vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Восстановление "убитых" аккумуляторов.

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Модераторы: Dusty Miller, Rohan, Mangoost


Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
ISOX[Призраки Войны]
ISOX[Призраки Войны]

Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23.09.2004
Откуда: Москва, ЮЗАО
Сообщение ISOX[Призраки Войны] » 03.02.2008 21:15

Нередко сталкивался с проблемой: Аккум вроде как почти новый, не более одного сезона отбегал, а емкость все падает и падает.
Проблема здесь в том, что из-за того что мы используем аккумуляторы "абы как", не выполняя предписаний написанных на них, забывая разряжать перед зарядкой или заряжая слишком большим током.
Постепенно из-за такого обращения возникают две типичные проблемы аккумуляторных сборок: Проявление эффекта "памяти" и разбалансировка батареи.
Я думаю, про эффект памяти рассказывать нечего, это всем давно известная проблема, а вот про балансировку батареи хочу немножко прояснить ситуацию.
При заводской сборке все аккумуляторы проходят тестовый цикл заряд-разряд током, соответствующим их документации.
В моем случае в балансир загружаются 100 элементов.
После этого все элементы разделяются на группы, в зависимости от их емкости и токоотдачи. При этом, за время цикла, номиналы аккумуляторов выравниваются на 1.3в после заряда.
Итого имеем порядка 2-3 групп по емкости. Разница получается из-за того, что производитель, когда пишет на элементе ГП4300 как пример, имеет ввиду что его емкость может колебаться от 4100 до 4400 мА.
Поэтому сортировка ведется по критерию "наиболее близкие по параметрам".
Зачем это нужно ? Смотрите. Если в нашей аккумуляторной сборке из 8-ми элементов типа "лардж" 7 будут емкостью 4200, а один 4300 то получится следующая проблема: Все аккумуляторы разрядились, а один еще частично неразгружен. Ставим такую сборку на зарядку и получается, что к моменту когда остальные 7 банок уже зарядились, чере последнюю некоторое время тек паразитный ток, и номинал банки стал не 1.3 к примеру, а 1.38. И дальше, чем больше циклов, тем ближе момент выхода из строя этого элемента.
Поэтому все сборки собираются из "наиболее похожих" элементов по характеристикам.
Буквально вчера меня попросили восстановить аккумулятор, собранный на элементах ГП1300, в вариации сборки АК-тип.
Включив его на единичный цикл, зарядник выдал следующее:
Залито 464мА, слито 361мА.
Для элементов с номинальной емкостью в 1300мА ,согласитесь, это ненормально.
Следующим действием я снял термоусадочную пленку, в которую обернут аккумулятор, и замерял номиналы на элементах. (Аккумулятор разряжен! )
Получил следующее: Все элементы кроме 3-х имели значение порядка 1.21* вольта. Другие три имели номинал 0.1-0.2 вольта. Налицо оказался тот самый случай крайней разбалансировки батареи.
Решается эта проблема не так сложно. Дальше последовательно каждый элемент был подвержен 5-ти циклам заряд-разряд для того, чтобы восстановились элементы и декристализовалась "память".
Итого снова получились 8 элементов с номинальным значением в 1250-1300 мА и напряжением 1.31-1.36 вольта. Т.е. я повторил заводской процесс предварительной подготовки элементов.
После этого аккумулятор был собран обратно, и сделаны 5 циклов заряд-разряд.
Первый же цикл показал: Влито 1210, Слито 1116
К пятому циклу выходная емкость устаканилась в районе 1280мА.
Вуаля. Труп восстановлен.

ИТОГО алгоритм лечения:
1.Разрядить аккумулятор "в ноль".
2.Снять термоусадку.
3.Снять показания напряжения с каждой банки, составить таблицу.
4.Провести на каждый элемент по-отдельности 2-5 циклов заряд-разряд номинальными токами (читайте на самом элементе, они написаны)
5.Добиться того, чтобы расхождение элементов по емкости и по напряжению было минимальным.
6.Собрать сборку обратно.
7.Провести несколько групповых циклов заряд-разряд.

Я все.
Вернуться к началу
Alpha
Alpha

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Ульяновск
Команда: Green Side
В игре: c 2005
Сообщение Alpha » 04.02.2008 01:21

Идея интересная, у самого сейчас на руках три таких аккума.
Вопрос один - вот есть банки Sanyo KR-1500AUL, у них номинальный ток 150 mA. Зарядник у меня дает минимально 0,5 А. Что делать - гонять по 0,5А, искать источник тока на 0,15А или плюнуть и купить новую батарею?
"Реконструктор с фотодокументом страшней сталкера малолетки!! " (c) Akyn [Elks]
University of Science, Music and Culture
Вернуться к началу
ISOX[Призраки Войны]
ISOX[Призраки Войны]

Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23.09.2004
Откуда: Москва, ЮЗАО
Сообщение ISOX[Призраки Войны] » 04.02.2008 02:51

Alpha писал(а):Идея интересная, у самого сейчас на руках три таких аккума.
Вопрос один - вот есть банки Sanyo KR-1500AUL, у них номинальный ток 150 mA. Зарядник у меня дает минимально 0,5 А. Что делать - гонять по 0,5А, искать источник тока на 0,15А или плюнуть и купить новую батарею?


Гоняй на 0.5 смело.
Главное, чтобы меньше 1\2С
Вернуться к началу
Falkor
Falkor

Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13.04.2006
Откуда: Киев
Сообщение Falkor » 04.02.2008 03:21

2 ISOX[Призраки Войны]
Тебе большое спасибо, за то что вносиш это в страйкбольную среду. Для остальных: это и намного больше есть на сайтах RC моделистов.
2 ISOX[Призраки Войны]
У тебя есть специальный балансир на 100 элементов?
Вернуться к началу
ISOX[Призраки Войны]
ISOX[Призраки Войны]

Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23.09.2004
Откуда: Москва, ЮЗАО
Сообщение ISOX[Призраки Войны] » 04.02.2008 09:47

2 ISOX[Призраки Войны]
У тебя есть специальный балансир на 100 элементов?[/quote]

Да.
Вернуться к началу
Mangoost
Mangoost

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14.04.2001
Откуда: Moscow
Сообщение Mangoost » 04.02.2008 21:40

Поддержу автора,способ глобальный,а самый простой способ это взять простейшую зарядку без мега микросхем и перезарядить всю сборку часов на 10 не большим током, к примеру в 200мАч,такой вариант не только восстановит потенциал всего аккума,но и восстановит почти убитые банки(не разбалансированные,а именно почти убитые) ;)
Последний раз редактировалось Mangoost 05.02.2008 13:57, всего редактировалось 1 раз.
10 ЛЕТ В ИГРЕ !
Вернуться к началу
ISOX[Призраки Войны]
ISOX[Призраки Войны]

Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23.09.2004
Откуда: Москва, ЮЗАО
Сообщение ISOX[Призраки Войны] » 05.02.2008 02:25

Mangoost писал(а):Подержу автора,способ глобальный,а самый простой способ это взять простейшую зарядку без мега микросхем и перезарядить всю сборку часов на 10 не большим током, к примеру в 200мАч,такой вариант не только воссстановит потенциал всего аккума,но и восстановит почти убитые банки(не разбалансированные,а именно почти убитые) ;)


Оффтопиком: Мангуст, неужели ты меня таки откомментил )

Топиком: Фишка будет в том, что малый ток несущественно повредит перезаряженным аккумам и подтянет "трупы" ) Согласен ) Нынешний "трупик" 600-го миника живет именно так. Поставлен на 10 циклов заряд-разряд током 50мА, разрядом 5А.
Вернуться к началу
hard
hard

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение hard » 12.04.2008 11:12

У меня есть аккумулятор Ni-Mh из 7ми элементов 1400мА, и один элемент умер по показаниям вольтметра - 0 вольт, возможно ли как то его реанимировать? Спасибо!
Вернуться к началу
Mangoost
Mangoost

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14.04.2001
Откуда: Moscow
Сообщение Mangoost » 13.04.2008 03:22

Хай.Марка банок ? Если Япония, то вероятность восстановления высока, если Intellect,к примеру,большая вероятность что не удастся восстановить!Нужно дать на банку не большой ток 50-200мАч в течение 16-20+ часов, допустим, простой зарядкой (обычно 200мАч).Следи чтобы сильно не нагревалась!
10 ЛЕТ В ИГРЕ !
Вернуться к началу
hard
hard

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение hard » 14.04.2008 14:22

Mangoost писал(а):Хай.Марка банок ? Если Япония, то вероятность восстановления высока, если Intellect,к примеру,большая вероятность что не удастся восстановить!Нужно дать на банку не большой ток 50-200мАч в течение 16-20+ часов, допустим, простой зарядкой (обычно 200мАч).Следи чтобы сильно не нагревалась!

Именно Intellect к сожалению, что ж все равно попробую, спасибо за совет!
Вернуться к началу
Nebulus
Nebulus

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 13.08.2001
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: Asgaard GSG, CEO
В игре: c 2004го
Сообщение Nebulus » 14.04.2008 15:33

Про Интеллекты уже многое написано.
Зачем повторять чужие ошибки?
Иероглиф «S»
Упруго режет воздух
Ветер странствий!
Вернуться к началу
Regy
Флудер
Флудер


Regy

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщение Regy » 14.04.2008 15:53

Подскажите, у меня аккум G&P 2200мах на 9.6В NI-MH Совсем новый пару циклов. На последней тренке отстрелял нормально и остался ещё заряд... потом на след. раз зарядил пришёл на тренировку не стреляет взыкает , но не взводит. Разрядил лампой, зарядил... 3 раза стрельнул и все... Показывает 10.4В Ток зарядки 500мА напр. 9В. Зарядка простая, всегда разряжаю.
Вернуться к началу
hard
hard

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение hard » 15.04.2008 23:13

Nebulus писал(а):Про Интеллекты уже многое написано.
Зачем повторять чужие ошибки?

Аккум брался в комплекте с приводом и других в магазине не было... сейчас бегаю с 9.6V на 1500 махов, Sanyo наше все ;) А этот Intellect просто жалко выкидывать...
Вернуться к началу
BinLSden
BinLSden

Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07.12.2006
Откуда: Липецк
Сообщение BinLSden » 09.07.2008 19:04

Прошу косультации

имеем АКБ саньо ультра 8*1,2 В * 1100мАч (9,6*1100_)

АКБ 1.5 года, размер банок - АА, тип - нунчаки
всегда меня радовал, любил я его безбожно но случилось страшное...

симптом - перестал отдавать ток, не может да-же "базу" взвести...
напряжение на всех банках - 1.33в...после трех циклов на умной зарядке
залито 431 мАч на 0,44А, слито ноль на токе 2А...
банок с нулевым напряжением нет, баланс на АКБ нормальный (+- 0,1В)

процесс утрачивания "силы" прошел быстро и как-то скачкообразно...
не то что мне этот АКБ сильно нужен, просто интересно - с чего-бы это и может есть способы исправить?


Добавленно: на основании мнения товарища Мангуста (AIRSOFTBATERRY) (было высказано предположение что это "эффект памяти") произведено около 15 циклов разряд-заряд средним током (порядка 0,7А)... после 5-го цикла был замечен прогресс, после 12-14 емкость ПОЛНОСТЬЮ восстановилась, токоотдача пришла в норму, АКБ стал гонять 120-ю гвардер аж бегом и держит ток очень стабильно и легко (не знаю как объяснить, но ощущение, что АКБ не напрягается - двигатель стартует сразу, резко)... ну собственно за что тов. Мангусту большое СПАСИБО...

зы сначала думал удалить, потом подумал мож кому еще пригодится...можно и стереть - я не обижусь :)
Если враг, как и ты, не пропил свою честь,
он не будет бывшим, он был и он есть
Вернуться к началу
hard
hard

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение hard » 21.10.2008 17:18

У меня такая ситуация с аккумом Ni-Cd 9.6В Sanyo Cadnica ULTRA 1500 махов. Умная зарядка, разряжаю током 0.3А до 6.8В . При зарядке током 1.5А по показаниям залито 2800 (время зарядки 2 часа, аккум даже не нагрелся напряжение 11.12В ), через 15 минут ставлю опять на разрядку током 0.3А - слито 300 (время разрядки 1 час) :? Что может помочь в такой ситуации? Каким током заряд/разряд стоит погонять аккумм?
Вернуться к началу
Stone [40CdoRM]
Stone [40CdoRM]

Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.11.2006
Откуда: г.Тверь
Команда: 40 Cdo RM
В игре: c 2005
Сообщение Stone [40CdoRM] » 21.10.2008 22:34

разряд до 0,8В на банку, глубокий разряд, но для этих аккумуляторов не столь критично
а заряжать током порядка 0,5А

должно помочь
А знаешь ли ты, что если ты хочешь сложить всех человеков штабелями в большой титановый куб и захоронить его в океане, то тебе понадобится куб со стороной 1135м. Принимая габариты каждого из 6,5 млрд человек 1,8х0,5х0,25м.
Если же воспользоваться прессом, то сторону титанового куба можно уменьшить до 770м. Человечество компактно. Места на планете хватит всем! ©
Вернуться к началу
BackDraft
BackDraft

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02.03.2008
Откуда: Словакия, Братислава
Сообщение BackDraft » 22.10.2008 12:49

http://www.batterystore.com/ -> Sanyo->Cadnica->выбираете аккум и смотрите все характеристики (как и что). Я разряжаю все свои аккумы током 0.1А заряжаю 1С и все работает как надо.
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 23.10.2008 01:40

OFFTOP писал(а):а не подскажите, кто выпускает элементы с высоким уровнем разряда разеров 3/4А, 4/5А, А, 4/3А ?
Вернуться к началу
infiltrator[23]
infiltrator[23]

Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщение infiltrator[23] » 06.11.2008 12:31

Я купил себе ствол Cyma АКС-47. Не успел пробежать сезон, как акуму настала крышка. Вобщем вопрос с следующем. Рельно Китайский аккум восстановить ?
Вернуться к началу
Ingvaar
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ingvaar

Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.03.2008
Откуда: г. Тверь
Команда: [url=http://40cdo-rm.ru]40 Commando Royal Marines[/url]
В игре: 2007г.
Сообщение Ingvaar » 06.11.2008 13:37

ISOX[Призраки Войны]

Спасибо за статью. У меня вопрос. На моей зарядке (гипперион, зарядная станция) имеется встроенный балансир. Наверное все таки интегрированное он не очень хороший. Стоит ли покупать отдельный, или этого должно хватить? Вообще пока проблем с аккумуляторами нет.
У всех в команде есть базовый кит на зелень и базовый кит на пустыню. мы просто его не носим. © ушастенькое
Вернуться к началу
Piligrym
Piligrym

Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06.10.2008
Откуда: Можайск МО
Команда: Montana
В игре: c 2008
Сообщение Piligrym » 06.04.2009 21:53

Прошу прощения что апнул темку, но случай из ряда вон выходящий для меня и моей команды.
Итак имеем:
1)АКБ дибойс NiMh 1100мАч. 8.4В в количестве 8 шт.
2) гиперион 0606i.
3)вышенаписанные посты и поиск.
Все батарейки выдавали на одноименных новых приводах с октября по декабрь по 2000 +/- 200 выстрелов.
После чего как то за 2-3 недели ВСЕ перестали взводить просевшую до 110 базу, после чего собственно и купили гиперион, до этого заряжались на интеллектуальной.
Скачали книгу Хрусталева про аккумы + гугл в итоге получилось 2 диаметрально противоположных точки зрения по токам заряда разряда.
Командой переходим на лифепо4 и поэтому было принято решение разделить толпу испытуемых и провести эксперименты.
а. разряд 1А на зарядке показывает 0.5А заряд 3с = 3300ма
б,в,г. разряд 1А на зарядке показывает 0.5А заряд 1с
д. разряд 0.1А на зарядке показывает 0.1А заряд 1с
е. разряд 1А на зарядке показывает 0.5А заряд 0.5с
ж,з. разряд 0.1А на зарядке показывает 0.1А заряд 0.5с
В результате экспериментов было проведено по 3-4 цикла разряд-заряд.
Была составлена таблица.
Во всех сборках был залит/слит номинал +/- 10%.
напряжение после тренировки заряженных аккумуляторов в диапазоне 9.4 - 9.7В.
Не один аккумулятор по прошествии 3-х часов не захотел взводить слегка севшие пружины,и я их чуть не выбросил...(аккумы)
Подключил через мультиметр замерить ток КЗ...
При нажатии спускового крючка, ток около 9А через мгновенье 8.5, через секунду уже 7.8...
после 10-12 нажатий спускового крючка привод начинает очень бодро тарахтеть... По прошествии полу часа опять клин.
Сборки разбирал, на всех банках 1.31 - 1.33В
У кого какие мысли Уважаемые Камрады?
Вернуться к началу
Nevadych
Nevadych

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17.08.2005
Откуда: К северу от Москвы, к востоку от Питера.
Сообщение Nevadych » 06.04.2009 23:54

А можно таблицу увидеть? Особенно интересует фирмы/марки банок из которых собраны аккумы.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Вернуться к началу
Piligrym
Piligrym

Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06.10.2008
Откуда: Можайск МО
Команда: Montana
В игре: c 2008
Сообщение Piligrym » 07.04.2009 00:15

По большому счету никаких изменений от цикла к циклу нет.
Во всех сборках был залит/слит номинал +/- 10%.

Банки дибойс родные
АКБ дибойс NiMh 1100мАч. 8.4В в количестве 8 шт.

8 аккумов по 7 банок каждый. 5 таких:
http://www.wgcshop.com/WGC_Shop/images/kalash_aeg_rk01p_l.jpg
и 3 таких:
http://www.wgcshop.com/WGC_Shop/images/dboys_aeg_sc01tan_l.jpg
Вернуться к началу
Nevadych
Nevadych

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17.08.2005
Откуда: К северу от Москвы, к востоку от Питера.
Сообщение Nevadych » 10.04.2009 20:12

переходите на LIFePO, больше ничего не подумалось. :(
кстати а что с проводкой в приводах, родная? стоят ли резисторы, предохранители или ключи? разъемы?
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Вернуться к началу
Piligrym
Piligrym

Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06.10.2008
Откуда: Можайск МО
Команда: Montana
В игре: c 2008
Сообщение Piligrym » 12.04.2009 23:16

Пробовали и на родной китайской без ключа но с предохранителем, и наоборот: 2.5мм "силикон" + bts555. Все одно и тоже.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1