Пред. тема :: След. тема |
Автор |
Сообщение |
Denikin [КОВБОИ]
Сообщения: 8 Зарегистрирован: 18.09.2004 Откуда: г. Иваново
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Macik
Сообщения: 27 Зарегистрирован: 22.08.2003 Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
|
Macik » 07.05.2005 18:42
|
|
|
На картах указано "уменьшино в Х раз", не понятно относительно чего.
Уменьшалось относительно уже отсканированых листов?
С каким разрешением сканировались листы?
В общем хочется привязки к каким-либо линейным размерам...
И по возможности, как владельцу GPS, хочется узнать несколько точек привязки.
... или хотя бы просто координаты полигона.
ps: Чуть не забыл. Буду признателен (и думаю не я один), если вы сможете выложить карты в большем разрешении (хотябы раза в 2 для первого образца, и раза в 4 для второго).
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Macik
Сообщения: 27 Зарегистрирован: 22.08.2003 Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
|
Macik » 07.05.2005 21:16
|
|
|
К организаторам: Если я не прав поправте.
Вот что у меня получилось...
Смотрим карту местности здесь:
http://www.map37.narod.ru/O-37/O-37-119.jpg (1.4Мб)
Ее фрагмент с отмеченным местом полигона:
http://www.index403.narod.ru/mps/O-37-119_reg2.jpg (136Кб)
Координаты на местности (могут быть не очень точными, т.к. привязывал карту сам):
1 56.961315, 41.029517 Выезд из Иваново
2 56.912965, 41.147669 Поворот на дорогу до пионер лагеря
3 56.914688, 41.159066 Пионер лагерь
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
Сообщения: 3202 Зарегистрирован: 08.10.2003 Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
|
Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 08.05.2005 00:40
|
|
|
2 Macik: Спасибо за "Общие" карты местности.
Что касается подробных карт полигона: Карта базы правительства была уменьшена в два раза до формата А3 и распечатана тиражом в 500экз. , с формата А3 и сканирована эта карта.Дальше сами считайте.
Карта полигона была уменьшена в 2,5 раза до формата А4 и распечатана тиражом в 500экз. , с формата А4 и сканирована эта карта. Дальше сами считайте.
На полигоне каждый боец получит карту полигона и карту базы правительственных войск.
С уважением,организаторы.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
|
|
Вернуться к началу |
|
|
DarkWing [GB]
Сообщения: 7588 Зарегистрирован: 18.08.2004 Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears В игре: c 2004 года
|
DarkWing [GB] » 09.05.2005 01:47
|
|
|
За изогибсы на карте базы - респект рисовавшему. Правда их расшифровка нечитабельна (это поправимо?)
На общей карте изогибсов вообще нет
To Macik - поправку на разные системы координат брал? На той карте, что ты привел - система координат - Пулково. GPS в 90% своей массе живут на системе WGS84. Их расхождение - около 200 метров, что в лесу очень критично....
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Sharm Rain[Sharmut 1RGR]
За Польшу
Сообщения: 3202 Зарегистрирован: 08.10.2003 Откуда: Непальская обл. Ивановский р-он
Команда: 1RGR
|
Sharm Rain[Sharmut 1RGR] » 09.05.2005 01:57
|
|
|
DarkWing [GB] писал(а):За изогибсы на карте базы - респект рисовавшему. Правда их расшифровка нечитабельна (это поправимо?) На общей карте изогибсов вообще нет To Macik - поправку на разные системы координат брал? На той карте, что ты привел - система координат - Пулково. GPS в 90% своей массе живут на системе WGS84. Их расхождение - около 200 метров, что в лесу очень критично....
На картах,которые каждый боец получит перед игрой всё читабельно.
На первый окрик: "Кто идёт?" он стал шутить, на выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
Я чуть замешкался и, не вступая в спор, чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.(с) из песни В.С. Высоцкого "Рядовой Борисов"
|
|
Вернуться к началу |
|
|
DarkWing [GB]
Сообщения: 7588 Зарегистрирован: 18.08.2004 Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears В игре: c 2004 года
|
DarkWing [GB] » 09.05.2005 03:28
|
|
|
На картах,которые каждый боец получит перед игрой всё читабельно.
Только перед игрой? А до игры можно выложить хорошо читаемые карты, в файлах больших размеров ?
Или это специально так задумано ?
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Vladimir[MARLON]
Сообщения: 2559 Зарегистрирован: 31.08.2001 Откуда: г. Москва
Команда: MARLON В игре: с 2001
|
Vladimir[MARLON] » 09.05.2005 12:36
|
|
|
Винг не упрямся, а то раций еще решат, партизанен однако - тока 1 на всю команду будет =)))
|
|
Вернуться к началу |
|
|
DarkWing [GB]
Сообщения: 7588 Зарегистрирован: 18.08.2004 Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears В игре: c 2004 года
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Macik
Сообщения: 27 Зарегистрирован: 22.08.2003 Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
|
Macik » 10.05.2005 04:22
|
|
|
DarkWing [GB] писал(а):To Macik - поправку на разные системы координат брал? На той карте, что ты привел - система координат - Пулково. GPS в 90% своей массе живут на системе WGS84. Их расхождение - около 200 метров, что в лесу очень критично....
Поправка ИМХО тут не причем: т.к. я привязывал непосредственно карту по ее же градусной сетке (т.е. GPS тут пока никоим образом не используется). Далее - в программе (OziExplorer) установлен режим отображения данных в системе "Полково 1942" (хотя и это не важно, так как градусы они и в африке градусы, т.с. величина абсолютная, а система координат и проекция в данном случае влияют только на отображение километровой сетки, но и она отображается идеально).
Поэтому если взять данные о долготе и широте и ввести их в ГПС,
то все равно все будет отображаться верно, и опять же система координа установленая в ГПС роли играть не будет.
Теперь о приведенных тобою коорднатах - сравнил со снятыми с моей карты.
Разница составляет те самые ~200 метров.
Точка №1 у меня получается такая:
56,913240 N 41,147361 E
Точка №2:
56,922018 N 41,177290 E
Проверил по спутниковым снимкам http://geoengine.nima.mil/muse-cgi-bin/rast_roam.cgi (заявленная точность ~60 метров):
http://www.index403.narod.ru/mps/darkwing1.jpg
http://www.index403.narod.ru/mps/darkwing2.jpg
http://www.index403.narod.ru/mps/macik1.jpg
http://www.index403.narod.ru/mps/macik2.jpg
Ни мои, ни твои точно в цель не пришли, но мои легли ближе.
(Если скачать этот снимок в формате GeoTiff и импортировать его в Ozi, то оказывается, что мои точки еще ближе чем на вышеприведенном примере).
Ввел точки в ГПС, посмотрел по карте дорог России (точность мне не известна, т.к. карта досталась от предыдущего владельца).
Моя точка ложится почти на шоссе, твоя в стороне, что косвенно в пользу моих данных.
Но опять же повторюсь - я не настаиваю на их истинности.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
DarkWing [GB]
Сообщения: 7588 Зарегистрирован: 18.08.2004 Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears В игре: c 2004 года
|
DarkWing [GB] » 10.05.2005 14:16
|
|
|
Macik писал(а):Проверил по спутниковым снимкам http://geoengine.nima.mil/muse-cgi-bin/rast_roam.cgi (заявленная точность ~60 метров): Ни мои, ни твои точно в цель не пришли, но мои легли ближе. (Если скачать этот снимок в формате GeoTiff и импортировать его в Ozi, то оказывается, что мои точки еще ближе чем на вышеприведенном примере).
Я пользовался другим сервисом, но координаты вычислял так: поехал на две заметные точки (пересечения Мкада с другими шоссе), снял координаты ГПС. Потом посмотрел места с этими-же координатами в спутниковом сервисе (Nasa World Wind [url]worldwind.arc.nasa.gov[/url] ). Установил расхождение с истинными значениями, потом, пользуясь вычисленной поправкой, установил координаты искомых точек. (т.е. указанные мной координаты - не сетка спутникового сервиса, а уже с моей поправкой) расхождение с ГПС небольшое - 1-2 тысячные доли градуса, но это опять-же 100-200 метров.
Способ то-же не претендует на правильность, но имеет вчерашнюю координатную привязку... Кстати, можно попробовать с твоим сервисом проделать ту-же фичу, с привязками на Москве и поправками...
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Macik
Сообщения: 27 Зарегистрирован: 22.08.2003 Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
|
Macik » 10.05.2005 16:28
|
|
|
DarkWing [GB] писал(а): Способ то-же не претендует на правильность, но имеет вчерашнюю координатную привязку... Кстати, можно попробовать с твоим сервисом проделать ту-же фичу, с привязками на Москве и поправками...
Попробовал - похоже с точностью у этого сервиса все ОК.
Взял данные (треки и точки) снятые на открытии в Подосинках. Наложил на снимок. Легло с точностью (на глаз) ~20 метров (что легко списать на точность приема самого ГПС).
Снимок сам по себе ужасного качества, и без нормальной карты читается плохо. Но тем не мение по нему видно, что треки легли акурат по просекам и дорогам (естественно не касается той части треков, где мы ходили по лесу).
Смотреть здесь:
http://www.index403.narod.ru/mps/podosink.jpg (261Кб)
http://www.index403.narod.ru/mps/podosink_zoom.jpg (230Кб)
|
|
Вернуться к началу |
|
|
DarkWing [GB]
Сообщения: 7588 Зарегистрирован: 18.08.2004 Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears В игре: c 2004 года
|
DarkWing [GB] » 10.05.2005 19:07
|
|
|
Попробовал - похоже с точностью у этого сервиса все ОК.
Потестил со своей стороны - действительно, что касается точности позиционирования - хорошая вещь. Со своей стороны рекомендую...
По качеству картинки и опций (обработки, детализация и прочее) - World Wind все-же лучше, и более интерактивный, хотя и сырой продукт пока...
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
DarkWing [GB]
Сообщения: 7588 Зарегистрирован: 18.08.2004 Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears В игре: c 2004 года
|
DarkWing [GB] » 11.05.2005 02:37
|
|
|
Координаты этих-же точек в сервисе NGA Raster Roam (тот, чем Macik проверял) - мне он показался наиболее точным.
Для тех, кто будет карты привязывать.
Точка N1:
56.9138693957800 N
41.1453727287918 E
Точка N2:
56.9222313682864 N
41.1748352930590 E
Точка N2 бралась на середине изгиба дороги.
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Macik
Сообщения: 27 Зарегистрирован: 22.08.2003 Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
|
Macik » 19.05.2005 02:44
|
|
|
Итак, для тех, что еще не отправился в дорогу, предлагается handmade карта полигона для GPS приемников Garmin.
Посмотреть как это примерно выглядит можно здесь:
http://www.index403.narod.ru/mps/Zoom1.jpg (96Кб)
http://www.index403.narod.ru/mps/Zoom2.jpg (111Кб)
http://www.index403.narod.ru/mps/Zoom3.jpg (73Кб)
Выложил в 2-х версиях (в архиве сама карта 11720008.img):
1. Для тех у кого приемники поддерживают русский векторный шрифт
(приемники eTrex Legend, с модернизированой прошивкой 3.70).
http://www.index403.narod.ru/mps/angola-rus.rar (14Кб)
2. Для всех остальных (названия будут отображаться стандартно - латинскими буквами)
http://www.index403.narod.ru/mps/angola-eng.rar (14Кб)
Предупреждаю, экспериментировать с загрузкой карт в приемник (особенно если у вас нет опыта ) не рекомендую, во избежание проблем. Тем более в день перед выездом.
Если же все-таки решитесь, напоминаю, чтобы не потереть уже закачаные в приемник карты их надо все слить, а потом уже закачивать по новой, вместе с "11720008.img" (моей картой).
Программа для выгрузки карт из приемника здесь:
http://www.geocities.com/swan_gps/
Программа для заливки в прибор здесь:
http://homepage.ntlworld.com/mdipol/img2gps/
Краткое описание, эти и прочие программы смотреть здесь:
http://v-dorogu.narod.ru/progs/programms.htm
Перед заливкой проверьте уровень заряда батарей (в этом процессе это очень критично).
Последний раз редактировалось Macik 28.05.2005 00:34, всего редактировалось 1 раз.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Macik
Сообщения: 27 Зарегистрирован: 22.08.2003 Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
|
Macik » 28.05.2005 00:32
|
|
|
По результатам прошедшей игры могу сказать, что карта показала себя хорошо. Границы лесных массивов, просеки и дороги указаны достаточно точно. По карте можно ориентироваться на полигоне не имея под рукой бумажного носителя. Сам лагерь проработан четко - можно легко определить у какого из зданий ты находишься.
Есть, конечно, и то, что следует доработать (не указаны некоторые тропы, есть некоторые неточности относительно границ реки и т.д.), но на игре времени этим заниматься не было.
Подводя итог - ждал много худших результатов.
Так что, кто поедет на Анголу-2 - может смело пользоваться.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
инесса
Сообщения: 1 Зарегистрирован: 18.06.2010
|
инесса » 18.06.2010 12:57
|
|
|
подскажите пожалуйста Способы Отображение градусной сетки в программе arcviеwe 3.1
|
|
Вернуться к началу |
|
|
|