vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Фотографирование привода. Советы.

Разговоры про всё в страйкболе.

Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
iozjik
iozjik

Сообщения: 890
Зарегистрирован: 21.08.2003
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: с 2003 года, с 2006 командир, с 2009 опять боец. Делаю тюнинг с 2004
Сообщение iozjik » 15.10.2004 11:30

После того, как я в очередной раз наткнулся на жуткую фотографию страйкбольного оружия, решил быстро написать несколько советов о том, как снять оружие и не облажаться при этом слишком сильно. Пожалуйста, прочтите их и прокомментируйте - хотелось бы сделать ряд советов для новичков.

"Как сфотографировать привод.
Идея написать этот текст возникла после того, как на форумах airsoftgun практически подряд появилось несколько фотографий страйкбольного оружия, качество которых было, мягко говоря, крайне неудовлетворительным. О том, как можно избежать гнева коллег по форуму и донести изображение своего оружия без искажений, я попытаюсь сейчас рассказать. Так как я не профессионал в фотографии, то ограничусь лишь некоторыми базовыми советами. Надеюсь, более опытные коллеги меня поправят. Я снимаю цифровым фотоаппаратом, обработку обычных фотографий я не рассматриваю.
Во время съемки.
1. Фон. Перед тем, как фотографировать привод, лучше положить его на матовую поверхность. Цвет поверхности не должен сливаться с цветом привода и не должен раздражать глаз. Оптимальны, на мой взгляд, оттенки зеленого или серого.
2. Освещение. Для того, чтобы не получить фотографию «негры в шахте грузят уголь», фотографировать привод стоит при достаточном освещении – либо в дневное время, либо вечером при достаточном освещении. В любом случае лучше снимать со вспышкой: будет больше бликов, зато картинка не окажется смазанной. Если вы снимаете со штатива – то мои советы вам вряд ли нужны.
3. Ракурс. Привод должен помещаться в кадр. Ничего другого, кроме привода, в кадре быть не должно. При этом привод должен занимать как можно большую часть кадра.
4. Дублируйте кадры. Снимите одну и ту же картинку несколько раз – потом выберете наилучшую.
После съемки.
Для того, чтобы обработать любительскую фотографию, достаточно средств, предоставляемых ACDSee. Откройте фотографии, просмотрите их и выберите наилучшую. Нажмите на кнопку «photo enhance», откроется интерфейс редактирования фотографии.
1. При помощи инструмента «crop» выделите ту часть фотографии, на которой находится привод и далее обрабатывайте только ее.
2. При помощи инструмента «resize» сожмите полученное изображение так, чтобы по длинной грани оно не превышало размеры экрана. Если при этом теряются какие-либо важные детали, то разбейте изображение на несколько разных, к примеру: «Картинка 1. Общий вид M16A1»; «Картинка 2. Гравировка на рисивере».
3. При помощи инструмента «Levels» увеличьте яркость и выставьте гамма-коррекцию таким образом, чтобы изображение было достаточно ярким и тому, кто будет смотреть на вашу картинку, не приходилось напрягать зрение или менять настройки монитора.
После подобной обработки фотографию можно выкладывать. Если вы желаете, чтобы вашу фотографию увидели и по достоинству оценили, пожалуйста, не пренебрегайте данными советами."

Спасибо за внимание, господа, жду ваших комментариев и исправлений.
"Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки" - П.Шумил "Одинокий дракон".
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Собираю интересные кастомы дорого. Пишите в личку.
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 15.10.2004 11:49

А чем фотографирование привода отличается от фотографирования любого другого объекта материальной культуры, нас окружающей? :? Может просто зайти на какой-нибудь сайтик по фотосъёмке и насладится инфой...
ИМХО, странноватую тему, коллега поднял, странноватую...
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 15.10.2004 12:09

Ссылка уже была на конференции
http://www.praxagora.com/lunde/firearms.html
Помимо классных фоток там (в самом низу) есть и "краткие наставления" по фотографированию.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
iozjik
iozjik

Сообщения: 890
Зарегистрирован: 21.08.2003
Откуда: Москва
Команда: РАД
В игре: с 2003 года, с 2006 командир, с 2009 опять боец. Делаю тюнинг с 2004
Сообщение iozjik » 15.10.2004 12:10

В принципе, не отличается практически ничем. Но фотографии выкладывают жуткие почему-то :( Хотелось бы это поправить немного - они же наверняка не со зла :roll:
"Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки" - П.Шумил "Одинокий дракон".
"Это - противотанковые вертолеты. Они наши естественные враги!"
Собираю интересные кастомы дорого. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 15.10.2004 12:46

Гм. Нет. Некоторые предложения с приведённого сайта несколько некорректны. Я бы предложил такие рекомендации в дополнение к первому постингу темы:
1. Фон: любой не блестящий, умеренных тонов. Если нет фотографического фона - натуральная ткань. Зелёная, серая, жёлтая и т.п.
2. Освещение: вспышку использовать _можно_, но направлять её следует вверх или вбок, чтобы привод освещался не прямым, а отражённым светом. Если фотографировать чем-то типа мыльниц, у которых вспышка не поворачивается - тогда действительно пользоваться не надо. При искусственном освещении лучше всего немного рассеять свет - натянуть на лампочку кусок ткани или прикрыть её калькой или матовым стеклом.
3. Настройки фотоаппрата:
3.1. Фотографировать с сильно зажатой диафрагмой не осмысленно: зажатая диафрагма действительно увеличивает глубину резкости, но привод является "глубоким" только если фотографировать его "в дуло" или "в приклад". В случае фотографирования "сбоку" (которое и представляет наибольший интерес) излишняя глубина резкости только вредит, т.к. нас интересует сам привод, а не фактура ткани-фона.
3.2. Перейдите в режим приоритета диафрагмы. Замерьте экспозицию. Практически все современные камеры (даже самые тупые мыльницы) имеют встроенный экспонометр и показывают, с какой выдержкой при данной диафрагме они собираются снимать. Запомните выдержку.
3.3. Перейдите в полностью ручной режим. Отснимите несколько кадров с эксповилкой: с такой выдержкой, с которой хотела камера, с большей на одну ступень, большей на 2 ступени, с меньшей на ступень, на 2. Поскольку привод скорее чёрный, а камера исходит из предположения, что сюжет в среднем "среднесерый" - выдержкой на 2 ступени больше можно пренебречь - по автоэкспозиции она и так длиннее, чем надо из-за путаницы с цветами.
4. Пост-обработка. Зависит от того, что хочется в результате. Если для посылания в Интернет - рекомендую делать картинки размером не более 600 пикселов по бОльшей стороне и при зажимании в jpeg стараться сделать её не более 120kb. Не забудьте после уменьшения размеров сделать sharpen.

Сейчас ещё жена прийдёт, с совсем профессиональной точки зрения скажет... :-)
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 15.10.2004 12:56

:shock:
Лас, ты всё-таки маньячище :)
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 15.10.2004 13:00

Берсерк, просто мы вместе с женой увлекаемся фотографией. :-)

Например: это мои работы
,
а это - жены
. Так сказать, почувствуйте разницу... Мне до неё ещё как до Луны. :-)

*ссылки подправил.
Последний раз редактировалось Las [МП СССР] 15.10.2004 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 15.10.2004 13:03

Чего-то ссылки не открываются...
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 15.10.2004 13:07

Ссылки исправил.
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Maranta
Maranta

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Maranta » 15.10.2004 13:10

в принципе, все говорилось правильно.

я бы добавила следующее:

1. ФОН. лучше всего, как мне кажется, будет смотреться серый фон для черного оружия и более темный (темно-серый. темно-синий) для оружия из светлого металла. Лучше не пытаться снимать черное на белом, особенно - мыльницами или другими камераи в режиме автомата. Экспонометры настроены на среднесерое и именно таким все и получится. Можно, конечно, позанудствовать натему того, на сколько ступеней яркости должен отличаться фон и снимаемый объект, но я не буду :-)

да, можно красиво сделать "черное на черном", но для этого симаемый объект надо будет подсвечивать, чтобы сформировать красивые блики, да и поправку к экспозиции вносить (обычно - уменьшаем на 1-2 ступени, но Лас прав - делайте несколько кадров с разной выдержкой (например). Опытным путем можно прийти к нужному результату.

2. ВСПЫШКА. Да, Лас прав, лучше вспыщку направить в потолок (или использовать отражатель), чтобы освещение было равномерным. Что же касается мыльниц, на которых вспышку нельзя отключить, можно применить простой прием: берем кусочек картона, сгибаем его и ставим перед вспышкой так, чтобы он ее загораживал спереди. Внимание! не ставьте слишком близко - можно подпалить картонку вспышкой.

3. ДИАФРАГМА. не совсем согласна с Ласом. Диафрагма должна быть средней. 5.6-8. На слишком открытой диафрагме мы рискуем промахнуться с глубиной резксти и часть снимаемого объект будет нечеткой.

4. ОСВЕЩЕНИЕ. не забывайте, что если фотографировать без вспышки при лампах накаливания, все получится желтым. Так что ставьте правильный баланс белого на "цифре", используйте вспышку для пленки (ну или спец фильтры или спц пленки, если уж совсем заморочиться).

ну и последнее. Готова выполнить подобного рода съемку, пирчем совершенно бесплатно :-)
Вернуться к началу
Maranta
Maranta

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Maranta » 15.10.2004 13:14

Лас,

кстати, "тупые мыльницы" могут и ничего не показывать ;-)
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 15.10.2004 13:18

Чего-то ник у тебя там странный какой-то :)
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 15.10.2004 13:22

Это из Лукьяненко можно сказать. Была там в двух повестях дамочка Маржан Мухаммади, киборг по убеждению ("... ибо плоть человечкская слаба..."). Ну, а поскольку я всё-таки не дамочка, то пришлось изобрести ей брата - Моргана. :-)

Н-да... Давай не будем оффтопить? ;-)
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Maranta
Maranta

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Maranta » 15.10.2004 13:26

да, там по ссылке еще про зуммирование говорилось. да, правильно, если у вас есть зум, то лучше отойти подальше, а объектзумом приблизить. Но зум зуму тоже рознь. У меня вот максимальный зум 320 мм - это уже слишком. :-) так сразу нескажу, какой будет оптимальным, но думаю, где-то 80-120 мм. Надо будет посмотреть.

Насчет диафрагмы аналогично. У меня она до значени 32 закрывается - это тоже слишком, так что 8 - представляется оптимальным.

Ну и еще, если у вас зум, то глубина резкости на диафрагме 8 отличается для установки зума на 50, 80 или 120 мм. Грубо говоря, чем больше значение зума, тем больше понадобится закрывать диафрагму для получения хорошей глубины резксти.
Здесь тоже рекомендция - сделайте один и тот же снимок сразными значениями диафрагмы.
Вернуться к началу
Maranta
Maranta

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Maranta » 15.10.2004 13:30

что же касается подготовки фото к интеренету, ловите мою любимую ссылку:

http://www.photoforum.ru/lib/postprint/ ... f835364f92
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 19.10.2004 18:13

Маранта, спасибо за ссылку. Странно, я ее на ДО пропустила, или ее там просто не было... :sad: :wink:
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 20.10.2004 11:33

Лисёнок, ты просто была немного невнимательна. Раздел "Галерея", всегда первая тема "Как состряпать картинку".
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 20.10.2004 16:11

:D Пасиб, Лас.
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
р.Б.Андрей
р.Б.Андрей

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15.10.2003
Откуда: Столица Империи россов
Сообщение р.Б.Андрей » 21.10.2004 23:01

Las [Nord] писал(а):это мои работы



А где же фотки приводов?

Например:

Изображение
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 22.10.2004 10:19

Цветочки трогательно смотрятся :)
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 22.10.2004 11:19

р.Б.Андрей: да вот не приходило мне заказов привод фотографировать... да и вообще, вешать на фотосайт типично каталожные фотографии мне как-то не хотелось. А делать что-то художественное вроде того, что Вы привёли - почему-то идей не возникало... Если так хотите - я на днях наверное буду фотографировать свой второй FA-MAS - результат покажу здесь. :-)

Берсерк: Да. Я очень люблю цветы как в живе, так и фотографировать. Такое вот дуалистическое единство противоположностей: страйк и цветы. :-))
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim и гости: 253