Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу

Собираем аккумулятор AK Тип (LiFePo)

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
ACE [КАСКАД]
ACE [КАСКАД]

Сообщения: 562
Зарегистрирован: 06.10.2005
Откуда: Москва
Команда: Каскад, Москиты
В игре: c 2005 г.
Сообщение ACE [КАСКАД] » 02.09.2009 11:32

Собираем аккумулятор AK Тип (LiFePo)

Небольшая статья-инструкция о том как можно дома с помощью пайки собрать аккумулятор Ак-тип.

И для начала определимся в материалах:

1. Банки для пайки я выбрал эллементы A123 3,3Vx1100Mah.
2. Провода которыми мы соединим банки, я взял немецкую акустику на 1,5 квадрата.
3. Припой, использовал ПОС-61 без канифоли.
4. Паяльную пасту.
5. Клеевые стержи для термоклеевого пистолета.
6. Разъемы T-shape.
7. Термотрубку разных размеров.
8. Картонные кружки.

И так инструкция в картинках:

Банки А123 и разъемы T-Shape.
Изображение

Набор для сборки, на фото почти все.
Изображение

Маркировка банки и ориентировочные размеры.
Изображение

Для лучшего схатывания припоя мы используем надфиль и паяльную пасту, надфилем зашершавим поверхность контактов эллемента.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее на каждую банку нанесем припой.
Изображение
Изображение
Изображение

Подготовленные банки соединяем вместе.
Изображение
Изображение

Далее полученный брикет разпрямляем в колбаску.
Изображение

После сгибания между эллементами образуется пространство, его мы заполним термоклеем.
Изображение
Изображение

И дополнительно запаяем места соединений в термотрубку.
Изображение

Далее припаиваем плюсовой и минусовой провода.
Изображение
Изображение

Закроем места пайки кружочками из картона посадив их на термоклей, выступающие части обрежем.
Изображение
Изображение

Теперь до того как мы запаяем сборку в термотрубку стоит промаркировать изделие.
Изображение

Отмеряем термотрубку таким образом чтобы она премышала длинну сборки на 5 мм с каждой стороны и запаиваем сборку.
Изображение
Изображение

Теперь займемся коннектором припаиваем провода, плюсовой провод одеваем дополнительно в термотрубку, после пайки коннектор целиком запаиваем в термотрубку.
Изображение
Изображение
Изображение

Готовое изделие.
Изображение

В общем то и все как видите ничего сложного в этом нет.

Надеюсь моя статья окажется вам полезной и интересной.
При полном или частичном использовании данной статьи прошу указать первоисточник и моё авторство.
Спасибо.


Автор статьи:
Филиппов Андрей Владимиривич
Московская страйкбольная команда "КАСКАД"
Последний раз редактировалось ACE [КАСКАД] 23.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
МСК "КАСКАД"
Вернуться к началу
Lyolick
Lyolick

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20.03.2005
Откуда: Ставрополь
Сообщение Lyolick » 02.09.2009 11:47

А балансировочный разъём? Обходитесь без балансировки?
Здоровый- плохо обследованный больной
Вернуться к началу
Raven52
Raven52

Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25.12.2008
Откуда: Выкса-Муром-Москва
Команда: СК "Муромец"
В игре: 2008г
Сообщение Raven52 » 02.09.2009 13:13

Все верно и красиво сделано, если можно пару мыслей:

ЛиФеПо не разряжают, смысла нет, а вот балансировать хотя бы раз на 5 зарядок нужно. Подскажу, что в качестве балансировочного провода с разъемом подходит чуть подточив провод питания на флоппи дисковод от компьютерных блоков.


А, вот добавлю: для обезжиривания спаиваемых поверностей обычно при отсутствии кислоты кладу крупинку старого аспирина (не УПСА) и травлю ее паяльником, Ацетилсаллициловая кислота в активном виде не жухе ортофосфорной. При застывании остатки можно смыть водой.
Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Вернуться к началу
ACE [КАСКАД]
ACE [КАСКАД]

Сообщения: 562
Зарегистрирован: 06.10.2005
Откуда: Москва
Команда: Каскад, Москиты
В игре: c 2005 г.
Сообщение ACE [КАСКАД] » 02.09.2009 13:32

Балансировочный было влом цеплять, еще подходит от мыши разъемы что на плате, но не от всех.
Если очень понадобится потом добавлю.
МСК "КАСКАД"
Вернуться к началу
Valent
Valent

Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21.08.2006
Откуда: москва
Команда: P.A.N.D.A
В игре: с 2006
Сообщение Valent » 02.09.2009 14:04

http://forum.rcdesign.ru/f2/thread95085.html
8 сообщение. Естественно требуется сноровка и определенный инструмент.
ПИШИТЕ КАПСОМ, У ЧЕКИСТОВ ГЛАЗА НЕ КАЗЕННЫЕ!
Вернуться к началу
ACE [КАСКАД]
ACE [КАСКАД]

Сообщения: 562
Зарегистрирован: 06.10.2005
Откуда: Москва
Команда: Каскад, Москиты
В игре: c 2005 г.
Сообщение ACE [КАСКАД] » 02.09.2009 15:24

Вариант пробовал, ломаются иногда, с проводом есть небольшой запас по гибкости.
МСК "КАСКАД"
Вернуться к началу
Havran
Havran

Сообщения: 850
Зарегистрирован: 17.01.2002
Сообщение Havran » 02.09.2009 17:30

вместо провода импользую медную ленту 0.3мм.
насчет спайки "в стык" - считаю огромным плюсом лифе то, что при желании их запросто можно переконфигурировать во что угодно. распаять "В СТЫК" - проблемнее намного чем работать с перемычками
Все реже удается встретить женщину, протягивающую тебе руку ладонью вниз...
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 02.09.2009 19:10

Я для перемычек (ламелей) коварно применяю оплётку от антенного кабеля, главное найти такую, чтобы пожирнее была, поволосистее. Медную ленту раньше пользовал, много с ней возни, оплётка оказалась технологичнее. Раскатываешь её в полоску, нарезаешь, облуживаешь - милое дело, за час неспешной работы можно целую кучу ламелей наделать. И потом сборка с ней сама собой ровная-аккуратная получается, а медную ленту надо вдумчиво загибать и то потом банки гуляют.

P.S. заглушки на торцы из картона - несолидно, канцелярские пластиковые папки для этого куда более интересный донор. Да и аккустическая проводка тоже как-то по-кустарному, у моделистов есть чудесные красивые провода.
Вернуться к началу
DemonWTF
DemonWTF

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщение DemonWTF » 02.09.2009 22:45

Я сегодня прикупил 3 банки А123 на 1100махов. Собрался монтировать из них колбаску в АК74. Но не купил балансировочный разъём. Для чего балансир, знаю. А вот чем черевато его отсутствие? Банки будут неравномерно заряжаться? Или зарядятся они все на полную, но неравномерно будут разряжаться? Можно ли обойтись вообще без балансира, есликаждый раз перед игрой проводить полную разрядку-зарядку?
Вернуться к началу
ACE [КАСКАД]
ACE [КАСКАД]

Сообщения: 562
Зарегистрирован: 06.10.2005
Откуда: Москва
Команда: Каскад, Москиты
В игре: c 2005 г.
Сообщение ACE [КАСКАД] » 02.09.2009 23:12

Мангуст судя по фото без балансирного разъема продает.
По поводу несолидного картона мне по барабану что было под рукой то и взял, я для себя делал :smile:
МСК "КАСКАД"
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 03.09.2009 01:45

а если паять с балансировкой, то как и куда ее припаивать?
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 03.09.2009 09:17

Проводки на минусовые торцы банок и потом один общий с плюса, хитруха в том, что в случае аккумулятора типа "колбаса" между банками надо изолирующие прокладки ставить. То есть чтобы балансировочный провод не контактировал с плюсом соседней банки.
Вернуться к началу
Волосатый
Волосатый

Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Команда: Human Resource
В игре: с 2007
Сообщение Волосатый » 03.09.2009 10:15

Автор добавь балансировочный разъем, на свою сборку и выложи фотки. Для этого типа акумов он нужен иначе уменьшается срок эксплотации и время работы, из за не равномерной зарядки. У нас в команде данный тип акумов пользуется с прошлого ноября по текущие время, собрана коекая статистика. Очень много читал на моделиских форумах и в инструкции от производителя о необходимости балансировочного разъема на сборках.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.09.2009 11:23

Шайтан писал(а):Проводки на минусовые торцы банок и потом один общий с плюса, хитруха в том, что в случае аккумулятора типа "колбаса" между банками надо изолирующие прокладки ставить. То есть чтобы балансировочный провод не контактировал с плюсом соседней банки.

А почему? Почему вреден контакт с плюсом соседней банки? И что за прокладки? Банки-то всё равно спаяны

+ проводки должны быть одинаковыми. Как по ТТХ, так и по длинне.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 03.09.2009 11:54

Фиг его знает почему, у меня просто без прокладок не заработало (балансир сигнализировал ошибку). Подумал и добавил их, прокладки - изолента :smile:
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.09.2009 14:30

Поясни. Где именно прокладки? Что они изолируют?
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 03.09.2009 14:41

Прокладка (кусочек изоленты) изолирует место припайки балансировочного провода от контакта с соседней банкой. Да, по логике вещей банки спаяны и без разнцы как паять провод - ан нет, у меня вот так не заработало.

P.S. длина проводков может и неодинаковой быть, это же у нас не взрыватель для атомной бомбы.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.09.2009 14:46

Всё равно не понимаю. Может, при перепайке ты тупо улучшил контакт, которого ранее было недостаточно?
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 03.09.2009 14:50

Ничего не перепаивал, просто проклеил изолентой. Разбираться в таинственных причинах лениво, работает себе и работает.

P.S. вот с добычей оригинальных балансировочных разъёмов под гипереон большая проблема, добыл только два, а хочется ещё. Перепаивать под другой разъём опять же лениво.
Вернуться к началу
Raven52
Raven52

Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25.12.2008
Откуда: Выкса-Муром-Москва
Команда: СК "Муромец"
В игре: 2008г
Сообщение Raven52 » 03.09.2009 16:38

балансировка может не определяться зарядником только в случае если припаяна задом на перед. переберите разъем балансировочного провода и переставьте котакты с 1234 на 4321 и все заработает.

Касательно отсутствия балансира, тут конечно не так страшно, не сгорит и не взорвется как с липо, но, все равно, срок эксплуатации разнонагруженных банок в сборке уменьшается. Ну закон Ома и Кирхгофа еще не отменяли. вспомните внутреннюю ЭДС и все вытекающее.
Не вспомнили, лан, тогда представьте 3 локомотива в сцепке, едут в одну сторону, но каждый с разной скоростью...
Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Вернуться к началу
Commander Keen
Commander Keen

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщение Commander Keen » 04.09.2009 00:31

Без балансира ты нормально не зарядиш аккум. В настреле потеряешь процентов 20. Мой опыт "подружить" пояльник с аккумуляторами окончился плачевно. Одну банку пришлось выкинуть - перегрел. Пошел опять за банкой в магазин. После того как собрал, колбасу никак не смог всунуть во фронтсет, еле запихнул. для усадки использовал термотрубку из Платана. После игры аккум вытащил из привода при упоре с ноги, при этом поломал его и со злости швырнул в болото. Вобщем скупой платит дважды, заказал в паверлабе. {не пощитайте за рекламу}.Аккуратно и компактно, балансирный вывод, а вместо обратного провода плоская железяка. из приводавлезает и вылезает без напруги. работает тьфю-тьфю отлично.
Вернуться к началу
Havran
Havran

Сообщения: 850
Зарегистрирован: 17.01.2002
Сообщение Havran » 04.09.2009 02:35

Шайтан писал(а):Проводки на минусовые торцы банок и потом один общий с плюса, хитруха в том, что в случае аккумулятора типа "колбаса" между банками надо изолирующие прокладки ставить. То есть чтобы балансировочный провод не контактировал с плюсом соседней банки.

бред. причем полнейший. Вы предлагаете изолировать балансировочный проводок чтобы он в колбасе не касался соседней банки? а ничего, что он, будучи припаянным к одной банке, один хрен имеет контакт с соседней банкой через перемычку?
Все реже удается встретить женщину, протягивающую тебе руку ладонью вниз...
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 04.09.2009 07:18

Бред - не бред, а не работало. Я не физик-теоретик, а гуманитарий-практик, проклеил изолентой, заработало.

Что касается запихивания аккумулятора во фронтсет - считаю это косным пережитком и инертностью мышления (конечно если аккумулятор не четырёхбаночный). Я вывожу разъёмы во фронтсет. в колодку целка, и аккумулятор ровнёхонько ложится под крышку. То есть - разъёмом вперёд, а не назад. При использовании T-type и электронного ключа это очень удобно.
Вернуться к началу
Bars 51
Bars 51

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщение Bars 51 » 09.10.2009 23:26

Послушайте знающих людей, я в лектроцепях не проффесор, но однозначно говорят дело, нет смысла изолировать

В этом месте вывод одновременно явояется полюсом для банки 1 и минусом для банки два и поскольку они соединены ток так и так проходит заизолируете или нет все равно.

В своем регионе занимаюсь продвижением этих аккумов, собрал порядка 15 сборок, имеется неплохие результаты (5000 выстрелов за аккмом 1100 мла ч, на 110 пружине).

Подскажите у кого большой опыт, насколько влияет на точность баллансировки одинаковая (или неодинаковая) длинна проводов баллансирного разъема.

Делал и так и так, при заряде а так же после заряда разници не обнаружил. (заряжал IMAX B6 AC, проверял вольтметром с точностью до сотых вольта)
Вернуться к началу
Raven52
Raven52

Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25.12.2008
Откуда: Выкса-Муром-Москва
Команда: СК "Муромец"
В игре: 2008г
Сообщение Raven52 » 10.10.2009 00:03

Bars 51 писал(а):Послушайте знающих людей, я в лектроцепях не проффесор, но однозначно говорят дело, нет смысла изолировать

В этом месте вывод одновременно явояется полюсом для банки 1 и минусом для банки два и поскольку они соединены ток так и так проходит заизолируете или нет все равно.

В своем регионе занимаюсь продвижением этих аккумов, собрал порядка 15 сборок, имеется неплохие результаты (5000 выстрелов за аккмом 1100 мла ч, на 110 пружине).

Подскажите у кого большой опыт, насколько влияет на точность баллансировки одинаковая (или неодинаковая) длинна проводов баллансирного разъема.

Делал и так и так, при заряде а так же после заряда разници не обнаружил. (заряжал IMAX B6 AC, проверял вольтметром с точностью до сотых вольта)


Разницы и не будет)))
Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim и гости: 169