http://www.facebook.com/navyguns/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Кортес
Кортес

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.12.2003
Откуда: г.Москва. Ст.М.Спортивная.
Сообщение Кортес » 18.02.2004 18:57

Извиняюсь, если назвал вещи не своими именами, так как ничего не знаю по этой теме, буду рад, если тут поместят какие-нибудь материалы
и статьи по данной тематики (фотографии желательны, только где их возьмёшь). Вкратце, меня интересуют материалы по: экипировке и задачам данных лиц. Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось Кортес 20.02.2004, всего редактировалось 2 раз(а).
у захваченного языка должны остаться работоспособными :
-язык-чтобы говорить;
-одно ухо ,чтобы слышать;
- один глаз, чтобы смотреть в карту;
- три пальца на руке, чтобы показать по карте или написать показания"
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 18.02.2004 19:09

закономерный вопрос. Для чего тебе эта информация? Опять же ответив на этот вопрос, существенно снижается сектор данной информации
Вернуться к началу
Кортес
Кортес

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.12.2003
Откуда: г.Москва. Ст.М.Спортивная.
Сообщение Кортес » 18.02.2004 19:22

Интересуюсь с научно познавательной целью, хотелось бы, потом съездить с первой кавалерией или ещё с какой-нибудь командой на "Вьетнам» (но это так мечты), правда армия США меня мало интересует, мне как-то отечественная история ближе. Надеюсь, коротко смог объяснить, за чем мне это надо.
Последний раз редактировалось Кортес 20.02.2004 02:43, всего редактировалось 1 раз.
у захваченного языка должны остаться работоспособными :
-язык-чтобы говорить;
-одно ухо ,чтобы слышать;
- один глаз, чтобы смотреть в карту;
- три пальца на руке, чтобы показать по карте или написать показания"
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 18.02.2004 20:15

...Изучай "экиперовку" армии Северного Вьетнама, и гражданский костюм того времени, советские советники "косили" под гражданских специалистов, либо под НВАшников. А задачи были соответственно работе "советника" - советовали.
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Kolowrat
За Польшу
За Польшу


Kolowrat

Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 16.05.2003
Откуда: Россия | Москва | Юго-Запад
Команда: ELKS
В игре: с 2003 года
Сообщение Kolowrat » 18.02.2004 21:45

Ozzy писал(а):А задачи были соответственно работе "советника" - советовали.


Ну не все! :wink: Многие обучали пилотов, некоторые возглавляли подразделения ПВО и непосредство сбивали американские борта... если это можно назвать "советом", то незнаю... :wink:
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 19.02.2004 02:51

Кортес: Как говорится, хочешь быть "советским военным советником", - будь им, но к сожалению, не на "вьетнамских" играх, проводимых 1st Cavalry Division. Ввиду одной ма-а-а-аленькой причины: не было их на территории Южного Вьетнама...
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу



Сообщение » 19.02.2004 12:43

Уважаемые Господа !

Вопрос о присутствии советских "советников" в Южном Вьетнаме, на мой взгляд, будет оставаться открытым еще долго в связи с присущей советской власти длительной секретност. Спецслужбы СССР, как правило, не отличаются разговорчивостью, но вряд ли КГБ, а особенно ГРУ упустили бы шанс понаблюдать за действиями вероятного противника в реальных боевых условиях. Кроме того, Южный Вьетнам был идеальным местом для тренировок частей спецназа.
Основной проблемой для советских "советников" было, естественно, внешнее отличие от вьетов. Но даже если они и были в Южном Вьетнаме, то носили форму НВА. Поэтому (ИМХО) советник может присутствовать на игре в форме НВА.

С уважением,

Marlboro,
1st Cavalry
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 19.02.2004 16:14

:lol: :lol: :lol:

Из интервью с ветераном армейской разведки ЮАР:

"...там ( в Анголе) мы встретились с советскими наемниками. Они были здоровые как быки. Наверное это был знаменитый русский СПЕЦНАЗ.
- Но у нас в Анголе были только советники.
- Советники сидят в штабе и советы дают, а эти прятались в кустах и устраивали нам засады..."

Без коментариев
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Кортес
Кортес

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.12.2003
Откуда: г.Москва. Ст.М.Спортивная.
Сообщение Кортес » 19.02.2004 21:53

Ту Сергей Мицнер
У меня была книжка о спецподразделениях мира и там был список успешных операций , так вот там было написано что наш "спецназ" ГРУ
выполнил операцию по уничтожению вертолётов и складов оружия во Вьетнаме( к сожалению не помню в какой части Вьетнама это было).Конечно ,не следует доверять подобной информации, так как никто свои секреты не разглашает (по опыту: дед служил в НКВД, пропал безвести при форсировании Днепра , информация к архивам не доступна, если хранят такие тайны ,то что говорить о событиях произошедших лет 40 назад) но недавно слышал подтверждение по ТВ.
Ту All
Спасибо всем за ответы, ребят, а литературу не подскажете??? Что по вашему мнению стоит почитать по "Вьетнаму " и касательно данной темы.
Последний раз редактировалось Кортес 20.02.2004 02:47, всего редактировалось 1 раз.
у захваченного языка должны остаться работоспособными :
-язык-чтобы говорить;
-одно ухо ,чтобы слышать;
- один глаз, чтобы смотреть в карту;
- три пальца на руке, чтобы показать по карте или написать показания"
Вернуться к началу
Кортес
Кортес

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.12.2003
Откуда: г.Москва. Ст.М.Спортивная.
Сообщение Кортес » 20.02.2004 01:00

Ту Пайпер

Ты ,наверно, меня немного неправильно понял , я не хотел никак навязываться вам, насчёт "советника", я щас здесь просто просил дать мне информацию по этой теме ,признаться честно, конечно хотелось бы выступить в роли "советника" , но как видно из твоего поста я мало разбираюсь данной теме(Вьетнам) и уж совсем ничего не знаю о вашей команде, за это прошу "прощение". Но это я думаю легко исправить, почитав литературу и пообщавшись с компетентными людами. Я просто думал ,что у нас с одной стороны общая тема- Вьетнам, вас интересует армия США, а меня интересуют "Советы".Надеюсь ,что когда я буду достаточно в материале мы вернёмся к этому разговору
Последний раз редактировалось Кортес 20.02.2004 02:49, всего редактировалось 1 раз.
у захваченного языка должны остаться работоспособными :
-язык-чтобы говорить;
-одно ухо ,чтобы слышать;
- один глаз, чтобы смотреть в карту;
- три пальца на руке, чтобы показать по карте или написать показания"
Вернуться к началу
Mc Griev [1st Cav]
Mc Griev [1st Cav]

Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.11.2001
Откуда: Москва, м.Бабушкинская
Сообщение Mc Griev [1st Cav] » 20.02.2004 02:07

Слыш, брат кандидат в советники, мой совет, все же поупражняйся немного в русском.
Как говорится, ничего личного, просто допросы у нас бывают с пристрастием.
Помни историю про пленного летчика, он, правда, только матчасть плохо знал...
Даже из плохого хирурга при некоторой практике может получиться приличный патологоанатом.
Doc.
Вернуться к началу
Semen [ЛОСИ]
Semen [ЛОСИ]

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.10.2003
Откуда: Москва, м.Академическая
Сообщение Semen [ЛОСИ] » 20.02.2004 05:17

Я сразу звиняюсь... может быть не прав, но тем не менее один из наших бывших ГБшников писал, что те самые советники были в обычной, цивильной форме и очень не любили местных князьков... они у них буквально отбирали ценных военнопленных, чтобы побеседовать... и потом многие из них(пленных) возвращаись домой... Потому как наши советники, в отличии от диких вьетов знали толк в пленных...

Готов к разумной дискуссии...
Люблю запах напалма по утрам... пахнет... победой....
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 21.02.2004 22:35

Уважаемые любители истории войны во Вьетнаме!

Разрешите быть немного не сдержанным и даже эмоциональным, но «всплытие» здесь, как минимум раз в полгода, темы «советских советников в Южном Вьетнаме» позволяет мне это сделать. По моему СКРОМНОМУ, ВОЗМОЖНО НЕПРАВИЛЬНОМУ, но твёрдому и убеждённому МНЕНИЮ, муссирование этой темы интересно следующим кругам:
а) журналистам, ищущим новые «сенсационные» темы;
б) Голливудской киноиндустрии;
в) финансовому директору книжной серии в мягкой обложке «Спецназ ГРУ спасает мир».
Почему-то (даже теряюсь в догадках почему) среди этих славных людей не значится военно-исторический клуб «The First Team», известный, как «1st Cavalry Division». Наверное, всего лишь из-за одного небольшого пункта в его уставе, который гласит: «Важнейшей задачей клуба является максимальное соблюдение исторической точности».

Вот об этой исторической точности сейчас и поговорим.
Пункт первый, - «Советники». О том, что советские военные советники были во Вьетнаме, знали всегда, и американцы, и мы. Шутку про «китайского лётчика Ли Си Цына», надеюсь, все слышали ? Они обучали военнослужащих АСВ работе с технически сложными видами оружия, такими как, ракетные комплексы ПВО, авиационная техника, танки. На первых порах офицеры-ракетчики сами осуществляли боевые пуски, и это уже отражено в открытых источниках. Не сомневаюсь, что воевали и военспецы-авиаторы, хотя «компетентные органы» до сих пор категорически держат это «за семью печатями». Такая военная подготовка армии дружественного государства – закономерное явление, тем более, когда ещё и поставляется вооружение. К тому же, кто будет упускать шанс испытать своё лучшее оружие, в разработку которого вкладываются миллионы, - зенитные и авиационные ракеты, боевые истребители, радиолокационные станции в реальных боевых действиях на «вероятном противнике». Здесь всё, более менее, ясно.

Далее, к вопросу о военных советниках в более традиционном понимании, - по типу американских advisior`ов периода 1965-1972 гг., - находящихся в действующих боевых частях, а соответственно на территории Южного Вьетнама. Мысль именно о них не даёт покоя некоторым чересчур «патриотически-настроенным» любителям истории. Почему их не могло быть во Вьетконге, думаю, здравомыслящим людям объяснять не надо. Остаются пехотные части АСВ. Всего один вопрос – чему их могли научить наши военспецы ? Действиям в джунглях, в которых они сами оказались впервые ? Или, может быть, рытью «крысиных туннелей» и бункерных комплексов ? Или тактике партизанских операций БЕЗ поддержки артиллерии, авиации, танков и нормального тылового обеспечения против тоже «не совсем правильного» противника? Что-то сомневаюсь... Боевые действия такого характера не описывал не один воинский устав СА и прочие кладовые воинской мудрости, потому что не собирались мы ТАК воевать с «вероятным противником», тем более в далёких джунглях. Поэтому, кто кого учил бы – ещё большой вопрос. За примерами далеко ходить не надо, - вспомните историю Корейской войны, действия Корейской народной армии и китайской т.н. «Добровольческой армии». Вот оно «сделано в СССР», отечественная военная мысль образца Великой Отечественной ! Чувствуете разницу? А ещё вспомните результат конфликта между Китаем и Вьетнамом в 1979 году, когда СВА разгромила вторгшуюся на территорию Вьетнама 600-тысячную группировку НОАК, выросшей на наших уставах. Поэтому, исходя из ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ пребывания, вопрос о советских военспецах на территории Южного Вьетнама для меня закрыт.

Пункт второй, - «Спецназ». Начнём опять с занудства – целесообразность пребывания.
Во-первых, не надо путать спецназ ГРУ того периода с рейнджерами US Army и прочей лёгкой пехотой. Изначально у него была совершенно другая специализация. Если кто-то не помнит, то группы спецназа ГРУ создавались для действий в первый момент начала войны против крупных объектов стратегической инфраструктуры НАТО преимущественно на территории Западной Европы: штабы соединений, ракетные и авиационные базы, узлы связи, стратегические тыловые склады и хранилища и т.п. Убейте меня десять раз подряд, но я не могу себе представить, почему лучшее место для отработки диверсии на ракетной базе в ФРГ – первобытные джунгли Южного Вьетнама.
Во-вторых, не кажется ли вам, что среднестатистический боец спецназа немного внешне отличается от 100% населения территории, на которой ему пришлось бы действовать, и что это несколько усложнило бы выполнение боевых задач ? Я уже не говорю про то, что было бы с этими спецназовцами, будь они хоть в рисовых панамах на всех частях тела, при встрече в джунглях с первым же вьетконговцем. Подсказать или сами догадаетесь ?
В-третьих, представьте себе результат возможного пленения в Южном Вьетнаме (весьма вероятного в реальных условиях) советского советника/спецназовца и попадания его к американцам. Думаю, за такую шикарную возможность перевести локальную войну в Юго-Восточной Азии, ставшую политической ловушкой для США, в совершенно другую плоскость ярый антикоммунист президент Никсон с радостью отдал бы правую руку. Если даже не свою, то советника Макнаммары точно. Это уже не «освободительная борьба народов Азии за свободу», это - крупнейший международный скандал, вой в ООН, заткнувшиеся журналисты, пацифисты и прочие «Движения американских женщин за…», и наконец-то развязанные руки MACV со всеми вытекающими последствиями…

И ОСНОВНАЯ, на мой взгляд, причина того, почему не могли наши воевать во Вьетнаме. Взгляните на общую картину, - количество военспецов предельно мало, они находятся ТОЛЬКО в Северном Вьетнаме, в сравнительно небольшом ареале около Ханоя, носят гражданскую одежду, предельно засекречены и ОФИЦИАЛЬНО их в стране нет. Нетипично для СССР, слишком скромное по его масштабам участие в борьбе «братских народов против империалистических захватчиков». Почему ? Ответить очень просто, если вспомнить о том, что произошло накануне начала интересующих нас событий, в 1962 году. КАРИБСКИЙ КРИЗИС. СССР и США останавливаются буквально в одном шаге от ядерной войны и впервые глобальная катастрофа – не пропагандистская угроза, а реальность. Именно поэтому американские наземные и морские силы за весь период войны в Юго-Восточной Азии так и не перешли 38-ую параллель, а также границы Лаоса и Камбоджи. Именно поэтому USAF имело категорический приказ не трогать советские суда в территориальных водах Северного Вьетнама, а экипаж самолёта, обстрелявшего советское торговое судно, стоявшее на рейде Хайфона, был отдан под суд. Именно поэтому никто в Кремле не пошёл дальше обычных поставок оружия и отправки минимального количества лётчиков и ракетчиков в Ханой и не стал превращать «джунгли в идеальное место для тренировок спецназа». Уже попытались сделать Кубу идеальным местом для тренировки расчётов ракетных установок стратегического назначения…

Поэтому, господа, как говорится, «фантастика – на второй полке», а «рассказы бывших ГБешников про спецназ во Вьетнаме» - на третьей. Кстати, серьёзных американских источников, подтверждающих пребывание наших хоть военспецов, хоть спецназовцев, хоть бойцов отдельного банно-прачечного взвода, - нет. Встречаются упоминания только о замеченных пилотах «европейской внешности». И всё…

То Кортес: Я дал тебе «информацию по теме»? ;)

Мой тебе совет: не пытайся реконструировать то, чего не было в действительности. Нет желания быть на стороне US Army - не вопрос, есть и Вьетконг, и Армия Северного Вьетнама. Выбирай, что больше по душе и вперёд. Здесь уже за информацией с нашей стороны дело не станет.
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
COON
COON

Сообщения: 520
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Команда: Солдаты вне времени
В игре: с 1998 г.
Сообщение COON » 22.02.2004 23:08

Пайпер, снимаю шляпу!!!
"Солдаты вне времени" [USMC 67-69]
Хочешь быть морпехом? Спроси меня как!
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 23.02.2004 16:31

Цитата: «У меня была книжка о спецподразделениях мира и там был список успешных операций, так вот там было написано что наш "спецназ" ГРУ выполнил операцию по уничтожению вертолётов и складов оружия во Вьетнаме»
На самом деле это была не книжка, а сценарий фильма Рэмбо-2...

А если серьезно - нет никаких доказательств (по крайней мере на сегодняшний день) присутствия советников СССР в Наме, причем по нескольким причинам. Во-первых, если они и были, то были бы одеты во все НВАшное, чтобы не отличаться от туземцев. Во-вторых, даже наших ракетчиков там прятали ото всех, чтобы никто их и не видел - представляю, чтобы началось, если бы в плен к АРВН или США попал один из «советов»! В-третьих, нам бы не дали сделать этого основные «советники» вьетнамцев - китайцы, да и сами вьетнамцы: они от нас даже сбитые самолеты штатовские прятали, предоставляя всю первоначальную информацию китайцам, а уж потом нам. В-четвертых, мы сами бы не отправили «бойцов» на передовую из-за боязни плена. И насколько известно от служивших в «Зените/Каскаде», в 70-х годах именно вьетнамцы обучали наших по итогам войны, а не наоборот. И именно тогда и стали наши ездить «на практику» в Нам.
Вернуться к началу
Кортес
Кортес

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.12.2003
Откуда: г.Москва. Ст.М.Спортивная.
Сообщение Кортес » 23.02.2004 17:23

Интересно, если бы я написал об операции зелёных беретов во Вьетнаме, были бы такие посты: :arrow: "На самом деле это была не книжка, а сценарий фильма Рэмбо-2... " :wink:
у захваченного языка должны остаться работоспособными :
-язык-чтобы говорить;
-одно ухо ,чтобы слышать;
- один глаз, чтобы смотреть в карту;
- три пальца на руке, чтобы показать по карте или написать показания"
Вернуться к началу
Станислав
Почётный ветеран

Станислав

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29.08.2001
Сообщение Станислав » 24.02.2004 19:55

Пайпер, не имею привычки выступать здесь с комментариями, но пока читал твоё послание - прслезился, понимаешь. Не знаю, когда увидимся, поэтому благодарность заочно!!! 5 баллов!!!
А человека не обижайте, господа крутые реконструкторы, интересуется всё же.....
Аниканов Денис Н.
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 25.02.2004 01:23

В тему - если уж тебе не хочется просто делать НВА или Вьетконг, предлагаю следующий вариант: полный комплект формы ГДР (включая и каску) или Чехословакии, лифчик и АК. Именно так после поставок соцблока могли выглядеть бойцы Вьетнама - одних касок было поставлено около 50.000! Оружие - от АК до МП-40 и КАР98. Правда, АК были китайские, а не советские, но все-таки. Наличие массы советских АК в Наме такая же легенда, что и «радостно меняющие свои М16 на АК американцы» - не более чем ура-патриотические сказки (причем эта же ахинея повторялась нашими СМИ и во время последней войны в Ираке). Как раз от ветеранов-американцев известно, что АК в Наме - просто барахло, рассыпавшееся после отстрела нескольких магазинов. А все потому, что это были АК «маде ин Чина»... Спецы использовали РПД - это да, есть подтверждения (причем в виде обреза!), ППШ те же - есть фото... Но, к сожалению, таких приводов нет...

Ссылка на ветеранов локальных войн не всегда корректна, но тем не менее: от ГРУшников известно, что среди них нет ветеранов Нама, тоже и с управлением «С» КГБ СССР - наши учились именно на опыте НВА... Основные советники вьетнамцев - Китай, а про наши с ними отношениями - достаточно вспомнить события 1969 года.
Вернуться к началу
Рязанцев
Рязанцев

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30.06.2003
Откуда: Москва
Сообщение Рязанцев » 13.03.2004 04:21

Для "советского советника"

Есть такая вот книга:

Изображение

LONGSHADOWS by Kent White (recon team Illinois, 1968-69)
"...about SOG operations referencing the search for Russian advisor that were serving in Vietnam."

Только не надо делать скоропалительных выводов на основе "глубокого анализа" аннотации :) Закажи, почитай... Это более правильный путь, нежели чем ориентироваться на "жаренные" АСТовские книжки...
Јурић (Юрич) - Воjска Републике Српске
Ex-Wooster
Wooster - for Vietnam War Reenacment
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 21.03.2004 03:56

Кортес писал(а):Интересно, если бы я написал об операции зелёных беретов во Вьетнаме, были бы такие посты: :arrow: "На самом деле это была не книжка, а сценарий фильма Рэмбо-2... " :wink:


Нет, тогда бы мы сказали, что это прохождение игры "Вьетконг". ;)

Кортес писал(а):У меня была книжка о спецподразделениях мира и там был список успешных операций , так вот там было написано что наш "спецназ" ГРУ выполнил операцию по уничтожению вертолётов и складов оружия во Вьетнаме( к сожалению не помню в какой части Вьетнама это было).


Книгу, про которую ты говоришь, "Коммандос", даже сам автор, вернее составитель, называет "сборником занимательных историй". Я с уважением отношусь к труду Анатолия Тараса, но, к сожалению, вынужден отметить, что не все источники, использованные им, заслуживают доверия, а описывемые события - правдоподобны.

Взять, напрмер, будоражущий неопытные умы, рассказ об операции спецназа по уничтожению секретного американского аэродрома в Камбодже и угону с него вертолёта в Северный Вьетнам, якобы произошедшей в мае 1968 года.
Он изобилут такой массой деталей и подробностей, - количеством нападавших, пострадавших с обеих сторон, названием и составом аэродрома, временем операции, что мягко говоря, как-то не вяжется со сверхсекретностью этого события, о котором широкие массы за долгие годы узнали только от А. Тараса. ;)
Но раз подробности есть, почему бы не рассмотреть их детально ?
Первое, "секретный американский аэродром в Камбодже" - это что-то из серии "подводная лодка в степях Украины". Потому как, в этой стране совершенно официально действовала "гражданская" авиакомпания "Air America", обеспечивающая необходимые потребности MACV и CIA в этом регионе.
Второе, приграничные районы и Камбоджи, и Лаоса, тем более в 1968 году, активно использовались Вьетконгом и СВА для устройства опорных баз, складов, госпиталей, тренировочных лагерей и прочей тыловой инфраструктуры. Расположение в этой зоне "секретного аэродрома" со взлетающей и приземляющейся авиатехникой, думаю, было бы несколько проблематично и безо всякого "советского спецназа".
Третье, Камбоджа НЕ ГРАНИЧИТ с северным Вьетнамом. Соответственно, предназначение пресловутого аэродрома - заброска разведывательно-диверсионных групп и спасение сбитых пилотов на территории Северного Вьетнама, а соответственно и конечная цель миссии спецназа, - угон туда американского вертолёта - становятся несколько труднодостижимыми, не так ли ?
Четвёртое, исходя из вышесказанного, расположение аэродрома "в 30 км от границы с ДРВ" можно и не комментировать, - достаточно просто взглянуть на карту.
Остальное - в таком же духе. Про упомянутых там же "советских советников", погибших во время рейда американцев на ТЮРЕМНЫЙ КОМПЛЕКС "Шон Тей" и говорить не хочется, - полный бред.

Поэтому, как говорится - "не все йогурты одинаковы полезны"(С). Соответственно, не всем книжкам со звучными названиями нужно безоговорочно верить. Если тебя действительно заинтересовала история войны во Вьетнаме, то прочитай лучше это, действительно достойная книга: Дэвидсон Филипп Б. "Война во Вьетнаме (1946—1975 гг.)"
Последний раз редактировалось Пайпер [LRRP, 1st Cav] 25.03.2004 23:16, всего редактировалось 1 раз.
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
Кортес
Кортес

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.12.2003
Откуда: г.Москва. Ст.М.Спортивная.
Сообщение Кортес » 23.03.2004 18:24

Спасибо, Пайпер и Wooster .Книги обязательно прочитаю.Надеюсь,после прочтения,заговорю на "понятном вам языке".
у захваченного языка должны остаться работоспособными :
-язык-чтобы говорить;
-одно ухо ,чтобы слышать;
- один глаз, чтобы смотреть в карту;
- три пальца на руке, чтобы показать по карте или написать показания"
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 25.03.2004 23:19

Вот это - серьёзный подход к делу. Продолжай и дальше в таком направлении !
Желаю удачи ! :beer:
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
Khrustalev [1st Cav.Div.]
Khrustalev [1st Cav.Div.]

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.01.2004
Откуда: Москва
Сообщение Khrustalev [1st Cav.Div.] » 01.07.2004 13:11

К слову: НАШ публицистический фильм "Русские тайны вьетнамской войны" в котором выступали бывшие советские спецы и работники посльства СССР во Вьетнаме, не двусмысленно даёт понять, вьетнамцы до фанатизма изолировали советских товарищей от внешних невзгод. Они считали, что потеря одного советника или инструктора гораздо серьёзней, пусть даже многочисленных потерь среди своих или потерь техники. Таким образом, выступавший в фильме с интервью работник посольства, он же один из главных военных спецов-аналитиков, голову положил на отсечение, что ни один советский лётчик не вступал в бой, сами-же вьетнамцы любыми средствами сажали его на землю во время тренировочных полётов для обучения местного лётного состава при малейшей угрозе.
Что до ПВО Северного Вьетнама, да, было. Там наши ракетчики отрабатывали по "фантомам" и весьма успешно.

P.S. Но мы (Первая кавалерия) ещё не обладаем ни одной еденицей лётной техники :wink:
СВОБОДУ АНДЖЕЛЕ ДЭВИС!!!
Вернуться к началу
TommY [1st cav. div.]
TommY [1st cav. div.]

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22.08.2003
Откуда: Москва
Сообщение TommY [1st cav. div.] » 01.07.2004 21:48

Khrustalev [1st Cav.Div.] писал(а):P.S. Но мы (Первая кавалерия) ещё не обладаем ни одной еденицей лётной техники :wink:

К сожалению! :D
"Мы все время искали какого-то парня по имени Чарли!" (С)
Вернуться к началу
Пайпер [LRRP, 1st Cav]
Пайпер [LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Пайпер [LRRP, 1st Cav] » 01.07.2004 22:25

По поводу этого фильма и его автора - спроси у Татьяны или Олега, благо мы его смотрели в "Синей реке". Они тебе в красках опишут про эту "отсечённую голову" и какие погоны она носила, и может быть, и продолжает носить. ;)
"SORRY ABOUT THAT"
Изображение
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay и гости: 206