http://www.facebook.com/navyguns/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

Очки vs Ультрафиолет vs Глаза

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
3ABP
3ABP

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30.03.2004
Откуда: Riga, Latvia
Сообщение 3ABP » 28.06.2004 14:23

Известно, что дешевые (китайско-польские) солнечные очки продающиеся на базарах за копейки покупать вредно, по причине того, что их производители не думали о том, как материал линз очков взаимодействует с ультрафиолетовым потоком. Зачастую эти очки не только не защищиают от него, но и могут нанести вред больший, чем нанес бы обычный солнечный свет не прошедший через очки.
(механизм: при ношении темных солнцезащитных очков зрачок значительно расширяется, и в случае очков НЕ задерживающих УФ глаз получает БОЛЬШУЮ дозу УФ\сек. Что приводит к разным бякам).
Так я слышал (читал) не раз. Похоже на правду.

Соотв-но вопрос - как обстоят дела у популярных в среде AirStike очков типа Guarder ? То, что они держат большие нагрузки это известно.Но может ИМНО сложиться ситуация, что очки делали только из расчета защиты глаз от механических повреждений, и проблему описанную выше создатели очков не рассмотрели.
Учитывая, что игра может длиться долго - не нанесет ли ношение Guarder очков вреда организму? Имеет ли кто информацию по этому поводу?
Последний раз редактировалось 3ABP 21.09.2012, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Chayser [Alliance]
Chayser [Alliance]

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщение Chayser [Alliance] » 28.06.2004 14:56

Со слов продавцов магазина Ураган "да эти очки имеют защиту от УФ излучения", сам хожу в вышеуказанных очках примерно полгода, чуствую себя нормально, даже хорошо. Сам УФ фильтр - это не сложная техенологическая обработка оптики (и не только) присутствует во всех нормальных автомобильных стеклах например.
Последний раз редактировалось Chayser [Alliance] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
FRONT TOWARDS ENEMY
Вернуться к началу
Roswell
Roswell

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.04.2004
Откуда: Lithuania
Сообщение Roswell » 28.06.2004 15:07

А вообще Guarder'ы имеют какие-либо особые покрытия и если пользоваться средствами против за потивания, можно ли испортить стекла?
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=9785&highlight=%CF%CE%CA%D0%DB%D2%C8%C5
вот тут пишут про покрытее, какое оно и зачем и неужели его можно так лекго содрать со стекол?
Последний раз редактировалось Roswell 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Пуля - дура, две пули - две дуры,...
Вернуться к началу
Chayser [Alliance]
Chayser [Alliance]

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщение Chayser [Alliance] » 28.06.2004 15:23

Guarder имеют заводское нанесение антифога, которое со временем стирается, но его можно наносить заново любым подручным и пригодным средством. Наиболее часто используемый мной фильтр черного цвета несколько раз приходильсь полностью протирать обычной тряпкой (на них попадал боевой грим, средство от камаров, морская вода...) и в результате нанесения антифога пока не требуется (они просто не запотевают) :smokin: :234:
Последний раз редактировалось Chayser [Alliance] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
FRONT TOWARDS ENEMY
Вернуться к началу
Roswell
Roswell

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.04.2004
Откуда: Lithuania
Сообщение Roswell » 28.06.2004 15:33

Dadhi [Nemezis] пишет

Как очкарик внесу и свою лепту в разговор.
Запотевание диоптров - стандартная проблемма. Лечится как рпавило 3-мя путями:
1. Научный: Антифог. В любом спортивном магазине. Проверено опытом - эффективность стремится к нулю.
2. Народный - полейте очки водой и не вытирайте. Встряхните, чтобы больших капель не было. Теперь "туман" будет осаждаться на маленьких каплях и стекать вниз вместе с ними. Хватает защиты: на солнце - 15-20 минут. В здании - 30-40 минут. К тому же на солнце надо быть осторожнее - свет не должет падать отвесно на капли иначе будет эффект линзы - небольшие ямки на пластике. Эффективность достаточно высокая при должном умении и сноровке. Недостаток - увеличивается расход воды на человека.
3. Не юзать диоптры вообще. Понимаю звучит глупо, но те кто не верит, что человек с -7 может что-то видеть (а я именно такой человек ), примените в Фотошопе к любой картинке смазывание Гаусса с радиусом 1-1,5 пикселя. Видеть можно, но хреново. Поэтому из людей с плохим зрением получаются неплохие пулеметчики:
"- Стреляй туда!!
- Есть!"

1 пункт, что он этим хотел сказать?
Последний раз редактировалось Roswell 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Пуля - дура, две пули - две дуры,...
Вернуться к началу
3ABP
3ABP

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30.03.2004
Откуда: Riga, Latvia
Сообщение 3ABP » 28.06.2004 15:38

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надевайте мокрые очки с капельками воды.
Они могут действовать как призмы/линзы, что может СУЩЕСТВЕННО
сказаться на зрении. Получить концентрированный пучок солнечного света, сфокусированный как раз на поверхности глаза .... Вы действительно готовы рискнуть зрением ради что_бы_я_не_написал_тут_в_качестве_причины?
Последний раз редактировалось 3ABP 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Greg
Greg

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: Рязань
Сообщение Greg » 28.06.2004 17:17

Абсолютно согласен с 3ABP'ом касательно капель на линзах...

А касательно запотевания и гуардеров...
На моих все защитные линзы имели наклейку антифог кроме темной...
И действительно, дохнув на нее - увидел что она запотела...
Остальные линзы этим не страдают...
С краешку протер ее антифогом - ничего страшного с линзой не произошло... Теперь периодически протираю ее перед играми...

Касательно антифогов из спортмагазинов...
Уж не знаю что там они продают, но я поиски средства начал с оптик...
после первого прокола с итальянским, якобы, антизапотевающим средством 25мл за 300р, которое на самом деле оказалось просто антистатиком... я уже на месте требовал проверки свойств.
Ни одно средство нужным эффектом не обладало...
Последней попыткой было посещение магазина автохимии.
После некоторых объяснений на тему мотошлема и забрал, продавец кивнул и показал нехилую, такую, емкость (по сравнению со всеми предыдущими) то ли 100, то ли еще больше мл. Стоимостью около 100р.
Эффект превзошел все ожидания...
Одной обработки хватает на всю дневную игру... Вообще хватает и на более долгий срок, но нужно следить что бы линза не касалась кожи и бровей, иначе ее просто заливает... По крайней мере у меня...
Смачивается тряпочка и чистые линзы протираются этим средством...
после чего надо дать им просохнуть, что в общем-то недолго - 10-15 мин.
Последний раз редактировалось Greg 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Roswell
Roswell

Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.04.2004
Откуда: Lithuania
Сообщение Roswell » 28.06.2004 18:53

Greg писал(а):Абсолютно согласен с 3ABP'ом касательно капель на линзах...

А касательно запотевания и гуардеров...
На моих все защитные линзы имели наклейку антифог кроме темной...
И действительно, дохнув на нее - увидел что она запотела...
Остальные линзы этим не страдают...
С краешку протер ее антифогом - ничего страшного с линзой не произошло... Теперь периодически протираю ее перед играми...

Касательно антифогов из спортмагазинов...
Уж не знаю что там они продают, но я поиски средства начал с оптик...
после первого прокола с итальянским, якобы, антизапотевающим средством 25мл за 300р, которое на самом деле оказалось просто антистатиком... я уже на месте требовал проверки свойств.
Ни одно средство нужным эффектом не обладало...
Последней попыткой было посещение магазина автохимии.
После некоторых объяснений на тему мотошлема и забрал, продавец кивнул и показал нехилую, такую, емкость (по сравнению со всеми предыдущими) то ли 100, то ли еще больше мл. Стоимостью около 100р.
Эффект превзошел все ожидания...
Одной обработки хватает на всю дневную игру... Вообще хватает и на более долгий срок, но нужно следить что бы линза не касалась кожи и бровей, иначе ее просто заливает... По крайней мере у меня...
Смачивается тряпочка и чистые линзы протираются этим средством...
после чего надо дать им просохнуть, что в общем-то недолго - 10-15 мин.

И это средство называется...!!! Как??? :lol:
Последний раз редактировалось Roswell 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Пуля - дура, две пули - две дуры,...
Вернуться к началу
Greg
Greg

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: Рязань
Сообщение Greg » 28.06.2004 19:15

В моем случае - X-rain.
Но подозреваю что может быть куча аналогов.
В частности когда в пайнт бегал, пользовал народ спрей - на баллоне так и было написано antifog и нарисован автомобиль.
А вообще в соседней теме писал уже название...
Последний раз редактировалось Greg 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Dadhi [Nemezis]
Dadhi [Nemezis]

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.09.2003
Откуда: Moscow
Сообщение Dadhi [Nemezis] » 29.06.2004 10:26

Greg, thanks за инфу, возможно теперт поищу данный антифог, и возможно он меня не разочарует :roll: Просто все предыдущие модели были "на пару минут" :evil: За что и получили справедливое название - "сперма слоника" (копирайт не мой :P )

По поводу капель - только в зданиях!
Фокус на глазе вы не получите никогда - откройте учебник по физике, раздел "оптика" и почитайте про кривизну линзы и фокусное расстояние. "Линзы" воды опасны прежде всего преломлением, а стало быть ухудшением видимости. Ну и для пластика капли не сахар - тут уж никуда не денешься.

Контактный линзы не подходят некоторым людям с аллергией. Да и грязь всюду. Как говорится: "у тех, кто носит контактные линзы краснеют глаза... и отрастают клыки :twisted: "
Последний раз редактировалось Dadhi [Nemezis] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Нет никакой Магии, - сказал гном, поглаживая свой молот, покосился на развороченный танк и добавил, - есть техническое непонимание проблеммы,затем пнул лежащий у ног гранатомет, и посмотрел вдаль. Вдали дымились еще несколько танков.
Вернуться к началу
3ABP
3ABP

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30.03.2004
Откуда: Riga, Latvia
Сообщение 3ABP » 29.06.2004 13:31

Я мог бы поспорить про учебник по оптике и кривизну с фокусным расстоянием. Но думаю каждый сам сможет решить - так это или нет
Последний раз редактировалось 3ABP 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Black Jack [SPT]
Black Jack [SPT]

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22.01.2004
Откуда: Москва
Сообщение Black Jack [SPT] » 30.06.2004 21:39

Существует народное дайверское средство против запотевания, и имя ему -слюна! Проплевать очки (т.е. плюнуть на каждую линзу по разу и растереть чистым пальцем), сполоснуть водой и стряхнуть можно и 10000 км от ближайшего жилья.
Последний раз редактировалось Black Jack [SPT] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Новое - это хорошо засекреченное старое.
Вернуться к началу
TYSON [РДВ ГРАД]
TYSON [РДВ ГРАД]

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29.06.2004
Откуда: ЛО, г. Луга
Сообщение TYSON [РДВ ГРАД] » 02.07.2004 23:36

3ABP писал(а):Известно, что дешевые (китайско-польские) солнечные очки продающиеся на базарах за копейки покупать вредно, по причине того, что их производители не думали о том, как материал линз очков взаимодействует с ультрафиолетовым потоком. Зачастую эти очки не только не защищиают от него, но и могут нанести вред больший, чем нанес бы обычный солнечный свет не прошедший через очки.


Известно также что эту информацию придумали и проспонсировали производители дорогих брендовых стекол, когда поняли что рынок кишит достаточно привлекательными и вобщем-то приемлемыми по качеству (за ту цену) изделиями из юговосточной азии.

Не помню где, но где-то в Германии или Англии незаинтересованные спецы проводили исследования на эту тему. результат был очень интересен. Уровень УФ излучения пропущенный дешевыми китайскими пластиковыми "стеклами" был сопоставим с дорогими стеклянными очками от Армани (а также остальными брендами) на которых было указано (защита от УФ много %).

Лично я поэтому никогда не заморачиваюсь на тему УФ через очки и скорее всего (ИМХО) при применении очков для страйка это не так критично.
Последний раз редактировалось TYSON [РДВ ГРАД] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Не имей сто друзей, а имей всех врагов...
Вернуться к началу
3ABP
3ABP

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30.03.2004
Откуда: Riga, Latvia
Сообщение 3ABP » 03.07.2004 04:08

Есть вещи в которых риск не допустим как понятие.
Зрение - в ряду этих вещей
Последний раз редактировалось 3ABP 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 05.07.2004 14:02

Не помню где, но где-то в Германии или Англии незаинтересованные спецы проводили исследования на эту тему. результат был очень интересен. Уровень УФ излучения пропущенный дешевыми китайскими пластиковыми "стеклами" был сопоставим с дорогими стеклянными очками от Армани (а также остальными брендами) на которых было указано (защита от УФ много %).

А эту информацию "придумали и проспонсировали" производители дешёвых китайских очков... :wink:

А если без шуток, то в дешёвых тёмных очках у меня болели глаза именно в солнечную погоду... И тут уже дело не в том, кто и какую информацию придумал и т.д...
Последний раз редактировалось Hans 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
TYSON [РДВ ГРАД]
TYSON [РДВ ГРАД]

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29.06.2004
Откуда: ЛО, г. Луга
Сообщение TYSON [РДВ ГРАД] » 05.07.2004 14:29

Hans писал(а):А если без шуток, то в дешёвых тёмных очках у меня болели глаза именно в солнечную погоду... И тут уже дело не в том, кто и какую информацию придумал и т.д...


Я сам пластиковые не носил, у меня обычные стекляшки, и вроде без проблем. Хотя я стекла редко таскаю.
Кстати обычное оконное (читай дешевое) стекло почти не пропускает УФ.

http://www.onlife.ru/sb.phtml?id=34&action=view

Правда человек спрашивал про страйбол, там в основном пластик. Мое ИМХО, если очки брать горнолыжные, там все должно быть ОК, а если типа строительские, то вопрос остается открытым если в опциях нет прямого указания на защиту от УФ.
Последний раз редактировалось TYSON [РДВ ГРАД] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Не имей сто друзей, а имей всех врагов...
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 05.07.2004 14:32

Я сам пластиковые не носил

"Я Пастернака не читал..."(с)

Кстати обычное оконное (читай дешевое) стекло почти не пропускает УФ.

Далеко не открытие...

А по поводу дешёвых очков - там, как правило, дешёвый пластик...
Последний раз редактировалось Hans 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
TYSON [РДВ ГРАД]
TYSON [РДВ ГРАД]

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29.06.2004
Откуда: ЛО, г. Луга
Сообщение TYSON [РДВ ГРАД] » 05.07.2004 14:59

Hans писал(а):А по поводу дешёвых очков - там, как правило, дешёвый пластик...


Если отойти от темы и заняться флудом :), то зачастую как раз дешевые - как правило стекло (ну и пластик тоже в этой категории), только стекло не очень качественное в смысле обработки (может быть кривизна, наплывы и т.п.).
Пластик легче принимает любые формы, поэтому очки (из разряда дешевых), но с более модными формами и очертаниями несколько дороже чем простые "квадратные" стекляшки.
Изначально человек начавший пост не обозначил материал линз, а просто назвал их китайско-польскими, но под это определение попадает и дешевое стекло которое не пропускает УФ :)

А про страйкбольные очки так никто ничего и не написал.
Последний раз редактировалось TYSON [РДВ ГРАД] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Не имей сто друзей, а имей всех врагов...
Вернуться к началу
Dadhi [Nemezis]
Dadhi [Nemezis]

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.09.2003
Откуда: Moscow
Сообщение Dadhi [Nemezis] » 12.07.2004 10:38

Касательно страйкбольных очков...
Валяется у меня тут каталог Восток-Сервис и в разделе про ИСЗ, конкретно про очки защитные, написано какие очки задерживают ультрафиолет. А именно:
Скайпер (производитель не указан, скорее всего Ампаро.) "Поглощение ультрафиолета на 99,93%" Плюс стильные - дизайном напоминают Гуардеры.
Визитор (тот же производитель. То же поглощение)

Ультраспек (Ювекс) Такое же поглощение
Всю эту же инфу также можно найти, при желании, на сайте http://www.vostok.ru
Последний раз редактировалось Dadhi [Nemezis] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Нет никакой Магии, - сказал гном, поглаживая свой молот, покосился на развороченный танк и добавил, - есть техническое непонимание проблеммы,затем пнул лежащий у ног гранатомет, и посмотрел вдаль. Вдали дымились еще несколько танков.
Вернуться к началу
Alex Raider
Alex Raider

Сообщения: 296
Зарегистрирован: 22.01.2004
Откуда: Рязань
Сообщение Alex Raider » 12.07.2004 12:42

Скайпер - это Uvex - http://www.vostok.ru/catalog6/models34
Причем гораздо более слабые чем Гуардер.
Последний раз редактировалось Alex Raider 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 21.07.2004 22:13

Последний раз редактировалось Hans 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 22.07.2004 11:01

И ещё на всякий случай :

http://www.sniper.ru/news/index.php?news=938

ИМХО, весьма почтенный выбор. ;)
Последний раз редактировалось GhostBuddy [WoodCats] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 22.07.2004 17:26

Помимо прочности, легкие линзы из поликарбоната обеспечивают абсолютную защиту от ультрафиолета (стандарт UV 400)


Читаем статью выше... :roll:
Последний раз редактировалось Hans 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 22.07.2004 17:29

"Что не так?" (с)
Последний раз редактировалось GhostBuddy [WoodCats] 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 22.07.2004 18:27

Пометка "UV-400" в принципе означает, что материал линзы блокирует излучение до 400 нм, полностью перекрывая спектр ультрафиолета. Однако, как мы видим, ультрафиолетом называется определенный спектр излучения, у которого есть как "левый" край - 400 нм, так и правый - 200 нм. Таким образом пометка "UV-protection" не дает нам никакой информации о том, насколько отфильтровывается ультрафиолет и о каком из его видов идет речь, а пометка "UV-400" гарантирует защиту от диапазона А, но ничего не сообщает о наиболее опасном диапазоне В. Фирмы, выпускающие качественную оптическую продукцию приводят подробные данные о материале, из которого изготовлены линзы, уточняя степень защиты от каждого из видов ультрафиолетового излучения.
Последний раз редактировалось Hans 21.09.2012 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim и гости: 289

cron