Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Кабан [Альфа]
Кабан [Альфа]

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.04.2007
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Кабан [Альфа] » 08.05.2009 23:31

Драсти всем, свалилось на мою грешную голову заиметь некоторое количество сухих пайков MRE что с буржуйского расшифровывается как Meal Ready to Eat. Думаю в страйкболе, как и в армии вещь довольно нужная, хотя в страйкболе можо обойтись и без неё но как у нас говорят антураж и практичность... На самом деле очень удобно иметь небольшой пакетик который практически в любой момент игры можно если не сьесть то понадкусывать :)
Изображение

Итак поехали, отличительная особенность МРЭ от других сухпаев разных армий мира в том что всего их 24 меню, то есть в каждом сухпае разная еда, все сухпаи грамотно пронумерованы сбоку (номер соответствует номеру меню), почему грамотно? это понимаеш когда открываешь коробку и они все лежат на боку :) Итак выбираем по своему предпочтению номер меню... в данном случае это меню №4, расшифровка содержания чудо-пакета находится сразу под номером меню CHEESE OMELET WITH VEGETABLES, снизу пакета стандартная америкосовоенная надпись US GOVERNMENT PROPERTY, COMMERCIAL RESALE IS UNLAWFUL что говорит о том что меня должна загрызть совесть :) чуть ниже несовсем стандартная надпись FLAMELESS RATION HEATERS ARE PROHIBITED ON COMMERCIAL AIRLINES UNLESS SEALED IN ORIGINAL MRE MENU BAG что имеет ввиду запрет на перевозку коммерческим авиатранспортом в силу наличия химического обогревателя еды...

Изображение

Рассмотрев пакет в подробностях нельзя не обратить внимание на хитрую форму спайки пакета, что обеспечивает достаточную прочность и герметичность спайки но в тоже время лёгкий её разрыв. Итак открываем пакет, и вот что мы видим внутри...

Изображение

После достаём содержимое... вся начинка находится не в спресованном как любят паковать америкосы, а довольно свободном виде

Изображение

Раскладываем всё красиво на полу и глотаем слюни :)

Изображение

Изображение

Теперь начнём по порядку, на фото внизу т.н. чашка... одним словом (или уже не одним) это пакет который предназначен для смешивания концентратов напитков которые находятся в пакете, далее этот пакет-чашка с готовым напитком помещается в картонную упаковку от основного блюда и в таком виде употребляется горячий или холодный напиток

Изображение
Изображение
Изображение

Ниже на мой взгляд самая интерестная штуковина, это т.н. хитер (от сл. Heater) используется для разогрева еды, как им пользоватся... для начала помещаем блюдо в пакет с карбидовой пластиной, наливаем совсем трошки воды, запечатываем, всю эту конструкцию пхаем обратно в картонную коробку основного блюда, наклоняем гдето под 45 градусов (чтобы не все элементы сразу сработали, в таком случае хитера хватает на 3 раза, а подогреваемых блюд бывает от 2х до 3х) и ждём 1-1.5 минуты вкушая неповторимый карбидовый запах детства :) после вынимаем из пакета уже горячюю отбивную\курицу гриль\макароны о флотски и т.д. (зависит от меню) открываем вакумную упаковку и вываливаем содержимое на тарелку, в полевых условиях тарелкой служит таже упаковка разрезанная надвое

Изображение
Открываем...
Изображение
Вынимаем пластину, наливаем воды до отметки, вставляем пластину обратно вместе с разогреваемым пакетом с едой
Изображение
Всё это помещаем в картонную коробку от основного блюда
Изображение
И ставим под углом на чтото
Изображение
Через минуту, полторы вынимаем это всё и достаём подогретый пакет, после чего извлекаем содержимое пакета на тарелку и наслаждаемся едой
Изображение

Далее у нас пакет который есть в каждом рационе, он содержит в себе две жевательные резинки, маленький моток туалетной бумаги (тонкий намёк :) ) пакетик с влажными салфетками, спички, пакитик соли, пакетик чая (порошок) либо фруктовый напиток. Всё это находится в отдельном гермитичном пакете

Изображение
Изображение

Далее нашему взору открывается самый точный прибор в мире! - столовый прибор! а именно ложка... самая простая пластиковая ложка в пакете по которому не скажешь что он герметичный но он есть! Если этот обзор почитает ответственный за комплектацию этих пайков америкос то пусть учтёт что неплохо было бы рядом с ложкой положить такойже простой пластиковый нож, ну раз уж всё так красиво... думаю потребители этого продукта оценят такое дополнение

Изображение

А вот теперь пошла еда, на фото, судя по надписи на упаковке чёрносмародиновый джем! О его вкусовых качествах судить не могу т.к. в предыдущем сухпае, который я с голодухи растоптал на ура, такого не было

Изображение
Изображение
Вкус:Довольно вкусная вещь, но мне показалось слегка приторной

Далее нечто что называется (судя по надписи) Cinnamon scone онлайн переводчик осилил только последнее слово и выдал ответ "лепёшка"

Изображение
Изображение
Вкус:Очень понравилось, эдакая пресованная булочка с корицей

Соус Табаско, ну тут и рассказывать не надо, те кто пробовал знают что это мега аццки острая штука, которую без огнетушителся употреблять не рекомендуют, исходя из практики роль огнетушителя успешно выполняют взбитые сливки в баллоне, как антуражно так и практически :)

Изображение

Crackers то есть галеты...

Изображение
Изображение
Вкус:Вообще его не имеют... просто мука и вода

Это пакетик с напитком, название которого дословно переводится как "напиток на основе лимонада"

Изображение
Вкус:Удивило то что такой маленький пакетик и на весь чашкопакет воды... кисловатый напиток но жажду уталяет отлично

Ну и наконец самое вкусное и питательное (по словам производителя) это основные блюда, в данном случае это сырный омлет с овощами (большая упаковка) и нечто с беконом, (Hash browns with bacon) перевод не осилил даже онлайн переводчик...

Изображение
Изображение
Это как я понял драники, кашица из картошки с мясом и специями
Изображение
Вкус:Очень понравился, сьел с удовольствием

Это есть второе блюдо, омлет с овощами
Изображение
Изображение
Вкус:Не понравился, судя по составу то это овощи в "жидких яйццах", не могу сказать что совсем есть нельзя но предыдущее блюдо было вкуснее

И забыл сфотографировать ещё один пакетик, как это называется я незнаю

Изображение
Изображение
Вкус:Понравился, внутри варенье или чтото типа того, отличный десерт

Итак подведём итоги, сухпай расчитан на один приём пищи, в процессе фотосесии в плане поедания мне помогал брат, всё делили поровну, так вот мы с трудом дошли до конца, реально этого сухпая хватит на день, на одного человека, учитывая то что имею опыт употребления сухпаев разных стран могу поставить сухпаю МРЭ твёрдую 4+, почему не 5? потомучто 5 я всегда ставлю французскому суточному сухпаю RCIR вкуснее которого мне есть ещё не доводилось :) в связи с этим следующий мой обзор будет посвещён именно французскому сухпаю :)
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 08.05.2009 23:40

А где доставали если не секрет?
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
Кабан [Альфа]
Кабан [Альфа]

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.04.2007
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Кабан [Альфа] » 08.05.2009 23:50

Вёз из далёкой пендосии, сразу говорю это было нелегко и очень дорого :)
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 09.05.2009 00:26

Кабан [Альфа] писал(а):Вёз из далёкой пендосии, сразу говорю это было нелегко и очень дорого :)


Понял. Гуманитарные за 200 рублей в Москве рулят )
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
pero
pero

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: Москва
Команда: пока без команды
В игре: c 2007
Сообщение pero » 10.05.2009 15:34

Я могу немного добавить по сути.

вышел я как-то года полтора-два назад на магазин campingsurvival.com
Путем оперативных мероприятий вышел на их секретаршу и убедил девушку
1) предъявить акк. в пайпале (на тот момент единственный удобный способ оплаты)
2) отправить в колд рашу коробку сухпаев гражданского образца.

Кроме того что у них есть много всего (в общем обычний рыболов-спортсмен-турист), сухпаев у них много. Опыт подсказал, что все гражданские МРЕ по сути то же самое, что и милитари МРЕ, кроме:
1) подогреватели, запрещенные к перевозке авиапочтой (хахаха три раза), есть только в ameriqual (синие apack)
2) нету соуса тобаско
3) нету пакета-чашки
4) нету жвачки и туалетной бумаги

Стоимость была в зависимости от того что еще ехало в заказе (везли весь ассортимент а-ля милитаризоне.ру) - от 240 до 350 р. Офф: Стали постоянными клиентами по объемам заказов. Люди были в шоке от 60 фляжек с чехлами в посылке))))

Резюме в принципе простое: есть можно, бывало однообразный соус ко всем без исключения блюдам надоедал, и хотелось картошечки с сальцом, по сравнению с МРЕ года 80-90-го, - полная лажа (там и гандоны лежали))), ЕМНИП, и еда была сублимированная - из маленькой такой фигульки - огромный кусок ветчины вырастал))). А так - как и все сухпайки - клевая экзотика.

Из меню понравился плов с креветками, пельмени, овощное рагу.
Наш сухпай компактнее, кстати (на 1 день, а не на 1 укус).
-
Вернуться к началу
Kyle
Kyle

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Москва
Команда: 4./FschJgBtl 313
Сообщение Kyle » 10.05.2009 15:44

Эх.. интересно было бы про бундесверовские послушать (и достать где-нить) :)
Вернуться к началу
-kirill-
-kirill-

Сообщения: 876
Зарегистрирован: 25.02.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение -kirill- » 10.05.2009 16:05

pero писал(а):Из меню понравился плов с креветками, пельмени, овощное рагу.
Наш сухпай компактнее, кстати (на 1 день, а не на 1 укус).

Наш сухпай решает. Самый большой плюс МРЕ это различные напитки и сервиспак с туалетной бумагой, полотенчиком и жвачками.
Из меню категорически не понравилось вегетариаское, а вот макарони виз чиз (месикан стайл) очень понравились.
Достаточно интересная вещь - это сырный соус.
А так, сперва был в восторге когда отведал говядины, уж очень понравилась, через две недели попробывал цыпленка. разочаровался, так как отлиие от говядины было только в надписи на упаковке. И по своим ощущениям тот табаско, который продается на внутреннем рынке, то ли для язвенников, то ли для детей, табаско из сухпая травит желудок как напалм.
PS. В меню с тунцом, химического подогревателя нет.
Мы и так в поряде: зеленая форма - серьезные дяди
Death to America and butter sause! Don't boil me I'm still alive
Вернуться к началу
pochemuchka
pochemuchka

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщение pochemuchka » 11.05.2009 18:08

Кабан [Альфа] писал(а):Итак подведём итоги, сухпай расчитан на один приём пищи, в процессе фотосесии в плане поедания мне помогал брат, всё делили поровну, так вот мы с трудом дошли до конца, реально этого сухпая хватит на день, на одного человека

На сухпае приведены сводные данные по питательной ценности?
Интересует калорийность и количества БЖУ
Вернуться к началу
Кабан [Альфа]
Кабан [Альфа]

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.04.2007
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Кабан [Альфа] » 11.05.2009 18:17

У каждого сухпая свой коллораж, порядка 1500 - 2000 ккал на один пай, хотя наедаешся им капитально
Вернуться к началу
pochemuchka
pochemuchka

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщение pochemuchka » 11.05.2009 18:35

А по БЖУ какой расклад? Можно пару примеров, т.е. рацион №.... калорийность- ...., белков-...., углеводов-....(в том числе простых сахаров-...), жиров-.... (из них насыщенных-....)?
Вернуться к началу
Кабан [Альфа]
Кабан [Альфа]

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.04.2007
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Кабан [Альфа] » 11.05.2009 18:44

На данный момент не могу сказать т.к. все сухпаи сьедены :)
Вернуться к началу
Obi-San
Obi-San

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19.02.2008
Откуда: Таллинн
Сообщение Obi-San » 16.05.2009 23:42

Мне таких коробок 5 послали с базы.
Очень приятные штуки, только вкусы всетаки на любителя - есть очень классные, а есть фигня.
И это - для разогрева, в хим.разогреватель ничего пихать не надо - там же нарисовано - оборачиваешь упаковку и пихаешь в картонку :)
Be a man among men
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 16.05.2009 23:56

Далее нечто что называется (судя по надписи) Cinnamon scone онлайн переводчик осилил только последнее слово и выдал ответ "лепёшка"


Собственно первое слово и есть "Корица" на аглицком :)

Большое спасибо за обзор.
Весьма познавательно. :grin:
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
Bulik
Bulik

Сообщения: 449
Зарегистрирован: 13.12.2005
Откуда: Сургут
Сообщение Bulik » 17.05.2009 14:48

Хех, а ещё бывают кошерные и халяльные MRE, но редко...
Затариваюсь на Ибее
Climb to glory!
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 17.05.2009 22:33

А каким макаром через таможню можно протащить еду? У нас пробовали-зависали пайки и их отправляли обратно.
Булат,как протащить? Мы бы купили пару ящиков.
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 17.05.2009 22:38

сколько заказывал - никогда проблем не возникало...
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 17.05.2009 22:46

Именно оригиналы MRE? Ну что ж,рискну тогда,но если на таможне задержат,то помяну добрым незлым словом))) В регионах таможни звезданутые,что в голову взбредет-то творят.
Вернуться к началу
Bulik
Bulik

Сообщения: 449
Зарегистрирован: 13.12.2005
Откуда: Сургут
Сообщение Bulik » 18.05.2009 10:40

Через таможню проскакивали на удивление без уведомления, главное заказывать в разумных количествах. Есть ещё одна фича с заказом на ибее, практически все продавцы пишут что доставка только по США, нужно списываться с продавцом и договариваться персонально об отправке лота в РФ.
Climb to glory!
Вернуться к началу
sish
sish

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29.03.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщение sish » 18.05.2009 18:46

Понял тебя,спасибо!
Будем пробовать. Объемы не промышленные,хотели для начала несколько штук взять.
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 18.05.2009 21:57

Bulik писал(а):Через таможню проскакивали на удивление без уведомления, главное заказывать в разумных количествах. Есть ещё одна фича с заказом на ибее, практически все продавцы пишут что доставка только по США, нужно списываться с продавцом и договариваться персонально об отправке лота в РФ.


во-во! таможня может расценить коробку с МРЕ как партию больше 10 штук и потребует уплатить налог. а так - заказывайте по 8-9 штук и будет вам счастье
Вернуться к началу
zander
zander

Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29.11.2006
Откуда: Кёниг/Калининград
В игре: с 2006
Сообщение zander » 21.07.2009 00:39

отличный отчёт!
спасибо за нужную инормацию!

http://en.wikipedia.org/wiki/MRE#MRE_menus_by_era

вот список 24-х видов меню.
нажимаете на кнопку [show] вкладки ,к примеру, Menus 2004 to 2009
Вернуться к началу
d.silver
d.silver

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.07.2008
Откуда: Иркутск
Сообщение d.silver » 29.07.2009 10:55

Спасиб за обзор!
и ссылочка в тему http://www.mreinfo.com/
Вернуться к началу
Leonard Remi
Leonard Remi

Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19.11.2008
Откуда: Москва
В игре: с 2008 года
Сообщение Leonard Remi » 09.10.2009 04:13

Ну как, кто-нить еще заказывал MRE-шки? Откуда? Как с доставкой? Минимальное кол-во для заказа?
Вернуться к началу
=GoodWin=
=GoodWin=

Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
Сообщение =GoodWin= » 16.12.2009 14:33

ВОПРОС
Очень интересует французский суточный сухпай.. что в него входит ? ВОзможно ли притащить его какими либо способамми ?)


С Уважением
=GoodWin=
Вернуться к началу
Dmitri
Dmitri

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18.06.2006
Откуда: Москва
Сообщение Dmitri » 28.04.2010 10:11

Товарищи, сдайте кого-нибудь на ebay, кто шлет пайки за границу. Или интернет магаз какой. Очень уж нужно :grin:
Честно служи - ни о чем не тужи!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pertim и гости: 176