http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Выбираем GPS треккер Garmin Forerunner\Foretrex

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 30.08.2009 23:05

Коллеги, помогите разобраться в чем разница между треккерами Garmin Forerunner\Foretrex ?
Изображение
Собственно хочется выбрать что-то между:

Серия Forerunner
GPS навигатор Garmin Forerunner 101
GPS навигатор Garmin Forerunner 301


Серия Foretrex (вроде как отличаются только типом питания - батарейки\встроенный аккум)
GPS навигатор Garmin Foretrex 101
GPS навигатор Garmin Foretrex 201

Не плохая, но бедная обзорка

Не могу понять в чем координальная разница между всеми этими моделями.
Что лично мне нужно от треккера:
- возможность рисовать карты (скорее схемы) с точками
- возможность переключаться между картами А и Б (разные полигоны)
- режим компаса (вектор направления + дальность) (разобрались: есть)
- возможность получить долготу \ широту точки в цифрах (разобрались: есть)
- подсветка дисплея (вопрос отпал - есть во всех моделях)
- часы (разобрались: есть)
- ремень на липучке (задача носить дивайс на руке поверх формы, куртки) (разобрались: есть)

Еще хоте бы попросить владельцев прокомментировать основные "вкусности" своих моделей. Быть может я что-то пропустил )))

Заранее спасибо за ваши ответы, коллеги!
Последний раз редактировалось Phil 04.06.2010, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
BUDULAY
BUDULAY

Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24.04.2006
Откуда: Нижний Новгород
Команда: U.S. NSW DEVGRU
Сообщение BUDULAY » 31.08.2009 09:51

Когда выбирал из форектрексов не нашел никакой разницы между ними кроме дисплея (в описании где то было, хотя чисто визуально они как мне кажется одинаковые) и питания (201 на аккумах, 101 на батареях). Поэтому взял 101 - батарейки меняй только и не парься.

По карте - там их нет, рисуется все в пространстве - 10 000 точек + 500 точект отметок. Больше никаких ориентиров и дорог не нанести. (Но и от этой схемы толку не много, экранчик маленький, а точки большеватые, если идти километров на 5, то точка старта и ближайщие точки (выходы, посты, мосты) в ближайщем километре сливются в одну жирную точку.

Пока пользуюсь только координатами, направлением на точку и дистанцией. Компас лучше брать обычный, так как с форектрексом нужно пройтись чуток чтоб он распознал север.

Про часы что то не помню есть они там или нет.
Gold Knights
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 31.08.2009 14:56

Скажите, можно ли в foretrex ввести координаты вручную?
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
BUDULAY
BUDULAY

Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24.04.2006
Откуда: Нижний Новгород
Команда: U.S. NSW DEVGRU
Сообщение BUDULAY » 31.08.2009 15:03

Можно, я правда делаю это пока как мне кажется через жопу (мануал еще не освоил, как пришел навигатор сразу уехал с ним в иваново). Выбираем новую точку которую хотим отметить и вручную меняем в ней координаты с текущих, сохраняем и идем к ней.
Gold Knights
Вернуться к началу
Silencer
Silencer

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2004
Откуда: Kemerovo
Команда: TAG M17 (USMC 1st MSOB, A Co.)
В игре: с 2002 командир
Сообщение Silencer » 31.08.2009 15:53

А как у него с приёмом в лесу? Связь со спутниковыми устойчивая?
Если возможно оценить, то в сравниении с другими навигаторами.
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 31.08.2009 15:53

BUDULAY писал(а):Про часы что то не помню есть они там или нет.

Очень важен данный вопрос, ибо очень хочется уйти от наручных часов.
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
Silencer
Silencer

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2004
Откуда: Kemerovo
Команда: TAG M17 (USMC 1st MSOB, A Co.)
В игре: с 2002 командир
Сообщение Silencer » 31.08.2009 16:00

Phil, часы в Foretrex, судя по описанию меню, есть.
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 31.08.2009 16:37

Silencеr писал(а):Phil, часы в Foretrex, судя по описанию меню, есть.

Точно!
Изображение Изображение

Едем дальше:
Правильно я понимаю что вот такую карту\схему можно рисовать самому?
Изображение

Т.е. заводишь точку, присваиваешь ей иконку (например домик), подписываешь (например как HOME) и она появляется на карте\схеме (или как раз это называют "треком") ?
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
NaPalm
Аффтар
Аффтар


NaPalm

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 13.09.2005
Откуда: Москва
Команда: [url=http://dutch-airsoft.ru/]MARLON[/url]
Сообщение NaPalm » 31.08.2009 16:40

В итоге это все старые модели с медленным чипом. ловит спутники до 4-5 минут.
Приемники со встроенным аккумом сразу отбрасывай. нужны батарейки. Их проще поменять.

В итоге подумал подумал и взял себе garmin etrex H. Даже в пасмурную погоду быстро ловит спутники. точки с координатами забивать можно.
Минус - размер, а точнее то, что не крепится на липучке на руку. Приходится носить в подсумке или подвешивать на разгруз.
Цена - 4000 рублей здесь. Даже если везти "оттуда" дешевле не выйдет.

Как вариант посмотри 301 и 401 форераннер. Но тут сразу скачок в цене раза в два по сравнению с 101 и 201.

Магнитный компас есть только в топовых моделях. в простых только спутниковый. переключения между группами точек кажется нигде нет.

Рисовать ничего нельзя. Трэк это твой путь от точки до точки, то как ты шел.
разруха не в клозетах, разруха в головах.
Holländisch, Praktisch, Gut.
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 31.08.2009 17:04

а что есть "переключение между группами точек" ? условно только один полигон и второй "забить" будет нельзя?

Прокомментируйте, пожалуйста, картинку
Изображение
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
NaPalm
Аффтар
Аффтар


NaPalm

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 13.09.2005
Откуда: Москва
Команда: [url=http://dutch-airsoft.ru/]MARLON[/url]
Сообщение NaPalm » 31.08.2009 17:36

условно это "карта всего мира"))
и ты просто забиваешь точки с координатами. на каждом полигоне есессно будут свои точки. если будут две разные игры на одинаковом полигоне, то тут надо стирать старые точки
home work это обозначения точек (можно менять картинки и имена)
человечек твоя текущая позиция.
точки - трек, то как ты шел
разруха не в клозетах, разруха в головах.
Holländisch, Praktisch, Gut.
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 31.08.2009 18:27

2 BUDULAY:
Как давно у тебя эта машика? Как общее впечатление?

Silencеr писал(а):А как у него с приёмом в лесу? Связь со спутниковыми устойчивая?
Если возможно оценить, то в сравниении с другими навигаторами.

+1 :smile:
Как у него с удержанием спутников в лесу?

2 NaPalm:
"карта всего мира" - аааа :smile: Все, я наконец-таки понял. Одна большая карта-схема и гора точек (10 000 штук если верить описалову)

Последний вопрос: что в итоге подтолкнуло тебя принять решение о продаже своего Forerunner 101 ?
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
NaPalm
Аффтар
Аффтар


NaPalm

Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 13.09.2005
Откуда: Москва
Команда: [url=http://dutch-airsoft.ru/]MARLON[/url]
Сообщение NaPalm » 31.08.2009 18:31

Только скорость подхватывания спутников. Я решил, что на игре вполне могу таскать гармин etrex H в подсумке.
Тут противоречие - размер-удобство против скорости нахождения спутников и качества сигнала
разруха не в клозетах, разруха в головах.
Holländisch, Praktisch, Gut.
Вернуться к началу
BUDULAY
BUDULAY

Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24.04.2006
Откуда: Нижний Новгород
Команда: U.S. NSW DEVGRU
Сообщение BUDULAY » 31.08.2009 19:25

Phil писал(а):2 BUDULAY:
Как давно у тебя эта машика? Как общее впечатление?

Silencеr писал(а):А как у него с приёмом в лесу? Связь со спутниковыми устойчивая?
Если возможно оценить, то в сравниении с другими навигаторами.

+1 :smile:
Как у него с удержанием спутников в лесу?

2 NaPalm:
"карта всего мира" - аааа :smile: Все, я наконец-таки понял. Одна большая карта-схема и гора точек (10 000 штук если верить описалову)
Последний вопрос: что в итоге подтолкнуло тебя принять решение о продаже своего Forerunner 101 ?

10 000 это точек на путь, самих точек кординатных с описанием тока 500. Как только 10 000 точек в траке записывается, видимо он начинает с самого начала их убирать и продолжает трак.

У меня он неделю, пробовал в городе - но тут ахтунг - точность 20 метров , на перекрестках или широких улицах получше конечно. Но рядом с домами вот фиговасто. Ловит 12 спутников как и многие гармины - В лесу за 6 часов рейда он у меня 2 раза пикнул (если что звук отключается) что мол слабый сигнал, но в целом все держал, когда мне надо было пользоваться все было ок. Но видимо вот эти два раза он таки ошибался, так как максимальную скорость выдает на рейде 30 км. ч видимо метров 10 ошибки где нето преодоленной за секунды, так среднюю пишет как надо. Мне от него надо было всего то координаты, возможность задавать координаты цели, азимут и расстояние до нее. Вот и все требования, с этим он справляется. То есть меня в лесу все устраивало, у командира при этом был 75(или 76 чота я забыл какая там модель) ЦСИКС и вообщемто оба мы шли куда надо без рассхождений. Но вот прям ожидать чего то сверх от него конечно не стоит. У нас в нижнем у меня есть карты основны полигонов с координатной сеткой, под это дело и брал. Координаты, азимут, растояние - вот что в нем полезно. Схема эта которую он рисует мне не показалась очень уж полезной + компас все таки быстрее работает ручной. По поводу ловли спутников кстати, у меня всегда укладывался в минуту (заявлено вроде 50 секунд) до точности 6-9 метров.
+1 к анутражу кстати - повешу его на приклад в подсумок от ЛБТ (кстати может будет меньше пропадать сигнал, наверняка пропадал из-за того что кроме густого леса еще и лежит то почти под приводом.)
Gold Knights
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 31.08.2009 20:34

Ребят, спасибо большое за развернутые ответы! Пришел к выводу, что мне нужен Foretrex 101 :)
Последний раз редактировалось Phil 07.10.2009 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
Strateg
Strateg

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.10.2006
Откуда: г. Железнодорожный
Сообщение Strateg » 03.10.2009 02:27

Фил, судя по данным здесь http://www.nav.ru/html/g_gps_forerunner.htm
Имеет смысл Форетрекс101, а не раннер. Это моя 201я гекка, но в горизонтальном исполнении (видел наверно у меня желтенький навигатор на играх).
Вообще, серия форераннер - больше для фитнеса (считает круги, калории и т.д.), а форетрексы - для "лесников".
У раннера стопервого получается даже нет возможности подцепиться к компу (точки с привязанной карты не зальешь), маршруты не пишет и точек меньше запоминает. Это аналог 101ой гекки.
Часы есть ВО ВСЕХ навигаторах, эта основная функция при определении координат. При чем часы по спутнику сверяются, по атомным часам стоимостью несколько десятков тысяч долларов - можно гордиться, что носите супердорогие и супер точные часы, ролекс отдыхает))
Схемы рисовать нельзя, можно задать координаты точки, отмечать свое местоположение или заливать точки с компа. Домики и др значки там в памяти, для удобства. Пунктиром рисует твой пройденный трек. Потом можно с ним немного работать - гонять по нему курсор и кажется точки ставить, но ввиду малого экрана довольно бессмысленно.
Crede experto
Вернуться к началу
Phil
Phil

Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 03.11.2004
Откуда: Московская обл., г.Щелково
Команда: Alliance
Сообщение Phil » 04.10.2009 19:58

tnx, bro!
Изображение
"As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do." © Andrew Carnegie
Вернуться к началу
skinner
skinner

Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 14.11.2005
Откуда: Москва
Команда: VIPERS
Сообщение skinner » 08.10.2009 18:49

Скоро пойдет в продажу Foretrex 401: https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID ... featureTab

С более чувствительным приемником и на пальчиковых батарейках.

Еще есть такой же: https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID ... 5#specsTab
Он подешевле, но без магнитного компаса, стало быть направление показывает только в движении, что может быть неудобно при поиске какой-то мелкой засечки.

Оффтоп: а я не нарадуюсь своему Colorado 300 :twisted:
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim, Terry и гости: 514