я готов вложить такие деньги в винтовку, но тратить их на весы, которые мне больше нигде не пригодятся я не буду.

возьмите у товарища спринг и популяйте СГМ - половина иллюзий уйдёт тут же

К сожалению СГМ в нашем городе я ни разу не видел и судить о них могу только по отзывам на форуме. А точность спринговых и газовых винтовок я себе прекрасно представляю. У нас в городе хватает горе снайперов с китайскими и не только винтовками. Особенно запомнилась история KJW-шной M700, которая поменяла трех хозяев, а потом была продано в другой регион. Не один из этих трех так и не добился от неё точной стрельбы хотя дури в ней было 180м/с.

Вообще на форуме очень мало реальных данных отстрела различных винтовок, хотя бы в том виде, как написал DD или фотографий мишеней. Намного больше отзывов про с 70 метров в пачку сигарет и т.д., в которых если разобраться, то не метры, а шаги и не с первого шара, я с 10. Но это уже к данной теме не относится.
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 28.02.2012 18:14

}{pOHuK писал(а):Цены на подходящие по точности весы начинаются где-то от 25000р.

эм, 1,5к в охотмаге

}{pOHuK писал(а):К сожалению СГМ в нашем городе я ни разу не видел и судить о них могу только по отзывам на форуме.

оно и заметно

без обид, сухие факты: многие, постреляв СГМ, не видят разницы или стреляют хуже (ветер)
а секрет в том, что в системе винтовка-прицел-патрон-стрелок чего-то не хватает
и холиворам этим много-много лет

а м700 всё же хорошая винтовка
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
KoTT
KoTT

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.11.2008
Откуда: Харьков
Сообщение KoTT » 29.02.2012 09:59

2 ТС

Это всеравно что подбирать, точнее самому снаряжать матчевые патроны по навеске пороха до 1 мг и массы пули до 1 мг, имея убитый ствол )

Ну или развешивать пули для того же СКС (который бьет исключительно по двуногим мишеням и исключительно до 300м , независимо от патрона и згрязненности ствола, дальше молоко, как ни крутить)


Камера хопа, различная температура, касание стволика шаром (а оно всегда будет во все времена) внесут погрешности на порядок большие чем просеивание шариков )


Даже любители пневматики не заморачиваются на такое (а там дальности повыше и точности куда больше), разве что матчевые стрельбы и развесовкой пулек идут.


ТС купи шарики типа экселя и не заморачивайся, а то холивар еще один будет )


А лучше пулемет + полимер 5 а/ч или выше и бегай да бей снайпернов с тюном 165 или выше (смотря какие правила)
:grin:
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 29.02.2012 14:13

KoTT писал(а):2 ТС
А лучше пулемет + полимер 5 а/ч или выше и бегай да бей снайпернов с тюном 165 или выше (смотря какие правила)
:grin:

Я бегаю с АКСУ со 120 тюном и радуюсь жизни. :)

Спринг я решил себе замутить из-за "любви к искусству" и желания узнать, какую максимальную кучность на 50 метрах мне удастся из него получить. Потому и решил попробовать поотбирать шары.
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 29.02.2012 15:39

KoTT писал(а):А лучше пулемет + полимер 5 а/ч или выше и бегай да бей снайпернов с тюном 165 или выше (смотря какие правила)
:grin:


пулемет это имба для тех, кто стрелять не умеет, и во фразе "прицельные приспособления" сделает 2 ошибки
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
Alex Foss
Alex Foss

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15.01.2006
Откуда: Moscow
В игре: 2005
Сообщение Alex Foss » 29.02.2012 18:06

Ну не надо к пулеметчикам так... У них задачи другие-есть сектор, лупи туда, чтоб никто не высовывался, пока свои туда ползут.

Вопрос грубой отбраковки все равно стоит. На своем опыте извлекал из ствола шары нешарообразной формы- гардер 0,25 и 0,3. Было всего два случая за 5 лет. Один раз -наплыв на пол шара, второй-вкрапление Хз чего.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1