http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

смазка в стволе и ее влияние на баллистику.

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Модераторы: Dusty Miller, Rohan, Mangoost


Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Cord
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Cord

Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщение Cord » 21.04.2005 19:29

Кто-нить занимался этим вопросом? Если да, поделитесь.
Вопрос касается и стандартной силиконовой смазки и любого рода изысков, типа "руженого геля" для нарезных ружей (как он действует не знаю, но в проспекте сказано, что использование повышает кучность чуть ли не на порядок. Кто-нить использовал нечто подобное? Я понимаю, для приводов это как бы и не актуально, пара магазинов слижет любую смазку из ствола... а вот ля болтовок? Если какая-нить такая "смазка" в состоянии заметно увеличить кучность на 5-7 выстрелов - оно уже того стоит....
ЖИзнь - это драка с гориллой. И останавливаешься не тогда, когда устал, а когдаустала горилла...
Вернуться к началу
MrMonster
MrMonster

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщение MrMonster » 21.04.2005 20:01

Имхо для болтовок как раз важнее держать ствол чистым...
Не советую... Хлопотно это... Изображение
И помни Скайукер: Правильно заданный вопрос - это половина ответа!!!
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 21.04.2005 20:51

Тов. Cord, я тебе так скажу. Силиконовой смазки в стволе обычно хватает на МНОГО выстрелов. Потому как внутренний стволик - это не огнестрельный нарезняк, а шарик - не пуля. И если смазать ствол+хоп-ап, то после пары магазинов привод только-только начинает пулять нормально, т.к. "слизывается" смазка с хоп-апа.
Если поискать по конфе - где-то были результаты замеров, из коих следует, что скорость вылета шара из "сухого" ствола ниже, чем из посиликоненного, что логично. Касаемо кучности - тут всё больше зависит от массы шара, длины и диаметра стволика. Ну и "посиликоненности" хопа.

Непосредственно по болтовкам. Если ты используешь тяжёлые шары в графитовой оболочке (0,36 или 0,43), то ствол рекомендуется чистить после каждой игры (хотя тут всё зависит от интенсивности использования). При этом ствол чистится и смазывается, а хоп - просто чистится (спасибо Kamikadzi за науку).

Насчёт всяких баллистических гелей - не знаю, не пробовал. Сомневаюсь, что они подойдут для аэрсофта.
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 22.04.2005 03:56

Не смогу ничего достоверно сказать по поводу Айрсофта...

У опытных людей, имеющих на вооружении СВД сейчас, есть оччень интересная фича... Ствол после чистки не смазывается обычной ружейкой, а натирается... Причем натирается автомобильной полиролью с тефлоном.... Служит, есессно, до первого выстрела... Но я выше сразу сказал, что это для тех, кто больше раза и не стреляет...

Но далее смазываются и натираются все пули в магазине. Покрытие стойко к влаге, и, относительно, к стиранию... Особые маньяки стирают войлоком часть омедненки пули - чтобы соответствовал первоначальному диаметру... Но это уже - из области легенд... Скорее, просто для лучшей адгезии тефлона... Кроме того, эта фича имеет смысл, есессно, только при использовании снайперского, а не пулеметного патрона... Иначе - как мертвому припарка)

Применительно для айрсофта - не думаю, что шарики смогут быстро стереть тефлон. Температура поболе нужна....

Может, стоит попробовать?
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
Maksss [Тафари]
Maksss [Тафари]

Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17.04.2005
Откуда: Moscow
Команда: Тафари
В игре: с 2005
Сообщение Maksss [Тафари] » 22.04.2005 09:49

А как силиконить стволы??? чтобы не разбирать их...
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 22.04.2005 10:57

У TN стволы и так покрыты тефлоном ;)
"Силиконить не разбирая"? - окуни в ванну с силиконом :razz:
Или прысни силиконовым спреем в ствол.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 22.04.2005 11:05

Maksss писал(а):А как силиконить стволы??? чтобы не разбирать их...


А шомпол? тряпоку на шрмпол, силикон - на тряпочку не прокатит?
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 22.04.2005 11:35

Из личного опыта.
Раз в неделю провожу прифилактический отстрел привода, шаров 10-30. Однажды стал стрелять по инструкции от видюхи. Кладу её на пол и спритыка стреляю. Шарики оставляют вмятины-трещины на глянцевой обложке, но не утыкаются. Просто от нечегого делать протираю ствол слегка промасленной силиконовой смазкой тряпочкой. Результат - шары начинают впиваться в инструкцию так, что даже над поверхностью обложки не выпирают. Думайте сами, решайте сами...
Вернуться к началу
Cord
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Cord

Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщение Cord » 22.04.2005 18:34

Спасибо. Достаточно исчерпывающе.
То есть, как я понял, получается выбор - между увеличенной скоростью шара на вылете в просиликоненном стволе и сбитым смазкой хоп-апом?
Я правильно понял?
А вот интересно - если силиконить ствол тряпочкой в силиконе не доводя шомпол до хоп-апа? Это не окажется своего рода компромиссом?
Последний раз редактировалось Cord 22.04.2005 18:38, всего редактировалось 1 раз.
ЖИзнь - это драка с гориллой. И останавливаешься не тогда, когда устал, а когдаустала горилла...
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 22.04.2005 18:37

Можно выкрутить хоп-ап в ноль и скорость и так увеличится.
А смазкой он не сбивается, а смазывается - резина не закручивает шар.
Может и компромис.
Только нужно ли это?
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Cord
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Cord

Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщение Cord » 22.04.2005 18:40

ага.
Видать, осталось только пробовать - этим и займусь. У меня как раз шомпол от ВСР-ки, так он куда как короче ствола Танаки. Брызнуть в ствол и пробанить коротким шомполом...
Жаль, хронографа нет - можно было бы попробовать замерить. Глядишь, выйдет новая методика. :lol:

И вот еще - если выкручивать в ноль шоп ап перед смазкой ствола он так же "страдает" от смазки?
ЖИзнь - это драка с гориллой. И останавливаешься не тогда, когда устал, а когдаустала горилла...
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 22.04.2005 18:57

А это смотря насколько выкрутить и как шомполом банить.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Cord
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Cord

Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщение Cord » 25.04.2005 09:11

Хм... а конкретные рекомендации имеются? был бы благодарен.
А то я пока что успел понять - болтовка требует настройки как музыкальный инструмент, в сравнении с приводом. А это искусство мне пока что недоступно... особенно на фоне жалких попыток в последние в выходные... в снегопад с дождем, при 0 +3, да еще с газовой болтовкой...
ЖИзнь - это драка с гориллой. И останавливаешься не тогда, когда устал, а когдаустала горилла...
Вернуться к началу
Дмитрий [ДЛ]
Дмитрий [ДЛ]

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23.03.2003
Откуда: Омск
Сообщение Дмитрий [ДЛ] » 25.04.2005 09:33

Заинтересовался темой смазки в стволе и решил на днях провести эксперимент. Матчасть: АК-47 с тонким стволиком 6.04 и пружиной М100 (все от Systema), хронограф S043, шары 0.25 г Excel. Стрелял сначала с вычищенным досуха стволом, потом прошелся по стволу шомполом с просиликоненной тряпочкой, насухо не вытирая. В последнем случае не доводил шомпол до конца несколько сантиметров, чтобы не задевать хоп-ап. Так вот, в обоих случаях скорость была одинакова - 104 м/с.

Мне кажется, что смазка в эйрсофт-стволе вредна. Вращение закрученного хоп-апом шара будет тормозится "масляными" стенками стволика. И плюс под действием силы тяжести смазка будет скапливаться в нижней части ствола, что приведет к эффекту "анти-хопапа". При стрельбе из окна (на 30-40 метров) в случае смазанного ствола субъективно отметил бОльшую нестабильность траектории шара (но тут мог повлиять непостоянный ветер).
Вернуться к началу
khorn[BH]
khorn[BH]

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.2005
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение khorn[BH] » 25.04.2005 14:50

Когда я впервые решил у своей G36 стволик(6.05) почистить с силиконом, то был просто шокирован результатом. Шары потом с 5 метров с трудом ложились в лист А4, причем разброс был совершенно непредсказуем.
Протерев затем стволик насухо, добился восстановления кучности. ИМХО, проще и лучше обычная чистка сухой мягкой тряпочкой.
Вернуться к началу
DarkWing [GB]
DarkWing [GB]

Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: c 2004 года
Сообщение DarkWing [GB] » 25.04.2005 14:57

Вчера решил смазать ствол болтовки силиконом - вся тренировка насмарку! Первые выстрелов 100 - шары падали на землю уже через 20 метров (кстати, было очень похоже на эффект антихопап). Где-то через 100 выстрелов дальность более-менее восстановилась, но шары летели так, как им заблагорассудится...

Причем, интересное наблюдение - разлет 0.43 шаров был значительно выше, чем 0.29 supergrandmaster... Не знаю, с чем это связано... возможно от того, что 0.29-е более качественные.

Вывод - смазку нах! Только сухой и чистый ствол.
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 25.04.2005 16:53

DarkWing писал(а): Вывод - смазку нах! Только сухой и чистый ствол.

Как смазывал? Я это делаю так. Сначала почистить ствол закреплённой на шомполе полоской сухой белой ткани, заменяя полоски до тех пор, пока очередная не выйдет из ствола совершенно чистой. Затем на такую же полоску поместить половину (!!!) капли силиконового масла. Вот тогда всё будет в порядке. Стенки покроются тонким равномерным слоем-плёнкой.
Вернуться к началу
jonny
Аффтар
Аффтар


jonny

Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Партизаны ТМВ
Сообщение jonny » 25.04.2005 17:15

russel писал(а):
DarkWing писал(а): Вывод - смазку нах! Только сухой и чистый ствол.

Как смазывал? Я это делаю так. Сначала почистить ствол закреплённой на шомполе полоской сухой белой ткани, заменяя полоски до тех пор, пока очередная не выйдет из ствола совершенно чистой. Затем на такую же полоску поместить половину (!!!) капли силиконового масла. Вот тогда всё будет в порядке. Стенки покроются тонким равномерным слоем-плёнкой.


А попробует кто нить автомобильной полиролью натереть? Протефлонить..
"Лечу порошком Бертольда Шварца и свинцовыми пломбами" (с) :)

Когда я вижу КТО борется с дрищизмом, то начинаю чувствовать себя дрищом и, о ужас, этим гордиться...
Вернуться к началу
Valette
Valette

Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Тверь, Россия
Команда: 40Cdo RM
В игре: с 2004...
Сообщение Valette » 25.04.2005 17:25

Дмитрий. писал(а):Заинтересовался темой смазки в стволе и решил на днях провести эксперимент. Матчасть: АК-47 с тонким стволиком 6.04 и пружиной М100 (все от Systema), хронограф S043, шары 0.25 г Excel. Стрелял сначала с вычищенным досуха стволом, потом прошелся по стволу шомполом с просиликоненной тряпочкой, насухо не вытирая. В последнем случае не доводил шомпол до конца несколько сантиметров, чтобы не задевать хоп-ап. Так вот, в обоих случаях скорость была одинакова - 104 м/с.

Мне кажется, что смазка в эйрсофт-стволе вредна. Вращение закрученного хоп-апом шара будет тормозится "масляными" стенками стволика. И плюс под действием силы тяжести смазка будет скапливаться в нижней части ствола, что приведет к эффекту "анти-хопапа". При стрельбе из окна (на 30-40 метров) в случае смазанного ствола субъективно отметил бОльшую нестабильность траектории шара (но тут мог повлиять непостоянный ветер).

А просохнуть дать? К тому же, равномерно наносить по стволику надо и в умеренных кол-вах, а не заливать, чтобы оно потом "скапливалось.."
И о каких маслянистых пятнах речь идет? Не понимаю.
Смысл нанесения силикона не в том, чтобы "смазать" ствол, а чтобы ликвидировать микро-трещины и неровности стволика.
Страйкбольная команда 40 Commando Royal Marines (г. Тверь)
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 25.04.2005 18:46

jonny [Hussars] писал(а):
russel писал(а):
DarkWing писал(а): Вывод - смазку нах! Только сухой и чистый ствол.

Как смазывал? Я это делаю так. Сначала почистить ствол закреплённой на шомполе полоской сухой белой ткани, заменяя полоски до тех пор, пока очередная не выйдет из ствола совершенно чистой. Затем на такую же полоску поместить половину (!!!) капли силиконового масла. Вот тогда всё будет в порядке. Стенки покроются тонким равномерным слоем-плёнкой.

А попробует кто нить автомобильной полиролью натереть? Протефлонить..

Сомневаюсь. Вещь то не казённая и не дешёвая.
Вернуться к началу
Cord
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Cord

Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщение Cord » 26.04.2005 01:08

Попробовал.
Подтверждаю выводы предыдущих ораторов.
Никуда эта идея не годилась.....
ЖИзнь - это драка с гориллой. И останавливаешься не тогда, когда устал, а когдаустала горилла...
Вернуться к началу
Дмитрий [ДЛ]
Дмитрий [ДЛ]

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23.03.2003
Откуда: Омск
Сообщение Дмитрий [ДЛ] » 28.04.2005 16:59

Valette писал(а):А просохнуть дать? К тому же, равномерно наносить по стволику надо и в умеренных кол-вах, а не заливать, чтобы оно потом "скапливалось.."
И о каких маслянистых пятнах речь идет? Не понимаю.
Смысл нанесения силикона не в том, чтобы "смазать" ствол, а чтобы ликвидировать микро-трещины и неровности стволика.


Кому дать просохнуть? Маслу (силиконовой смазке)? :shock: Которое практически не испаряется?

Микротрещин и неровностей в стволике у меня нет. Смотришь на просвет и видишь идеально зеркальную поверхность.
Вернуться к началу
Коматозник
Коматозник

Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 12.11.2001
Команда: К.И.С.К.А.
В игре: с Открытия-2002, командир с 15.11.2002
Сообщение Коматозник » 28.04.2005 17:32

А микротрещины ты так и не увидишь ;)
Вернуться к началу
Black[STORM]
Black[STORM]

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27.10.2003
Откуда: Саратов
Сообщение Black[STORM] » 28.04.2005 17:39

В магазинах "Оптика" продаются специальные салфетки для протирки линз очков (микрофибровые, кажется, точного названгия не помню). Вот из них и вырезаю полоски для чистки стволика. Сначала чищу, потом немного силикона (прим. спрея, конечно =) ) добавляю. Но это скорее с целью ухода за стволиком, чем ради повышения ттх =)
Последний раз редактировалось Black[STORM] 29.04.2005 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Брось креститься и надевай повязку!

Будь любопытен, хитер и мудр. В знании и сила и власть. Неутоленное любопытство же ведет к неудовлетворению. (c)
Вернуться к началу
Valette
Valette

Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Тверь, Россия
Команда: 40Cdo RM
В игре: с 2004...
Сообщение Valette » 28.04.2005 20:19

Дмитрий. писал(а):Кому дать просохнуть? Маслу (силиконовой смазке)? :shock: Которое практически не испаряется?

:shock: Маслом стволик?! Кажеться, что говорим о разных вещах.
Я - про силиконовые спрэи, но никак не масла (это уже в гербоксе надо маслом работать...)
А силиконовый спрэй очень даже отлично испаряется (точнее, испаряются примеси,а сам силикон принимает форму тончайшей пленки)
Black[STORM] писал(а):В магазинах "Оптика" продаются специальные салфетки для протирки линз очков (микрофибровые, кажется, точного названгия не помню). Вот из них и вырезаю полоски для чистки стволика. Сначала чищу, потом немного силикона добавляю. Но это скорее с целью ухода за стволиком, чем ради повышения ттх =)

Именно уход за стволиком в первую очередь - от возможных застреваний и тп шаров, а на "баллистику" и "ттх" оно влияет незначительно.
Страйкбольная команда 40 Commando Royal Marines (г. Тверь)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1