Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Есть ли пользователи бюджетного LXGD Laser Set (Green Light)

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Модераторы: Dusty Miller, Rohan, Mangoost


Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Snake (Р.И.О.)
Snake (Р.И.О.)

Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02.03.2006
Откуда: Москва, Отрадное
Сообщение Snake (Р.И.О.) » 28.04.2007 12:57

Кто-нить юзал эти лазеры http://www.sunnywarehouse.com/Laser.htm и в особенности 2-й сверху грин-лазер LXGD Laser Set (Green Light) ?
Цена у них очень хорошая.
Пуля не воробей, вылетит - не поймаешь.
Вернуться к началу
Zappb
Zappb

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщение Zappb » 31.03.2008 10:44

Пришел мне недавно сей девайс )) тот, что Red Light, что я скажу - весч супер, у меня претензий особо нет...
надо попоробовать заменить батарейку на новую, тогда предполагаю что возможно даже дневное применение лазера
ex. Sniper[64th ERS]
Вернуться к началу
КВС
КВС

Сообщения: 387
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщение КВС » 31.03.2008 11:22

Вопрос от чайника: а они на играх разве не запрещены в силу вредности лазера для глаз оппонента?
С уважением, Владимир
Вернуться к началу
Valent
Valent

Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21.08.2006
Откуда: москва
Команда: P.A.N.D.A
В игре: с 2006
Сообщение Valent » 31.03.2008 12:09

КВС писал(а):Вопрос от чайника: а они на играх разве не запрещены в силу вредности лазера для глаз оппонента?

11.6. Запрещены к использованию тактические фонари с мощностью светового потока более 200 люмен.
Про лазер нислова :) Да и непомню я такого...
ПИШИТЕ КАПСОМ, У ЧЕКИСТОВ ГЛАЗА НЕ КАЗЕННЫЕ!
Вернуться к началу
Дед [PzPlBtl803]
Дед [PzPlBtl803]

Сообщения: 795
Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщение Дед [PzPlBtl803] » 31.03.2008 12:42

Не нужно тащить на игру зеленые лазеры. Просто поверь на слово. А то, что они будут запрещены, дело абсолютно точное и, надеюсь, в Правила будет внесено изменение совсем скоро.
И вот скажите как можно воевать, когда кабинки туалета не подогнали к линии фронта? А ведь противник СТРЕЛЯЕТ и это СТРАШНО!!!
Ответы на любые вопросы, максимум информации, подробные объяснения, подсказки, советы и т.п.
Вернуться к началу
Nebulus
Nebulus

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 13.08.2001
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: Asgaard GSG, CEO
В игре: c 2004го
Сообщение Nebulus » 31.03.2008 13:11

Чем же зелёные лазеры так опасней красных, позвольте узнать?
Иероглиф «S»
Упруго режет воздух
Ветер странствий!
Вернуться к началу
Мэл
Мэл

Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 04.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Texas Militia Rangers
Сообщение Мэл » 31.03.2008 13:21

Nebulus писал(а):Чем же зелёные лазеры так опасней красных, позвольте узнать?

Имеется в виду ЛЦУ вообще.
Вернуться к началу
Zappb
Zappb

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщение Zappb » 31.03.2008 13:59

конечно офтоп, но не думаю что лцу так уж опасны для глаз... знаете ли, шары опасней ;)
кто-нить днем бегал с лцу? или это нереально, т.к. не видно точку?
ex. Sniper[64th ERS]
Вернуться к началу
Мэл
Мэл

Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 04.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Texas Militia Rangers
Сообщение Мэл » 31.03.2008 14:02

Снайпер [Рысь] писал(а):конечно офтоп, но не думаю что лцу так уж опасны для глаз... знаете ли, шары опасней ;)
кто-нить днем бегал с лцу? или это нереально, т.к. не видноточку?

При попадении луча в глаз - приятного мало, возможны последствия. Зависит от мощности.
Вернуться к началу
КВС
КВС

Сообщения: 387
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщение КВС » 31.03.2008 14:08

Снайпер [Рысь] писал(а):конечно офтоп, но не думаю что лцу так уж опасны для глаз... знаете ли, шары опасней ;)

Если бы все было так хорошо, зачем, скажем, нужны подобные изделия? Я не ехидничаю ни разу, ты не думай. Если лазер разрешен, не вопрос (и тогда имеет смысл обсуждать, насколько он применим днем :-)). Если запрещен, не привози его на игру и тогда вопрос отпадет сам собой.

Потому и вопрос к разъяснению задал, что хочется четкого понимания данной ситуации.
С уважением, Владимир
Вернуться к началу
COLA
COLA

Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 28.04.2007
Откуда: Юг М.О.
Команда: ELKS Team. Лоси, да.
В игре: с 2007
Сообщение COLA » 31.03.2008 14:09

В тему зеленых лазеров:

Обыкновенные бытовые лазерные указки скоро окажутся под запретом в Австралии. Здесь доказано, что их использование негативно влияет на работу пилотов пассажирских самолетов. Недавно в Сиднее произошел инцидент.

По словам главы полиции Нового Южного Уэльса Дэида Кэмпбэлла, возле этого города сразу шесть самолетов, которые находились на подлете к аэропорту, были вынуждены изменить маршрут полета после того, как на каждый из них в течение 15 минут были направлены лучи четырех лазерных указок, генерирующих зеленый свет.

Власти расценили этот эпизод как "скоординированную атаку". По предварительным данным, организаторы "атаки", личности которых пока не установлены, находились юго-западнее Сиднея. Представитель администрации безопасности гражданской авиации Питер Гибсон выразил уверенность в том, что использование лучей лазерных указок не может повлечь за собой авиакатастрофу, в особенности, на рейсах, пилотируемых двумя пилотами, однако отметил, что некоторые пилоты жалуются на временное ослепление и головную боль после резкого света в глаза этими указками, передает РБК.
<p>Спорить в интернетах - ниже моего достоинства.</p>
Вернуться к началу
Zappb
Zappb

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщение Zappb » 31.03.2008 16:24

в плане опасности лазера, я не про то что он не вреден для глаз, а про то, какова вероятность действительного вреда.

вот мои доводы на счет уровня опасности:
1. Играл против человека с лазером в здании, первая реакция когда видишь рядом с собой лазер - это свалить с этого места, а не смотреть откуда светят...
2. Насчет расстояния: в основном это метров 30-40, поток от лазера ослабевает значительно, а если еще и учесть постоянную динамику как атакующего так и цели, то в глаза может он попсать на долю секунды, да еще и с 30 метров - что не есть сильно опасно.

если не прав - поправьте

Имхо, бОльшую опасность лазеры представляют для ПНВ

PS: но если пойдет мода повальная на лцу, вышеуказанные очки прикуплю )))) тока не понятен принцип их действия что там такого именно лазерозащищающего?
ex. Sniper[64th ERS]
Вернуться к началу
Nebulus
Nebulus

Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 13.08.2001
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: Asgaard GSG, CEO
В игре: c 2004го
Сообщение Nebulus » 31.03.2008 18:11

Marx писал(а):В тему зеленых лазеров:

Обыкновенные бытовые лазерные указки скоро окажутся под запретом в Австралии. Здесь доказано, что их использование негативно влияет на работу пилотов пассажирских самолетов. Недавно в Сиднее произошел инцидент.

По словам главы полиции Нового Южного Уэльса Дэида Кэмпбэлла, возле этого города сразу шесть самолетов, которые находились на подлете к аэропорту, были вынуждены изменить маршрут полета после того, как на каждый из них в течение 15 минут были направлены лучи четырех лазерных указок, генерирующих зеленый свет.

Власти расценили этот эпизод как "скоординированную атаку". По предварительным данным, организаторы "атаки", личности которых пока не установлены, находились юго-западнее Сиднея. Представитель администрации безопасности гражданской авиации Питер Гибсон выразил уверенность в том, что использование лучей лазерных указок не может повлечь за собой авиакатастрофу, в особенности, на рейсах, пилотируемых двумя пилотами, однако отметил, что некоторые пилоты жалуются на временное ослепление и головную боль после резкого света в глаза этими указками, передает РБК.

Офигенно.
На мембране.ру и не такого можно начитаться :razz:
Теперь вопрос.
КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ к топику??
Может, иногда лучше жевать? :roll:
Я сомтрю, знатоков вопроса тут пруд пруди...
Иероглиф «S»
Упруго режет воздух
Ветер странствий!
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 31.03.2008 21:44

Не вижу ничего креминального в ЛЦУ на наших играх (и в зеленых в том числе)
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
-Martin-
-Martin-

Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.10.2007
Откуда: Чеширский лес
В игре: с 2007
Сообщение -Martin- » 31.03.2008 22:50

смотрел передачу с дискавери ченел, там рассказывали про грин лазер. его сделали для дизориентации противника и начали использовать в подразделении сват, после чего он расплодился. вообще получается, что задача лазера не делать точку а светить в глаза, что я думаю не очень приятно. а так как с потенциальным преступником церемониться даже в америке не будут, то я думаю о негативном влияние на зрение там особо не задумывались. так что тема с запрещением лазера вообще ист гут.
Вернуться к началу
0243
0243

Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.03.2008
Откуда: Мск
Сообщение 0243 » 01.04.2008 22:59

Эээ... про эти очки. Это не против лазерных указок. Есть лазеры повышенной мощности, они жгут. В прямом смысле слова. На небольшой дистанции можно выжечь на хрен глаза оппонента. Но! Это специально для этого предназначенные лазеры. Вот, есть кое-что...

Маленький лазер, способный прожечь насквозь тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и ослепить человека. В свободной продаже. За вменяемые деньги. Войны на улицах? Изготовитель говорит - современное развлечение. Продукция китайской компании Wicked Lasers лишь на беглый взгляд сходна с популярными сейчас лазерными указками, разве только корпуса тут малость покрупнее.
Однако если с крошечными цилиндриками, выдающими красный лазерный луч, нередко играют дети, то указки от Wicked Lasers - детям не игрушка. Ещё бы, их выходные мощности (в луче) в десятки, а топовых моделей - в сотни раз выше, чем у распространённых недорогих указок.
Но что будет, если такой мощный луч направить на кожу? "Если не останавливать его надолго в одной точке - ровным счётом ничего не случится", - успокаивает Wicked Lasers. И на том спасибо.
Компания считает свои изделия серии Spyder настоящим техническим прорывом в данной области и, наверное, справедливо. Потому давайте знакомиться с их устройством.

Изображение
Первичный источник света здесь - одноваттный (в топовой модели) инфракрасный лазерный диод с непрерывным излучением. Заметьте - это один ватт на выходе. В виде излучения.
Генерируемый диодом луч с длиной волны 808 нанометров проходит через линзу и попадает в кристалл из оксидов неодима, иттрия и ванадия, где преобразуется в излучение с длиной волны 1064 нанометра.
Далее идёт некий кристалл калий-титаново-фосфорный, который преобразует это инфракрасное излучение в видимый лазерный луч с длиной волны 532 нанометра.
Затем ещё лазер проходит инфракрасный фильтр и выходную линзу и вот, пожалуйста, "меч джедая" готов. Почти настоящий, несмертельный, но и небезопасный.
Интересно, что китайская фирма вовсе не считает развлечения единственной сферой применения своей продукции. Она заявляет широчайший диапазон применений: от военной сферы до медицины и научных исследований.
И напоследок. Продавцы лазерных указок любят приводить в рекламе их "дальнобойность".
Что понимать под дальнобойностью в случае лазерного луча, который очень мало расходится - дело туманное. Может быть расстояние, на котором можно заметить простым глазом пятнышко на цели (при низком окружающем освещении)?
Так или иначе, но для своей "зелёной супермодели" с мощностью в луче 0,3 ватта компания из Шанхая приводит "дальность действия" в 193 километра!

Изображение

Что касается лазерных указок и прицелов, то не могу утверждать, ибо не знаю, но по типу воздействия это - яркий свет на сетчатку, то есть то же самое, что и смотреть на солнце, но в меньших количествах. Вредно, конечно, но не критично.

Да, кстати, по поводу пилотов - жутко прямо. Ослепление и головная боль - это, возможно, и есть попадание лазером высокой мощности. Эффект - ослепление, жжение. Про головную боль не знаю. Но только действие это - на БЛИЖНЕЙ дистанции... Может, на дальней как раз имело менее сильный эффект, и глаза не повредило... Черт его знает.

А вот то, что в детстве бегали и светили друг другу в глаза лазерными указками и никто ни на что не жаловался ни тогда, ни потом - по-моему, показатель.
Спорт-ревю имеет другую точку зрения.
Лазерные указки, несмотря на свое незатейливое название, в действительности представляют немалую опасность для здоровья. Попадая в глаз, луч может вызвать повреждения и ожоги сетчатки. Лазер, подобно солнцу, является точечным источником света, поэтому при взгляде на него глаз фокусируется в бесконечность. Сколь бы маломощной ни была такая установка, ее луч ни в коем случае нельзя направлять в зрачки человека, иначе он может ослепнуть.


Есть еще несколько мнений, на этот раз - инженеров. Взято из обсуждения американских идиотизмов. Один из них - про лазерную указку.

А какая разница красная она или еще какая? В бытность мою в науке друзья занимались лазером "Максим", так он кирпичи резал, в был между тем инфракрасный.
Все дело в мощности лазера (т.е. луча) Лазеры по мощности разбиты на несколько классов - например, Class 1 < 25 микроВт (проигрыватели), Class 2 < 1 миллиВт (сканнеры баркодов, например), class 3 - до 5 миллиВт. И т.д.
Так вот - Class 2 безопасен для сетчатки глаза 0.25 сек., после этого может "подсадить" фоторецепторы. Класс 3 за 2 секунды безвозвратно зажаривает фоторецепторы глаза. А лазерные указки делают как раз в диапазоне class 3 - 1-5 mW.
А сейчас появились новые по 50 mW - массовые, а мощная указка на 250 mW сейчас стоит около $150-200 (официально в штатах широкая продажа запрещена), а я даже видел и в руках держал лазер-указку на 450 mW. Воздушный шарик (резиновый, не майларовый) пробивает с десятков метров.
Дальше объяснять "в чём опасность лазерной указки"?


А когда моего сына поймали в школе с лазерной указкой (несколько лет назад) я сразу достал книгу про лазеры. И вот когда, уже на комиссии на Court st, мне пытались "втюхать" про милливаты и подклассы лазеров - я им книгу показал, где было написано, что с этой точки зрения лазерная указка НЕ ОПАСНА. Тогда они сразу повернули вопрос другой стороной. Они сказали, что "полицейский (после 11 сентября) если увидит точку от указки, он может подумать, что это от прицела и может стрелять." Вот в чём опасность указки.
Дело в том, что я работал оператором лазерной установки 7 лет. Сначала это был углекислотный лазер (инфракрасный 10.8 мкм) с мощностью луча ~ 1 киловатт. Мы резали доски до 40 мм, фанеру. (В это время я приезжал на др фирму, где стоял полуторакиловатник) Потом это был уже твердотельный лазер "гранатовый" (тоже инфракрасный 1.08 мкм) с мощностью луча кажись 150 ватт. Мы резали нержавейку до 1.5 мм.Для юстировки обоих применялись что-то типа лазерных "красных" указок.
Так вот - лазерная указка - это видимый диапазон. Максимум, что может произойти при длительном попадании на сетчатку - ВРЕМЕННАЯ слепота, по типу "снежной" в горах. Поверьте практике - гораздо опаснее смотреть на сварку.


Вот статейка есть, там сильно пугают. http://www.ixbt.com/digimage/kofe.shtml
Фраза " гуманнее будет сперва вырвать глаз, а потом уже снимать – эффект будет тот же." - характеризует автора, как типичного циника-журналиста, которого не волнует достоверность того, что он пишет.
- один из комментариев к статье. У меня у самого зеркалка, вспышкой себя и других слепил не раз, в общем-то все в порядке.

Цитирую http://www.laserist.org/ : "В США с 1976 года, когда были установлены правила, регулирующие применение лазеров, ни разу не сообщалось о каких-либо травмах, связанных с лазерными представлениями."
Это в стране, где за пролитый кофе из Макдональдс миллионы отсуживают!


Положим, 5 мвт. (милли- а не мега-, буковка маленькая). И тут важно ещё то, что не "В глаз", а "на квадратный сантиметр". То есть, зрачок глаза, положим, имеет площадь от 0.05 до 0.3 см^2, и тогда для него считаются опасными даже не 5 мвт, попадающие непосредственно в глаз, а десятые доли милливатта или порядка 1 мвт. Ладно, пускай так. Но что это означает? К чему относятся эти цифры? Кто-нибудь вникал?

Ладно, давайте вникнем. Эти цифры относятся к удельной мощности светового потока, который попадает на квадратный сантиметр поверхности, перпендикулярной потоку излучения. К примеру, солнечное излучение характеризуется удельной мощностью до 140 мвт/см^2 (или 1.4 квт/м^2). То есть, в десятки-сотни раз мощнее, чем оговоренная выше цифра для лазера. Но лазер излучает когерентный свет. А в чём МОЖЕТ БЫТЬ состоять опасность когерентного света? (выделено мной - потому что не факт, что она непременно реализуется, но при некоторых условиях МОЖЕТ реализоваться. Но учтём закон бутерброда или Мэрфи: любая неприятность, которая МОЖЕТ произойти - происходит).

Дело тут даже не в когерентности, а в остро-направленности. То есть, лазер, как видимый источник, представляется практически ТОЧЕЧНЫМ. Если взять очень слабый лазер (излучающий микро- или нано-ватты) или смотреть в него сквозь плотный фильтр (а я сам смотрел в лазерную указку сквозь солнечный и сварочный фильтр), то увидим - точку. То есть, как бы "звезду". Даже если лазер даёт не строго параллельный луч, а с некоторой расходимостью, то эта "видимая точка" может представляться как находящаяся на каком-то расстоянии, но на неё можно сфокусироваться. То есть, сфокусироваться так, что размер её изображения на сетчатке будет определяться исключительно оптическими качествами глаза.

Будем считать, что зоркий глаз обладает разрешающей способностью 1 угловая минута. Это даже почти так ограничено дифракцией на зрачке при диаметре 2 мм. И даже будем считать, что поскольку в монохроматическом свете лазера отсутствует хроматическая аберрация, то это легче достижимо, чем в естественном свете. Это значит, что "видимый размер" пятна рассеяния составляет не более 2 угловых минут по диаметру (замечу, что "разрешающая способность" обычно оценивается примерно как радиус пятна рассеяния - кружка Эйри для дифракционно-ограниченной оптики или доверительной области примерно 80% для пятна, имеющего гауссово распределение освещённости, а диаметр - это удвоенный радиус). Если сравнивать с Солнцем, имеющим видимый угловой диаметр около 30', это примерно в 15 раз меньше. Это по видимому диаметру. А по видимой угловой площади - в 225 раз меньше. То есть, если лазерное излучение будет иметь удельную мощность в 225 раз слабее, чем солнечное, то разглядывая этот источник непосредственно глазом мы можем отметить видимую поверхностную яркость примерно как у Солнца. И примерно так же будут соотноситься освещённости, которые будут иметь место на сетчатке глаза.

Но прямо на Солнце смотреть не рекомендуется. Я знаю одного парня, который посадил себе зрение, наблюдая затмение в 1999 году. Он смотрел на Солнце просто так, без телескопа, но и без защитных очков. Но смотрел довольно долго. А от того что Солнце изредка попадается нам в поле зрения (на самом деле очень редко и на короткие мгновения) - ничего страшного не происходит. Так что, видимую поверхностную яркость Солнца можно принять за эталон "опасности". Кратковременный взгляд на него практически безопасен, а долго смотреть на него - уже опасно (но это надо иметь примерно такую же выдержку как чтобы опустить палец в кипяток и держать его там).

Ладно, вернёмся к лазерам. Дадим им ещё форы, учитывая что когерентное излучение имеет тенденцию образовывать причудливую интерференционную картину из чередующихся светлых и тёмных полос. Там где естественное излучение обычно ложится равномерно или близко к тому, то когерентное лазерное образует полосы, которые в минимумах достигают нуля, а в максимумах вдвое ярче, чем в среднем. Если считать "уровень опасности" по возможным максимумам, то, наверное, требования следует ужесточить вдвое. То есть, пускай оно будет не в 225, а в 450 раз меньше солнечных. Ну, тогда и получается даже не 5, а примерно около 0.3 мвт.

Но. В каких это случаях? Не в любых. А конкретно в таких, когда лазерное излучение светит прямо в глаз, и фокусируется на сетчатке в точку. Ну, то есть, в минимальное пятно рассеяние, какое способен дать человеческий глаз. На самом деле это я сильно загнул. С какой стати глаз будет точно фокусироваться на "точечном" (видимом) источнике света такой яркости?


В общем, мнения разделились, и, честно говоря, мне кажутся наиболее оправданными (с практической точки зрения) мнения тех, кто считает, что указка - штука безопасная.

А вот и видео, где несколько собранных в пучок лучей лазерных элементов cd-rom'ов поджигают спичку. http://www.techmaniacs.net/file.php?fid=363
Меньше емкость магазина - больше поножовщины. Вывод очевиден.
Вернуться к началу
ZwiD
ZwiD

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщение ZwiD » 04.04.2008 03:34

Вообще-то, дело не в спичке. Можно сделать еще круче – если сфокусировать лучь лазера достаточно хорошо – то в фокусе воздух начнет искриться (сам делал, правда лазер был посильнее) ) Спички и воздух поджигает интенсивность – полагаю, никого не удивит видео, на котором спичку поджигают солнечным светом через лупу? ;). Так вот это - тоже самое. Про интерференцию – полная ерунда. Глаз ломает другая, уникальная, особенность лазера – монохроматичность излучения. Поэтому его никак нельзя сравнивать с солнцем (которое кстати точечным источником является так же, как и обычный такт. фонарь с 20 метров – вполне точечный источник). Солнце излучает в очень широком спектре, т. к. является тепловым источником. И тоже самое верно для подавляющего большинства источников света, которые встречаются в жизни. Это не монохроматический свет. Попадая в глаз, такой свет нагружает сетчатку равномерно по всем длинам волн. И интенсивность на диапазон длин dl – не очень велика. Лазер источник почти монохроматический. Поясню – монохроматический источник – такой гипотетический источник, у которого интенсивность излучения на какой-то конкретной длине волны – бесконечность, на остальных – ноль. Не стоит пугаться бесконечности, это просто, чтоб интеграл по спектру был равен чему-то (не нулю). Почти монохроматический – это такой, у которого на узком диапазоне длин волн интенсивность велика (очень велика) – на остальных - мала. Полупроводниковые лазеры – не самый страшный в этом отношении зверь, но все-таки по сравнению с солнцем он обладает ооочень узким спектром. Попадая на сетчатку такой луч перегружает рецепторы, потому что, если суммарная интенсивность лазера и не велика, то вот интенсивность на длину волны – на порядки (именно множ. число) больше, чем у всех источников, которые встречаются в жизни. Это и губит глаза.
Поэтому даже красных лазеров стоит остерегаться. С зелеными ситуация осложняется тем, что восприятия на данной длине волны у глаза наиболее сильное. Т. е. рецепторы наиболее чувствительны. Ну и мощность зеленых лазеров, понятное дело, больше. Что опять не в пользу ЛЦУ.
По ходу своей деятельности, приходится общаться с лазерами – штука не безопасная даже в форме указки. Не зря же с ними работать можно только очень защитных очках. :wink:

Кстати, на картинке брехня – луч лазера в атмосфере не виден
:roll:
Вернуться к началу
0243
0243

Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.03.2008
Откуда: Мск
Сообщение 0243 » 04.04.2008 07:12

Насколько я понимаю, ты человек сведущий?
Можешь сказать, НАСКОЛЬКО опасен лазер? Т.е. сравнить с солнцем и сказать, посветив в глаз пару секунд, мы создаем опасность зрению? Меня именно это интересует, т.к. сомневаюсь, что кто-то сможет дольше секунды в глаза светить. И не получить при этом клюквы/в репу. В зависимости от расстояния.
И вообще мне сомнительно, что кто-то будет светить специально в глаза, скорее случайно, иногда, совершенно недолгое время. Короче - насколько это все опасно? И, если не секрет, откуда познания?

Кстати, насчет видимого луча. Там было четыре фотографии, на всех достаточно четко виден этот луч. Я положил ту, на которой он поярче. Тут не указка, а лазер повышенной мощности. Или его вне зависимости от мощности не будет видно?
Меньше емкость магазина - больше поножовщины. Вывод очевиден.
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 04.04.2008 12:05

Коротко. "Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров N 5804-91".
1.4. Биологические эффекты воздействия лазерного излучения на организм определяются механизмами взаимодействия излучения с тканями (тепловой, фотохимический, ударно-акустический и др.) и зависят от длины волны излучения, длительности импульса (воздействия), частоты следования импульсов, площади облучаемого участка, а также от биологических и физико-химических особенностей облучаемых тканей и органов.
1.5. Лазерное излучение с длиной волны от 380 до 1400 нм наибольшую опасность представляет для сетчатой оболочки глаза, а излучение с длиной волны от 180 до 380 нм и свыше 1400 нм - для передних сред глаза.
1.6. Повреждение кожи может быть вызвано лазерным излучением любой длины волны рассматриваемого спектрального диапазона (180 - 105 нм).


4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАЗЕРОВ ПО СТЕПЕНИ
ОПАСНОСТИ ГЕНЕРИРУЕМОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

4.1. Определение класса лазера основано на учете его выходной энергии (мощности) и предельно допустимых уровней при однократном воздействии генерируемого излучения.
4.2. По степени опасности генерируемого излучения лазеры подразделяются на четыре класса.
4.3. К лазерам I класса относят полностью безопасные лазеры, то есть такие лазеры, выходное коллимированное излучение которых не представляет опасности при облучении глаз и кожи.
4.4. Лазеры II класса - это лазеры, выходное излучение которых представляет опасность при облучении кожи или глаз человека коллимированным пучком; диффузно отраженное излучение безопасно как для кожи, так и для глаз.
4.5. К лазерам III класса относятся такие лазеры, выходное излучение которых представляет опасность при облучении глаз не только коллимированным, но и диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от отражающей поверхности и (или) при облучении кожи коллимированным излучением. Диффузно отраженное излучение не представляет опасности для кожи. Этот класс распространяется только на лазеры, генерирующие излучение в спектральном диапазоне II.
4.6. Четвертый (IV) класс включает такие лазеры, диффузно отраженное излучение которых представляет опасность для глаз и кожи на расстоянии 10 см от отражающей поверхности.
Как расчитать сколько можно лазером светить в глаз - есть методика в этом документе.
Какой лазер будет в том целеуказателе которым вам посветят в глаз... никто не знает достоверно. Что китайцы туда вставили и им неизвестно.
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
0243
0243

Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.03.2008
Откуда: Мск
Сообщение 0243 » 04.04.2008 12:53

О! Отличный документ, спасибо огромное. Как я не догадался посмотреть на официальное мнение...

А вот еще одна выдержка.

Лазерные излучатели класса 2
Это маломощные лазерные приборы, излучающие только в видимом (0.4<(<0.7 мкм) диапазоне. Их непрерывная мощность ограничена 1 мВт, так как предполагается, что человек обладает естественной реакцией защиты своих глаз от воздействия непрерывного излучения (рефлекс мигания). В случае кратковременных облучений ((t<0.25 мин) энергетика лазерных излучателей класса 2 не должна превышать соответствующие ДПИ для приборов класса 1.
Таким образом, лазерные излучатели класса 2 не могут нанести вред человеку помимо его желания.

Это реферат студента из Бауманского университета, тема - лазерная безопасность.
Вообще про мигание. Действительно, непродолжительное излучение вреда не нанесет, а продолжительное заставит человека моргнуть... И я сомневаюсь, что в лазерные прицелы поставят лазеры класса 3 и выше...

Википедия имеет такое мнение:
Класс 1. Лазеры и лазерные системы малой мощности, которые не могут излучать уровень мощности, превышающий максимально разрешённое облучение. Лазеры и лазерные системы Класса 1 не способны причинить повреждение человеческому глазу.
Класс 2. Маломощные лазеры, способные причинить повреждение человеческому глазу в том случае, если смотреть непосредственно на лазер на протяжении длительного периода времени. Такие лазеры не следует использовать на уровне головы.

Ну, в бою ты не будешь смотреть на лазер на протяжении долгого времени... Но википедии я верю меньше.

Впрочем, точных данных по лазерным указкам я не нашел. Кто-то говорит, что все они относятся к 1-му классу, большая часть - что ко 2-му, один из людей на каком-то форуме вообще упоминал четвертый.

Короче, вопрос о лазерных указках остается открытым.
P.S. Извиняюсь за тупость, но рассчитать безопасное время воздействия лазером 2го уровня на глаз не смог. Там такие жуткие таблицы... Если кому угодно, то вот статья.
Меньше емкость магазина - больше поножовщины. Вывод очевиден.
Вернуться к началу
ZwiD
ZwiD

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщение ZwiD » 04.04.2008 13:26

Ну вот и ответили про продолжительность. По таблице в ЛЦУ похоже используется "полупроводинквый инжекционный лазер на основе AlGaAs..." или тот, что выше (там на основе других элементов, но они по-моему дороже, поэтому я думаю, что этот). Вроде там не так уж и долго получается - 0.25 сек, или меньше...
Что похоже на правду, ибо воздействие именно не тепловое, а, наверное, фотохимическое – протекает намного быстрее.
Конечно, вы не ослепните от такого лазера, но испортить зрение подобный блик может. И еще, хотя здесь не уверен, но возможно эффект так же накапливается. Т. е. получить лучом в глаз несколько раз может оказаться опаснее, чем единожды, и привести к более серьезным повреждениям.

Про рефлекс мигания – готов поспорить. Что именно вызывает рефлекс? Я полагаю, что мощность излучения. Скажем вспышка фотоаппарата. Но лазерное излучение – суммарно маломощно, и вряд ли вызовет защитную реакцию.

0243 писал(а):И, если не секрет, откуда познания?

Познания из университета. Учусь как раз на факультете, где занимаются всякими лазерами, шмазерами ) Потому по практике часто приходится с ними работать. И хотя далеко не все из них мощные – всегда это делается в очках, которые не пропускают в той области, в которой излучает лазер.


0243 писал(а):Кстати, насчет видимого луча. Там было четыре фотографии, на всех достаточно четко виден этот луч. Я положил ту, на которой он поярче. Тут не указка, а лазер повышенной мощности. Или его вне зависимости от мощности не будет видно?


Луч не видно в независимости от мощности. И на важно, это луч лазера, или фонарика. Чтоб его увидеть – в атмосфере должно быть взвешено достаточно много частиц, на которых этот луч смог бы рассеяться. Например, дым, или туман - подойдет. На фотках же ничего подобного – воздух чист и прозрачен – значит и луча мы видеть не должны.
Вернуться к началу
0243
0243

Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.03.2008
Откуда: Мск
Сообщение 0243 » 04.04.2008 14:17

Ну вот и ответили про продолжительность. По таблице в ЛЦУ похоже используется "полупроводинквый инжекционный лазер на основе AlGaAs..." или тот, что выше (там на основе других элементов, но они по-моему дороже, поэтому я думаю, что этот). Вроде там не так уж и долго получается - 0.25 сек, или меньше...

Честно говоря, не думаю, что можно сосредоточить луч лазера четко в одной точке на это время на расстоянии от 7-10 метров хотя бы за счет того, что руки дрожат. Другое дело насчет нескольких попаданий в глаза луча. Но я не понимаю механизма, по которому несколько кратковременных попаданий могут быть вреднее одного продолжительного.

Про рефлекс мигания – готов поспорить. Что именно вызывает рефлекс? Я полагаю, что мощность излучения. Скажем вспышка фотоаппарата. Но лазерное излучение – суммарно маломощно, и вряд ли вызовет защитную реакцию.

Ну, мне когда светили, я глаза отводил или рукой закрывался. Моргал ли - не замечал. Но в любом случае стоять и смотреть на луч никто не будет.

Чтоб его увидеть – в атмосфере должно быть взвешено достаточно много частиц, на которых этот луч смог бы рассеяться. Например, дым, или туман - подойдет.

Логично, мог и сам догадаться... Что характерно, там на всех фотографиях чистый воздух... Натягивают нас.
Меньше емкость магазина - больше поножовщины. Вывод очевиден.
Вернуться к началу
ZwiD
ZwiD

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщение ZwiD » 04.04.2008 21:12

Честно говоря, не думаю, что можно сосредоточить луч лазера четко в одной точке на это время на расстоянии от 7-10 метров хотя бы за счет того, что руки дрожат.

На самом деле не так уж и четко. На 7-10 метрах лазер уже дает довольно крупное пятно. Расходимость пучка ведь все равно есть, а у полупроводниковых лазеров она еще и самая большая.

Ну, мне когда светили, я глаза отводил или рукой закрывался. Моргал ли - не замечал. Но в любом случае стоять и смотреть на луч никто не будет.

Отводить глаза или закрываться рукой - это не совсем рефлекс, а осознанные действия (намного медленнее рефлекса), что еще раз подтверждает, что моргания лазерный луч не вызывает. Т. е. свои 0.25с вы скорее всего получите, если попадет (не так уж и много четверть секунды). Мне тоже как-то раз бликануло в глаз лазером (без очков тогда был) - помню что моргать не хотелось. Вообще как-то незаметно. Т. е. еще до мозга должно дойти, что тебя ослепляет. Странное довольно ощущение... Кстати глаз видел плохо еще неделю после этого.
Вернуться к началу
0243
0243

Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.03.2008
Откуда: Мск
Сообщение 0243 » 06.04.2008 11:10

Тогда ждем запрещения лазерных прицелов...

Хотя мне все же кажется, что не так страшен луч, как его хозяин.
По крайней мере и в глаз я себе светил, причем довольно долго, и с отражениями баловался, и детьми бегали, норовя попасть лучом друг другу в глаза... Но все в порядке.
Меньше емкость магазина - больше поножовщины. Вывод очевиден.
Вернуться к началу
Fush [Phoenix]
Fush [Phoenix]

Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 05.06.2006
Откуда: Москва
Команда: Phoenix
В игре: с 2006
Сообщение Fush [Phoenix] » 06.04.2008 13:46

Я тут как бы не по теме скажу... Но не так страшен тюнинг, как его владелец. Т.е. абсолютно адекватному человеку можно и 200 м/с снайперку доверить, однако ж все видели правила АСС и ограничения по тюнам?
ИМХО если всё так опасно с этими лазерами-шмазерами, то от греха лучше запретить...
<p>Всего хорошего, и спасибо за рыбу!</p>
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5